LINUX.ORG.RU

Firefox 100

 ,


1

2

Доступен релиз Firefox 100.

  • Реализована проверка орфографии с использованием нескольких словарей одновременно. Установить и выбрать используемые словари можно с помощью пункта «Языки» контекстного меню в полях ввода. Указать используемые по умолчанию словари (чтобы не включать их на каждом сайте вручную) можно с помощью настройки spellchecker.dictionary (перечислив коды языков через запятую). Следует помнить, что эта настройка имеет более низкий приоритет, чем язык, указываемый веб-сайтом, поэтому, например, если у пользователя включены по умолчанию для всех сайтов словари en и ru, а конкретный сайт содержит конструкцию наподобие <html lang=en>, то на этом сайте по умолчанию будет включён лишь английский словарь, а все прочие понадобится включить вручную.
  • В Linux и Windows 11 включены плавающие полосы прокрутки (widget.gtk.overlay-scrollbars.enabled и widget.windows.overlay-scrollbars.enabled). Когда мышь не двигается, полосы прокрутки не показываются вовсе. При движении мыши показываются тонкие полосы прокрутки, а при подведении мыши к ним — широкие полосы). В Windows Firefox учитывает значение системной настройки «Специальные возможности» → «Визуальные эффекты» → «Всегда показывать полосы прокрутки».
  • Добавлен отдельный процесс, в который в будущем планируется вынести все сетевые операции TCP/UDP, что положительно скажется на стабильности (антивирусные продукты любят совать нос в сетевой стек), безопасности (новые сетевые протоколы являются потенциальной поверхностью для атак) и производительности (уменьшение конкуренции в главном потоке родительского процесса между сетевыми запросами и другой работой во время загрузки страницы). Для начала в этот процесс вынесена работа с сокетами WebRTC.
  • Задействован CRLite — механизм определения отозванных сертификатов, разрабатываемый на протяжении 2.5 лет. По сравнению с OCSP, CRLite не требует постоянного сетевого доступа (проверка осуществляется по периодически обновляемой локальной базе), сокращает задержки (локальная проверка происходит быстрее, чем онлайн-проверка) и обеспечивает конфиденциальность (OCSP-сервер, получив запрос о сертификате, автоматически узнает, какой ресурс собирается посетить пользователь). До этого выпуска CRLite работал лишь в тестовом режиме (разработчики собирали телеметрию о его работе и устраняли возникающие сбои), не оказывая никакого влияния на принимаемые браузером решения. Начиная с этого выпуска, браузер не будет обращаться к OCSP-серверам, если определит по локальной базе CRLite, что сертификат не отозван. Тем не менее, отозванные сертификаты будут дополнительно проверяться через OCSP, пока разработчики не сочтут, что могут полностью полагаться на CRLite во всём.
  • В интерфейс настроек добавлена возможность выбора цветовой темы для веб-страниц (ранее она была доступна только через about:config).
  • Режим «Картинка в картинке» теперь поддерживает показ субтитров на YouTube, Prime Video и Netflix, а также показ текстовых аннотаций в формате WebVTT на сайтах наподобие Coursera.org и Canadian Broadcasting Corporation.
  • В контекстное меню элементов истории и закладок добавлен пункт «Открыть в контейнере» (при условии, что поддержка контейнеров включена в браузере).
  • Изменение языка интерфейса теперь происходит «на лету», без необходимости перезапускать браузер.
  • Если язык установленной сборки браузера не совпадает с языком системы, то при первом запуске пользователю будет предложено выбрать используемый язык.
  • Обеспечено равномерное распределение ресурсов между отрисовкой контента и обработкой прочих событий. Это заметно повысило отзывчивость регулятора громкости на Twitch.
  • Начиная с Firefox 87, при отправке запросов с текущего хоста другим хостам из заголовка «Referer» вырезаются пути и параметры. Некоторые рекламные ресурсы научились обходить это ограничение с помощью заголовка Referrer-Policy (ослабляя политики «no-referrer-when-downgrade», «origin-when-cross-origin» и «unsafe-url»). Теперь при загрузке субресурсов и фреймов с других сайтов Firefox игнорирует выставляемые ими политики.
  • Налажено чтение настроек DRI из $HOME/.drirc.
  • При переходе между элементами страницы с помощью клавиши Tab ссылки теперь выделяются не пунктирной линией, а синим прямоугольником, как поля ввода. Это делает их существенно заметнее для людей с проблемным зрением.
  • Firefox больше не будет пытаться при первом запуске назначать себя обработчиком PDF-документов, если пользователь уже сопоставил эти документы с какой-либо специализированной программой типа Adobe Reader или SumatraPDF.
  • Горячая клавиша для редактирования закладок изменена с I на E.
  • Некоторые веб-сайты, могут некорректно определять версию Firefox (считывая лишь первые две цифры в номере версии). О большинстве таких сайтов разработчикам известно и, столкнувшись с этими сайтами, системное дополнение Web Compatibility Interventions будет подменять версию браузера. Для корпоративных пользователей добавлена настройка network.http.useragent.forceVersion, поскольку непубличные интранет-сайты тоже могут быть подвержены этой проблеме.
  • Реализована поддержка сертификатов, использующих алгоритм подписи RSA-PSS.
  • Мягкая перезагрузка веб-страницы больше не приводит к перепроверке всех ресурсов.
  • Сервис Mozilla VPN стал доступен в Швеции и Финляндии.
  • Исправлено аппаратное ускорение видео в NixOS.
  • macOS:
    • Реализована поддержка HDR-видео (требуется macOS 11+ и соответствующий монитор, а также отключить системную настройку, оптимизирующую качество потокового видео при работе от аккумулятора).
    • Растеризация шрифтов теперь производится единожды для каждого окна, что ускоряет открытие новых вкладок и переключение вкладок в пределах одного окна.
  • Windows:
    • Включено аппаратное ускорение воспроизведения видео в формате AV1 (Intel Tiger Lake и новее, AMD RDNA 2 (кроме Navi 24), GeForce 30).
    • Включён оверлейный режим вывода на системах с графикой Intel (позволяет снизить потребление энергии при воспроизведении видео). Для остальных операционных систем он включён лишь в ночных сборках (из-за имеющихся багов). Кроме того, в Windows потребуется установить расширение из Магазина.
    • Ассоциированные с Firefox документы PDF теперь имеют тип «Firefox PDF Document», а не «Firefox HTML Document». Кроме того, теперь они имеют новый красивый значок (раньше у них был такой же значок, как у браузера).
    • WebRTC теперь использует кодек H.264 Microsoft Media Foundation, поскольку в S-режиме Windows не позволяет использовать OpenH264 (он не подписан Microsoft).
    • Поскольку инсталлятор подписан цифровой подписью с использованием алгоритма SHA-256, пользователям Windows 7 придётся установить обновление KB4474419 в том случае, если они пренебрегают автоматической установкой обновлений.
  • CSS:
    • Реализована поддержка dynamic-range и video-dynamic-range, позволяющих определить, поддерживает ли монитор отображение HDR-контента.
    • Улучшена производительность элементов display: grid, имеющих большой уровень вложенности.
  • HTTP: удалена поддержка нестандартного заголовка Large-Allocation.
  • Реализована поддержка WritableStream, WritableStreamDefaultWriter, WritableStreamDefaultController и ReadableStream.pipeTo().
  • Реализована поддержка API History.fetchMany.
  • DOM: доступен статический метод AbortSignal.timeout() (возвращает AbortSignal для автоматического прерывании операции с TimeoutError по истечению указанного времени).
  • WebAssembly: реализована поддержка WebAssembly.Exception и WebAssembly.Tag (исключения, выбрасываемые из WebAssembly в JavaScript или выбрасываемые из JavaScript в обработчик исключений WebAssembly).
  • Инструменты разработчика:
    • Консоль браузера: удалён пункт контекстного меню «Выделить всё». Элементы подменю «Экспортировать в», позволявшие экспортировать сообщения в буфер обмена или файл, вынесены уровнем выше.
    • Добавлена возможность профилирования нескольких потоков JS.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: sudopacman ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Реализована проверка орфографии с использованием нескольких словарей одновременно.

