LINUX.ORG.RU

Firefox 109

 ,


4

2

Доступен Firefox 109.

  • Linux:
    • На страницу about:support добавлен перечень видеокодеков, которые аппаратно ускоряются с помощью VA-API.
    • Появилась возможность перетащить сразу несколько файлов в файловый менеджер. Не работает под Wayland, если файловым менеджером является Nautilus.
    • Скринсейвер больше не будет включаться при автопрокрутке страницы.
  • На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений (extensions.unifiedExtensions.enabled), позволяющий запускать дополнения, управлять ими и видеть, какие дополнения имеют доступ к текущему сайту. Дополнение можно переместить из списка на панель инструментов, нажав правую кнопку мыши и выбрав соответствующий пункт меню.
  • Включена поддержка расширений, использующих третью версию манифеста (MV3) — следующую итерацию WebExtensions. Это позволит преодолеть архитектурные ограничения предыдущей версии и внести улучшения, которые в противном случае были бы невозможны из-за проблем с обратной совместимостью. Например, MV3 позволяет перезапустить расширение, убитое системой Android из-за нехватки памяти, а также обеспечивает более высокую безопасность и более строгую изоляцию данных между источниками. Поддержка MV3 в Firefox отличается от таковой в Chromium:
    • Firefox не отказывается от блокирующего режима работы webRequest в пользу declarativeNetRequest (использование declarativeNetRequest положительно сказывается на потреблении ресурсов и безопасности, но несколько ограничивает возможности дополнений, блокирующих рекламу, например, общее число правил фильтрации для всех расширений не может превышать 150 тысяч). Firefox будет поддерживать оба API, предоставляя разработчикам дополнений свободу выбора.
    • Сохранена поддержка Event Pages, хоть и в слегка урезанном виде, поскольку предлагаемая в Chromium замена в виде сервисных воркеров не покрывает все важные (с точки зрения разработчиков Firefox) сценарии использования, а также заставит разработчиков дополнений проводить утомительную работу по переписыванию дополнений.
    • Дополнения лишены возможности запросить доступ ко всем страницам. Вместо этого применяется гранулированная модель запроса полномочий, позволяющая пользователю выбрать, каким дополнениям он доверяет доступ к данным на конкретном веб-сайте.
  • Появилась возможность удалять недавно закрытые вкладки из Firefox View (нажав крестик справа от соответствующей записи).
  • Просмотрщик PDF теперь учитывает состояние настройки apz.allow_zooming (включение/отключение масштабирования щипком).
  • Импортированные из Chrome «Прочие закладки» больше не вываливаются в общий список закладок, а помещаются в «Прочие закладки» Firefox.
  • На страницу about:support добавлено предупреждение о том, что используемое в системе стороннее ПО (например, XBMC) посылает событие ввода в отключённое окно композитора, что является некорректным поведением со стороны этого ПО и приводит к проблемам в Firefox.
  • Исправлено состояние гонки, появившееся в Firefox 102 и приводившее к подвисанию окна браузера.
  • Исправлена давняя проблема, вызывавшая заметную задержку при достижении конца зацикленного видео.
  • Диалог выбора даты и времени (<input type=«date»> и <input type=«time»> теперь полностью доступен для использования с помощью одной лишь клавиатуры, что полезно для пользователей с нарушениями зрения. Кроме того, появилась возможность перемещаться по сетке календаря и счётчикам выбора месяцев с помощью стандартных горячих клавиш.
  • Включено принудительное разделение хранилища без оглядки на Storage Access API.
  • Завершён эксперимент с цветовыми темами Colorways (предлагавшимися при первом запуске браузера). Тем не менее, если пользователь выбрал одну из тем и использует её, она останется доступной.
  • Сборки с испанской (es-ES) и аргентинской испанской (es-AR) локализациями теперь содержат предустановленные словари.
  • macOS: использование колеса мыши при зажатой клавише Cmd теперь не меняет масштаб, а прокручивает страницу (как в Safari и Chromium). Для возвращения предыдущего поведения следует установить настройкам mousewheel.with_control.action and mousewheel.with_meta.action значение «3».
  • Windows:
    • Для процессов, выполняющих воспроизведение мультимедиа-содержимого, включена защита от эксплоитов Arbitrary Code Guard.
    • Утилите ExplorerPatcher запрещён доступ к браузеру, поскольку её автор предпринял неудачную попытку исправить падения, вызываемые утилитой, а затем вообще перестал выходить на связь.
    • ScreenOrientation.lock() теперь поддерживается в планшетном режиме.
    • Исправлено получение из реестра значений гаммы для сглаживания шрифтов.
    • Вспомогательный процесс, ответственный за работу с GPU, теперь имеет такой же приоритет, как родительский процесс (до этого операционная система считала, что процесс находится в фоне и понижала его приоритет, даже если соответствующая вкладка, использовавшая этот вспомогательный процесс, была активна).
    • Ускорено завершение работы браузера. Оно могло занимать значительное время, если пользователь настроил очистку дискового кэша при завершении работы. Теперь этим занимается фоновый процесс.
  • WebRTC:
    • Устранён клиппинг, возникавший в случаях, когда входящий звуковой поток имел более 2 каналов.
    • Исправлена проблема с совместным использованием экрана при задействованном кодеке VP9.
  • HTML: элемент range получил поддержку атрибута list (позволяет добавлять деления на шкалу).
  • CSS:
  • Реализована поддержка событий scrollend (сигнализируют о том, что пользователь завершил прокрутку объектов Element и Document).
  • FIDO2 U2F API объявлен устаревшим. Разработчики соберут статистику использования и удалят его в будущем в пользу WebAuthn.
  • Инструменты разработчика: исправлено добавление правил на страницах, использующих CSP-директиву style-src.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Использую только этот браузер на пк.

