LINUX.ORG.RU

Firefox 89

 ,


1

2

Доступен Firefox 89.

  • Крупнейшее за последние 7 лет обновление интерфейса — Proton (разработчики утверждают, что спроектировали его после анализа миллиардов нажатий пользователей):
    • Упрощён интерфейс: удалены избыточные или редко используемые функции (например, из адресной строки убрано меню «...», а из меню вкладки — пункт «отправить на устройство»). Некоторые пункты меню появляются лишь при определённых условиях (например, значок синхронизации появляются на панели инструментов лишь после настройки учётной записи, а кнопка перехода к домашней странице автоматически появляется лишь в том случае, если пользователь внёс изменения в интерфейс домашней страницы (разумеется, её можно поместить на панель инструментов вручную)).
    • Оптимизированы меню: содержимое расположено в соответствии с популярностью и востребованностью. Убраны значки у пунктов главного меню. Контекстные меню обзавелись скруглёнными углами.
    • Обновлены подсказки: информационные панели и модальные окна теперь имеют более лаконичный вид и текст.
    • Обновлён дизайн вкладок: увеличена высота вкладок. Активную вкладку заметно проще найти (было / стало). Убраны визуальные разделители между неактивными вкладками (в них нет нужды, так как вкладка подсвечивается при наведении курсора). В меню вкладки добавлен пункт «Новая вкладка».
    • Убраны некоторые отвлекающие оповещения и сообщения.
    • Интерфейс стал более целостным: контрастные и информативные значки (например, прогресс загрузки файла показывается в виде круговой диаграммы), интерфейс браузера стал более однородным (контекстные меню в Linux. Windows 10 и macOS стали учитывать цветовую схему браузера). Компактный режим скрыт за настройкой browser.compactmode.show (будет автоматически включена, для тех, кто уже использовал компактный режим). Разработчики предупреждают, что официально он не поддерживается и оставлен лишь из-за настойчивых просьб пользователей.
    • Уменьшен размер превьюшек на странице новой вкладки. Добавлена боковая панель с настройками. По умолчанию отключены блоки «Последние действия» и «Заметки».
  • Возвращён удалённый в Firefox 87 пункт контекстного меню «Информация об изображении» (browser.menu.showViewImageInfo).
  • Появилась возможность настроить некоторые цвета, например, цвет текста и фона подсвеченных результатов поиска по странице (ui.textHighlightBackground, ui.textHighlightForeground).
  • Сочетание Ctrl+Tab теперь переключает вкладки в порядке их следования в браузере, а не в порядке последнего использования (browser.ctrlTab.sortByRecentlyUsed). Если пользователь недавно использовал Ctrl+Tab, будет сохранено прежнее поведение.
  • В адресную строку добавлен калькулятор (browser.urlbar.suggest.calculator) — после ввода математического выражения ответ выдаётся сразу же, без обращения к поисковой системе.
  • При печати PDF-файла, он будет автоматически повёрнут (до / после).
  • Приватность:
    • В режиме приватного просмотра куки каждого домена теперь размещаются в отдельном хранилище (впервые это появилось в Firefox 86 при включении строгой защиты от отслеживания, а теперь распространено и на приватный режим). Встроенная эвристика умеет распознавать случаи, не связанные с отслеживанием пользователей (авторизация через сторонние сайты) и делает исключения.
    • Улучшена появившаяся в Firefox 87 защита от скриптов, отслеживающих пользователя (в режиме приватного просмотра или при включённой строгой защите от отслеживания скрипты, используемые для отслеживания пользователей, не просто блокируются, а заменяются встроенными в Firefox не-отслеживающими аналогами, что позволяет не нарушать работу сайтов, которые не могут корректно работать без этих скриптов).
