LINUX.ORG.RU

Mozilla удалит все устаревшие дополнения

 ,


5

2

5 сентября 2018 Mozilla прекратит поддержку Firefox (ESR) 52.
Так как оставшиеся поддерживаемые версии браузера несовместимы с XUL-based дополнениями, то все эти дополнения удалят с addons.mozilla.org в начале октября 2018 года. Об этом сообщила Caitlin Neiman в блоге Mozilla.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

Как автор перепишет дополнение, если новый движок не позволяет это? Ты хоть обдонаться - хрен получится. Логичнее задонатить проектам, которые соответствующие возможности дают. Например, Palemoon.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, хром это и есть хромиум.

Нет. Хром - это хромиум проприетарными добавками от Гугла. Собственно ради этих добавок Гугл и мог бы хотеть удушить другие браузеры. Гуглу как раз неважно, бинк в браузере или гекко, главное чтоб пользовались гуглосервисами и смотрели рекламу, браузер - наживка, а сервисы - крючок. Поэтому хромиум, как опенсорсный аналог хрома и без крючка внутри, а также всякие яндексбраузеры, с чужими крючками - вот кто конкуренты хрому, а не несчастная лиса с полуторами пользователей.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нифига себе ненужный и специфический балласт. Они за каким-то хреном проверенный временем Gecko выкинули и написали новый недодвижок на убогом недоязычке, на который нет ни стандартов, ни нормальных сторонних реализаций, ни годного SDK ни кучи специалистов, да и по кроссплатформенности много вопросов. Балласт - это сраные Servo с Rust. Мозилла захотела поиграть в гугль, но не манагеры не учли, что гугль принципиально другой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для мозиллы это и были вещи первой необходимости, так как больше ничто пользователей жирнопанды по факту и не держит там.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если ты не пользуешься ссайтами с новомодными хипстерскими решениями, которые даже в стандарте ещё не появились да ещё и на баги и уязвимости тебе наплевать, то можешь и старый оставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нифига не догнала. Да и Gecko был хорош и весь браузер он не тормозил. Тормозной там был только новенький интерфейс Australis, против которого вообще все выступали, но манагеры мозиллы сказали, что выступать нельзя - можно только ЖРАТ. Достаточно было прикрутить движок JS пошустрее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И какое безобразие у мозиллы было? Что тебе так IE напомнило? Подобие IE6 - это как раз хромой и его ответвления, включая новую оперу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это значит, что ты ходишь по говносайтам либо используешь что-то, что перегружает компьютер.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну так я его специально не ставлю. Это оф. реп для ШАПКИ/CentOS 7x что они там пихают то наверное считают нужным...

( Помоему даже в Шапке 6х ФФ ЛТС заменили на последний ... )

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

похоже, что гугл не душит альтернативные браузеры, а поощряет их создание

гугл довольно хитрожоп. если он что-то делает, то это жжж неспроста. скорее всего, они обкатывают на конкурентах свои html-парсеры и прочую ерундень. и как только они их обкатают, они прикроют кислород любителям халявы. поэтому я даже не слегка, а весьма сильно опасаюсь подсаживаться на браузер на основе хромиума. вот вроде бы всем хорош, но внутри хромиум. и это потенциальная бомба. но на данный момент вариантов нет, по сути. мозилла самовыпилилась из конкуренции. остальные независимые движки требуют очень существенной доработки. так что хромиумом можно пользоваться, пока. но иметь в виду, что в один прекрасный день он может превратиться в тыкву.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так пользуйся Оперой, у неё за историю под сотню движков было и это всё ещё отличный браузер. Надо будет перейдут хоть на Серво (ну хотя китайцы, но пока у неё всё отлично и проблем не предвидится).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Давай, как для маленького объясню, почему хромиуим не конкурент для хрома.

– хромиум Гугл по сути и разрабатывает (естественно есть и вклады от других разработчиков, но это не отменяет, что они хозяева).

- хромиум не имеет нормальный дистрибуции, кроме как под однопроцентные линуксы, опять же по задумке гугла

- гуглу в принципе нет особой разницы какое ПО на клиенте, если пользователь в его сервисах. Ты вот хоть заори «я показал средний палец 🖕🏿 Гуглу, ибо использую хромиум от». Пока у тебя ведроид с «окей Гугл», основной поисковик у тебя Гугл, по всему интернету жучки от гугла — это мало на что влиямая песчинка.

fornlr ★★★★★
()

Мозилла против Файерфокса. Серия... а собственно какая уже?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а где её сорцы? как её собирать под свою систему?

в том и проблема, что Опера нихрена не опенсорц и потому ненужна по определению.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Самажирнопанда тоже стала тормознее. Это факт. А жирение веба в принципе мало кто отрицает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Разбегаться начали именно тогда, когда мозилла webextensions пихать начала, дав понять, что на XUL забьёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Понятно. У тебя не только логического мышления нет, но ты ещё и поехавший. Обратись к психиатру - у тебя галлюцинации, тебе мерещатся какие-то мифические XUL-фанбои.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Разбегаться начали именно тогда, когда мозилла webextensions пихать начала, дав понять, что на XUL забьёт.

