LINUX.ORG.RU

Mozilla окончательно прекращает поддержку Thunderbird

 ,


2

6

Разработчики Mozilla хотят окончательно прекратить поддержку почтового клиента. С 2012 года Mozilla отстранилась от разработки и осуществляет лишь сборку, адаптацию движка, устранение уязвимостей. Все новшества разрабатываются независимыми разработчиками.

Лидер Mozilla Foundation, Митчелл Бейкер, считает, что даже такое участие отнимает у Mozilla слишком много сил. Приходится адаптировать технологии, созданные для Web, к почтовому клиенту. Потребности Firefox и Thunderbird сильно различаются и это различие всё больше углубляется. Вдобавок, медленная модель разработки почтового клиента не поспевает за новой инфраструктурой разработки браузера, нацеленной на ускорение процесса разработки.

Поэтому, предлагается окончательно отделить разработку и поддержку почтового клиента от Mozilla, и отвязать его разработку от процессов и темпов разработки браузера. Освободившиеся инженеры Mozilla смогут сфокусироваться на разработке браузера, а разработкой и выпуском Thunderbird займётся полностью независимое сообщество и компании, заинтересованные в развитии почтового клиента (например, немецкая компания SoftMaker, недавно включившая почтовый клиент в свой офисный пакет, или Postbox, Inc., выпускающая собственный проприетарный почтовый клиент, основанный на исходном коде Thunderbird).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Полезных фич всё меньше а код пухнет и времени не хватает, что-то тут не так. Чем жирнее браузеры, тем тормознее вэб.

Napilnik ★★★★★
()

Ну ок, использую 2 ветку thunderbird - все прекрасно работает, говорят что есть проблемы с пуникодом, но таких упоротых mail-адресов не встречал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень жаль, последний вменяемый почтовик

Fixed

Valkeru ★★★★
()

Альтернатив - вагон, да и то - вебморды нынче... Новость хорошая, ибо сконцентрируются на браузере, а может как минимум удержатся на плаву.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Мазила окончательно скатилась. Заигрались в свою Ненужнофокс ОС, потом обвешали говном сам браузер, теперь это…

Новость очень грустная. Куда посоветуете валить? Нужна кроссплатформенность и гуй.

anonymous
()

Выбрал когда-то тандербёрд именно из соображений «длинной» поддержки. На всех ноутах и десктопах всегда он у меня стоял, и близким своим тоже его ставил. Какая вообще альтернатива теперь?

В добавок, после новостей про Jolla подумываю купить смартфон с Firefox OS на борту. Вот куплю, а Mozilla так же без обязательств открестится.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Trojita есть. Правда когда я ее смотрел - в ней не было поддержки нескольких почтовых аккаунтов, а это для меня существенное условие.

anonymous
()

Жаль, конечно есть претензии, но пользуюсь именно им

f3ex ★★
()

Команда palemoon форкнула громоптицу.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Оптимизация, это когда не делаешь ненужного, а здесь ненужно сжирает то, что уже и так было сделано и как-то работало.

Napilnik ★★★★★
()

Конечно, эти силы лучше потратить на мертворожденный недоязычок и недодвижок, ради которого недоязычок был придуман. И поломку совместимостей и всех экстеншенов. И на фуррифокс-ОС. Нынче же нельзя без мертвых мобильных ОС.

Вангую - к 2020 будем хоронить мозиллу.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Альтернатив - вагон

Хоть одну приведи пожалуйста? Требования выше сообщением озвучил.

да и то - вебморды нынче..

Ну вот смотри, у меня есть чуть более 5 почтовых аккаунтов, все на разных почтовых сервисах. И ты мне предлагаешь держать для каждого свою вкладку в браузере? Догадываешься, сколько они памяти будут жрать, просто ничего не делая в фоне?

В общем-то, чего я объясняю, веб-интерфейс для почты это откровенная попса, как и для всeго остального; десктопные клиенты не зря годами писались и обвешивались фичами, которые веб-интерфейсам и не снились.

anonymous
()

Mozilla одумайся...