  • Включена не-нативная реализация элементов управления форм ввода, что не только улучшило их внешний вид, но и ускорило загрузку страниц.
  • Включена поддержка TLS-расширения Delegated Credentials. Оно вводит промежуточный короткоживущий закрытый ключ, который является производным от сертификата. Таким образом, устраняется необходимость отдавать закрытый ключ сертификата CDN-провайдеру.
  • Ссылка, которую Firefox пытается открыть, чтобы обнаружить captive portal изменена с http://detectportal.firefox.com/success.txt на http://detectportal.firefox.com/canonical.html. Разработчики заметили, что многих пользователей пугают эти пинги, а файл success.txt содержит лишь слово «success», которое мало что говорит неискушённому пользователю. Новая ссылка при непосредственном открытии в браузере перенаправляет на справочную страницу, где объясняется, что такое captive portal и зачем браузеру необходимо проверять его наличие.
  • На платформе Windows окно с неинтерактивным содержимым будет отрисовываться сразу, не дожидаясь подгрузки xul.dll, что не только сразу же даёт пользователю хоть какой-то визуальный отклик, но и позволило заметно сократить время запуска.
  • WebRender:
    • Включён для всех пользователей Linux, независимо от окружения рабочего стола, версии Mesa и драйверов. Исключением пока остаются лишь системы с 4K-дисплеями и системы с Wayland, для которых включена программная реализация WebRender. Кроме того, WebRender отныне должен работать на системах c сочетанием «Wayland + Mesa + Intel/AMD» (если пользователь принудительно включил поддержку Wayland, т.к. она всё ещё отключена по умолчанию).
    • Пользователям Windows без D3D11 включена программная реализация WebRender.
    • При возникновении аппаратных проблем с WebRender, браузер сможет переключиться на программную реализацию (в Windows и Linux). До этого переключение «на лету» не было возможно. Переключение будет работать только в том случае, если пользователь не отключил обработку композитинга и взаимодействия с GPU в отдельном потоке через тонкие настройки.
  • macOS:
    • Добавлен эффект эластичной прокрутки (как во многих других приложениях). Лёгкая анимация подпрыгивания означает, что пользователь достиг конца страницы.
    • Реализована поддержка интеллектуального масштабирования (двойное нажатие двумя пальцами на трекпад или одним пальцем на Magic Mouse).
    • Устранена насыщенность цветов на дисплеях с широким цветовым охватом, изображения без соответствующих пометок теперь корректно обрабатываются как sRGB, а цвета в изображениях, помеченных как sRGB, соответствуют цветам CSS.
    • В полноэкранном режиме перемещение курсора мыши в верхнюю часть экрана больше не приводит к перекрыванию вкладок строкой системного меню. Кроме того, в полноэкранном режиме панели инструментов скрываются (как в Windows и Linux).
    • Теперь используются нативные контекстные меню вместо самописных.
  • CSS:
  • JavaScript:
    • Включена поддержка await в модулях на верхнем уровне.
    • Максимально возможный размер ArrayBuffer на 64-разрядных системах увеличен до 8 ГБ.
  • Включена поддержка Event Timing API — измерение задержек событий до и после загрузки страницы.
  • Удалена поддержка некоторых событий датчиков и связанных с ними обработчиков (для лучшей совместимости с другими браузерами, а также из-за потенциальной угрозы приватности): DeviceProximityEvent и window.ondeviceproximity; UserProximityEvent и window.onuserproximity; DeviceLightEvent и window.ondevicelight.
  • Исправлена ошибка, из-за которой строка субтитров, начинающаяся со слова NOTE, воспринималась как комментарий (и не отображалась).
  • Инструменты разработчика:
    • В панели Инспектора улучшена навигация с клавиатуры для редактируемых свойств BoxModel.
    • Панель инспектора доступности получила поддержку события reloaded.