Нет. Для справки - объявление о переходе было в 2015.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от araks

Сливаешься действительно ты. Чем плох XUL, ты объяснить не можешь. Вопрос в том, почему WebExtensions не позволяют сделать всё, что было сделано на XUL и пользовалось спросом, ты демонстративно игнорируешь. Шёл бы ты отсюда, петушок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чем плох XUL, ты объяснить не можешь

Вот таким <CENSORED> я бы порекомендовал пописать расширения на XUL под Firefox - тогда бы у тебя таких изречений не было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

которая вызывает встроенный диалог паролей

«ПКМ по полю / Вставить логин»

Если в базе есть пароль, то он будет в меню.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

А что мешало переписать XUL заново и сделать так, чтобы он работал с учётом современного железа? Правильно - ничего. Вместо этого впилили говно под названием WebExtensions, которое ничего не умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

При этом ты ни единого аргументы до сих пор не выдал. И в этом своём сообщении ты какой-то бессвязный бред пишешь. О какой мощи XUL идёт речь, неясно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

У тебя какие-то возражения или ты по натуре беспричинно агрессивный?

Беспричинно агрессивный тут ты. Потому, что ты - тупой дегенерат.

И ничего забавного в том, что потворствуя гикам, лиса обрела лычку «тормозилла» и теперь её чураются как огня, я не вижу.

Иди другим мозг люби,

XUL оптимизируй - не оптимизируй, а летать он не умел с самого начала.

И после этого ты ещё что-то вякаешь? То, что я процитировал - прямое доказательство того, что ты - тупой дегенерат. Иди в психушку лечись, шизик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Ты идиот. XUL в жирнопанде - это в первую очередь фреймворк для построения интерфейса и сопутствующей функциональности. Рендеринг обеспечивает другой движок Gecko.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тогда вместо исправления реальных проблем манагеры маются хренью?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форк форка форка форка форка принадлежит к множеству всех форков форков форков форков форков форков форков форков форков форков и не перстают быть форками форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка форка только из-за того что название отличается теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Нет, дурак тут ты, потому что тебе приходится объяснять связь между ксулом и плохой работой лисы.

Если человек не видит связи там, где её нет, то он внезапно становится дураком?

Причем это происходит не в 2008м году, когда до этого было необходимо додумываться, а сейчас, когда всё 100 раз обсудили и 50 раз объяснили.

Но дебилы всё ещё свято верят в то, что проблемы жирнопанды не в решениях манагеров, а в XUL, у которого проблемы на данный момент не стоят так остро.

Quasar ★★★★★
()

А в хромиуме можно для разных профилей задавать разные настройки сети? В лисе удобно держать второй профиль для трафика через vps. Хромиум не смог так. Только это и держит на лисе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Ксул выпиливают именно для того, чтоб заменить имитацию развития, которая продолжалась 10 лет до этого, и свистелки-перделки на настоящее развитие. На мультипроцессность, на многопоточность, на использование gpu.

Офигетельное развитие. Рабочее и развивающееся решение вырезали, объявили неподдерживаемым, бросили на произвол судьбы несколько исключительно важных проектов, и запилили новый. Вот только новый оказался редкостным куском говна написанным на обоссанном языке, который никто не поддерживает кроме разработчиков движка. Это прям крутой ход просто взять и выкинуть на мороз кучу потенциальных коммитеров и разработчиков, заменив адекватный требованиям инструмент на новенькое нечто, которое никому не нужно в принципе.

Собственно одно из первых, что сломали, это поддержку тем, те самые свистелки-перделки.

Вместо того, чтобы переделать имеющийся движок, его просто выкинули и резко заменили на то, что только свистоперделки может предоставлять. Круто. Сломали поддержку именно того, что даёт функцоинальность. До этого же всё «развитие» сводилось к свистоперделкам. Это просто факт.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты идиот. Blink пилится совершенно независимо, и не оглядывается на код вебкита и не синхронизуется с ним. Это совершенно разные движки, тем более за столько уже лет.

anonymous
()

Держался за 56.0.2 от выхода 57 до выхода 60, потом посмотрел на список используемых расширений (штук 20), и внезапно оказалось, что почти все есть под WE, а чего нет, то можно частями заменить. Из используемого безвременно утрачен FlashGot с его возможностью скачать видео и музыку, которые воспроизводятся на странице.

Как большой кусок истории развития браузера архив дополнений не помешал бы.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хуль никто не убирал

Конечно никто не убрал. В мозилле же не смогли на своём убогом расте запилить полноценный движок. Зато ломать совместимость горазды.

Убрали только апи к нему.

А могли бы не убирать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Вот прямо так и пришлось?

Ну да. Без всего остального вышеперечисленного, пользоваться браузером без зубовного скрежета у меня не получается.

чтоб экстеншены не могли сломать браузер.

Гм. Например?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю о чем ты. Вот лиса у меня любила начать течь, 8Гб оперативки сожрать, это как вообще? С хромым такого нет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

что гугл не душит альтернативные браузеры, а поощряет их создание.

Суть в том, что все эти «альтернативные браузеры» являют собой разной степени перепиленный, в той или иной степени, webkit со всеми вытекающими. Монополия - это, в любом случае, не есть хорошо.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может дело в endless scroll'е с порно? Хотя старая лисонька конечно текла, но не больше хрома. Растаманская же лисичка не перестаёт меня радовать.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Логичнее задонатить проектам, которые соответствующие возможности дают. Например, Palemoon.


Поддерживаю целиком и полностью.

warl0ck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.