LINUX.ORG.RU

Третье значительное обновление Mozilla development roadmap


0

0

Одновременно с выходом Mozilla 1.4a, Mozilla Team опубликовали третье значительное обновление плана развития проекта. Вот интересные места:

- интегрированный XPFE браузер станет историей и будет заменен на отдельный продукт, основанный на проекте Phoenix, потому что он "меньше, быстрее и ЛУЧШЕ" :);

- по тем же причинам отдельный почтовый клиент Minotaur получит дальнейшее развитие (теперь это проект Thunderbird и он будет использовать тот-же toolkit, что и Phoenix), и заменит интегрированный компонент для работы с почтой;

- будут внесены изменения в архитктуру Gecko ("сердце" Mozilla) с целью повышения производительности, упрощения сопровождения кода и дальнейшего расширения функциональности;

- будут ужесточены требования разделения компонентов в CVS, полный неограниченный доступ ко всем модулям CVS станет историей и будет заменен на более привычную модель, когда группа разработчиков имеет доступ только к модулю, над которым они работают;

Планируется выпустить стабильную версию 1.4 в мае, после чего все разработчики начнут развитие версии 1.5, в которую и войдут все эти изменения. Выпуск 1.5 запланирован на август.

>>> Mozilla dev roadmap



Проверено: green

Я - за! :-)

anonymous
()

я - тоже :-)

P.S. posted by Opera

anonymous
()

ну Phoenix действительно лучше, если бы в нем ещё и была поддержка плагинов для Flash'а...

anonymous
()

Я так понимаю, разработчики мозиллы не собираются переходить на gtk2?

anonymous
()

А мне вот феникс показался гораздо менее функциональным по сравнению с оригинальной мозиллой.

anonymous
()

"Плагины для флэша" цепляются к Фениксу точно так же, как и к Мозилле, как и все остальные плагины тоже... Вот набрал в Фениксе `about:plugins' :

Shockwave Flash

File name: libflashplayer.so
Shockwave Flash 6.0 r79

MIME Type Description Suffixes Enabled
application/x-shockwave-flash Shockwave Flash swf Yes
application/futuresplash FutureSplash Player spl Yes

...и еще куча других плагинов тоже - Java, Windows Media, RealPlayer и т.д.

svartalf
()

> А мне вот феникс показался гораздо менее функциональным по сравнению с оригинальной мозиллой.

Надо было получше текст читать...

Феоникс как-раз таки разрабатывается с этой целью, чтобы был модульный, хочешь какую-то фичу - поставил, хочешь удалить - удалил... Там же открытым тесктом сказанно, что они намеренно уходят в сторону Феоникса вместо того чтобы насильно и нативно внедрять какие-либо фичи в код броузера как это обстоить сейчас с Мозиллой.

Это как с темами для Феоникса, понравилась какая-то тема - нажал "установить" и установил новую темку. Надоело, удалил или поставил другую. Дело с функциональностью обстоит практически также! Так называемые add-ons

Так что, перед тем как кидать камни в огород кого-то, разберись...

Good Fuck!

anonymous
()

Полностью поддерживаю это решение и жду версии 1.5!

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gtk2?? дык вроде уже:

bash$ ldd /usr/local/mozilla/mozilla-bin ...(skipped)... libgtk-x11-2.0.so.0 => /opt/gnome2/lib/libgtk-x11-2.0.so.0 libgdk-x11-2.0.so.0 => /opt/gnome2/lib/libgdk-x11-2.0.so.0 ...etc.

:)

anonymous
()

А мне нужны все сетевые фичи мозилы и меня она вполне устраивает. Мне че теперь всучат обрезаный феникс какой-то?

anonymous
()

Не догоню. Они мозиллу в нынешнем виде забрасывают и накидываются на феникс? Чего-то посмотел на него - не радует он меня... Как-то простенько.

Или его приведут к некому среднему между нынешней мозиллой и нынешним фениксом?

Ещё вопрос: есть ли разница технологически между фениксом и мозиллой или просто они отличаются по функциональности, а врутри всё одинаковое: ГРЕ, КСУЛ, свои рисованные окна (не ОСные)?

Спасибо.

anonymous
()

скажите у кого нить в mozilla 1.3 спам-фильтр работает? Я его вроде "пообучал", флажки все заенаблил, но сам он ни одно входящее письмо спамом так и не пометил. он по идее должен запускаться до фильтров или после? у меня есть кучка фильтров которые просто письма по папкам раскладывают

anonymous
()

anonymous (*) (2003-04-03 19:52:47.122835)

Сколько ты его обучал? Стоит ли у тебя вообще в установках что ему со спамом делать? Флажки можно ставить до посинения, но надо задать что он с этим спамом делать будет.

anonymous
()

> Сколько ты его обучал?

