LINUX.ORG.RU

Mozilla удалит все устаревшие дополнения

 ,


5

2

5 сентября 2018 Mozilla прекратит поддержку Firefox (ESR) 52.
Так как оставшиеся поддерживаемые версии браузера несовместимы с XUL-based дополнениями, то все эти дополнения удалят с addons.mozilla.org в начале октября 2018 года. Об этом сообщила Caitlin Neiman в блоге Mozilla.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хомячки — ЦА тормозиллы? Забавно, в свете того что её доля скатилась до 5%

Ты не поверишь, но таки да. Хомячки - целевая аудитория любого браузера. И ничего забавного в том, что потворствуя гикам, лиса обрела лычку «тормозилла» и теперь её чураются как огня, я не вижу.

Лиса тупила из-за тупорылых манагеров, которые вместо оптимизаций быдлокода напихали авсралисов и зондов

Иди другим мозг люби, святая простота. Уже на десяти вкладках лиса подлагивала, сколько раз из-за одной вкладки у меня падал весь браузер - не счесть. Австралис ему виноват. XUL оптимизируй - не оптимизируй, а летать он не умел с самого начала.

Ещё один из параллельной реальности

У тебя какие-то возражения или ты по натуре беспричинно агрессивный?

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Если посмотреть тренд, то хром больше вендузятники с ИЕ перебегают, нежели с фф

У дитятки отобрали тормозящий говноXUL в основной ветке, вот он и бесится. Еще что-то на квантум кивает, который реально сделал лису реактивной. Разве что, на допотопном железе новая лиса не очень ворочается - возможно, это и объясняет пристрастие к некрофилии и нездоровый бугурт.

araks ★★
()

Маразм крепчал, но танки наши быстры. В очередной раз сами себе стреляют даже не в ногу, а сразу в голову.

save_data
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, всем похуй на тебя и 200 тыс @банутых. Ты это хотел услышать? Пиши свой браузер. Firefox для миллионов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не надо пруфов, ты нагло врешь, ненужный анонимас.

Ну давай, расскажи мне, нужный, как в Quantum можно открыть новую вкладку двойным/средним щелчком по другой вкладке. Закрыть - можно, спору, нет, для этого есть browser.tabs.closeTabByDblclick, а вот ты мне открой. Вкладку мне открой!

anonymous
()

Для местных судаков с фаерфоксом головного мозга. Вот одна из многих ссылок того что они не сделали https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1427928

Начали на эту тему несколько лет назад их пинать. А теперь уже не в 18 а 19 году обещают решить. Таких проблем у мозиловцев вагон. Но вы то в ситуации не разбираетесь, что работает а что не работает и можно ли переписать не в курсе. Зато гонору. Вас в детстве акушерка что-ли выронила?

anonymous
()

А раз разговор зашел про броузеры. Что местные доны посоветуют из хромоподобных броузеров? Какой сейчас получше в плане интерфейса и слива телеметрии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну раньше для сохранения страниц, статей использовали форматы mht, chm, maff(чисто для мозиллы), сейчас они устарели все да и софта либо нет либо совсем древнющий пиратский. Epub очень хорошо подходит для пересохранения и на замену им, можно как сохранять странички в него так и редактировать - в Sigil или Calibre ebook editor. Создавать подшивки, оглавление, локальные перекрестные ссылки, как это в chm А Web Scrapbook я упомянул в контексте того что программ для чтения maff другого и нету, если только заранее не сохранить все старые версии мозиллы и расширений к нему, а этот вариант доступен из коробки так сказать, можно открыть старые файлы и пересохранить.

feudor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, это тот самый фаерфокс где то покет то ещё какую хню впилят а форки их отпиливают? Да, действительно, коренная разница с хромоногими.

anonymous
()

Как к компании, зарабатывающей сотни миллионов долларов в год, а также получающих донаты в миллионы последних — у меня к ней имеются претензии и даже угрозы.

Хотел бы высказать, но всё болит.

Новости Firefox не отказывается от плагинов. (2010)

удалите этот тред из «похожих».

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Tab Mix Plus нужная штука, без неё в FF раньше не было LRU Ctrl-Tab.