Кроме того, разработчики поделились планами о поддержке третьей версии манифеста Chrome (поддержка declarativeNetRequest будет реализована в целях совместимости с Chrome, но (в отличие от Chrome) сохранится и поддержка webRequest, отсутствие которой снизило бы эффективность блокировщиков рекламы).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Harald ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от tyamur

Это фишка firefox. Даже если ты его запустил с другого компа, всё равно при запуске firefox он откроет новую вкладку в имеющемся.

Нужно запускать из консоли firefox --no-remote или flatpak run org.mozilla.firefox --no-remote

Aceler ★★★★★
()

Пусть сначала бета-тестеры с лора потестят, а уж потом будем думать, обновляться или нет.

anonymous
()

табы нормальные можно как-то вернуть?

jo_b1ack ★★★★★
()

И, кстати, как всегда, спасибо за образцово-показательно оформленную новость. Хотя, скриншотик бы не помешал, было бы больше бурления )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да: нормальным людям очень тяжело в нынешнее время, когда блмщики и хипстеры заполонили планету!

Но ведь блмщики и хипстеры - это не такие маленькие меньшинства по сравнению с кои8-рщиками. Вот кто настоящие меньшинства и за кого sjw должны потеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая проблема у некоторых проектов, когда очень легко что-то сломать и очень трудно что-то починить. Фарфокс сектанты уже лет десять ломают, и это у них выходит очень легко, можешь прикинуть сколько займёт починить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно сделать телеметрию отключаемой хотя бы. Или не врать. Главная претензия именно ко вранью, ведь фокс позиционируется как приватный браузер, а на деле нифига. В том же вивальди, например, описано какие данные он собирает.

InterVi ★★★★
()

теперь еще шустрее?

DILIN ★★★★★
()

в compact модусе размеры табов с хромом одинаковые. Не думаю что его выпилят навсегда

https://postimg.cc/q6VL2twj

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Нет, не планируется, Макском экономит место на сервере.

Aceler ★★★★★
()

Серое на сером, границы вкладок, адресной строки и тулбара еле различимы. Фоновый цвет адресной строки темнее цвета тулбара. Ай, молодцы! Похоже дизайнеров при приеме на работу пора заставить предоставлять справку от офтальмолога и из психдиспансера. Что-то я сильно сомневаюсь, что психически-здоровый человек с нормальным восприятием цветов может породить такое всратое оформление.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот чтобы не было внешних ссылок на всякое непотребство, придумали скриншоты в новостях. А то где-то кое-кто у нас порой дал ссылки на свой бложик, его пропустили, а он потом картинки в бложике поменял.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это значит, корректоры и модераторы должны вручную проверить, куда ссылки, да. Вот так оно и пролезает)

Aceler ★★★★★
()

Убраны значки у пунктов главного меню.

Когда-то они назывались иконками. Когда они отображаются и цветные - можно очень быстро попасть по нужному пункту. Когда они чёрно-белые - хуже. Когда их вообще нет, то это очень странно.

gag ★★★★★
()

Отлично, будем посмотреть, конечно с использованием CSS что бы никаких кнопок и вкладок

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это значит, корректоры и модераторы должны вручную проверить, куда ссылки, да

Вообще-то желательно, но далеко не обязательно. Вот на ссылке, ведущей на рабочее место рядом, флаг антифа.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Имгур и внешние ссылки имеют свойство протухать. Лучше локально.

Aceler ★★★★★
()

Разработчики предупреждают, что официально он не поддерживается и оставлен лишь из-за настойчивых просьб пользователей.

Ну то есть есть настойчивые просьбы пользователей, разработчики о них знают, но он всё равно он перестаёт поддерживаться.

Конгениально, что тут сказать.

Aceler ★★★★★
()

Какое сказочное говнище! Выглядит как будто цссина слетела.

d_a ★★★★★
()

Обновлён дизайн вкладок: увеличена высота вкладок.

Если текст почти полностью занимает высоту вкладки, и всё равно мелкий, то надо увеличивать. Но что-то мне по скриншотам показалось, что текст такой же мелкий, и даже до изменения не заполнял полезную площадь.

Активную вкладку заметно проще найти (было / стало).

Это проблемы какой-то конкретной темы? Зачем же тогда обновлять дизайн для всех тем?

Убраны визуальные разделители между неактивными вкладками (в них нет нужды, так как вкладка подсвечивается при наведении курсора).

Есть: разделители позволяют отобразить как можно больше текста заголовка.

gag ★★★★★
()

Отключил этот дерьмовый протон. Дальше будем, как обычно, UserCSS-ом приводить в нормальное состояние.

