LINUX.ORG.RU

Проект Magalhaes - ноутбуки с Linux для учеников начальных классов в Португалии

 


0

0

Инициатива Magalhaes это результат соглашения между Правительством Португалии и Intel, целью которого является демократизация доступа к информационным технологиям. Создана новая компания (с преимущественно португальским капиталом) для разработки и производства ноутбуков. Среди целей проекта распространение 500 000 ноутбуков Magalhaes среди учащихся 1-4х классов. В будущем планируется довести до 100% уровень обеспечения этими компьютерами учащихся начальной школы.

Ноутбук Magalhaes - это система c dual-boot и предустановленными: португальским дистрибутивом Caixa Magica Linux (среди ПО: OpenOffice, Firefox, образовательный пакет GCompris) и Windows XP.

Спецификация ноутбука Magalhaes: http://www.portatilmagalhaes.com/espe...

>>> Подробности (на португальском)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Neko

>> португальским дистрибутивом Caixa Magica Linux

> Идиоты.

Судя по этому коменту ты несколько лет сидел за португальским дистрибутивом Caixa Magica Linux и у тебя остались неприятные воспоминания. Правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Проверено: Shaman007 (*) 24.09.2008 12:17:54

ошибаешься :D

devl547 ★★★★★
()

Ну вот нахрен такие новости, тут у кого-то дети ходят в начальные классы в Португалии?

Sun-ch
()

> Потругалии
> Подробности (на потругальском).

> Проверено: Shaman007 (*) 24.09.2008 12:17:54


И почему мы не удивились?

> Intel

> Windows XP.


Дооооо! Штеуд и Балмир, и все сразу поверили в пользу для школьников =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"Подробности на португальском" - очень смешно.

После твоего коммента стало смешно :D

Neko
()

винда, линукс, и еще сайт мне чтото напоминает, какаято сборная солянко

Khades ★★
()

О_о таки в Потругалии все будет, всетаки молодая страда, порождение /dev/null Да будет жить Потругалия!!!

Frolic
()

> Среди целей проекта распространение 500 000 ноутбуков Magalhaes среди учащихся 1-4х классов.

Новости: Сегодня в Португалии рядом со школой были задержаны подозрительные люди в капюшонах. После проверки, выяснилось, что они являлись распространителями. Изъято 20 кг ноутбуков.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Разработчик Caixa? Обидно за свой mandriva-based велосипед?

Да я его в глаза не видел. Но судя по всему это такой же велосипед, как и mandrake-based AltLinux. А по сути национальный дистрибутив со своей спецификой имеет право на существование.

anonymous
()

Откат по-португальски.

Теперь я знаю, что в Португалии тоже есть откаты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> оффтопик выкинуть и все будет норм

>поддерживаю анонимуса.

+1000

Нас миллионы! :)

по теме: по характеристикам нечто вроде нетбука (EEEpc etc.), в принципе, правильным путём идут.

Вообще, если б наша администрация догадалась те деньги, что выделяются на переоснащение школ, направить в промышленность с целью создать что-то подобное, но на нашей элементной базе, и раздать школам и народу, был бы счастлив и таки доволен. Кстати логично было б поднять за счёт этого совю отрасль, поставить одинаковые машины, у которых железо и глюки будут одинаковые -> и лечиться всё будет централлизованно и людей проще подготовить на местах.

Эхх, мечты, мечты :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нафига первокласснику ноутбук? Пусть сначала читать, писать и считать в двоичной системе научится...

wils0n
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> "Подробности на португальском" - очень смешно.

Ну и что, я, например, читаю. А если кто-то не знает ничего кроме русского/английского, так это его трудности. И потом, всегда есть сервезы типа http://beta.translate.ru/

А вот другое дело, что там на странице стоит: "Obtenha o Flash Player para visualizar este video".

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, если б наша администрация догадалась те деньги, что выделяются на переоснащение школ, направить в промышленность с целью создать что-то подобное, но на нашей элементной базе, и раздать школам и народу

<troll_mode> анонимус, ты пойми, что деньги-то не главное ... надо найти людей, которые смогут это все сделать, организовать, и деньги при этом не своровать ... и это гораздо более важно чем деньги, хотя деньги тоже нужны ... и именно по этой причине ничего и не делается ...

