LINUX.ORG.RU

Как заработать на OpenSource


0

0

Этот вопрос уже многократно пробегал в обсуждениях. Во еще один яркий пример и, я думаю, таких способов найдетсе еще очень много.

Организация Mozilla Foundation планирует использовать часть из своих миллионных доходов для оплаты труда активных членов сообщества разработчиков. В 2004 году организация заработала $5,8 млн, а в прошлом году, как предполагается, десятки миллионов, главным образом благодаря партнерству с поисковыми компаниями, такими как Google и Yahoo. Митчелл Бейкер, генеральный директор Mozilla Corporation, коммерческого подразделения Mozilla Foundation, сказала, что Mozilla планирует вернуть сообществу часть своих сверхдоходов: "Огромная часть работы производится внештатными сотрудниками. Мы решили, что раз у нас остаются деньги сверх необходимых текущих расходов, часть из них должны получить члены сообщества. Мы хотим сделать это так, чтобы стимулировать сообщество".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

>«Такую оплату трудно организовать, если она не основана на объективных критериях, — к счастью, существует несколько параметров, доступных для простой и широкой оценки, таких как число строк кода, внесенного каждым участником», — отметил он.


Га-га-га! Ждем монстров с двумя-тремя миллионами строк кода! Опен оффис будут называть после этого "шустрой, не занимающей много места програмкой"

manokur ★★
()

ИМХО нужно не по числу строк кода сумму начислять, а по полезности кода... Хотя всегда найдуться не довольные.. что вот они сделали так много а получили меньше какого-нить Васи Петрова.. А так обыкновенный пиар (или не совсем обыкновенный)

Rzguest
()
Ответ на: комментарий от Rzguest

Мля, задолбали. Не платят деньги - "зарабатывают на идеологии", платят - "неправильные критерии". Лисичку не любите? :) Так и скажите :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно еще платить за количество строк кода, колторые удалили без ущерба функциональности программы. Тогда код станет коротким, но нечитаемым) впрочем, от языка зависит...

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Нужно еще платить за количество строк кода, колторые удалили без ущерба функциональности программы. Тогда код станет коротким, но нечитаемым) впрочем, от языка зависит...

Вывод: нужно ещё платитить за количество строк кода, которые удали без ущерба функциональности и без ущерба (или даже с пользой) для читаемости + конечно ещё учесть эффективность:))

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мля, задолбали.

Цимес не в этом, ты только посмотри КАК они набросилить делить чужие деньги... ;-) Просто каждый уже готов разделить чесно и беспристрастно... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Цимес не в этом, ты только посмотри КАК они набросилить делить чужие деньги... ;-) Просто каждый уже готов разделить чесно и беспристрастно... :)

Ага. Типа от ЛОРовцев тут много проектов в опенсорце лежит, и все нищие ходят. Притом, в половине топегов после 200го поста начинают мериться мерседесами и килобаксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Нужно еще платить за количество строк кода, колторые удалили без ущерба функциональности программы

А вообще можно всю прогу в одну строку написать. И что?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же чистые и светлые идеалы Open Source? Как же священная война против софта, нацеленного на зарабатывание бабок? Все это предано в угоду обогащения всеми доступными средствами! Похоже что красноглазые фанатики наконец-то реализовались, превратившись в преуспевающих буржуев-капиталистов.

P.S. Пора бы уже сменить иконку в новостях ЛОРа про мозиллу - заместо коммунистической зведы поставить значок бакса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты либо накурился, либо путаешь бесплатный софт с открытым

anonymous
()

Надеюсь, такие шаги ускорят похороны микрософта Респект, финансирование - вот чего не хватает опенсорсу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как же чистые и светлые идеалы Open Source? Как же священная война против софта, нацеленного на зарабатывание бабок

Вот болван, даже не знает что такое OpenSource!

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Га-га-га! Ждем монстров с двумя-тремя миллионами строк кода! Опен оффис будут называть после этого "шустрой, не занимающей много места програмкой"

Ребят, вы чего? 2-3 млн. строк кода - это Gnome, примерно столько же - ядро и OpenWatcom. В Mozilla и OOo, если не ошибаюсь, где-то 0,5-1 млн. строк. Но тут надо учитывать, что Mozilla и OpenOffice.org - это приложения C++, а Gnome и ядро - чистый C.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

Ну да! Я уже вижу как гайм или там карамба в сорцах весят по сотне-другой мегабайт :)

Однажды наблюдал программу, правда под оффтопик, которая по функциональности далеко оставляла ворд, а весила пару мег всего и выглядела так же. Значит есть способы писать проги короче? Я просто не знаю

manokur ★★
()

Вообще было бы логичнее

а) платить за назначенные на разработчика и закрытые баги,

б) назначать призы, ala Google Summer, за конкретные суб-проекты.

