LINUX.ORG.RU

Thunderbird отделится от Mozilla Foundation


0

0

В связи с тем, что Firefox становится главным приоритетом для Mozilla Foundation, принято решение отделить разработку Thunderbird от Mozilla Foundation. Дальнейшая судьба проекта не ясна. Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), гендиректор Mozilla Corporation предлагает три варианта:

1) создать абсолютно новую некоммерческую организацию которая будет руководить дальнейшей разработкой Thunderbird, что обеспечит максимальную независимость проекта.

2) создать подразделение Mozilla Foundation

3) продолжать разработку в рамках общественного проекта, подобно SeaMonkey, продолжая использовать инфраструктуру Mozilla Foundation

Разработчики Thunderbird пока склоняются к третьему варианту.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()

Как это судьба неясна - даже при наличии Firefox 5.0 все равно им нужен почтовый клиент !
Пользователи не поймут :)

А жалко - довели бы до ума TB 2.0 - там есть ряд глючков

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

>>>Вот блин и что теперь будет с моим любимым клиентом? +1

voltaren
()

Предлагаю адресную книгу Thunderbird тоже вынести в отдельный проект, чтоб мало не показалось.

Tigger ★★★★★
()

Тяжёлый случай.

KRoN73 ★★★★★
()

Thunderbird RIP Ну и не жалко :)

could
()

Не зря мне в последнее время не нравится MoFo

Quasar ★★★★★
()

Вас не поймешь! То коммерциализация разработки не нравится, то отделение от коммерциализации. Во-первых, проект не умрет. Он же открытый! От-кры-тый (по слогам). Во-вторых, он многим нужен! В-третьих, разработчиков -- лопатой греби. Почему вас существование проекта, как общественного, не устраивает? Никто же не прячет исходники ни мозиллы, ни тандерберда.

P.S. С наилучшими пожеланиями, пользователь Gnus :)

Zubok ★★★★★
()

RIP

(качает Opera 9.22)

Adjkru ★★★★★
()

Давно пора.
Пусть FF бежит "вперёд", а нормальные проекты потихоньку развиваются без "маркетинга".

vtVitus ★★★★★
()

$50 млн в год имеют и не могут разрабатывать Thunderbird? Явно у кого-то в Mozilla Corporation какие-то задние интересы.

Вообще, пожелаем firefox'у R.I.P. и пускай доводят до ума KHTML.

Эти гады сначала Mozilla (Suite) бросили, теперь Thunderbird кидают ...

birdie ★★★★★
()

Пусть развивают и Firefox, и Thunderbird! В первом недоработки сильнее проявляются, но он всё равно для меня лучший по многим параметрам. Да простят меня конкверолюбы и оперисты.

DarkFlame ★★
()

Пусть лучше сделают что-то the Bat-подобное. На фоне the Bat почтовик у Мозиллы действительно блеклый и убогий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Ну, видимо, не могут разрабатывать. Возможно, что их планы насчет FF предполагают увеличение количества разработчков. Вполне возможно, что тянуть еще и TB им просто не по силам.

Мне просто смешно смотреть, как все вдруг хоронить проект стали, как только он уходит из под теплого крылышка коммерческой организации. Вон Кон Коливас все плакался насчет того, что kernel developers выполняют только "заказы" корпораций, которые им башляют, и что желание комьюнити сильного голоса не имеет в управлении. А тут на тарелочке развитый проект выводят в свободное *управление* сообществом, и все-равно недовольны.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пусть лучше сделают что-то the Bat-подобное

Посмотри на Sylpheed.

Эх (грустно). Если бы у Sylpheed было что-то подобное Enigmail, я бы этот уебогий и глючный Thunderbird снес немедленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А я вообще отказался от почтовых клиентов. GMail наше всё. Не нужно ничего ставить на множество компов и устройства, доступен через любой браузер - даже через Opera Mini ;-)

akira_ag
()

лично мне почтовые клиенты не нужны :)

хотя последним клиентом, который юзал и был сандербёрд.