Они там в Mozilla совсем того? Это единственный нормальный (с открытым кодом, не левым разработчиком, которому можно доверять) клиент как под венду, так и под линь. Альтернатив не вижу. Все остальное унылое онвог. Сделал бы кто голосовалку у них, оставить или бросить проект, сомневаюсь что второй вариант набрал бы хоть сколько-то баллов. Вот не ожидал от них такой подлянки..

anonymous
()

Не использую фаерфокс, зато использую тандырбёрд. Считаю новость - хорошей, появляется шанс, что заглядывающиеся на хром пионеры фаерфоксосторители не изговнякают хороший почтовик.

legolegs ★★★★★
()

Ну наконец-то! Теперь инженеры мозиллы вместо никому не нужного почтового клиента начнут заниматься действительно важными вещами, вроде выпиливания лишней функциональности и тому подобного.

risenshnobel ★★★
()
Последнее исправление: risenshnobel (всего исправлений: 1)

Отставить панику! В новости ничего не сказано о том, что Thunderbird прекращает существование. Сообщество будет его поддерживать, всё в порядке. И да,

Postbox, Inc., выпускающая собственный проприетарный почтовый клиент, основанный на исходном коде Thunderbird).

эт как?

toney ★★★★★
()

Честно говоря, даже не представляю своей жизни за компом без Thunderbird'a... Да, знаю, что полным-полно альтернатив, но всё не то — то это не нравится, то то. Thunderbird идеален как GNOME 3. Ещё бы они фильтры доработали, было бы вообще здорово. Печальная новость, если это действительно так.

Desmond_Hume ★★★★★
()

Зачем вообще почтовые клиенты, если есть гмаил? Последний раз пользовался автономным клиентом году в 2006...

gobot ★★★★
()

Жаль, единственный почтовик (по крайней мере альтернатив я не нашел) который «нормально» (через платные говноплагины с куцим функционалом, но все же) может работать с эксченджем (адресная книга, календари, вот это все). Походу, придется перекатываться на рабочей машине обратно на винду - мелкософтовая экосистема просто не оставляет вариантов.

А по поводу того что его кто-то другой пилить будет (вот эти компании которые его в своих «пакетах» продают) - сомневаюсь что будет лучше - скорее всего начнут пилить только «свои» фичи, а на остальное просто забьют.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот смотри, у меня есть чуть более 5 почтовых аккаунтов

я все свои завернул в один на гмыле, большинство почтовых сервисов это позволяет
соотв. проверять теперь нужно только один
поставил Geary (с ним, правда, та-же история недавно случилась) и на почитать что там пришло раз в день МНЕ хватает

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Thunderbird идеален как GNOME 3

Для GNOME есть неплохой и красивый Geary, только фич лишён от слова совсем. Почтовик и ничего более.

fludardes ★★
()

Первый раз вижу, когда некое «ненужно» не нужно даже тем, кто пилит «ненужно». :)

Ничего плохого в новости нет - никто не убил котёнка, тундыр жив и можно пилить сколько хочешь. Другой вопрос, нужно ли и насколько он вменяем/расширяем. Не скрою, ставил его очень много времени назад (мож лет 5), потыкал, похмыкал, снёс - тяжеловесное, уродливое гогно. Может оно и к лучшему - закопать пахнущую стюардессу.

Видите - можно сколько угодно повторять мантру «в линуксе полно альтернатив», а как сдох один богом забытый проект, так чуть ли не паника - нечего юзать!! И это норма - я про это знаю. К слову, не видел ни одного вендузятника (включая себя), который бы юзал тундер.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Простите, не совсем понял - «вэб-странички» это HTML-письма? Блокирует картинки, но они разрешаются одной кнопкой.

fludardes ★★
()

Мужэки, это победа! Я только что зашёл в Evolution — они наконец-то научились не искажать текст вэб-страничек в письмах! Раз такое дело, может быть придётся переезжать на Evolution. Спасибо Thunderbird'у, хороший был товарищ все эти годы...

Desmond_Hume ★★★★★
()

Они там хрома переели что ли?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

К слову, все вендузятники, которых я хорошо знаю, используют тандербирд... Про аутглюк даже слышать, почему-то, не хотят. Не знаю, почему. Наверное, потому что очень хороший почтовик у некрософта?:))

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Хм, надеюсь всё-таки не будет совсем R.I.P., хороший почтовик.

fludardes ★★
()

Блджад, куда уходить-то?! Я чота ничего даже близкого по функциональности для GTK@Linux не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заигрались в свою Ненужнофокс ОС

Переписали бы TB под FFOS и дело с концом!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вменяемый? Да он слишком жирный и раздутый для программы, которая занимается почтой. Если из него выпилить всё лишнее, тогда он может заиметь этот титул.

th3m3 ★★★★★
()

Mozilla отстранилась от разработки

Всё так начинается.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.