LINUX.ORG.RU

Firefox 109

 ,


4

2

Доступен Firefox 109.

  • Linux:
    • На страницу about:support добавлен перечень видеокодеков, которые аппаратно ускоряются с помощью VA-API.
    • Появилась возможность перетащить сразу несколько файлов в файловый менеджер. Не работает под Wayland, если файловым менеджером является Nautilus.
    • Скринсейвер больше не будет включаться при автопрокрутке страницы.
  • На панель инструментов добавлен выпадающий список установленных дополнений (extensions.unifiedExtensions.enabled), позволяющий запускать дополнения, управлять ими и видеть, какие дополнения имеют доступ к текущему сайту. Дополнение можно переместить из списка на панель инструментов, нажав правую кнопку мыши и выбрав соответствующий пункт меню.
  • Включена поддержка расширений, использующих третью версию манифеста (MV3) — следующую итерацию WebExtensions. Это позволит преодолеть архитектурные ограничения предыдущей версии и внести улучшения, которые в противном случае были бы невозможны из-за проблем с обратной совместимостью. Например, MV3 позволяет перезапустить расширение, убитое системой Android из-за нехватки памяти, а также обеспечивает более высокую безопасность и более строгую изоляцию данных между источниками. Поддержка MV3 в Firefox отличается от таковой в Chromium:
    • Firefox не отказывается от блокирующего режима работы webRequest в пользу declarativeNetRequest (использование declarativeNetRequest положительно сказывается на потреблении ресурсов и безопасности, но несколько ограничивает возможности дополнений, блокирующих рекламу, например, общее число правил фильтрации для всех расширений не может превышать 150 тысяч). Firefox будет поддерживать оба API, предоставляя разработчикам дополнений свободу выбора.
    • Сохранена поддержка Event Pages, хоть и в слегка урезанном виде, поскольку предлагаемая в Chromium замена в виде сервисных воркеров не покрывает все важные (с точки зрения разработчиков Firefox) сценарии использования, а также заставит разработчиков дополнений проводить утомительную работу по переписыванию дополнений.
    • Дополнения лишены возможности запросить доступ ко всем страницам. Вместо этого применяется гранулированная модель запроса полномочий, позволяющая пользователю выбрать, каким дополнениям он доверяет доступ к данным на конкретном веб-сайте.
  • Появилась возможность удалять недавно закрытые вкладки из Firefox View (нажав крестик справа от соответствующей записи).
  • Просмотрщик PDF теперь учитывает состояние настройки apz.allow_zooming (включение/отключение масштабирования щипком).
  • Импортированные из Chrome «Прочие закладки» больше не вываливаются в общий список закладок, а помещаются в «Прочие закладки» Firefox.
  • На страницу about:support добавлено предупреждение о том, что используемое в системе стороннее ПО (например, XBMC) посылает событие ввода в отключённое окно композитора, что является некорректным поведением со стороны этого ПО и приводит к проблемам в Firefox.
  • Исправлено состояние гонки, появившееся в Firefox 102 и приводившее к подвисанию окна браузера.
  • Исправлена давняя проблема, вызывавшая заметную задержку при достижении конца зацикленного видео.
  • Диалог выбора даты и времени (<input type=«date»> и <input type=«time»> теперь полностью доступен для использования с помощью одной лишь клавиатуры, что полезно для пользователей с нарушениями зрения. Кроме того, появилась возможность перемещаться по сетке календаря и счётчикам выбора месяцев с помощью стандартных горячих клавиш.
  • Включено принудительное разделение хранилища без оглядки на Storage Access API.
  • Завершён эксперимент с цветовыми темами Colorways (предлагавшимися при первом запуске браузера). Тем не менее, если пользователь выбрал одну из тем и использует её, она останется доступной.
  • Сборки с испанской (es-ES) и аргентинской испанской (es-AR) локализациями теперь содержат предустановленные словари.
  • macOS: использование колеса мыши при зажатой клавише Cmd теперь не меняет масштаб, а прокручивает страницу (как в Safari и Chromium). Для возвращения предыдущего поведения следует установить настройкам mousewheel.with_control.action and mousewheel.with_meta.action значение «3».
  • Windows:
    • Для процессов, выполняющих воспроизведение мультимедиа-содержимого, включена защита от эксплоитов Arbitrary Code Guard.
    • Утилите ExplorerPatcher запрещён доступ к браузеру, поскольку её автор предпринял неудачную попытку исправить падения, вызываемые утилитой, а затем вообще перестал выходить на связь.
    • ScreenOrientation.lock() теперь поддерживается в планшетном режиме.
    • Исправлено получение из реестра значений гаммы для сглаживания шрифтов.
    • Вспомогательный процесс, ответственный за работу с GPU, теперь имеет такой же приоритет, как родительский процесс (до этого операционная система считала, что процесс находится в фоне и понижала его приоритет, даже если соответствующая вкладка, использовавшая этот вспомогательный процесс, была активна).
    • Ускорено завершение работы браузера. Оно могло занимать значительное время, если пользователь настроил очистку дискового кэша при завершении работы. Теперь этим занимается фоновый процесс.
  • WebRTC:
    • Устранён клиппинг, возникавший в случаях, когда входящий звуковой поток имел более 2 каналов.
    • Исправлена проблема с совместным использованием экрана при задействованном кодеке VP9.
  • HTML: элемент range получил поддержку атрибута list (позволяет добавлять деления на шкалу).
  • CSS:
  • Реализована поддержка событий scrollend (сигнализируют о том, что пользователь завершил прокрутку объектов Element и Document).
  • FIDO2 U2F API объявлен устаревшим. Разработчики соберут статистику использования и удалят его в будущем в пользу WebAuthn.
  • Инструменты разработчика: исправлено добавление правил на страницах, использующих CSP-директиву style-src.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Skullnet

