LINUX.ORG.RU

Linux получит универсальное решение безопасной загрузки UEFI

 , , ,


1

2

Джеймс Боттомли (James Bottomley) от лица организации Linux Foundation объявил о планах предоставления всем дистрибутивам Linux универсального решения, которое позволит упростить обеспечение поддержки работы на системах с активным по умолчанию режимом безопасной загрузки UEFI.

Организация Linux Foundation намерена подготовить от своего лица небольшой промежуточный загрузчик, который будет заверен ключом от компании Microsoft. Код загрузчика размещён в Git-репозитории на kernel.org. Подписанная сборка загрузчика будет доступна для свободной загрузки на сайте Linux Foundation после того как будет пройден процесс заверения ключом Microsoft. Заверенный первичный загрузчик будет запускать файл loader.efi, в котором разработчики дистрибутива могут поставлять любой штатный загрузчик, такой как GRUB2. Вторичный загрузчик сможет быть использован даже если для него не созданы соответствующие цифровые подписи. После того как loader.efi получит управление дистрибутив продолжит загрузку в обычном режиме.

Таким образом, разработчикам сторонних дистрибутивов для обеспечения поддержки режима безопасной загрузки UEFI будет достаточно получить заверенный загрузчик от Linux Foundation и разместить его на отдельном разделе совместно с собственным загрузчиком (возможно также использование на установочных CD/DVD и LiveCD).

Для предотвращения использования общедоступного подписанного загрузчика с целью совершения вредоносных действий, связанных с загрузкой модифицированных сторонних систем (например, для обхода механизмов верификации Windows 8), в заверенном загрузчике будет реализована контрольная проверка. Если используемый дистрибутивом загрузчик loader.efi будет иметь корректную цифровую подпись, то загрузка будет продолжена без каких-либо вопросов.

Если цифровой подписи не будет, то на экран будет выведено меню с просьбой вручную подтвердить операцию. Как только пользователь подтвердит загрузку, управление будет передано loader.efi без дальнейшей верификации. Пользователю также будет предоставлена возможность генерации и сохранения ключа для дистрибутивного загрузчика loader.efi - при включении режима настройки UEFI (Setup Mode) будет выведено предложение сохранить сигнатуру загрузчика, чтобы в дальнейшем загружать систему без ручной проверки. Использование загрузчика, заверенного ключом Microsoft, позволит обеспечить полную совместимость со всем оборудованием, укомплектованным операционной системой Windows 8.

Напомним, что для сертификации оборудования на совместимость с Windows 8, компания Microsoft требует обязательной активации по умолчанию режима безопасной загрузки UEFI, блокирующего загрузку систем, не имеющих заверенной цифровой подписи. Вариант поставки собственного проверочного ключа связан с большими организационными трудностями, потребовавшими бы согласования с каждым OEM-производителем вопроса включения проверочного ключа в прошивку, что неизбежно отразилось бы в появлении оборудования, которое не поддерживает Linux.

Возможность заверения только первичного загрузчика, без формирования подписей для ядра и драйверов, укладывается в требования спецификации UEFI Secure Boot, которая нацелена главным образом на защиту начальной стадии загрузки, до запуска ядра.

Источник: opennet.ru (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35059)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vurdalak

И хорошо и плохо. Хорошо, что работает, и плохо, что не забили на эту говнотехнологию.

+1. Попали в анальное рабство M$

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если в конторе используется 2000 — 7. Такая машина создает проблему.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Офигеть, чо. Скоро МС Линукс появиццо таким макаром.

По факту он уже есть http://techrights.org/2011/08/19/allegations-against-suse/ и, видимо, в случае провала облачных платформ на вин платформе, появится новая - с «самым быстрым и надежным Linux» да еще и «с фирменными патентами» J

Censo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Вы точно хотите установить этот мерзкий линукс? Нет/Нет»
«Может все-таки винду? Да/Да»

fixed

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Организация Linux Foundation намерена подготовить от своего лица небольшой промежуточный загрузчик, который будет заверен ключом от компании Microsoft. Код загрузчика размещён в Git-репозитории на kernel.org.

Бгг, а учитывая, как опенсорсники любят клепать релизы по нескольку раз в день, не доделав старое бросать и хвататься за новое.. В при каждом изменении этого загрузчика будете ходить на поклон в Майкрософт, чтоб вашу очередную свистелку подписали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при каждом изменении этого загрузчика будете ходить на поклон в Майкрософт, чтоб вашу очередную свистелку подписали.

Мы не гордые, а Microsoft не такой уж и страшный, он патчит нам ядро.

anonymous
()

Лучше бы сделали возможность отключения этого uefi. Нужна система, которая требует uefi - врубать uefi. Не нужна - отрубать.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

На такую систему невозможно установить старую версию виндовс.