это все промывание мозгов буржуями, будто бы деньги все делают ... это ложь ... люди все делают, а не деньги ... </troll_mode>

anonymous
()

Краткий перевод характеристик с португальского:

* Проц: Intel Celeron M 900 MHz

* Память: 1GB

* Жёсткий диск: 30 GB, разбитых следующим образом - 10GB Windows; 10GB Linux CM; 10GB юзерские данные

* Экран: 9 дюймов с разрешением 1024 × 600 pixels

* Wi Fi: 802.11 b/g

* Порт RJ-45 для проводного соединения

* Webcam

* Звуковые колонки

* Встроенный микарафон

* Порты USB: 2

* Чтение/запись карт SD (Secure Digital)

* 3 батарейки примерной автономностью 3 часа

* Защищённость: от ударов и воды

* Вес: 1.4 Kg

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Автор вообще дружиться не с русский языка.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> характеристик Что-то мне это сильно-сильно напоминает. Кроме IP

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А Санчо ламер - не знает португальского. Стыд и позор!)))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Neko * (*) (24.09.2008 9:21:48)

>>португальским дистрибутивом Caixa Magica Linux

> Идиоты.

Ну, это мы уже читали.

На самом деле, когда речь идёт о _правительственных_ проектах любой страны, использование национального дистрибутива вполне оправдано. Правительство хочет быть уверенным, что систему можно будет развивать "с опорой на собственные силы". И это его право. Точно так же нашему министру обороны в случае чего намного проще позвонить директору ВНИИНС и потребовать решить проблему с МСВС, чем гоняться по миру за Столлманом или Торвальдсом.

Собственно, для государственных структур возможность клепать национальные дистрибутивы - это главный аргумент в сравнении линукса с оффтопиком. В этой области нет выбора между абсолютной свободой и государственным линуксом. Есть выбор между государственным линуксом и абсолютной монополией Microsoft. Второй вариант, IMHO, намного более тоталитарен.

Поэтому новость считаю позитивной. Если выгорит - одной страной-наркоманкой станет меньше. Точно по этой же самой причине я, в отличие от svu, спокойно относился к инициативе Алксниса по созданию национального юникса. (Другой вопрос, что у него в блоге, к сожалению, собрались некоторые упёртые личности, считающие своим священным долгом вылить ведро помоев на GPL - но это немножко отдельная тема.)

hobbit ★★★★★
()

Вот какая-то Португалия, а такие молодцЫ. У нашим бы уродов из "заинтересованных министерств и ведомств" откаты отобрать и купить на сыкономленные деньги детям ноутбуков.

athost ★★★★★
()

Я запостил эту новость по причине того, что она очень позитивная(ИМХО). Как-никак полмилиона компьютеров с Linux будут распостранены среди детей и по крайней и они узнают об этой ОС, ровно как и их родители узнают такое слово (надеюсь возможность двойной загрузки с виндой никого не заедает?). А с начальных классов все и начинается. Потом можно уже будет сделать свой выбор когда они будуть знать, что есть из чего выбирать. Ссылки на португальском потому, что на мой взгляд спецификация достаточно понятна, а за подробностями и так мало кто ходит, но кто знает немного испанский может разобраться.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

>На самом деле, когда речь идёт о _правительственных_ проектах любой страны, использование национального дистрибутива вполне оправдано. Правительство хочет быть уверенным, что систему можно будет развивать "с опорой на собственные силы". И это его право.

А входящие в дистрибутив программы они теперь сами разрабатывают? Дистрибутив - это просто коробка с ядром и программами.

По мне - так очередной плод сексуальных фантазий внедренческой опенсорсной мрази, онанирующей на свободность ПО и полагающей Linux бесплатной противоположность Windows (вроде тех, что колесят по глухим деревенькам и пропагандируют пингвина). "Lin/Win интеграция", как это сейчас называется. В биореактор, быдлятина!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Lin/Win интеграция", как это сейчас называется. В биореактор, быдлятина!!

Дык, речь же о детях! О возможности для них познакомиться с Линукс с начальных классов, а не пытаться перейти на него потом с уже сформированым единственным окном в голове. Неужели большенство расценивает это негативно???

>А входящие в дистрибутив программы они теперь сами разрабатывают? Я знаю по крайнеймере две компании занимающиеся разработками открытого софта DRI и SyBase (просто не вникал глубже). А в Ubuntu есть какой-то софт от Canonical? Или тоже быдлятина?

Buy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.