Всего-то 100 версий для этого понадобилось. Ушла эпоха. Помнится тут утверждали некоторые фанатики-ненужнисты, что эта фича вредная, когда её постоянно просили добавить в Firefox и сравнивали его проверку орфографии с реализацией в Chrome, где подобная функциональность из коробки вот уже 10+ лет как имеется.

Интересно что сейчас эти фанатики-ненужнисты скажут? Или как всегда засунут язык в землю?

EXL ★★★★★
()

В Linux и Windows 11 включены плавающие полосы прокрутки (widget.gtk.overlay-scrollbars.enabled и widget.windows.overlay-scrollbars.enabled). Когда мышь не двигается, полосы прокрутки не показываются вовсе.

Что за дурацкая мода пошла так делать? Позиция прокрутки помогает ориентироваться на странице.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что за дурацкая мода пошла так делать?

Копирование популярных мобильных интерфейсов, там с первой версии Android и iOS подобное.

Ещё рак из той же оперы: скроллбары без стрелочек.

EXL ★★★★★
()

WebAssembly

Интересно, ведётся ли хоть какая-нибудь работа вокруг GC и DOM? Сколько лет уже прошло, а про результат не слышно.

pr849
()
Ответ на: комментарий от X512

Позиция прокрутки помогает ориентироваться на странице.

Можно дёрнуть мышь и сориентироваться (будет тонкий скроллбар с позицией)

Кстати, похоже, готовятся и курсор скрывать через некоторое время бездействия, соответствующую настройку уже добавили в выключенном состоянии.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика

Это у вас была проблема, где номер user agent >2 цифр ломает некоторые сайты или в хроме?

xwicked ★★☆
()

С юбилеем! Неделю пользуюсь 100 версией, полёт отличный 👍

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Chrome тоже уже перешёл на трёхзначные числа, так что если сайт парсит первые 2 цифры, то он и там, и там сломается.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Можно дёрнуть мышь и сориентироваться (будет тонкий скроллбар с позицией)

Зачем мне что-то дёргать? Неудобно же, лишние телодвижения.

