LINUX.ORG.RU

Русская Mozilla


0

0

Русская локализация интерфейса Mozilla-1.0 завершена, почти полностью
переведена справка. Это гигантскую работу выполнили Валентина Ванеева
из Томска (консорциум "Сибкон") и Вадим Виниченко из Москвы.
В русские сборки для Linux и Win32, выполненные ALT Linux, включены
проверка орфографии и сглаживание шрифтов для Linux.

>>> Подробности

★★★

Проверено:

> Нам просто представили еще один тормозной обозреватель-уродец.

Это не Вам. Это нам. А Вы (вместе с мановаром) попробуйте сменить свой писюк хотя-бы на 2-х летней давности, и сразу забудете про тормоза.

anonymous
()

anonymous (*) (2002-06-09 09:32:58.68):

> А сколько общий объем текста в Mozille (в килобайтах)?

mozilla-source-1.0.tar.gz 39.881.558

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> попробуйте сменить свой писюк хотя-бы на 2-х летней давности, и > сразу забудете про тормоза.

То есть если кто-то решил поставить на людях эксперимент с созданием жабаскриптного гуя - а все поэтому апдейтиться должны? ;)

Я тебе одну вещь скажу - ты только не смейся, а задумайся - у меня например P233MMX до сих пор - и вполне достаточно, и два года от апгрейда я отказываюсь. Для _разработки_софта_ между прочим достаточно. Зато потом можно быть _уверенным_, что на P3 твоё творение тормозить не будет! Времени не теряется вообще - просто сразу не пишешь тормозную чепуху.

P.S. Кстати на этой самой дохлой тачке релиз мозиллы даже шевелится, что меня лично удивило. Правда, памяти для неё в избытке.

Dimentiy ★★
()

A kak sdelat` , chtob sglazyvanije shriftov rabotalo tolko s shriftamy > opredelennogo ramera ? Naprimer, sglazyvanije tolko dlia shriftov boleje 15p. Ja videl chto-to podobnoje v unix.js, no u menia pochemu-to eto ne rabotajet... Korobit ot melkich 'antialiased' shriftov ... V konquerore s etym gorazdo lutshe.

anonymous
()

Хочется просто поблагодарить Всех кто участвовал в этом проекте и подарил нам всем ТАКОЙ классный продукт. Это просто волшебство , ослик отдыхает и по скорости загрузки, и по соровсти открытия страниц и конечно же по возможностям настройки (одни скины чего стоят). СПАСИБО!!!!

anonymous
()

можно-ли в русской мозилле под линукс отключить антиалиасинг у шрифтов с размером от 8 до 15? в /etc/X11/XftConfig у меня прописано match any size > 8 any size < 15 edit antialias = false; . и например в xterm антиалиасинг отключается правильно. но похоже что мозилла не обращает внимания на эти настройки.

или подскажите, где будет более уместно задать этот вопрос.

anonymous
()

Dimentiy

Я не смеюсь. У меня дома под столом P166. Для тех же целей что и у Вас, ну и как "сервер", DNS там, DHCP, огнестен, маршрутизатор, самба и прочая лабуда. Памяти в неё воткнул столько, сколько смогла увидеть - 256.

Но в Сеть я хожу с машинки, которая на столе. И всё остальное делаю на ней. Грешен, люблю себя, и всем того желаю - любить себя.

И когда кто-то воет, что у него "тормозит" мозилла там, опенофис, мне такого человека не понять. Значит эти вещи ему не нужны. И вообще не понятно, чем человек занимается "по жизни". Если он школьник или студент, и у него нет денег, то и в этом случае он "не имеет права на нытьё" (c) Высотский.

А уж если человек работает, да ещё в сфере IT, и не может себе приобрести приличный инструмент, это "#*:,.;()_" (нет слов). И не стоит Вам выгораживать таких ребят.

anonymous
()

Про отключение антиалиасинга для мелких шрифтов.
В патче Keith Packard, который приложен в нашей сборке, используется
Xft2 -- новая версия Xft из CVS XFree. Кстати, именно поэтому AA работает
даже на тех картах, на которых он со старой версией не работал.
У Xft2 новый формат файла настроек, у нас он в <Mozilla root>/res/Xft/fonts.conf .
К сожалению, я не интересовался пока, как в Xft2 отключать сглаживание.
В нашем списке рассылки sisyphus сегодня этот вопрос поднимался, думаю, что решим эту проблему.

aen ★★★
() автор топика

TO: Alex25 (*) (2002-06-07 16:03:36.281)
Скачал альтовскую сборку тот же самый х$% только вид сбоку.
Выпадающая менюшка на сайте http://www.e1.ru отображается в левом верхнем углу вместо того чтобы выпадать в месте основного меню.

GAlex
()

А как поменять язык интерфейса? Хоть убей, не могу найти в меню Настроек "Дополнительно" "Язык/контент".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правка/Настройки/Внещний вид/Язык/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAlex

>>Выпадающая менюшка на сайте http://www.e1.ru отображается в левом верхнем углу вместо того чтобы выпадать в месте основного меню.

Может быть стоит посмотреть на код сайта, и понять, что он написан специально для IE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (2002-06-10 00:49:33.942):

В целом согласен конечно, что спорить с очевидным? ;)

> А уж если человек работает, да ещё в сфере IT, и не может себе
> приобрести приличный инструмент, это "#*:,.;()_" (нет слов).