в) нанять десяток-другой senior программеров, которы занимались бы аудитом поступающего кода,

г) платить за security exploit-ы, правильно присланные.

anonymous
()

Объясните мне по-русски. Почему нельзя Файрфокс переписать на ассемблер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните мне по-русски. Почему нельзя Файрфокс переписать на ассемблер?

Почему нельзя, можно. Разве что потребуются разработчики втыкаюшие в асм и умеющие опыт написания сложных проектов на языках без ООП. Ты готов профинансировать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Объясните мне по-русски. Почему нельзя Файрфокс переписать на ассемблер?

Потому что судя по твоему анонимному вопросу, ты всеравно нихрена не поймешь

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разве что потребуются разработчики втыкаюшие в асм

В количестве, как минимум, десятка команд, пишущих каждая на своем асме - одна на i386, другая на ppc, третья на ARM и т.д. Причем, заметь, все должны писать одно и то же, чтоб это был все-таки один ФФ, а не десять разных.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Объясните мне по-русски. Почему нельзя Файрфокс переписать на ассемблер?

Ну хотя бы потому, что ты тогда будешь 10 лет ждать пре-альфа-бета-демоверсию.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Однажды наблюдал программу, правда под оффтопик, которая по функциональности далеко оставляла ворд

Очень сомнительно. Сорее всего ты просто не в курсе функциональности ворда. Проверка орфографии, например, там была? И как реализована, через OLE из офиса? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык не помню! Но кажись её кто-то из россии написал, и чем-то она с компьютеррой связана была. Но это было года два назад, не меньше.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

нуу есть функционал, а есть маркетинговая нагрузка.
Про проверку орфографии не помню, если честно, но тем не менее. Кстати орфографию даже почтовые клиенты под винду умеют проверять, при весе 8-10 мб, а там тот же редактор, ну урезаный малость.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> нуу есть функционал, а есть маркетинговая нагрузка.

М... Одна из вещей, с которой я соглашусь с Б.Г.: Когда говорят, что пользователь использует возможности программы не более, чем на 20%, надо понимать, что у каждого пользователя это _свои_ 20%...

> Кстати орфографию даже почтовые клиенты под винду умеют проверять

А вот это и есть то, о чём я говорил. Ибо, как правило, все родные win32 приложения (т.е., не те, что пришли с *nix, тащя за собой *-spell) используют орфографию из офиса. Так экономия и получается. У самого winword.exe (от officexp) как раз теже 10 Мб объём... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ааа, ну в таком случае да, все верно. Наверное имеет смысл применять модульное построение с загрузкой модулей по требованию. В фотошопе кажется такое было? Ну в фотошопе это малость подтормаживает, визуально во всяком случае.

manokur ★★
()

> А как же чистые и светлые идеалы Open Source? Как же священная война против софта, нацеленного на зарабатывание бабок?

Против софта, нацеленного на стратегию vendor lock-in и кабалу пользователей. Про деньги там ни слова. Опенсорс продаёт не только Мозилла.

> Мля, задолбали. Не платят деньги - "зарабатывают на идеологии", платят - "неправильные критерии". Лисичку не любите? :) Так и скажите :)))

Любим, любим, тут же речь не о продукте, а о корпоративной политике (а продвижением и разработкой оного продукта, в отличие от некоторых других, как раз таки занимается корпорация, то есть контора по честному отъёму денег у населения, какими бы благородными лозунгами они не прикрывались). Хотя лично мне до лампочки, главное, чтобы о качестве и опенсорсности не забывали, а на какие средства существуют - их дело.

Sikon ★★★
()

Грусно все - как всегда уроды победили - снова хотят нагрести полные карманы денег. Лучше бы OpenSource победила деньги

epirogov
()

да какая разница кому там чего и сколько, один тот факт что компания хочет как то отблагодарить программеров за труд, хорошо. В любом случае программер не нанимался за деньги. Достойно со стороны конторы. Желаю успехов и всяческого процветания.

mr_ash
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.