НО! Плюс в том, что в австралисном фаерфоксе LRU Ctrl-Tab встроили в базовую поставку!

Может такими темпами и keyconfig появится встроенный, а ?) глядишь к 2020 году догонит Opera 9 ?)

// Хотя XUL/XPCOM экстенжны не особо жалко, пробовал на этом ужосе писать - песец полный

// Хотя я правда вообще считаю что вместо экстенжнов нужна хорошая базовая поставка (Опера). Меня и мейл клиент в браузере полностью устраивал бы

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Забавно что ты не видишь связи между HTML, который был спроектирован во время одноядерных процессоров и простого контента и

ОК, берём твою аналогию. Вот сделают где-нибудь сайт, который обязан обходиться html/js/css 15летней давности. И на любые робкие попытки перейти на что-то более новое куча дурачков пусть орут «а у меня ie6, он мне нравится и не смейте меня дискриминировать». Представил? А теперь представь, что эти же дебилы требуют, чтоб на сайте был веб2.0, чтоб всё пикало и пукало как и на тех, которые только в последней версии хрома работают. И чтоб при этом всё равно в ie6. Вот так и выглядите вы, ксулофилы.

позволял скрутить браузер в любую позу ради очередного нескучного говносайта, стабильностью этого HTML и отсутствием оптимизаций под современные реалии.

А вот тут неправда. Нихрена хтмл не позволял, именно поэтому жив до сих пор. Собственно затем и сделали вебэкстеншены (а до них апи хрома) такими ограниченными, чтоб всякие дебилы ради «а мне вот чтоб по щелчку колесом мыши страница с голой бабой открывалась» не мешали менять внутренности браузера под требования текущего момента.

Да, некоторым придётся привыкнуть к другому. Неважно, будет ли это новая мозилка или что-то хромоподобное.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Голосовать за баги в BMO строго говоря толку никакого - многое висит по 10 лет с 100500 голосами и хрен кто это делает, хоть обголосуйся

Я уж не знаю как у них с приёмом патчей, но подозреваю, что такой же геморрой. В этом смысле конечно опенсорс... но такой... проблематичный. Ну лучше хрома конечно. Но всё равно...

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

На десктопе картина чуточку отличается.

НЯП мозилла для дебильников тоже что-то там пилила. Но слилась, да.

Если посмотреть тренд, то хром больше вендузятники с ИЕ перебегают, нежели с фф

Суть не в том куда перебегают, суть в том откуда.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем тебе Firefox? Бери хромого тогда. Без аддонов тормозила не нужна, все это понимают и поэтому популярность лисы стремится к 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Всей мощи XUL они бы так и так не дали

Т.е. ещё одно конкурентное преимущество тормозилла благополучно слила.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от araks

Хомячки - целевая аудитория любого браузера. И ничего забавного в том, что потворствуя гикам, лиса обрела лычку «тормозилла» и теперь её чураются как огня, я не вижу.

Хомячки пользуются тем что им поставит знакомый гик-тыжпогромист, а поскольку внедряя говновсралисы, зонды и просто никому не нужные перделки мозилла решила послать гиков, то и гики перестали ставить хомякам сиё поделие. Отсюда и 5%.

Иди другим мозг люби, святая простота. Уже на десяти вкладках лиса подлагивала, сколько раз из-за одной вкладки у меня падал весь браузер - не счесть. Австралис ему виноват. XUL оптимизируй - не оптимизируй, а летать он не умел с самого начала.

Выкинь свой фуфел на мороз, у меня даже на 100500 вкладках палемун нормально работает.

У тебя какие-то возражения или ты по натуре беспричинно агрессивный?

То что твой фуфел наконец перестал падать на 10 вкладках и по скорости догнал палемун с тем же ненависным XUL ещё не делает его адекватным браузером.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от araks

У дитятки отобрали тормозящий говноXUL в основной ветке, вот он и бесится.

Дитятко, мне пофигу что там у тебя отобрали, я окончательно съехал с фуфела как только туда запихнули имбецильный авсралис.

Разве что, на допотопном железе новая лиса не очень ворочается - возможно, это и объясняет пристрастие к некрофилии и нездоровый бугурт.

