LINUX.ORG.RU

Лондонская Фондовая Биржа переходит на Linux

 


0

0

Лондонская фондовая биржа (LSE) подтвердила информацию о намерении заменить существующую систему TradeElect, основанную на технологии Microsoft .NET, на аналог на базе Linux, разработанный компанией MillenniumIT. Следует заметить, что платформа TradeElect стоит 65 млн USD, а покупка разработчиков MillenniumIT обошлась примерно в 30 млн USD.

Называются следующие основные причины перехода на Linux:

  • Экономия около 10 млн GBP ежегодно;
  • Снижение латентности до 100 мкс на стандартном GigabitEthernet;
  • Приобретение MillenniumIT позволяет проводить собственную политику разработки ПО.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Забыли аналитики ЛОРа, что давнее решение использовать на лондонской бирже решения исключительно от Майкрософт (и последовавшая за этим семичасовая остановака торгов из-за сбоя) стоили работы гендиректору этой самой биржи. Уволили тётеньку, вот так-то...

Меж тем, это ж очень важное дополнение, особенно для тех, кто до сих пор верит в мем о том, что дескать никого ещё не увольняли за покупку решений Microsoft. А также для тех, кто утверждает, что "у них" тоже бесконтрольное разгильдяйство и никто не несёт никакой ответственности.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от Erik_der_Zweite

>Забыли аналитики ЛОРа, что давнее решение использовать на лондонской бирже решения исключительно от Майкрософт (и последовавшая за этим семичасовая остановака торгов из-за сбоя) стоили работы гендиректору этой самой биржи. Уволили тётеньку, вот так-то...

Не знал, потому как с фондой дела почти не имею. Малой кровью обошлись :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Хорошая сделка, но хороши ли разработчики?

По крайней мере, они не используют "решения" от M$ и не кодят на быдлодотнете. Это - уже хорошо.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Erik_der_Zweite

>> Уволили тётеньку, вот так-то...

Тетенька видимо такой откат получила, что ей, её детям и внукам на хлебушек с икорочкой хватать будет.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>Тетенька видимо такой откат получила, что ей, её детям и внукам на хлебушек с икорочкой хватать будет.

Ничего, придут матросы в коже и все поставят на сувое место и за откаты спросят и варез на компе в момент найдут. Ничего справедливость все таки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

http://www.computerworld.com/s/article/9114283/Network_failure_halts_London_S...

September 8, 2008 12:00 PM ET

Computerworld UK - LONDON -- The London Stock Exchange suffered a breakdown today on what looked set to be one of the busiest trading days of the year.

.....

The breakdown occurred just days after the LSE announced plans to improve services as it competes against a range of new entrants in the market.

zapruder
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

> Тетенька видимо такой откат получила, что ей, её детям и внукам на хлебушек с икорочкой хватать будет.

Судя по стоимости решения от M$ - не такой уж и большой откат. Она потеряла намного больше, что могла бы иметь и имела раньше на бирже. Отката этого не хватит ей самой, какие там дети, внуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ибо нефик.

>> - Слющай, дарагая, купы курыцью! - Хм... Почём? - Нэдорага аддам! 65 000 000$ - Тю! Так вот у соседа - розовая, аппетитная, и всего 30! А твоя - тощая, синяя, с трупными пятнами - 65 ? - Вай, дарагая, дэнгы очэн нужьни, да? Да тэбэ брат Вахтанг 100 лымонав заплатыт, тока купи, да? - Ладно, давай... А не траванусь? - Да нэт, щьто ти, дарагая? Купила, и заработала 3 недели жесткой диареи. Поумнела, купила конкурента - и он теперь ей розовых, аппетитных курочек в необходимых количествах поставляет

Klizmoid
()

Сменили шило на мыло, но причём тут фанфары Линуксу?? Это же ОС, а не сама трэйд система. Да и код зависит от прогеров, а не платформы. Хуже того: под .НЕТ используется намного более безопасный C# с тележкой готовых библиотек, а что может предоставить Линукс? "Си с классами" и вечные бетты glibc? Я бы на их месте так не рисковал. Да и производительность можно оптимизировать, расширить железо, каналы - много путей куда менее радикальных.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Линукс предлагает стабильную ОС и вагон средств разработки и библиотек на любой вкус. С неограниченными возможностями масштабирования и настройки под себя

M$ предлагает гнилую до основания ОС, гнилую до основания платформу и вагон костылей, чтоб всё это хоть как-то ворочалось. Без возможности масштабирования и модернизации под себя.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Хуже того: под .НЕТ используется намного более безопасный C# с тележкой готовых библиотек

Только нужно добавить - тормозной C# и тормозные библиотеки:

"Цель, которая стояла перед платформой в момент развертывания, заключалась в том, чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд и обработку торговых операций в режиме реального времени. За все время существования этой системе так и не удалось даже близко подобраться к запланированным показателям."