hhhhacker
()

WebRTC:
WebRTC (Web Real-Time Communications) - это технология...

Это миф и технология издевательства. Это про core i9 речь?.. :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Корректнее всего сравнить с пресетом.

Например, в аудиоплеере есть пресеты эквалайзера, надеюсь, все их видели. Есть встроенные пресеты (всякие «поп», «рок», «концерт»). Кроме того, пользователь может создать кастомный пресет, подвигав ползунки эквалайзера и сохранив это положение ползунков под каким-то своим названием.

Разработчик плеера решает убрать встроенный пресет «рок». У тех, у кого был выбран «рок», выбранный пресет сменится на какой-то иной, поскольку «рока» больше нет. У тех, у кого был выбран собственноручно созданный кастомный пресет, ничего не изменится.

Но часть пользователей почему-то считают, что если они выбрали предустановленный пресет, то это их личный пресет. Это непонятная мне логика. По той же логике, если пользователь нашёл в программе и включил какую-то опцию, то эту опцию уже никогда нельзя удалить. Ведь её кто-то включил.

Кроме того, для части пользователей явилось откровением, что Firefox по команде с сервера может менять настройки, затягивать свежие списки отозванных корневых сертификатов и так далее. Да, может, и это активно используется, например, когда надо включить какую-то важную фичу, которая, однако, настолько фундаментальна (скажем «изменение дефолтного значения SameSite у кук»), что может сломать сёрфинг (на сайтах, создатели которых забили на стандарты или напрасно положились на то, что поведение браузера в отношении кук всегда останется неизменным). Такую фичу нельзя включить обычным обновлением, тогда она раскатается на 100% аудитории, а для её отката (если окажется, что она таки вызывает проблемы) придётся выпускать ещё одно обновление, которое, к тому же, неизвестно как сразу попадёт пользователям (только когда браузер в очередной раз дёрнет автообновление). Именно поэтому существует механизм, позволяющий удалённо включить или выключить настройку, причём лишь части пользователей. Это позволяет раскатывать фичу постепенно, отслеживая через телеметрию число сбоев. И в случае проблем быстро прекратить развёртывание.

Именно таким образом «на лету» без выпуска обновления и смены версии встроенный пресет «Посковая система Яндекса» был удалён.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Всё же использовать этот механизм, чтобы удалённо отключить поисковую систему – это такое себе. Это ведь не вопрос безопасности, чтобы решать его так радикально. Тем более, смысла в этом особого нет: те, кто хотели пользоваться Яндексом, просто заново добавили его вручную – и чего мозилловцы этим добились?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

не люблю когда врут, там более в элементарных вещах

https://www.bleepingcomputer.com/news/software/mozilla-firefox-removes-russian-search-providers-over-misinformation-concerns/

“After careful consideration, we are suspending the use of Yandex Search in Firefox due to credible reports of search results displaying a prevalence of state sponsored content, which is contrary to the principles of Mozilla," a Mozilla spokesperson explained to BleepingComputer.

Это как раз про принципы Mozilla, а не про санкции, или тем более «присесть в тюрьму».

PS: извиняюсь, мимо проходил, пишу из «ужасного» американского браузера Safari, где до сих пор есть Яндекс.

fornlr ★★★★★
()

задрали с политотой, открываешь тред про ФФ, а там одно и то же.

А есть статистика открытая(ну или легко доступная) по браузерам на LOR, интересно как она с общей перекликается?

Vimmer
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

про этот опрос я знаю и помню) но это не статистика.. и она меняется со временем..

Vimmer
()

Ну ч0 там, серый заголовок с серыми активными и неактивными вкладками исправили уже?

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Другие браузеры блочат не только при просмотре Ютуб.

TechnoMag ★★
()

Очередные модные настройки про аппаратное ускорение видео завезли?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Видимо это какие-то особые санкции для мозиллы. Пусть оффтопик, но microsoft, видимо, тоже эти санкции не касаются, и мне в edge упорно добавляется yandex search, хотя нахожусь не в РФ (может из-за добавленной русской раскладки?).

dsdqmhsx
()

Firefox 110.0 смог собраться с Python 3.11 вместо 3.10. Вот это прогресс!!

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.