Покупать новое железо и засунуть туда 64+ гига только чтобы это говно перестало тормозить? Извини, у меня есть более интересные идеи как потратить свои деньги.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот одна из многих ссылок того что они не сделали

Охереть, там даже менеджер сессий до сих пор не работает? И зачем оно такое кастрированное нужно?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незаменимых нет.

есть

нормальной сохранялки MHTML под Quantum нетути. Scrapbook тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До сих пор аналога https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/mozilla-archive-format/ нет (и не будет наверное), даже хромиум умеет mhtml.

есть save-page-we, но оно какое-то недоделанное.

прямого аналога Scrapbook нет вообще (хотя, пожалуй, и не нужен, достаточно нормального сохранения в MHTML)

кроме AdBlock, UnMHT/MAFF и greasemonkey толком ничего то и не нужно (дабы не тормозилло). дак и того же — нетути.

Они выкидывают аддоны, но при этом забывают что таки само собой разумеющиеся вещи как сохранение страницы в 1 файл и интеграция в кейринг в других браузерах была изначально и без аддонов. Макаки у руля короче.

плюсую. сломали работающее, нет ничего на замену. как бы из-за неполного API и нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от khrundel

ОК, берём твою аналогию. Вот сделают где-нибудь сайт, который обязан обходиться html/js/css 15летней давности. И на любые робкие попытки перейти на что-то более новое куча дурачков пусть орут «а у меня ie6, он мне нравится и не смейте меня дискриминировать». Представил? А теперь представь, что эти же дебилы требуют, чтоб на сайте был веб2.0, чтоб всё пикало и пукало как и на тех, которые только в последней версии хрома работают. И чтоб при этом всё равно в ie6. Вот так и выглядите вы, ксулофилы.

Дядя, ты дурак? Мне насрать что там в последней версии хромога, под которого усердно пытается косить фуфел, мне нужно чтобы интерфейс, функциональность и ресурсоёмкость оставались примерно на том же уровне что и раньше. Иными словами, идите нахер со своими трах-бабах революциями и жуйте их плоды сами, меня же интересует лишь настоящее развитие а не его имитация.

не мешали менять внутренности браузера под требования текущего момента.

Вангую следующим изменением таки станет запиливание хромогого движка.

Да, некоторым придётся привыкнуть к другому.

Привыкайте, вам не привыкать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CONVERSION OF MAF AND UnMHT FILES (.maff & .mht)

It is not possible for Save Page WE to do an automatic conversion of a Mozilla Archive Format (.maff or .mht) file or an UnMHT (.mht) file into a Save Page WE (.html) file. Firefox WebExtensions add-ons, such as Save Page WE, are not allowed to read local files.

It is recommended to convert .maff/.mht files as follows:

• Open the saved .maff/.mht file in Firefox.

• Re-save as .htm file (+ resources folder) using Firefox’s “Save Page As...” (Web Page, complete).

• Serve the saved .htm file (+ resources folder) through a local web server and open in Firefox.

• Re-save using Save Page WE.

With regards to a local web server, it is suggested using a Google Chrome App called “Web Server for Chrome” available from the Chrome Web Store: https://chrome.google.com/webstore/detail/web-server-for-chrome/ofhbbkphhbklh...

Note that, using Firefox 56 and Mozilla Archive Format 5.2.0, it is possible to do a bulk conversion of .maff/.mht files to .htm files (+ resources folders), as described here: http://maf.mozdev.org/index.html.

ну вот нафига такой API неполноценный ??? и костыли-workarounds

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня блин база этих MHTML с 2003 года (и HTML+папка с картинками и скриптами с 1995). я пробовал все браузеры, долгое время в Scrapbook чего-то себе там насортировал. пока не плюнул, и стал сохранять всё в MHTML. оно во-первых, хотя и везде разное, но более-менее нормальный способ сохранить страницу «как есть» из браузера. хотя напрашивается само собой хранение в какой-то CAM memory с дедубликацией одинаковых элементов, но в целом — MHTML чуть ли не единственный способ сохранить страничку как есть, как её видел браузер.

