LINUX.ORG.RU

LXDE переносят на Qt, планируется совместимость с Wayland

 , , ,


2

2

В блоге LXDE появился отчет о работе по переносу компонент LXDE на Qt. Скриншот демонстрирует почти полное окружение, в том числе файловый менеджер PCManFM-Qt и панель lxpanel-qt. Автор сообщает, что потребление памяти несколько повышено по сравнению с версией на Gtk+2, но с Gtk+3 ситуация не лучше. Пока что разработка идет с использованием Qt4, переход на Qt5 планируется после выхода версии 5.1. Для полной совместимости с Wayland необходимо решить проблемы с зависимостью спецификаций freedesktop.org от X11, но автор рассчитывает, что это сделают разработчики KDE и Gnome. Кроме того, уделяется внимание совместимости с Razor-Qt.

>>> Подробности

★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yaspol

Гтк-версия по-прежнему разрабатывается.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaspol

Если я правильно помню предыдущий тред в толксах об этом, то он не так уж, чтобы против.

ЗЫ: С gtk валят всё больше приложений. Видимо Qt всё-таки торт, а gtk3 всё-таки ад.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Но почему же нельзя и впредь использовать GTK 1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Но почему же нельзя и впредь использовать GTK 2?

Прекращена поддержка. Т.е. авторы не будут исправлять баги, закрывать дырки и т.п. Можно, конечно, самостоятельно поддерживать ещё и тулкит, но я думаю, что проще использовать удобный тулкит с большим и сильным сообществом за спиной. А это таки Qt.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Еще один KDE намечается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Баги таки ещё правятся в GTK2

Командой гном? Или сторонними товарищами, вроде xfce, lxde, mate и прочими пострадавшими?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

А что они будут использовать в качестве WM?

Ну openbox, вроде, тулкито-независим. Насколько помню по генточке, gtk к нему тянула только конфигурялка.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

[fat]Как обычно, единственное, что могут делать прогрессхейтеры для поддержки своего любимого депрекейтеда - истерить на форумах и угрожать сидеть на нем до последнего[/fat]

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Какая разница, если всё это на оф. гит репе отражается?

Ну на самом деле разница огромная. Когда поддержкой занимались гномеры, они официально «отвечали» за развитие gtk2, за то, что на него завтра не забьют, за то, что баги и дыры будут фикситься и т.п.

А сейчас тех, кто «отвечает» за gtk нет. Есть энтузиасты, которые правят мешающие им баги. Да, конечно, понятно они никуда завтра не испарятся, но для такого проекта как ДЕ основа должна быть как можно надёжней, соответственно, они и меняют тулкит.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Никому ничем не угрожаю. И не -хейтер, а скорее прогрессофоб. Ну и лентяй. Не хочу обновляться и переучиваться. Компьютер для меня - средство, а не цель. Занятий мне и так хватает.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Я не врождебен к прогрессу. Я его боюсь. Даже не то, чтобы боюсь, а скорее ленюсь: элементарно, для того, чтобы перейти с X11 на Wayland надо потратить некоторое количество времени и сил, которых мне жаль.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Занятий мне и так хватает.

Тогда используй то, что идёт в твоём дистрибутиве и не парь себе мозги.

Не хочу обновляться и переучиваться

Ну лучше таки обновляться вовремя. А переучиваться в данном случае вряд ли придётся. Разве что средства удалённого доступа изменятся. Но с этим заметных проблем не должно быть.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Да я и так сижу на установленном и настроенном годы назад Squeeze и не забиваю себе голову. Обновляюсь на то, что идёт с репов. Когда необходимо что-то специфическое - собираю пакеты или ставлю из исходников. Правда иногда из-за тянущихся ветвей зависимостей к пакетам, версии которых в дистрибутиве давно устарели - это иногда занимает время, стоит признаться.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Никому ничем не угрожаю. И не -хейтер, а скорее прогрессофоб. Ну и лентяй. Не хочу обновляться и переучиваться. Компьютер для меня - средство, а не цель. Занятий мне и так хватает.

На деле у вейланда весьма туманные перспективы в плане появления на десктопе. Дистрибутивы не будут включать его, пока он не может выполнять задачи, выполнимые в иксах, а вейланд пока от этого далёк, приближается медленно.

Целый год они думали над тем, как именно сделать показ всплывающих окон и встраивание окон в другие приложения. В итоге сделали показ для всплывающих окон, да так, что у gtk возникли баги («popup menu mostly works», замечательное состояние для тулкита промышленного качества, не правда ли?), неустранимые без изменения API gtk.