Убраны визуальные разделители между неактивными вкладками (в них нет нужды, так как вкладка подсвечивается при наведении курсора)

А можно мне как-нибудь видеть БЕЗ наведения курсора? Ну позязя?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Так то они кроссплатформенные браузеры. Ты чё бредишь? Или все линуксойды должны сидеть только с браузера который есть только под линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

Когда-то они назывались иконками

Это мой личный заскок, я считаю, что «иконка» это ненужная калька с английского. Понятно, что, скажем, «электронно-вычислительная машина» вместо «компьютер» это громоздко и без заимствованного слова тут не обойтись, но вот «значок», по-моему, ничем не уступает «иконке». А раз так, то незачем и плодить лишнюю сущность.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от th3m3

У многих от новых вкладок будет бомбить, но они клёвые. Привыкнут)

Меня не бомбит, но я несколько обеспокоен очередными вынужденными изменениями окружения. Часто пользуюсь контекстным меню вкладок, и недавняя его перетасовка с перемещением и переименованием «Undo close tab» в «Reopen closed tab» до сих пор кажется непривычной. Ладно бы еще «Unclose tab» – хоть преемственность какая-то, упрощение. А тут сделали чуть более понятно, но думать надо чуть больше, да и привычка поломана.

Еще у меня работа связана с поиском по словарям, энциклопедиям и прочим интернетам. Девиз моих вкладок – Live fast, die young. Я даже понаставил расширения с кнопками: закрыть слева, закрыть все, закрыть все другие, закрыть справа. Но то же самое иногда делаю и из контекстного меню. Предыдущая компоновка была нелогичной, но хоть сколь-нибудь удобной.

Каково мне будет после очередного обновления, пока не не знаю.

Bagrov ★★★★★
()

Фантастическое дерьмо

Раньше я очень расстраивался, что ФФ теряет популярность и т.п. А теперь я желаю ему совсем сдохнуть.

Кстати говоря, последние недели участились и без того не редкие падения вкладок. И не только на гмыле\ютубе.

И с производительностью совсем беда. У меня в нем туры\видео лагают сильно. Тогда как в хроме летают на компе на 8 лет старше.

dk__
()

Крупнейшее за последние 7 лет обновление интерфейса

Похоже, придётся ещё дольше сидеть с инспектором и переписывать userChrome.css

удалены избыточные или редко используемые функции (например, из адресной строки убрано меню «…», а из меню вкладки — пункт «отправить на устройство»)

Постоянно пользуюсь отправкой табов :/

Табы высотой в весь интерфейс моего FF оставлю без комментариев.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Это единственная причина, почему я на фф еще. Хотя в эдж уже и их завезли, хотя не очень удобные.

Пришлось протон отключать через конфиг. Иначе - нечитаемая серая на сером каша.

dk__
()

RIP Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Постоянно пользуюсь отправкой табов

Да.

В proton этот пункт хотя бы переехал в контекстное меню вкладки. В не-proton его нет вообще.

Правда, у меня вся техника эппловского производства, так что можно просто копипастить URL с одного устройства на другое.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Дефолтные горизонтальные вкладки кому нужны-то вообще.

На случай, если это вопрос: да. Они удобнее, чем этот дурацкий tree style, который только и умеет, что глаза мозолить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мне нравятся изменения за вычетом беды с компактным режимом. Что делает руководство лисы – сложный вопрос, но обновление вышло хорошее.

Siborgium ★★★★★
()

Тысяча извинений. Как в этой новой лисичке вернуть общесистемные полосы прокрутки?

anonymous
()

В целом, мне, в основном, нравится, но вот это – ублюдство:

Сочетание Ctrl+Tab теперь переключает вкладки в порядке их следования в браузере, а не в порядке последнего использования (browser.ctrlTab.sortByRecentlyUsed).

По порядку следования можно переключаться через Ctrl+PgUp/PgDown. А Ctrl-Tab именно и был крут тем, что можно было удобно переключаться между последними вкладками. Теперь по умолчанию такое же чмошное поведение, как и с хромоге.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Фокс глючно работает на современных сайтах

К сожалению, это правда. Не знаю кто виноват, но маемо шо маемо.

Вот пример: https://www.amalgama-lab.com/ – просто не заходит в фоксе, пишет

An error occurred during a connection to www.amalgama-lab.com. Unsupported hash algorithm used by TLS peer.

Error code: SSL_ERROR_UNSUPPORTED_HASH_ALGORITHM

В хромоге все отлично работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Хватит ломать интерфейс. Даёшь UI Mozilla 2.2.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.