Только мозилла делается не для IT-специалистов, а для юзеров, и машинки там могут быть разные. И девайсы бывают разные, и не только десктопы с ноутбуками - а Embedded Mozilla весит столько же почти сколько обычная. Всё понятно, что технологии требуют памяти - но и оптимизировать продукт очень даже не помешает, причём сильно.

P.S. Что же касается любви к себе - дело не в невозможности апгрейда - хоть сейчас схожу на склад и возьму нормальную машину - просто действительно достаточно p233mmx, для тех задач что я решаю. Нафига апгрейд "просто так"? ;)

Dimentiy ★★
()

>>Правка/Настройки/Внещний вид/Язык/

Странно, заработало, но не сразу, после нескольких перезагрузок мозиллы. А может быть, когда сперва попробовал менять язык из-под рута (все ОК).

anonymous
()

Кто подскажет, можно ли в Mozilla поменять шрифты менюшек?

anonymous
()

E1.ru

Насчет сайта E1.ru: Там очень забавный глюк (не мозиллы, а вебмастера) - он присваивает ссылка_на_слой.style.left/top числовое значение, а нужно присваивать значение CSS, скажем, 30px или 50em, просто цифры мозилла не понимает (и правильно делает).

anonymous
()

А кто знает как из яваскрипта открыть новую закладку (Tab)?

kuli
()

а как в редакторе шрифт для исходного кода сделать покрупнее,
а то слишком уж мелкий ?

anonymous
()

2 GAlex (*) (2002-06-10 14:23:48.636):

Скрипт написан через ж... окошко появляется не там из - за вот этого:

if (DOM) { if (document.anchors[whichAnchor]) { /* Тут идет заточка под IE5+, */ cmTop = document.anchors[whichAnchor].offsetTop + 20; cmLeft = document.anchors[whichAnchor].offsetLeft - 2; } /* по идее тут надо было бы что - нибудь для других браузеров написать */ }

eXOR ★★★★★
()

2 anonymous (*) (2002-06-10 19:15:55.887):
Это не ошибка - это недочет. Размеры можно указывать в числах, но Internet Explorer числа считает за pt, а Netscape/Mozilla/Opera за px. По - этому лучше прописывать явно.

2 kuli (*) (2002-06-10 19:33:24.294):
wnd=window.open(); //? ;-)

eXOR ★★★★★
()

2 kuli (*) (2002-06-10 19:33:24.294): wnd=window.open(); //? ;-)

eXOR (*) (2002-06-10 21:31:14.375)

Я спрашиваю не window а tab.:-p

kuli
()

//Про отключение антиалиасинга для мелких шрифтов. //В патче Keith Packard, который приложен в нашей сборке, используется //Xft2 -- новая версия Xft из CVS XFree. Кстати, именно поэтому AA //работает //даже на тех картах, на которых он со старой версией не работал. //У Xft2 новый формат файла настроек, у нас он в <Mozilla //root>/res/Xft/fonts.conf . //К сожалению, я не интересовался пока, как в Xft2 отключать //сглаживание. //В нашем списке рассылки sisyphus сегодня этот вопрос поднимался, //думаю, что решим эту проблему.

To aen -> Ну так как , рещена проблема ? Это Доволно актуально если по умолчанию так не сделано ...

anonymous
()

Тормозилла

2anonymous: К вопросу о "любви к себе". Уж не онанизм ли, пардон, вы имеете в виду? И ТорМозилла, которой я не пользуюсь и пользоваться в обозримом будущем не собираюсь (Opera в сочетании с IE6+MyIE3.3 таки лучше) и OOo, на котором я реально работаю (за деньги, кстати, а не за удовольствие), действительно работают медленнее даже на мощных машинах, чем аналогичный софт от множества других производителей. Но если со сравнительно медленным текстовым процессором ООо я работать готов из-за его стабильности и удобства, то лазить в инет с тормозным, глюкавым, да еще криво переведенным обозревателем - нет, спасибо. Онанизмом под крики "О, как я ненавижу маздай!!! О, о, о!!!" пусть другие занимаются. А я тем временем буду пользовать УДОБНЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ софт, а не смотреть на производителя.

P.S. Фамилия у этого человека была Высоцкий, а не "Высотский". Или вы имели в виду какого-то другого автора?

anonymous
()

38 метров документации? Ни за что не поверю.
Два человека 38 метров будут переводить (если они супер, элита), работая
по 12 часов в день 200 дней, если это разговорный текст и справочная
информация не требуется.
Долго в таком режиме не проживешь - значит нужны выходные через каждые 5
дней - 40 выходных по 2 дня (т.е. еще 80 дней).
Нужно 280 дней только на перевод + нужно время на тестирование, чтобы ничего
не вылезало, фразы и слова не выбивались из контекста, чтобы везде
название опций и настроек были одинаковы - это составление словаря - т.е.
еще время. Учтем, что у людей, вероятно, есть основная работа...
Полгода не выходит.
Так сколько же там было текста на перевод?

anonymous
()

2 kuli (*) (2002-06-10 23:14:03.655):
Дыкть в настройках скажи чтобы открывался таб, а не окно. :-).

eXOR ★★★★★
()

38 метров документации?:
38 метров исходников.

eXOR ★★★★★
()

   а как в редакторе шрифт для исходного кода сделать покрупнее,
   а то слишком уж мелкий ?
Исправить $mozroot/res/viewsource.css (обычно mozroot=/usr/lib/mozilla)

hvv
()