нафига чтобы VA-API работал включать поддержку Wayland-а?

Подозреваю из-за того, что изначально запилили поддержку под вяленый, а потом, через пару релизов, добавили иксы, где-то 79 и 81, ЕМНИП, да и забили переписывать. У нас ведь как — работает и ладно :-)

когда играет видео, процессор всё таки продолжает немного жрать, несмотря на то что декодинг аппаратно работает

Браузер же (с mpv, конечно, не сравнить), куча всякого кода перерабатывает проц, это к программистам вопрос.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Браузер же (с mpv, конечно, не сравнить), куча всякого кода перерабатывает проц, это к программистам вопрос.

Ну вы прямо как дети - плеер тупо проигрывает стрим. А броузер это броузер. От того что у вас на страничке открылся видосик - никто вас не освобождает от джаваскрипта который крутится в фоне. На том же ютубчике помимо видоса еще много всего происходит. Всякие выплывающие поверх видоса полупрозрачные или не очень попапчки, клик мышой на видосе скорее всего вас закинет на какую-то из страничек и так далее. А какие-нибудь проно-сайты пока вы теребонькаете на видосик могут еще и помайнить в фоне.

Поэтому единственный способ сделать броузер который при проигрывании видоса жрет ресурсов как плеер - это сделать из броузера плеер. Но вот хотите ли вы такой броузер?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

нафига чтобы VA-API работал включать поддержку Wayland-а? Быдлокод какой-то.

Слово в слово не скажу, но примерно помню что на это написал Мартин Странский, который VAAPI и делал. Мартину бабло платит RedHat, а RedHat это один из основных провоников вяленда в этот мир. Поэтому Мартину платили деньги за поддержку вяленда. Но потом стало понятно что для собственно работы кода Мартина Wayland не нужен - достаточно WebRender на EGL. Ну еще и наш коллега по форуму IRinat по быстрому сваял VAAPI поддержку для классического X11 - так что Мартина и уговорили и взяли на слабо - и Мартин сделал. Допилил немного код и код стал работать на Xorg-EGL.

Ну а теперь если вы смотрели код - то там очень много директив препроцессора типа если собрано с Wayland, и вызовов функций проверить поддерживает ли FF вейланд прежде чем переходить или компилировать VAAPI код. Поскольку это изначально на веланд только пилилась - то так и осталось. Поэтому если собирать FF без вейланда - то часть кода не соберется (отключит препроцессор), а часть не будет выполняться. И переписать это реально - и даже баг есть, но Мартин просто сказал братаны я вам сделал что работает - сделал. А вот это все переписывать бесплатно мне лень, а денег красная шапка за X не платит. Поэтому ежели кто хочет переписать - то добро пожаловать, переписать можно и патчи приветствуются. Ну так пока никто и не взялся за это дело. Только по форумам возмущения пишут про плохих криворуких кодеров.

