LINUX.ORG.RU

Корректирующий выпуск Firefox 51.0.1

 ,


0

1

Доступен корректирующий выпуск браузера Firefox 51.0.1.

Основные изменения:

  • Устранена проблема с активацией в многопроцессном режиме дополнений, несовместимых с ним (многие дополнения ругались на несовместимость с версией 51).
  • Устранена также ошибка, из-за которой определение местоположения через API Geolocation не работало на платформе Windows.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Новый API дополнений менее функционален, не всё получится вменяемо портировать.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

отключил
как?

Ему Евгений Ваганович помог.

anonymous
()

Я снёс 51 из-за сбросов аккаунтов. Т.е. входишь на сайт, а через некоторое время видишь, что уже не залогинин. Поставил 47. Это, кстати, первый раз, когда я сношу новый FF и ставлю старый, за всё время пользования (~10 лет).

(Ещё один гвоздь в ящик автоматических обновлений. Всегда, во всех программах снимаю автоматическое обновление, потому что больше проблем, чем пользы. 51 обновлял вручную.)

rechnick ★★★
()

Корректиюрущий
Проверено: Shaman007

Теплые ламповые традиции ЛОРа.

thesis ★★★★★
()

Многопроцессный режим не нужен. Процессы в шинде это ацкие тормоза и потребление памяти. Говнохром съедает всю память. Пусть используют домены .NET

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

(Ещё один гвоздь в ящик автоматических обновлений. Всегда, во всех программах снимаю автоматическое обновление, потому что больше проблем, чем пользы. 51 обновлял вручную.)

Лол, вендузятко даже не палится.

anonymous
()

Что с youtube 1080p? В версии 49 было всё плавно, в 50, 51 какими-то рывками идёт, неестественные движения. Или это локальные проблемы (драйверы видео и т.д.)?

anonymous
()

Заметил, что версия теперь отображается как 51.0.1. (32-бит). WTF ? Откуда эти «32-бит» взялись ? Раньше это не отображалось, да и не помню, чтобы я когда-нибудь 32-битную версию устанавливал..

mphuZ
()

Кстати да, теперь битность отображается. Видимо это кому-то нужно.

cheshire_cat ★★
()

Что-то не совсем понятно когда FF обновился сам. Не видно deb-пакетов, когда апдейт ПО прилетает. Он теперь как Telegram что ли - т.е. сам себе что-то выкачивает потихоньку, или как? Может кто подсказать?

cheshire_cat ★★
()

А шо такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разрабы не захотят переписывать. В итоге получится хром, но с другим движком.

Не «разрабы», а «разрабы отдельных узкоспециализированных расширений, завязанных на xul». Tabgroups, Classic theme restorer и все такое прочее. Так я открою секрет - ими пользуется дай б-г 1% пользователей. Остальные 99% ставят блокировщик рекламы, качалку с ютуба и сохранялку музыки.

Ну получится второй хром, и что дальше? Бежать с лисы? И в чем смысл, пересаживаться с хрома на хром? С другой стороны - разрабам теперь не придется поддерживать принципиально разные версии для разных браузеров > быстрее будут выходить новые версии > профит.

Тут все жалуются, что отомрут табгруппы и прочие никому не упавшие расширения, и никто не говорит о том, что разрабы уже перестают пилить версии для FF либо версии выходят с задержкой. За период 2013-2017 доля ФФ в России упала с 19 до 8%, по миру - с 30% до 13%. И по большей части - как раз из-за расширений, которых в ФФ тупо нет. Например, не так давно разраб MusicSig отказался поддерживать версию для ФФ, в итоге качать музычку сейчас можно либо через chrome-based, либо через мутные приложухи. И вот это реально проблема для пользователей, а не какие-то там табгруппы.

