LINUX.ORG.RU

Firefox 89

 ,


1

2

Доступен Firefox 89.

  • Крупнейшее за последние 7 лет обновление интерфейса — Proton (разработчики утверждают, что спроектировали его после анализа миллиардов нажатий пользователей):
    • Упрощён интерфейс: удалены избыточные или редко используемые функции (например, из адресной строки убрано меню «...», а из меню вкладки — пункт «отправить на устройство»). Некоторые пункты меню появляются лишь при определённых условиях (например, значок синхронизации появляются на панели инструментов лишь после настройки учётной записи, а кнопка перехода к домашней странице автоматически появляется лишь в том случае, если пользователь внёс изменения в интерфейс домашней страницы (разумеется, её можно поместить на панель инструментов вручную)).
    • Оптимизированы меню: содержимое расположено в соответствии с популярностью и востребованностью. Убраны значки у пунктов главного меню. Контекстные меню обзавелись скруглёнными углами.
    • Обновлены подсказки: информационные панели и модальные окна теперь имеют более лаконичный вид и текст.
    • Обновлён дизайн вкладок: увеличена высота вкладок. Активную вкладку заметно проще найти (было / стало). Убраны визуальные разделители между неактивными вкладками (в них нет нужды, так как вкладка подсвечивается при наведении курсора). В меню вкладки добавлен пункт «Новая вкладка».
    • Убраны некоторые отвлекающие оповещения и сообщения.
    • Интерфейс стал более целостным: контрастные и информативные значки (например, прогресс загрузки файла показывается в виде круговой диаграммы), интерфейс браузера стал более однородным (контекстные меню в Linux. Windows 10 и macOS стали учитывать цветовую схему браузера). Компактный режим скрыт за настройкой browser.compactmode.show (будет автоматически включена, для тех, кто уже использовал компактный режим). Разработчики предупреждают, что официально он не поддерживается и оставлен лишь из-за настойчивых просьб пользователей.
    • Уменьшен размер превьюшек на странице новой вкладки. Добавлена боковая панель с настройками. По умолчанию отключены блоки «Последние действия» и «Заметки».
  • Возвращён удалённый в Firefox 87 пункт контекстного меню «Информация об изображении» (browser.menu.showViewImageInfo).
  • Появилась возможность настроить некоторые цвета, например, цвет текста и фона подсвеченных результатов поиска по странице (ui.textHighlightBackground, ui.textHighlightForeground).
  • Сочетание Ctrl+Tab теперь переключает вкладки в порядке их следования в браузере, а не в порядке последнего использования (browser.ctrlTab.sortByRecentlyUsed). Если пользователь недавно использовал Ctrl+Tab, будет сохранено прежнее поведение.
  • В адресную строку добавлен калькулятор (browser.urlbar.suggest.calculator) — после ввода математического выражения ответ выдаётся сразу же, без обращения к поисковой системе.
  • При печати PDF-файла, он будет автоматически повёрнут (до / после).
  • Приватность:
    • В режиме приватного просмотра куки каждого домена теперь размещаются в отдельном хранилище (впервые это появилось в Firefox 86 при включении строгой защиты от отслеживания, а теперь распространено и на приватный режим). Встроенная эвристика умеет распознавать случаи, не связанные с отслеживанием пользователей (авторизация через сторонние сайты) и делает исключения.
    • Улучшена появившаяся в Firefox 87 защита от скриптов, отслеживающих пользователя (в режиме приватного просмотра или при включённой строгой защите от отслеживания скрипты, используемые для отслеживания пользователей, не просто блокируются, а заменяются встроенными в Firefox не-отслеживающими аналогами, что позволяет не нарушать работу сайтов, которые не могут корректно работать без этих скриптов).
  • Включена не-нативная реализация элементов управления форм ввода, что не только улучшило их внешний вид, но и ускорило загрузку страниц.
  • Включена поддержка TLS-расширения Delegated Credentials. Оно вводит промежуточный короткоживущий закрытый ключ, который является производным от сертификата. Таким образом, устраняется необходимость отдавать закрытый ключ сертификата CDN-провайдеру.
  • Ссылка, которую Firefox пытается открыть, чтобы обнаружить captive portal изменена с http://detectportal.firefox.com/success.txt на http://detectportal.firefox.com/canonical.html. Разработчики заметили, что многих пользователей пугают эти пинги, а файл success.txt содержит лишь слово «success», которое мало что говорит неискушённому пользователю. Новая ссылка при непосредственном открытии в браузере перенаправляет на справочную страницу, где объясняется, что такое captive portal и зачем браузеру необходимо проверять его наличие.
  • На платформе Windows окно с неинтерактивным содержимым будет отрисовываться сразу, не дожидаясь подгрузки xul.dll, что не только сразу же даёт пользователю хоть какой-то визуальный отклик, но и позволило заметно сократить время запуска.
  • WebRender:
    • Включён для всех пользователей Linux, независимо от окружения рабочего стола, версии Mesa и драйверов. Исключением пока остаются лишь системы с 4K-дисплеями и системы с Wayland, для которых включена программная реализация WebRender. Кроме того, WebRender отныне должен работать на системах c сочетанием «Wayland + Mesa + Intel/AMD» (если пользователь принудительно включил поддержку Wayland, т.к. она всё ещё отключена по умолчанию).
    • Пользователям Windows без D3D11 включена программная реализация WebRender.
    • При возникновении аппаратных проблем с WebRender, браузер сможет переключиться на программную реализацию (в Windows и Linux). До этого переключение «на лету» не было возможно. Переключение будет работать только в том случае, если пользователь не отключил обработку композитинга и взаимодействия с GPU в отдельном потоке через тонкие настройки.
  • macOS:
    • Добавлен эффект эластичной прокрутки (как во многих других приложениях). Лёгкая анимация подпрыгивания означает, что пользователь достиг конца страницы.
    • Реализована поддержка интеллектуального масштабирования (двойное нажатие двумя пальцами на трекпад или одним пальцем на Magic Mouse).
    • Устранена насыщенность цветов на дисплеях с широким цветовым охватом, изображения без соответствующих пометок теперь корректно обрабатываются как sRGB, а цвета в изображениях, помеченных как sRGB, соответствуют цветам CSS.
    • В полноэкранном режиме перемещение курсора мыши в верхнюю часть экрана больше не приводит к перекрыванию вкладок строкой системного меню. Кроме того, в полноэкранном режиме панели инструментов скрываются (как в Windows и Linux).
    • Теперь используются нативные контекстные меню вместо самописных.
  • CSS:
  • JavaScript:
    • Включена поддержка await в модулях на верхнем уровне.
    • Максимально возможный размер ArrayBuffer на 64-разрядных системах увеличен до 8 ГБ.
  • Включена поддержка Event Timing API — измерение задержек событий до и после загрузки страницы.
  • Удалена поддержка некоторых событий датчиков и связанных с ними обработчиков (для лучшей совместимости с другими браузерами, а также из-за потенциальной угрозы приватности): DeviceProximityEvent и window.ondeviceproximity; UserProximityEvent и window.onuserproximity; DeviceLightEvent и window.ondevicelight.
  • Исправлена ошибка, из-за которой строка субтитров, начинающаяся со слова NOTE, воспринималась как комментарий (и не отображалась).
  • Инструменты разработчика:
    • В панели Инспектора улучшена навигация с клавиатуры для редактируемых свойств BoxModel.
    • Панель инспектора доступности получила поддержку события reloaded.