Но справедливости ради там и обратная сторона медали - вы не соберете работающий фокс без X на голом вяленде - там раньше препроцессор тыкали Linux-X11.Как на чисто X код, так и на обще-линуховый. На это правда шапка денег дала и понемногу чистят.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну еще и наш коллега по форуму IRinat по быстрому сваял VAAPI поддержку для классического X11

Ого, вот кого надо благодарить! @i-rinat, спасибо, бро, юзаем!

papin-aziat ★★★★★
()

у кого-то работает на линуксе в ff аппаратный декодинг av1 на интеле ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

это сделать из броузера плеер

Поэтому на такие затратные вещи, как просмотр большого видео (не просто анимированный стикер), нужно использовать специализированный софт. Нужно просто копировать ссылку в плеер/консольную команду и смотреть обычным плеером. Конечно при этом пропадают функции лайков и прочих комментариев. youtube-dl конечно тоже процессора жрёт больше, чем нужно для только видео, но это недостаток платформы.

Вы же не редактируете фотографии в браузере, а используете редактор, хотя есть и такие умники.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поисковая система по умолчанию — это не пользовательские данные?

Настройки поисковой системы по умолчанию – это пользовательские данные, но сама поставляемая в составе дистрибутива поисковая система – очевидно, нет.

Вот если бы они удалили добавленную пользователем поисковую систему – тогда другое дело.

По вашей же логике любое удаление любой функциональности из любой программы – это вмешательство в пользовательские данные. Абсурд.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

youtube-dl конечно тоже процессора жрёт больше, чем нужно для только видео

Теперь yt-dlp (форк). Произносить «youtube-dl» давно уже не комильфо. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

но сама поставляемая в составе дистрибутива поисковая система – очевидно, нет.

Что значит «сама поставляемая в дистрибутиве поисковая система»?

По вашей же логике любое удаление любой функциональности из любой программы – это вмешательство в пользовательские данные. Абсурд.

Никакой не абсурд. Если функциональность пропадает с обновлением — ок, в новой версии чего-то нет. Если функциональность пропадает просто посреди рабочего дня безо всяких обновлений — это абсурд.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Невозможно однозначно сказать, был ли яндекс-поиск установлен изначально или это сделал пользователь.

А были случаи удаления вручную добавленного поиска Яндекса?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Что значит «сама поставляемая в дистрибутиве поисковая система»?

Это значит «данные о поисковой системе (URL поиска, имя, сокращения и проч.), поставляемые в дистрибутиве браузера Firefox».

Если функциональность пропадает просто посреди рабочего дня безо всяких обновлений — это абсурд.

Разве там было именно так? Вроде везде пишут, что с обновлением.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

С отключенным автоматическим обновлением в версиях 95.0.2 и 89.0.1 без ручного обновления Яндекс исчез из списка поисковых систем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну также, как удалялись расширения всякие нехорошие. Да, скачиваются политики и по ним удаляются.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интересно…

Кстати, в дополнение насчёт поисковых систем из дистрибутива vs добавленных пользователем:

However for this to affect you, you had to have selected Yandex as one of the application provided (aka «default list») of search engines - even if it wasn’t the main default engine. We did not make any changes to engines that users had installed separately.

Т.е., как и говорилось, это вопрос поисковых систем, поставляемых с дистрибутивом Firefox, а добавленные пользователями не трогали.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)

А оно когда-нибудь научится потреблять оперативной памяти хотя бы близкие значения к chrome в равных условиях? (Одинаковое количество открытых вкладок)

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Его реализацию не приняли в апстрим. Он пытался сделать реализацию для обычного GLX, а они просто перевели иксовый рендеринг на EGL и соответственно адаптировали реализацию Мартина под X11-EGL. Но возможно реализация Рината сподвигла их к этому.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну тогда можно и покритиковать 🤣

Начиная с версии 88, включение X11-EGL просаживает фпс при скроллинге так, что такой vaapi мне не нужен. Так что я сделал из 87 отдельную смотрелку ютуба, а на рабочем браузере этим не пользуюсь.

На вяленом такого нет, это я знаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну да, если я сделал документы в Libreoffice из шаблонов Libreoffice, а потом эти шаблоны исчезли, то и документы мои должны исчезнуть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Он хотел подорвать доверие к своему продукту и он этого добился. Всё правильно сделал. Пацан к успеху пришёл.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Про удаление русской локализации? Здесь можно только посоветовать в будущем быть последовательным и, когда штаты их кинут, удалить английскую, вот тогда успех будет полным.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Я свою квоту нацпола в этом месяце уже исчерпал. Так что не буду испытывать терпение макскома и димеза.