На маки тоже чаще всего нельзя поставить макось старее, чем мак.

annulen ★★★★★
()

Для предотвращения использования общедоступного подписанного загрузчика с целью совершения вредоносных действий, связанных с загрузкой модифицированных сторонних систем (например, для обхода механизмов верификации Windows 8), в заверенном загрузчике будет реализована контрольная проверка.

Пользователю также будет предоставлена возможность генерации и сохранения ключа для дистрибутивного загрузчика loader.efi - при включении режима настройки UEFI (Setup Mode) будет выведено предложение сохранить сигнатуру загрузчика, чтобы в дальнейшем загружать систему без ручной проверки.

Как выше заметил товарищ, что помешает сгенерировать и сохранить ключ для ломаного виндового загрузчика и обойти механизм верификации?

imul ★★★★★
()

Короче проблемы безопаной загрузкой (если не подпишут) возникнут только у дуалбутчиков (типа меня :) ), т.к. обязательным условием установки лицухи вин 8 является включение этого самого режима. Только сдается мне это особо не поможет - на винду скорее скоро просто тупо напишут костыль, который сведет на нет это условие

malishok
()
Ответ на: комментарий от kranky

Речь не о десктопах/серверах, причем тут админы?

loz ★★★★★
()

Помогайте coreboot.org... Хотя вазелин дешевле, но мазать придется постоянно.

AlexVIP
()

дегенераты - надо не башлять микрософту, а иметь его в суде в присядку
клоуны долбаные

megabaks ★★★★
()

Нужно больше золота загрузчиков до ОС. Загрузчик загрузчика, загрузчик загрузчика загрузчика, загрузчик загрузчика загрузчика загрузчика, загрузчик загрузчика загрузчика загрузчика загрузчика…

anonymous
()

А не пошли бы они со своими ключами. Только усложняют всё своими вендопроблемами

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы не гордые

4.2.

>Microsoft … он патчит нам ядро.

4.2. Он предлагает код для поддержания своей же говнотехнологии. Нам это ничего не даёт.

anonymous
()

наконец-то! а когда же наступит практическая реализация?

swlabr
()

Забавляет обилие в треде людей, предлагающих отключить UEFI. Вы пойдите и в своих нынешних материнках BIOS отключите. :-)

Это я к тому, что давно уж пора бы понять, что UEFI != Secure Boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Инкрементирую этого благородного дона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дегенераты - надо не башлять микрософту, а иметь его в суде в присядку
клоуны долбаные

+1

i_gnatenko_brain ★★★★
()

дабы не насиловать мозги читателей просьба комментаторов перед написанием очередного «опуса» зайти на http://uefi.org и прочитать хотя бы раздел about, если нет желания заглянуть в спецификации...

fraktal
()

Организация Linux Foundation намерена подготовить от своего лица небольшой промежуточный загрузчик, который будет заверен ключом от компании Microsoft

Вот я не понимаю, никак нельзя без заверения у этих? Ну в Бубунте же уже нашли вариант чтоб не заверять ничего. Или опять парад велосипедов по решению проблемы UEFI Secure Boot в Linux? Надо список вариантов и рейтинг заводить как на дистроваче.

Buy ★★★★★
()

А с чего вдруг в Linux Foundation решили, что Microsoft согласится подписать их загрузчик? Расчëт на то, что в MS все настолько тупые, что не увидят возможности использовать этот минизагрузчик для загрузки вообще чего угодно, сведя на нет саму идею банального огораживания компов Secure Boot-ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

Слегка непонел. Т.е. если куплю системник с UEFI и решу поставить туда свой линукс попова (самопальную сборку), в linux-only режиме работать будет без всяких ненужных подписей? Если эта штука отключаема, то жить можно.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с чего вдруг в Linux Foundation решили, что Microsoft согласится подписать их загрузчик?

+1. Тоже не понимаю, на каком основании микрософт должен взять и внезапно подписать *чужой* загрузчик *своей* подписью.

Manhunt ★★★★★
()

А исходники?

А исходники этого loader.efi Организация Linux Foundation намерена выложить? С руководством как и чем это готовить в домашних/походных условиях и подписать его своим/открытым ключом (чтобы не клянчить ключ у MS). Или свой ключ к закрытой uefi-железке не подойдёт?

anonymous
()

Надеюсь мне не придётся этим пользоваться.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Да ладно, аналитики. Как будто этот секуребут получит популярность на пару с шиндой 8.

lester_dev ★★★★★
()

при включении режима настройки UEFI (Setup Mode) будет выведено предложение сохранить сигнатуру загрузчика, чтобы в дальнейшем загружать систему без ручной проверки.