Кстати, похоже, готовятся и курсор скрывать через некоторое время бездействия, соответствующую настройку уже добавили в выключенном состоянии.

Опять же зачем? Это уже давным давно есть при вводе текста.

X512 ★★★★★
()

Включён оверлейный режим вывода на системах с графикой Intel (позволяет снизить потребление энергии при воспроизведении видео). Для остальных операционных систем он включён лишь в ночных сборках (из-за имеющихся багов)

Я не особо следил. В онтопике yuv overlay тоже есть?

intelfx ★★★★★
()

100!

Все исправленные в этом выпуске ошибки

1547 bugs found.

Впечатляет! Особенно, если там действительно исправления.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Возможно, я поторопился с «остальными ОС», не могу найти теперь, где я это вычитал...

Хотя, судя по https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=683347 это не кажется чем-то невероятным.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)

Из комментов на opennet:

совет дня для тех, у кого Firefox уходит гигами в swap и вообще ведёт себя неприлично жруче после включения fission по умолчанию: выставить dom.ipc.forkserver.enable = true и перезапуститься. Оговорка: работает только на Linux.

Попробовал. Вроде лучше стало. В swap не так много кидать стал.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что за дурацкая мода пошла так делать? Позиция прокрутки помогает ориентироваться на странице.

С*ка! Они сначала влепили свою физику в прокрутку, которая перезаписывает системную, теперь вообще скрывают скроллбар, скоро совсем выпилят. Мозилла заслуживает смерти. Сами себя закапывают ради тупого хипстерства.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно что сейчас эти фанатики-ненужнисты скажут?

Я не оный, но скажу: использовал Language Tool Extension =-)

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Хм, проверим. Жаль, что тут нельзя ответы в избранное добавлять.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё рак из той же оперы: скроллбары без стрелочек.

это уже за гранью.

hatred ★★★
()

В ALT Linux p10 официальный бинарник этой версии пока что не работает, упирается в версию библиотеки nss. Официальный бинарник версии 99.0.1 работает.

А свежие официальные бинарники браузера Brave в том же окружении работают. (Пишу из Brave версия 1.38.109 на Chromium 101.0.4951.41)

saahriktu ★★★★★
()

Так вот как дожить до столетнего юбилея... Чую пора становиться долгожителем, перехожу на летоисчисление по меркурию. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что за дурацкая мода пошла так делать? Позиция прокрутки помогает ориентироваться на странице.

Вангую, что с мобильного интерфейса. Кстати в нём, в отличии от десктопа, приходиться доп усилия прилагать для отображения скрола. Но вот тащить мобильный интерфейс по дефолту на десктопы в 2022 имхо донельзя глупо. Ну в крайнем случае можно запилить как доп. опцию для всяких неттопов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

скроллбары без стрелочек

Зачем они нужны? Никогда не понимал.

Когда лень до кнопок тянуться, можно мышой тыкнуть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Скажем дружно...

Очень нужно.
Я про FF вообще, а не про конкретные фичи запилинные в этом релизе.

anc ★★★★★
()

С юбилеем! Осталось подождать его появления в Росе и Fedora и потестить :)

А пока я остаюсь на esr версии всё же.

Mamluk
()

С юбилеем ФФ. Надеюсь к 110 версии интерфейс изменится к лучшему, ведь у меня еще есть целых пол экрана места чтобы мой любимый браузер разместил там вкладочки

LeadLed
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Требую добавить закрытие фирефокса «через некоторое время бездействия». Ибо, если пользователь не дёргает мышом, значит он уже сдох. И нехер тратить ценные ресурсы вычислительного устройства на то, чтобы что-то ему показывать.

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()
Ответ на: комментарий от anc

То есть тачпад, которым целиться в крохотную стрелочку мучительно, но очень удобно свайпать.

Мышками от Apple пользоваться не рекомендую. Все остальные мыши без колесика – маргинальщина.

Siborgium ★★★★★
()

Мягкая перезагрузка веб-страницы больше не приводит к перепроверке всех ресурсов.

Мягкая - это как?

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не фанатик-ненужнист, но скажу, что фича проверки орфографии как была ненужна с одним словарём, так и осталась ненужна с несколькими. Но мне на неё пофиг — есть и есть, заметно жирнее она браузер не сделает, учитывая всё прочее.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Когда мышь не двигается, полосы прокрутки не показываются вовсе.

Как вернуть назад?..

И менее важный вопрос: кому это вредительство пришло в голову и как?

CrX ★★★
()

По сравнению с OCSP, CRLite не требует постоянного сетевого доступа

ocsp можно кешировать, сервер в ответе сам говорит когда следующая проверка.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Проверка орфографии нужна только неграмотному быдлу.

Это ты верно подметил, тебе она просто необходима. Как по части количества опечаток:

Так и по части самой орфографии/пунктуации:

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зачем они нужны? Никогда не понимал.

Для точного позиционирования контента страницы и прокрутки ровно на один шаг вниз или вверх.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.