Так что все ребята делают правильно. Если сейчас они запилят движок, который не будет жрать ресурсы как хром, но с набором аддонов как в хроме - они реально смогут поднять свою долю на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я к тому, что тот же телеграм не деб-пакеты тащит, а просто тупо два своих файла загружает. Это «Telegram» и «Updater», без расширений. И обновляется он отнюдь не через терминальную команду, а через свою гуишку, где появляется уведомление и предложение на скачивание. Иначе говоря телеграм не обновляется по-человечески со всей системой (на сколько можно судить), это происходит лишь по факту запуска самого ПО, когда оно будучи запущенным ломится по своим адресам. Никаких записей в /etc/apt/sources.list.d/ подавно нет. Я вот спрашиваю, у ФФ такая же хрень? Посмотрел все загруженные файлы apt-get update обнов за 2 месяца - нет ни одного пакета, который бы относился к этому ФФ. Он сам для себя качает какие-то собственные файлы по типу телеграма? Или как это вообще происходит? Просто я тогда не понимаю как выловить кэш обнов ФФ.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я так и знал. Вчера собрал 51.0, надо было подождать.

Не проще использовать официальную сборку от mozilla? Браузеры очень жирные и часто обновляются, промежуточные редистрибьюторы начинают сильно тормозить и мешать. Она портабельная к тому же, можно на флешку кинуть. И профиль на флешку же. А флешку в LUKS.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Я к тому, что тот же телеграм не деб-пакеты тащит, а просто тупо два своих файла загружает.

А как это вообще возможно? У нено suid-бит что ли стоит?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Про телеграм наврал, это я его со скайпом попутал — скайп, яндекс-ьраузе-диск, опера, вивальди из скачанного пакета добавляют репозиторий. Можно прописать заранее и установить используя пакетный менеджер.

Про лису: такого нет у меня, сборка из дебиановкого родного репозитория. Надо посмотреть на бинарную с сайта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ненене, тогда переформулирую вопрос). Откуда тащить кэш обновлений ФФ? Куда он приходит? В /var/cache/apt/archives/ точно нет.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Не считаю правильным ставить что-то мимо пакетного менеджера.

Это во-первых, в общем случае, блажь, во-вторых портабельная сборка от mozilla установки не требует. Ну хозяин барин, сидите без обновлений :)

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Без понятия что это, но возьми сам попробуй. Может я что-то не догоняю сам, но программа занимает всего два файла (Telegram и Updater), которые я кидаю, например, в /opt. Т.е. она вообще как бы portable-версии. Качай архив с оф.сайта и пихай в любую папку. По итогам адейта из под самой проги, меняется размер только файла «Telegram». Точно могу сказать только одно, он не обновляется через терминал вместе со всем остальным (portable же).

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В генте, по идее, циферку в ебилде поправить. У мозиловских продуктов сборочная система какая-то не скучная, я ещё не видел маньяков чтобы они их с нуля в чистом поле сами собирали.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Права обычные пользовательские. Не рутовые, конечно же. А вроде как telegram-cli, этож вообще не клиент толком, а всего-лишь веб-доступ к серверу. Оно даже не официальное. Официально только portable-версия распростаняется, при чём на линь, вынь и мак.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хром ещё более ненужен. Какой-то клон 51го лиса.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Линух с программами я обновляю ещё реже.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А как это вообще возможно? У нено suid-бит что ли стоит?

Он работает от пользователя. И предполагается, что файл телеграмма принадлежит пользователю.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Из-за нового API WebExtensions всё опять сломается (а только сломалось из-за Electrolysis и еще не всё нормально работает). Новые дополнения скоро нельзя будет подписать, если они не на WebExtensions, а потом и обновления старых запретят и выкинут на помойку.

Объясняют необходимость облегчения жизни для пейсатей дополнений и пользователей. Это отчасти правда: многие забили на лису и пишут только под хромой.

mandala ★★★★★
()

Поставил я этот ваш корректирующий выпуск. Теперь вижу эту хуиту на всех сайтах. Что делать? http://imgur.com/a/umRjd

zoroaster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.