веб-морды рулят :)

AcidumIrae ★★★★★
()

А через некоторое время — бац! Выходит KMail под венду, тут-то вашей громоптице и разец. :P

ero-sennin ★★
()

Очень жаль, если проект загнётся...ведь я его юзаю уже года 3, как выкинул Outlook Express ^.^

А вообще странно, что они так кидают...что у них останется? Один FF?

Danmer ★★
()

На Mozilla/SeaMonkey после отделения практически забили - проект тяжёлый, сложный, над ним всего два-три активных разработчика сейчас работают. Тоже самое произойдёт и с TB.

Пора от Gecko оторвать весь этот неповоротный XUL и сделать из Gecko light-weight rendering only library. И уже на этой основе можно легко создать любой почтовик, а то и kpart'ом сделать.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

>А я вообще отказался от почтовых клиентов. GMail наше всё

Угу. Для флирта с девочками - вполне подходит. А ключи GPG то-же дружно на GMail выложим? Ведь как удобно: "Не нужно ничего ставить на множество компов и устройства, доступен через любой браузер". А уж Googl`у как удобно!

anonymous
()

Повторяет судьбу Composer/nvu

anonymfus ★★★★
()

Наверно Гугла пролобировала чтобы ГромоПтицу бросили.... чтобы gmail юзали активнее.

branicki
()
Ответ на: комментарий от mv

>В топку. gnus рулит.

В топку. Mutt+exim+fetchmail рулит. :Р

anonymous
()

Ну правильно: если FF ещё может как-то конкурировать с IE, то TB c Outlook -- ну никак. А на линукс-пользователей "ТорМозилле" наплевать, так что всё логично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два года назад искал замену the Bat под линукс. Сейчас ищу замену kmail под винды. Бат, конечно, помощнее кое-где, но кмыла вполне хватает. Зато кмыло умеет maildir. И с тредами поприятнее работает. Любителям читать списки рассылок -- то, что доктор прописал.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Ну, и Громоптица неплохо для просмотра рассылок приспособлена - древовидное отображение + просмотр непрочитанных.

Хотя с отправкой не все так гладко - есть неприятные косяки

SeaJey
()
Ответ на: комментарий от argin

имхо огнлис уже давно не линукс браузер, а mofo работает только на то что бы перехватить юхверей у оперы и ие...

а про легковесный браузер на гекко это првильно - мне в самом начале этим мозилка и нравилась...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу. Для флирта с девочками - вполне подходит. А ключи GPG то-же дружно на GMail выложим?

Почему нет. Я Gmail использую исключительно в личных целях (друзья, Open-Source и т.п.). А для работы (в компаниях) обычно стоят более сложные системы для корпоративной почты и документооборота (Exchange, Lotues, etc), и там у тебя выбора нет.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, возможно, ничего страшного в этом нет. Может это и к лучшему, раз у мозиллы на него нет сил и желания, то чего можно было ждать... Проект все равно в одиночестве не останется.

furs
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Пора от Gecko оторвать весь этот неповоротный XUL и...

Себе своё хазяйство оторви.

Kage
()

Для чукч - писателей.

Митчел в ответ на аналогичные ЛОРовским упрёки:

"Я не верю, что наём дополнительных людей может решить проблемы Thunderbird. Предположим, что ещё 5 (или 10, или 100) человек примут участие в разработке. Будет ли этого достаточно, чтобы конкурировать с другими аналогичными продуктами за звание ведущего? Нет. Firefox преуспевает из-за огромного сообщества, участвующего в его создании и продвижении.

А у Thunderbird такого сообщества нет. И никогда не было. Можно долго рассуждать о причинах, но вне зависимости от этого, у Thunderbird нет сообщества разработчиков, не связанных с другими проектами. Я не вижу никаких изменений и я не вижу для Thunderbird никакого будущего без подобного разделения. И я не вижу, чтобы Mozilla нанимала для этого людей."

В самом деле, ААСЛы обычно забывают, что разработка ведётся во многом сообществом, где разработчики делают что им интересно. Это обратная сторона OpenSource, потому что нет достаточного количества людей, которых можно посадить и сказать, вот вы делаете это.