Кроме того, разработчики поделились планами о поддержке третьей версии манифеста Chrome (поддержка declarativeNetRequest будет реализована в целях совместимости с Chrome, но (в отличие от Chrome) сохранится и поддержка webRequest, отсутствие которой снизило бы эффективность блокировщиков рекламы).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Harald ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

К сожалению, это правда. Не знаю кто виноват, но маемо шо маемо.

Линукс наверно. Открыл в десяточке без проблем.

anonymous
()

Жаль что убрали функцию отправки вкладок на другие устройства. Я регулярно пользовался, а теперь не знаю чем заменить.

Tuxman
()

Все похоже уже трупный запах пошел… Кажись уже даже Edge получше будет.

HarDX ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Главный вопрос: есть ли уже готовый стиль, чтобы этот ублюдочный интерфейс вернуть в нормальный вид?

А чё не так-то? Не поменялось же толком ничего

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне классический стиль нравится. Неужели кому-то удобно, когда табы выше адресной строки?

Абсолютно всё равно

tiinn ★★★★★
()

Это всемирный заговор против экранов 1366 × 768.

XVIII_vek
()

Понравился калькулятор в адресной строке.

tiinn ★★★★★
()

прочитал сейчас в nightly сборках запилили нативный переводчик. Я его активировал в about:config и вижу в аддонах, но его нет в контекстном меню или еще где-либо. Кто-нибудь уже потестировал?

anonymous
()

спроектировали его после анализа миллиардов нажатий пользователей

Уволить всех, кто создавал этот бред. Убого и неудобно. Как отключить этот убогий ненужный протон?

anonymous
()

спроектировали его после анализа миллиардов нажатий пользователей

Унылое оправдание, за унылый интерфейс. Обновил, посмотрел, проблевался. Благо, убогость эту можно отключить. О удобстве пользователя не думают вообще. Прикрываются каким то чудесным анализом.