итого: 20+ Гб MHTML за 20 лет. всё, что нажито непосильным трудом...

мне что, предлагается эти 20 гиг вручную переконвертировать? да идите вы нафиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотели чтобы ваши странички хранились одним файлом и для этого поставили дополнение, сохраняющее в .maff? А теперь страдайте и конвертируйте всё в 100500 файлов, как вы это любите. И не забудьте отправить нам донат, чтобы в следующей версии мы сломали что-то ещё.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

не люблю, как раз. я хочу чтобы веб-страничка лежала у меня в папочке, отсортированная по тем темам, какие мне нужно. а не пропала куда-нибудь из веба.

MHTML хотя и избыточен, и каждый браузер его сохраняет по разному — всё-таки чуть ли не единственный способ сохранить страничку «как есть», как она была в то время когда на неё наткнулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не люблю, как раз

Сарказм же. У самого есть пачка файлов в .maff и mhtml.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одного нас лишили, и теперь невозможно даже открыть новую вкладку двойным щелчком

Вивальди ждёт тебя, анон.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feudor

Если ты пользуешся этим форматом то можешь столкнутся с тем что их прочитать негде.

Не страшно, по сути это же обычный zip-архив. Т.е. в худшем случае его можно просто распаковать архиватором.

h578b1bde ★☆
()

Вначале Флеш убили и множество красивых сайтов на нём, и бесчисленное множество хороших казуальных игр. Не сделав флеш опенсурсным. А теперь браузер убивают. Ограничивая АПИ.

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от fornlr

про firefox вот не знаю – не пользуюсь

Схуяли ты тут взвизгиваешь что нужно, а что нет его юзерам, мудило? Просто пиздец, сидит какой-то хуесос и втирает как нам жить, а сам даже не видел сабж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от araks

Аргумент как аргумент.

Проблема этого аргумента в том что им можно оправдывать любую херню.

h578b1bde ★☆
()

Надеюсь с веб архива качать будет можно. А то так же с расширениями Оперы было. Сейчас по тому же адресу хромовые расширения вместо расширений для presto. Но у оперы веб архив в rotots.txt разрешен.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MHT = EML. В Thunderbird должно открываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хомячки пользуются тем что им поставит знакомый гик-тыжпогромист,

Скорее, тем, что им впаривают Яндекс с Гуглом. На пике популярности эту роль как раз выполнял файрфокс.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

НЯП мозилла для дебильников тоже что-то там пилила. Но слилась, да.

отличный мобильный браузер у них, просто гугл с хромом делает то что микрософт в свое время с ИЕ.

суть в том откуда.

с ИЕ в основном.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

пользователи лисы навсегда пользователи лисы, временно на waterfox и PaleMoon

feudor
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вменяемого менеджера нет. Зачем это надо... Даже не знаю. Может для скорости? Местные любители мозиллы на это налегают. Ещё они отпилили find api. Вернее не сделали. В результате ещё одно отличное расширение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/findbar-tweak/ пошло лесом. Может недавно что поменялось, перестал следить за этими кишечнополостными как полгода-год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких дополнений миллиард. Каждый сервер паролей или хранилище паролей делает свое дополнение, соединяющее оное хранилище с браузером.

А я говорю про встроенный в файрфокс менеджер паролей. По минимуму мне вообще хватило бы просто иметь кнопочку на тулбаре, которая вызывает встроенный диалог паролей. Так нет, до сих пор никого нет.

AVL2 ★★★★★
()

Удалять старое - хорошо. Но почему бы не сделать какой-нибудь archive.addons.mozilla.org для всякого старья?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А ~40% лисоюзеров куда делись?

Ушли на хром ещё до австралиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну 50мб на среднюю вкладку, 150мб на тяжёлую. К тому же браузер может выгружать неиспользуемые вкладки (обычно они в своп падают, но можно и выгрузить). Это site per process выключен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Включил site per process, утуб и вроде одно из расширений стали на треть больше памяти потреблять в остальном без изменений, потребление вкладок даже упало на 10-20%, но примерно одинаково. Общее потребление самую малость выросло (на 4%).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.