Скажу только, что учитывая национальность автора, его можно понять.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Понять его можно. Я его даже не осуждаю. Но это не значит, что поступил он правильно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, если я сделал документы в Libreoffice из шаблонов Libreoffice, а потом эти шаблоны исчезли, то и документы мои должны исчезнуть.

Может, хватит уже этой демагогии? Документ в LibreOffice является производной работой, в то время как выбор поисковой системы по умолчанию таковой не является.

Это как если бы вы выбрали шаблон по умолчанию в настройках LibreOffice, потом разработчики его из LibreOffice удалили, не тронув ваши документы – но вы бы жаловались, что этим они ущемили ваши пользовательские данные.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вообще, у Firefox странное отноешние к поисковым системам для пользователя. Они не синхронизируются, постоянно на каждой новой установке надо менять, хотя казалось бы — одна из основных настроек для пользователя.

Понятно, что вопрос в деньгах, понятно, что FF желает продвинуть нужные поисковики и задвинуть ненужные, ну так мы и говорим, что с точки зрения свободного ПО это неэтично.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Является.

🤦‍♂️

Выбор поисковой системы по умолчанию – это просто строчка в конфиге, типа «использовать систему с таким-то ID». Почитайте определение производной работы, что ли.

Ваша реакция и аргументация в этой теме чисто эмоциональная, со сквозящей обидой, в своей основе недалеко ушедшая от автора DeadBeef. Попробуйте подойти к этой истории с холодной головой.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Они не синхронизируются, постоянно на каждой новой установке надо менять, хотя казалось бы — одна из основных настроек для пользователя.

ЕМНИП при первоначальной настройке синхронизации мне предлагали выбрать, что синхронизировать, и там был пункт настроек браузера. Я его, правда, убрал – может, у вас это тоже отключено?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это то ясно. Я сам думал что просто в новой версии Фокса отсутствуют дополнения (нужно качать теперь отдельно) и поисковик (нужно добавлять в ручную) Яндекса. Да, я был несколько расстроен сим фактом, и даже перелез на Яндекс браузер, как бы в знак протеста, ведь фуррифокс я всегда считал свободным, в том числе и от маразма творив… Ладно, не суть. Ладно, ведь в его разработке принимает участие сообщество, к нему у меня больше доверия неже ли к какой то компании, но…

С отключенным автоматическим обновлением в версиях 95.0.2 и 89.0.1 без ручного обновления Яндекс исчез из списка поисковых систем.

И вот тут я охренел😳 И мне стало интересно: а «они» ничего больше не сделали?

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ваша реакция и аргументация в этой теме чисто эмоциональная,

Однако, здравствуйте. Я показываю, что мне не нравится позиция MoFo. Это чисто эмоциональная категория.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Udacha

В мире состоящем из трёх браузеров?! Не трудно быть уникальным, однако.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Да, я был несколько расстроен сим фактом

С этим я и не спорю. Мне самому это не нравится, но с другой стороны, я не отказываю разработчикам в праве выбирать комплект поставки своего продукта.

И вот тут я охренел😳 И мне стало интересно: а «они» ничего больше не сделали?

Тут тёмная история, да. Пока сам до конца в ней не разобрался.

Но менять браузер сразу на всех своих устройствах из-за этого точно не собираюсь.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

static build с оф.сайта тоже отлично работает. Даже обновляется куда быстрей, чем в репы прилетает.

Старый уже. Ломает руками ставить.
А здесь и обновы сами прилетать будут пока ppa не заглохнет.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cprog

Brave безопаснее Firefox

For me, Brave, because while I loathe crypto and Brendan Eich, I’m tired of Mozilla using the threat of the chromium monopoly as an excuse to do whatever the fuck they like to Firefox because they’re realistically «the only game in town». Brave is the only other major open source browser with privacy options, and for all its controversies, Mozilla have done worse with Firefox.

Udacha
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне приписывают то, к чему я по большей части не имел отношения, разве что немного засветился в то же время. Скорее всего, всё прошло бы по тем же кочкам и примерно в то же время, даже если бы я вообще ничего не делал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне приписывают то, к чему я по большей части не имел отношения, разве что немного засветился в то же время.

Ну ладно, зато на ЛОРе есть человек, к которому можно обратиться с вопросами про VAAPI 👍

Скорее всего, всё прошло бы по тем же кочкам и примерно в то же время, даже если бы я вообще ничего не делал.

Дарвин говорил примерно то же самое 👆

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.