Aspid
()

Дизайн бы не трогали - норм было бы.

qbbr ★★★★★
()

Табы выглядят не очень. Плюс серый на сером на сером. Ждём исправлений, в целом неплохо, хотя и непривычно местами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Очень даже поменялось. Вот сейчас пришел на работу, а ночью обновление системы было. И firefox 89 поставился вместо нормального 88. Табы вообще исчезли: в самом низу страницы отображается текущая закладка, остальные же вообще не видно!

Пришлось замаскировать это ублюдство. Буду ждать, пока появятся CSS, восстанавливающие нормальный вид.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поставил на рабочих виндах (в Ubuntu пока не прилетело). Да вроде не такой уж и блевотный этот proton. Иконки в меню похерили - жаль. Персонализацию (кнопки переставлять на панели) засунули в ж*пу мира. В остальном вроде-бы всё работает, как работало.

«Продолжаю вести наблюдение» (с)

SkyMaverick ★★★★★
()

удалены избыточные или редко используемые функции

а из меню вкладки — пункт «отправить на устройство»

Класс… Я использую. Есть способ вернуть?

UPD: Отбой. Вошел в аккаунт - пункт появился.

xmichael
()
Последнее исправление: xmichael (всего исправлений: 1)

Линуксоеды: отключают любую, даже обезличенную и безобидную телеметрию

Тоже линуксоеды: удивляются, что направление развития браузера не совпадает с их предпочтениями

Ну клоуны же🤡

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Линуксоеды: …

Разработчики Firefox: не могут определиться, в каком направлении развивать браузер. Поэтому браузер не развивается. Ведь телеметрии от линуксоидов не хватает.

pacify ★★★★★
()

Уменьшен размер превьюшек на странице новой вкладки.

А то раньше то в свои 2 строки по умолчанию не умещались … а теперь аж 4-ре, ух как … целых полэкрана занимают.

Добавлена боковая панель с настройками. По умолчанию отключены блоки «Последние действия» и «Заметки».

Вся «New Page» отвратительна с самого своего изменения N версий назад, и ничем её уже не исправить

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

линуксоиды и телеметрия тут как бы не при чем. Свою долю рынка фокс отвоевал как раз благодаря виндоюзерам

fennet
()

вылезают артефакты внизу окна при прокрутке, придется разбираться

а как узнать, работает ли webrender?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

а как узнать, работает ли webrender?

Rule of thumb для Linux: считать, что не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

about:support -> внизу должен быть Compositing WebRender. Что интересно у меня на вяленом тоже показывает что активированно(и субъективно разница чувствуется), а на оффсайте пишут не поддерживается

Linux

Shipping to all devices except those with 4K screens. Also shipping to all desktops except Wayland. 

fennet
()

У меня эта версия роняет xxkb:

X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  62 (X_CopyArea)
  Serial number of failed request:  818
  Current serial number in output stream:  819

argv_0_
()
Ответ на: комментарий от fennet

сэнкс

XRender был включен, так как когда-то с ним меньше глючило
отрубил - артефактов нету, продолжаю наблюдения

kott ★★★★★
()

Вкладки не похожи на вкладки, конечно. Но в остальном норм.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так там же гномская панель сверху.

Вот это и есть зашквар

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Включенная телеметрия разумеется гарантирует, что браузер будет развиваться согласно их предпочтениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таб должен быть высотой ровно с заглавную букву используемого для текста в нем шрифта плюс четыре пикселя, не более того.

тогда уж лучше вертикально их слева или справа отображать

sena ★★
()

Поставил, посмотрел, кроме нящных вкладок ничего не заметил

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Включенная телеметрия разумеется гарантирует, что браузер будет развиваться согласно их предпочтениям.

Нет, ты что, это гарантирует выключенная телеметрия.

meliafaro ★★★★★
()

Кстати только заметил, что у хрома актуальная версия 91. Фаерфоксу надо поднажать, отстаёт.

Legioner ★★★★★
()

сейчас на иксах запускал фокс там он работает заметно шустрее чем на вяленом. Webrender под wayland или не работает совсем или не корректно как пишет офсайт. Хоть support показывает все enabled

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Ну да, забыл что там оно есть. Я в бутерброде, во вложенном меню нашёл. Раньше было в основных пунктах.

SkyMaverick ★★★★★
()

Блин, ну почему нельзя через настройки задавать страницу в новой вкладке? Этот пудьт от мыло.ру при отключении заменяется такой же фигнёй, но от яндеха :(

anonymous
()

Значок mute во вкладках стал маленьким, по умолчанию не виден и перемещён в левую часть вкладки. Спрашивается - нахрена??

Выключил этот гадский Proton нафиг.

hummer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.