LINUX.ORG.RU

Firefox 66

 ,


2

2

Доступен выпуск Firefox 66.

Основные изменения:

  • В настройки добавлена опция «Не разрешать веб-сайтам автоматически воспроизводить звук», отключающая автоматическое воспроизведение контента, который содержит звук. Её постепенно включат всем пользователям. Сайты, на которых требуется не отключать автовоспроизведение, можно добавить в исключения.
  • С помощью меню «Список всех вкладок» (появляется при открытии большого количества вкладок) теперь можно найти конкретную вкладку. Разработчики напоминают, что поиск по вкладкам давно можно осуществлять прямо из адресной строки, введя % запрос.
  • В новых вкладках, открытых в режиме приватного просмотра, появилась строка поиска.
  • Реализован механизм «Scroll Anchoring». Если пользователь начал скроллить ещё не до конца прогрузившуюся страницу, позиция прокрутки не будет смещаться из-за подгружаемых изображений.
  • Настройки дополнений теперь хранятся в быстром хранилище IndexedDB вместо JSON-файлов. Заметный выигрыш получат дополнения, активно обменивающиеся данными с диском. Например, Adblock Plus стал работать в 5 раз быстрее. Откат на более раннюю версию Firefox повлечёт потерю этих настроек.
  • Переработан менеджер горячих клавиш дополнений.
  • Когда Firefox обнаруживает подмену сертификатов (в результате MITM-атаки или работы антивирусного ПО), он сообщит об этом с помощью специальной страницы.
  • Удвоено (с 4 до 8) максимальное число процессов контента (в которых выполняются вкладки), что повышает безопасность и ускоряет работу. При этом, потребление памяти возрастёт всего лишь на 6%. В будущем число процессов может быть увеличено, поскольку разработчики хотят изолировать каждый домен в отдельном процессе, чтобы обезопасить пользователя от внешних скриптов и фреймов.
  • Добавлена настройка gfx.webrender.all, позволяющаяя включить WebRender без манипуляций с переменными командной строки.
  • В новых вкладках будут проведены эксперименты с предлагаемым сервисом Pocket контентом (пользователям предложат разное число блоков и новые тематики).
  • Linux:
    • Включено по умолчанию декорирование окон на стороне клиента (перенос вкладок в заголовок окна), как того требуют гайдлайны Gnome. Отключить его можно в режиме настройки.
    • Исправлено зависание при загрузке файлов.
  • macOS: реализована базовая поддержка Touch Bar.
  • Windows 10:
    • Реализована поддержка авторизации с помощью Windows Hello (биометрия и аппаратные ключи, описанные спецификацией FIDO 2.0).
    • Тёмная и светлая темы теперь превалируют над системными настройками цвета заголовка.
  • Инспектор отныне полностью работоспособен, когда отладка стоит на паузе.
  • Понижен приоритет setTimeout и setInterval при загрузке страницы, что положительно отразилось на скорости загрузки.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Того-того.

Не только не видел такого никогда, а и впервые слышу. Сижу на лисе с 3.6 еще.

anonymous
()

Именно с этой версии моя лисичка перестала течь. Всего 3 гига за сутки, а не как обычно - 10+. Очень рад.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Чёт странно. У меня памяти до жопы (96г). В фф всегда от двух-трёх десятков вкладок. Десяток закрепленнных. Ни разу никогда 10г и близко не жрал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

До десяти не знаю, но когда сам фирефох занимает 600-700 мегов и каждый из его подпроцессов по столько же, это в простое, лор показывая... А при просмотре видео легко и непринуждённо за полтора гига каждый вылетал, при восьми гигах рамы - это выбешивает. Потому что компьютер не только для браузера. В результате был вынужден ограничить его двумя процессами и установить ему лимит на память. Теперь поприличнее стал. А новая версия действительно полегчала и память отдаёт гораздо быстрее.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня однажды основной процесс выжрал где-то 12+ и полез в своп. Система колом, ессно, пока из tty уго не убил. Месяца два назад было. Сборка минтовская, х64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Ну удачи им, да, у меня конфиг-то иммутабельный

Это как? При помощи какого-нибудь home-manager'а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Минт сам по себе дико течет и глючит, худшая сборка васяна, честно, сам в свое время дико задолбался с ней по работе. А такая фигня с памятью возможна, когда неотвечающий скрипт висит и продолжает считать

anonymous
()

Включено по умолчанию декорирование окон на стороне клиента (перенос вкладок в заголовок окна), как того требуют гайдлайны Gnome. Отключить его можно в режиме настройки.

Не нужно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.