LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия Open Source пакета IPTVProbe для мониторинга IPTV

 aminet, , ip stb, , , ,


0

0

Вышла новая версия бесплатного пакета IPTVProbe – системы мониторинга и контроля качества оказываемых услуг интерактивного телевидения. Добавлена обработка IGMP-запросов, реализовано отображение временных параметров работы с IGMP. Внесены исправления в код, введена новая версия протокола обмена данными с зондами. IPTVProbe распространяется по лицензии GPLv2, GPLv3.

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

ммм, вон он че михалыч.

APM
()

Ну оно, конечно, прикольно. Особенно если научился добавлять ядерные модули для линукса на STBшках и купил SDK у Амины.

Осталось выяснить степень заточенности продукта под всю остальную линейку НетАпа и степень его применимости в других системах. А то уж больно муторно свой provisioning писать.

gns ★★★★★
()

>В первом случае использовался коммутатор Cisco Catalyst 2950T с поддержкой IGMP Snooping, а во втором случае использовался обычный коммутатор без поддержки IGMP snooping. Как видно во втором случае присутствует существенное количество потерянных IP-пакетов.

:-) Под столом.

fireman10
()

Да, не перевелись изобретатели велосипедов на земле Русской! Хотел бы я взглянуть на того "оператора", который купит этот колхоз, называемый IPTV от компании NetUP.

А вообще, мониторить качество предоставления услуги IPTV методом подсчета IGMP-реквестов и UDP-пакетов, это безусловно новое слово в науке и технике! Непонятно вот только, зачем всякие идиоты покупают себе комплексы, умеющие анализировать поток на уровне MPEG-2. И платят за это нефиговые бабки! Они че - пакеты посчитать не могут чтоль?

CrashMaker
()
Ответ на: комментарий от CrashMaker

>А вообще, мониторить качество предоставления услуги IPTV методом подсчета IGMP-реквестов и UDP-пакетов, это безусловно новое слово в науке и технике! Непонятно вот только, зачем всякие идиоты покупают себе комплексы, умеющие анализировать поток на уровне MPEG-2. И платят за это нефиговые бабки! Они че - пакеты посчитать не могут чтоль?

Согласен. Причем существует куча всевозможных методик оценки именно качества изображения - из самых простейших - PSNR. Потери пакетов, igmp запросы и прочие сетевые параметры очень часто о качестве видео не говорят ровным счетом ничего, ну если конечно они не совсем уж дикие. Надеюсь, NetUP исправится и начнет писать более серьезные вещи.

fireman10
()

Да не то слово! Вообще сама по себе оценка качества предоставления услуги, по крайней мере на сегодняшний момент, является далеко не тривиальной вещью. Если в том же IP есть встроееные (хоть и убогие) средства для этого, то для того же Ethernet'а они полько появляются (я имею ввиду IEEE 802.1ag).

Если же рассматривать сервис IPTV, то тут задача еще более комплексная - присутствуют две составляющие: транспорт (L2 или L3) и собственно сам MPEG или другой используемый формат. С мониторингом транспорта еще модно худо-бено справиться, а вот с оценкой качества видео, да еще для каждого абонента - это задача крайне сложная. Все известные STB используют аппаратные декодеры - поэтому необходимо снимать диагностику непосредственно с них. А большинство чипов богатых вохможностей в этом плане, к сожалению, не предоставляют. Да и никаких попыток разработать механизм ОАМ тот же MPEG Forum пока не предпринимает...

CrashMaker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.