Да с момента выхода 1.3. Несколько недель я так понимаю:) База training.dat ~16K счас...
Проблема в том, что он не реагирует даже на одинаковые последовательные письма (ну там приходит хня, жмешь кнопку пометить, на след день та же хня приходит - ноль реакции).

> Стоит ли у тебя вообще в установках что ему со спамом делать? Флажки можно ставить до посинения, но надо задать что он с этим спамом делать будет.

Ну стоит все как на картинке. Все по инструкции делал :)

http://mozilla.ru/wnew/junkdialog.png

anonymous
()

Ну тады ХЗ. У меня в конторе работает.

anonymous
()

Мда..

> The Phoenix project will soon be renamed because of legal issues. > After many months and several hundred suggestions, Phoenix's new > name has been chosen (and it's not Phallus!).

Я плакалъ...

По теме. Это был клёвый эксперимент с XUL-интерфейсом, закончился он неоднозначно. Делать тот же Phallus опять с XUL-мордой ? Ну-у-ууу...

Dimentiy ★★
()

Смешно... Только в версии 1.3 Мозилла мне начала нравиться по надёжности и более менее по скорости, и через пень колоду по юзанью... И на тебе - нам на месте не сидится... Тьфу на них!

McFris
()

mozilla (((

anonymous
()

А у меня как рушили весь линух насмерть, так и рушат.
Понятно, что это глюки железа (ибо на любом дистрибе
с любой мозиллой), но есть маленькая гадость - мастдай
не падает. :)
:(
Жопа короче.

jackill ★★★★★
()

Блин до сих пор не пофиксили глюки со строками при скроллировании. Ну сколько бля можно :(((

vs240
()

Отлично пашет 1.4а!
Все плугины пашут и глюков ПОКА не замечено. Собирал сам.

digital_boy
()

С самого начала надо было так делать! Чего было тянуть? Это простому програмисту ясно, что модульность -- это правильно, красиво, кошерно... :))...

Сожаление у меня вызывает желание разработчиков писать интерфейс на XUL... О какой они там скорости говорят? Тормоза сплошные... По моим наблюдениям на старой тачке -- очень шустрый тулкит. А Phoenix пока загрузится, можно чайку попить. Просто таким решением создатели Mozilla отрезают путь собственникам слабых машин, коих еще много. А хорошей альтернативы нет нифига...

Лучше бы сделали нормальную GTK-морду. Я отдаю себе отчет, что вылезут проблемы с переносимостью. Но все же GTK+ есть и под винды. Я прекрасно работал с GIMP-w32. Так что не проблема. По моим наблюдениям GTK+ на суперстаринной тачке работает очень шустро. В качестве примера GTK-браузера SkipStone можете не приводить -- отстой полнейший. Вроде написан на GTK+ (без гномовских либ, как Galeon), а относительный тормоз. Я сравнивал с Sylpheed, который имеет более сложный интерфейс, так последний вообще мгновенно запускается и работает шустро. А вот K-Meleon подд вины аккуратненько написан. Хоть и поделие, но работает шустро, инициализируется быстро, занимает места немного и не тащит за собой ВСЮ мозиллу с ее интерфейсом.

Zubok ★★★★★
()

А вообще-то они в правильное русло сейчас работу направили, ибо нефиг грузить мне в память всего этого динозавра (у меня памяти мало), когда я хочу всего-лишь по инету походить... Теперь понятно, почему этот динозавр Мозилла столько места занимает. Динозавры вымирают! Даешь теплокровных, мягких, пушистых и приветливых животных! Пусть в памяти у меня будет маленький, совместимый со стандартами, Веселый Дино -- GRE + морда :) Ура новой концепции!!! :))

Zubok ★★★★★
()

Правильные слова написаны в разделе "how you can help" в самом конце пресс-релиза...

C and C++ hackers: tinderbox now measures code footprint, so let's start working to reduce it rather than increase it. Resist the all-too-common tendency to add more code. Try to remove code, simplify over-complicated code, undo premature optimizations, and purge gratuitous use of XPCOM and its not-quite-XPCOM precursors. If you have to add a new feature, make sure it's bundled in the right library, which may mean adding a new library. All additions to modules linked into the minimal embedding browser builds must be approved by drivers.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты документ полностью прочел? Просто они разрывают монолитного, растущего монстра на куски. На схемку посмотри -- в основе будет лежать GRE... к ней будет морда Phoenix. Это будет браузер со всеми базовыми фичами и возможностью подключать всякие extensions... Нужна почта -- ставь extension, нужен компоузер -- ставь extension... зато теперь GRE будет законно лежать в share и его можно будет юзать и другими программами, какими только захочешь (например, можешь на его базе систему справки сделать или yet another browser)... и это правильно! Так, в принципе, и сейчас, но только при этом тебе в память такой огромный монолитный кусман кода закачивается, что мама не горюй!

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.