Ввод от wacom не поддерживается, джойстики и геймпады ЕМНИП не поддерживаются, ещё решают как сделать тайлинг окон.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вот и я говорю, что туманные. Даже у Mir-а они яснее. Пусть меня закидают грязью, но я не стану переходить на Wayland до тех пор, пока производители не начнут писать под него свои драйвера. Плюс к тому, у меня довольно много необходимых старых приложений и оборудования. Когда они организуют их полную поддержку без багов - неизвестно. Если мне предлагают выбирать между перегруженностью функционалом (X11) и его недостатком, очевидно, что я выберу первое.

Они что, даже тайлинг ещё не реализовали путём?

RedNikifor ★★
()

Ну вот, стоило мигелю уйти и gtk загнулся..:

foeduscodicem
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

сделали показ для всплывающих окон, да так, что у gtk возникли баги, неустранимые без изменения API gtk

Это интересно. «explicit grab» - это когда окно удерживает клавиатурный ввод, даже если указатель уже наведен не на него? А «override-redirect window» - окно, не управляемое оконным менеджером? Есть подробности по этим понятиям и причинам, по которым в Wayland не реализовали явный захват?

ещё решают как сделать тайлинг окон

CSDпроблемы

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Там очень кривое описание проблемы, если я правильно понял из других источников. Явный захват - костыль, отдающий окну весь ввод, в том числе щелчки мышью за его пределами, чтобы, например, щелчок вне выпадающего меню его закрывал. В Wayland вместо этого сделали так, что приложение при выводе меню должно просто указать, что это попап-окно, а композитор должен это правильно обрабатывать, закрывая его по щелчку вне области (но не передавая ему весь ввод - кнопки управления громкостью должны работать, например). Разработчики Gtk не хотят городить костыль на костыле, а хотят изменить API.

shatsky ★★
() автор топика

Жить, конечно, страшно. Но Qt как-то активно популяризируется. Я тоже испугался, «не хочу, не надо!», но может быть это к лучшему...

coderage
()

Интересно. Надо будет посмотреть, может выйдет что-то интересное. Хотелось бы знать, что имеется в виду под «совместимость с razor-qt».

anonymous
()

Еще раз задам этот риторический вопрос про судьбу wayland. Зачем нужен wayland, неужели ваши кдешечки, гномики и пр. lxdeшки не работают на иксах. Нет смысла в этом проекте, не может он быть доведен до ума, т.к. нет этого состояния для него. Легаси софту - легаси дисплейный сервер, клон не нужен и вряд ли он будет на самом деле.

Мне почему-то кажется, что переход с gtk2 на gtk3 более логичен) Тоже мне unity блин)))

special-k ★★★
()

LXDE переносят на Qt

Блджад. Хоть свою пиши. Как только переходишь на ДЕ - нечинает скатываться в СГ. Куда теперь? IceWM? Дак это ж вроде даже не ДЕ

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Пассажиру особо бронированного поезда поясняю: wayland на много легче и производительней. У меня стартует вообще молнейносно в отличае от xorg'а. Тут советую почитать. Что до GTK цитирую: Ущербно. Тупая архитектура, потому что не ооп.

TANK1444
()

Выглядит все равно очень страшно, особенно панель. А по теме Qt - разрабы не кеды делают, а легковесное де. Так что оно останется таким же легким. Паника не к чему :)

blan4
()

Отлично! А GTK пусть сдохнет в ацких муках, ибо большее количество разномастных костылей и подпорок можно найти разве что в Xorg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

теоретически wayland уже стабилизировал протокол и готов к употреблению. причем уже довольно давно. теперь нужны DE и дистрибутив с горсткой пользователей, чтобы решать практические проблемы. и вот с DE-то как раз проблемы. работу с вялендом продемстрировала пока только KDE, да и то - такая «работа» курам на смех. основные надежды вяленда сейчас на федору и гном3.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Лучшеб попробовал в место бессмысленных вбросов.

TANK1444
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А чем гном 3 на wayland будет отличаться от нынешнего. Вот у убунты с миром понятная разуму цель, они создают достаточно непростой функциональный интерфейс и жестами и пр, во многом общий для всех устройств, и для этого пишут сервер. Эти же пишут сервер для того, что работает и так.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

Неудивительно. Авторы ГовноТыКа сами же и похоронили свой тулкит, лол.

fragmentor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.