умные анонимы, поясните пожалуйста!

1. где включается режим «настройка UEFI (Setup Mode)»

2. куда (физически!) сохраняется сигнатура загрузчика?

чтобы небыло никакой путанници — давайте рассматрим [гипотетический] случай когда мы загружаем (кустарно собранную из LinuxFromScratch) операционную систему из LiveDVD, а на компьютере вообще нет устройства HDD.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что там с ARM процессорами? на системах с win8 arm не будет проблем с запуском Linux?

А что, таки вендор локин времен windows mobile мешал запускать на кпкшках линукс?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

надеюсь в макбуках не планируют эту херню вводить?

Проснулся. Оно там с рождения Intel Mac.

еще один. читай комменты до конца, а потом отвечай. в маках давно подписывают загрузку сертификатами?

autonomous ★★★★★
()

Как все замечательно крутиться вокруг м$, какая уж тут конкуренция.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от kranky

а вот в фирмах админами, в большинстве своём, работают адекватные люди

Ну толсто же! Самый быстрый способ разочароваться в людях — походить по собеседованиям @ попроводить собеседования.

anonymoos ★★★★★
()

Конечно лучше бы бойкотировала все дружно эти ихние девайсы. В крайнем случае, надеюсь, кроме процедуры проверки подписи, заверенной M$ никаких блобов от них же запускаться не будет. Потому как есть параноя, что загрузочная проверка это не только проверка подписи...

Интересный вопрос: Oracle, Red Hat и другие крупняки как поступят: будут просить M$ или через решение фонда, или свои железки.

Вообще подумалось: рано или поздно подпись сломают, M$ сделает новые подписи, механизм отзыва/замены очевидно не предусмотрен, а железки станут решетом и не валидными.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Вот я не понимаю, никак нельзя без заверения у этих?

Элементарно — достаточно добавить сертификат в настройках Secure Boot. В Liberté Linux уже используется для trusted boot chain, а метод добавления сертификата описан в инструкциях установки (для OVMF).

Ну в Бубунте же уже нашли вариант чтоб не заверять ничего.

Через прошивку своего сертификата у всех поставщиков железа.

liberte
()

Linux получит универсальное решение безопасной загрузки UEFI

Организация Linux Foundation намерена подготовить от своего лица небольшой промежуточный загрузчик, который будет заверен ключом от компании Microsoft.

На работе время от времени приходится брать на поддержку сервисы, которые настраивались кем-то и когда-то. При изучении этих сервисов часто озвучивалась фраза «сделано через жопу». В итоге начальник сказал - «всё через жопу да через жопу. Прямо универсальный интерфейс».

Теперь когда видим, что решение мягко говоря неправильное - говорим «сделано через универсальный интерфейс».

Судя по заголовку топика, эта фраза распространена не только у меня на работе.

router ★★★★★
()

Наконец-то. Хотя бы первая попытка консолидированного решения. А то всё мышиная возня, каждый сам по себе.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

re

не всегда --> в биосе Insid H2O такой строчки нет и близко

хотя dmesg пишет: UEFI is supported

Посоветуйте - чё совершать

dima_best
()
Ответ на: комментарий от Buy

Ну в Бубунте же уже нашли вариант чтоб не заверять ничего.

4.2. Точно так же будут подписывать у мелких.

Bagrov ★★★★★
()

Linux Foundation, промежуточный загрузчик, будет заверен, ключом, Microsoft

мда...

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

«увидеть»? Смотреть та нечего. а прочитать все же не мешало бы и лучше бы спецификацию. Как результат - отпали бы всякие зачем и почему и т.п. Но это было не вам - ибо ваш коммент не имеет технической составляющей, а несет имеет лишь политический аспект.

fraktal
()
Ответ на: комментарий от fraktal

да просто коротко напиши что там надо вычитать?
«монополия - это хорошо» там не написано, вроде
а основная претензия как раз по этому поводу

megabaks ★★★★
()

Майкрософт пытается постепенно подмять под себя Линукс?
Какая новость следующая - «Майкрософт взимает деньги за установку Линукс на сервера и суперкомпьютеры» ?

Почему МС не трогает BSD-шников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вы опять про политику. На данный момент никакой монополии по данной теме нет - она у вас в голове. Не понимая внутреннего устройства и широты возможностей данной технологии можно и дальше бить себя в грудь и кричать, что все идиоты раз не видят «очевидного» (это про монополию, рабство и прочую ересь)...

fraktal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что нет Ubuntu GNU/kFreeBSD. А трупы вообще малоинтересны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.