Ведущий разработчик Thunderbird, Скотт Макгрегор сказал по этому поводу:
"Митчел пишет в своём блоге, что нам необходима новая организация, для Thunderbird. В связи с этим, я хотел бы поделиться своими мыслями на счёт того, почему нам необходимо сделать что-то, написать о том, что Девид и я считаем лучшим для Thunderbird и его пользователей, ну и узнать что думает сообщество об этих мыслях и идеях.

*Зачем*
В начале, когда Фонд создавался, почтовый клиент и браузер были неотрывно связаны, и пользователи воспринимали их, как две основные возможности единой программы. Тогда имело смысл разрабатывать Firefox и Thunderbird в рамках Фонда Mozilla.

Однако, со временем, приоритеты Фонда изменились, сфокусировавшись на предоставлении доступа в сеть посредством серфинга и связанных с ним возможностей. По этому, в настоящий момент, Thunderbird, как настольный почтовый клиент уже не соотвествует приоритетам. В результате, долгое время разработка Thunderbird велась по остаточному принципу. Его развитие отвлекало от разработки Firefox и, тем не менее, этого всё равно было недостаточно. Выход новых версий Thunderbird, основан на титанических усилиях команды обеспечения качества (QA) и группы выпуска новых версий (release team), которым параллельно приходилось заниматься более часто выходящим Firefox.

Для развития и процветания Thunderbird, ему требуется собственное сообщество с собственными приоритетами, заинтересованное в создании открытого почтового клиента, поэтому нам требуется собственная организация. Мы (Девид, я, главы Корпорации и Фонда) полагаем, что пришло время для выделения Thunderbird и его пользователей в новую организацию."

На предложения о развитии Скотт ответил, что:

1. Накладные расходы на создание новой некоммерческой организации слишком велики, ведь Thunderbird пока лишь небольшая группа разработчиков, желающих сфокусироваться непосредственно на работе, а не тратить время на бюрократическую волокиту.

2. Это предложение не годится, т.к. Thunderbird больше не отвечает целям и задачам MoCo.

3. Это предложение выглядит лучшим, т.к. позволяет иметь гибкость и независимость.

"Мы хотим независимой компании, ответственную за разработку новых версий Thunderbird, поддержку пользователей, пополнения разнообразия и предложение инноваций в сфере почтовых клиентов. Эта компания могла бы воплотить теже принципы, которые обеспечивают успех Mozilla: ставка на открытые исходники, прозрачность, сопричастность сообщества и создание того, что хотят наши пользователи."

При этом:

"Финансовое обеспечение взятых на себя обязательств, может проистекать из следующих источников:

* Пожертвования от пользователей, университетов, корпораций и т.д.;
* Нескольких контрактов на поддержку;
* Спонсорская помощь от разделяющих цели и задачи проекта."

Я конечно, не аналитик, тем более, не анонимный, но думается, что ребята покумекали и решили, что есть кто-то платит за Firefox, то с него можно взять отдельно за Firefox и отдельно за Thunderbird, а не распиливать средства полученные с Firefox.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: Для чукч - писателей. от atrus

> Однако, со временем, приоритеты Фонда изменились, сфокусировавшись на предоставлении доступа в сеть посредством серфинга и связанных с ним возможностей.

Сказал бы прямо: сраный гуголь башляет только за кривой тормознутый браузер, а почтовый клиент им ваще поперёк горла, урроды.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Сказал бы прямо: сраный гуголь башляет только за кривой тормознутый браузер, а почтовый клиент им ваще поперёк горла, урроды.

Доказательства у вас есть? Нет, прошу к апстете. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: Для чукч - писателей. от atrus

Сначала, они убили мозилу, сказав, что разделение на разные проекты позволит лучше развивать отдельные проекты.

теперь, выясняется, что у отдельных проектов нет достаточного сообщества, и от даже не заданного еще вопроса, почему же этого сообщества нет, туманно уходят.

Так вопрос именно в этом, почему нет такого сообщества. Все пресловутые $50 миллионов они должны были потратить на свои проекты, значит должны были найти способы сформировать эти сообщества.

Одним словом, выглядит все это дерьмово - как распил денег путем выбрасывания всего, что можно выбросить.

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.