> а что может предоставить Линукс? "Си с классами" и вечные бетты glibc

Ога, только они ничуть не менее безопасны и быстрее.

> Я бы на их месте так не рисковал.

А они уже попробовали "не рисковать" - и просрали конкурентам на linux-е.

Практика критерий истины. Практика, а не заклинания маркетологов.

> Да и производительность можно оптимизировать, расширить железо, каналы - много путей куда менее радикальных.

Конечно - можно поставит 10 .net-серверов вместо одного на linux-е. Только это расходы, а смысл?

К тому же - единичное ядро в 10 быстрее найти и поставить нельзя, а не всё хорошо параллелится, отсюда неустранимая латентность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Это же ОС, а не сама трэйд система.

Безусловно. Только это OS без особых заморочек с лицензированием. http://customers.redhat.com/2008/05/12/nyse/

>Хуже того: под .НЕТ используется намного более безопасный C# с тележкой готовых библиотек, а что может предоставить Линукс? "Си с классами" и вечные бетты glibc?

Дружок, неужели ты никогда не слышал, что существует Java для Linux ? Ничего, что в MRG(специфика новсти) используют Python также и "Си с классами" -> http://www.redhatpress.org/docs/en-US/Red_Hat_Enterprise_MRG/1.0/pdf/Messagin...

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ты первый станешь не таким свежим и чистеньким, если тебя за каждый проступок начнут законом преследовать. Учи менеджмент - запугиваниями и угрозами ничего хорошего не получишь, только рабочее быдло без образования можно запугать.

Первое правило менеджмента - не доверяй козлу капусту! Это значит, что должен быть очень четкий контроль за "капустой" и жесткие санкции за ее транжирство или нецеленаправленное использование. Только так можно снизить "интерес" нажиться на государственные деньги. А то, что ты говоришь, это вопрос мотивации, а не пресечения. Тебе, теоретик, стоило бы попробовать набраться практики в российских реалиях. Извини, может грубо прозвучало, но это не в укор тебе, а лишь для того, чтобы подчернуть разницу твоих доводов и моего мессаджа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>хм, а сам этот MillenniumIT он OSS, с открытыми сырцами?

Ну, откройте свою биржу, купите эту систему и попросите исходники. Если дадут, значит, OSS :-)

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

На слэшдоте разжевали. Дотнет с его гравицаппой не может гарантировать фиксированное время отклика, а Миллениум ухитрился написать систему как раз на C++, да ещё и вдвое дешевле.

А линукс (солярис?), похоже, выбрали просто потому, что надо же на какой-то ОС ЭТО запускать. Ну вот они и взяли что попроще.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> Ну вот они и взяли что попроще.

Не попроще, а понадёжнее - из-за выни биржа раз уже сутки стояла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

Klizmoid - дурковатая малолетка детектид.

anonymous
()

А на ЛОРе никак нельзя прикрутить трансляцию с ВЭБ камер? Очень хотелось бы увидеть ваши перекошенные от злобы Питушиные физиономии когда выяснится, что новость о переходе LSE на Линусп была тактическим ходом, чтоб получить от MS льготы, при переходе на Вин сервер и MS SQL 2008… Уж сколько было этих громких проектов перехода на Питуха, которые тихо скончались, либо, за 5 -6 лет осуществлены на 10%... Здесь похоже то же будет. Лет через 5 будлем читалть новости о том, что внедрених Линупса на LSE идёт мегаауспешно – ШриЛанкийцы уже перевели на Линупс и My SQL сервер в подсобке LSE – для учета расхода туалетной бумаги и графика работы уборщиц…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на ЛОРе никак нельзя прикрутить трансляцию с ВЭБ камер? Очень хотелось бы увидеть ваши перекошенные от злобы Питушиные физиономии когда выяснится, что новость о переходе LSE на Линусп была тактическим ходом, чтоб получить от MS льготы, при переходе на Вин сервер и MS SQL 2008…

Перекошенную рожу ты в зеркале увидишь, обойдешься без трансляции.

Эти похоже не дождались поблажек от MS -> http://customers.redhat.com/2008/05/12/nyse/

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.