LINUX.ORG.RU

Почему Linux пугает производителей софта и железа

 


0

0

Полный перевод статьи "Why Linux Frightens Both the Software and Hardware Industry"

"У современных производителей закрытого ПО есть очень чёткий, отлаженный механизм, который работает одинаково хорошо на платформах Windows и OS X. Они создают нужные для них приложения, выпускают обновления и патчи, если необходимо, и получают доходы от продаж своих программ".

И где же место Linux во всём этом?"

Англоязычный вариант статьи

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Я в убунте ни идного драйвера не поставил. Dell ноут. Все искаропки сработало.

Ну так не у всех такое. Я, например, чтобы на ноуте под той же Убунтой поднять Wi-Fi немало в Интернете порылся сперва. И сейчас после каждого обновления ядра в Убунте надо, опять, драйвера пересобирать.

И в спячку он так уходить и не умеет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afunix

>не понимаю о чем спор? дайте спеки, а люди, которые могут написать дрова для железок, всегда найдутся.

Ну, вон, на ATI уже скоро год, как открыли. И за это время свободные драйвера так ничему почти и не научились. Когда там 3D нормальное ожидается?

KRoN73 ★★★★★
()

Да кстати, совсем забыл. Тут известная всем фирма выделила недавно 300 лямов на рекламу висты. Ну вы знаете как они дела стряпают. Админы там всякие, премии, прибавочки. Ну типа быдлу ж есть надо.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

> В линуксе более суровые условия выживания. Побеждают только те, кто професионально может разрабатывать софт. Это не место для халявщиков.

Побеждают только те, кого мама и папа кормят, пока красноглаз несколько лет с линухом разбирается. Те, у кого есть дохерищща свободного времени или дохерищща здоровья, чтоб днем работать а ночью с линухом ебстись.

Тот кто этого лишен (а большенство работающего люда времени и здоровья не имеют в достаточном количестве), будут пользовать то что прощще и понятнее (Win или MacOS), и будут правы.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>а мелкие фирмы которые всякие вебкамеры производят, юзают стандартные чипы. для них открытие исходников, имхо, смерти подобно.

Не такие уж они и мелкие. Производителей сенсоров (массовых) десятка три. Бриджей наверное даже меньше (если не брать специзделия). Некоторые имеют до 30% рынка (включая камеры в телефонах, etc). У них есть одна особенность. На 90% это кетайские компании которые клали на всё и вся включая патенты свой большой и жёлтый ;) Им все эти размусоливания на тему FOSS просто не понятны. Совершенно иная цивилизация ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>Ну типа быдлу ж есть надо.

А не быдло питается воздухом и силой сакральной мысли создает себе еду прямо в желудке?

anonymous
()

А в чем проблема с драйверами ATI? radeon hd2400, fglrx 8.52.3 [Aug 1 2008], xorg из debian stable, ничего не глючит. ЧЯДНТ?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну так не у всех такое. Я, например, чтобы на ноуте под той же Убунтой поднять Wi-Fi немало в Интернете порылся сперва. И сейчас после каждого обновления ядра в Убунте надо, опять, драйвера пересобирать.


Надо юзать rpm дитсры - сабрал akmod-**.rpm и живи спокойно )

srgaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс топчется на месте уже 16 лет и будет топтаться еще 30 лет и никому он не будет нужен.

Вот тут - гон^W некорректная оценка :) Подвижка за последние 11 лет (столько я пользуюсь Linux'ом) просто огромная. Достаточно сказать, что 11 лет назад я мог использовать Linux только на сервере, 7 лет назад он уже был вполне жизнеспособен на десктопах, 5 лет назад появился на десктопе у меня а 4 года назад стал основной (а на многих машинах и единственной) ОС.

При этом я никогда не был фанатиком никакой ОС, мне нужен просто удобный инструмент. Пока удобнее была винда - я сидел на ней. С 1993-го года, кстати :) Когда она стала (под мои запросы) заметно хуже альтернативы - я съехал с неё.

Так что Linux развивается и делает это очень быстро.

Но и винда движется тоже. Разрыв то сокращается, то снова нарастает. Процесс периодический :) А что будет через 30 лет, пока прогнозировать нереально совершенно. Можно только прогнозировать небольшо рост процента Linux-десктопов в ближайшие лет 5.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> разработать и выпустить чип мелкие фирмы не могут

Да и не обязательно разрабатывать чипы. Достаточно разрабатывать прошивки для них. Вот их точно никто и никогда никому не покажет.

Хотя и здесь бывают исключения. Фирма www.welec.de не так давно открыла прошивки для своих осциллографов, т.к. уже несколько лет не могла довести до их до ума. Еще раз повторюсь, что это действительно исключение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я, например, чтобы на ноуте под той же Убунтой поднять Wi-Fi немало в Интернете порылся сперва. И сейчас после каждого обновления ядра в Убунте надо, опять, драйвера пересобирать.

Прозреваю, что у вас вместо нормальной wifi-ной карты стоит какое-то шибко экзотическое говно. Ибо юбунта действительно из коробки поддерживает туеву кучу чипсетов, от замечательных интелей до презренных ралинков, и все прекрасно обновляется автоматиццки. Скорей гентушная карма таким образом сказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не быдло питается воздухом и силой сакральной мысли создает себе еду прямо в желудке?

На слабо берешь? Хошь чтоб я тайну выдал как жить припеваючи и не знать страшных цепей и яв, скромно-элегантно обходять консолью и хорошим шрифтом? Я те так скажу. Сначала надо научиться не программировать, нет. Сначала надо понять природу шрифта. Почему один шрифт красивый а другой нет, не красивый. Это начало дорожки к освобождению. Потом надо понять почему пальцы умнее кисти и плечевого сустава. Потом надо понять почему сложность есть сложность и требует к себе бережного отношения, а зубила с топором.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Собственно, убунта последняя и так лучше винды, в смысле, УЖЕ лучше - даже если с ней больше вообще ничего не делать.

Всегда надо оговаривать область применения этого «лучше».

Для сёрфинга и мультимедиа - где-то сопоставимо, где-то - Linux [пусть Убунту будет для примера] лучше.

Для офисной работы - уже хуже. OpenOffice2 ещё реально не вытягивает ряд нужного функционала. Те же графики в OOCalc - это слёзы. И альтернатив нет.

По поддержке производителями железа - Убунту уже сильно отстаёт.

По игрушкам - вообще в полной Ж.

Так что - всегда надо указывать, в какой области сравнение :) Одно дело - почту в Thunderbird читать, другое - 16-бит/цвет RAW'ы мучить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

Для пользователя важно, чтобы работало легко и понятно! Кому-то компилирование программ доставляет удовольствие, а кому-то надо просто, чтобы работало. Или фирмы готовы нести убытки из-за того что сотрудники ковыряются с установкой программы, вместо того, чтобы выполнять заказ и приносить прибыль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>прикиньте, фирма зарелизила новую супержелезку, ноухау так сказать. и открыла исходники дров. Тут-же другие фирмы скопировали через полгода тоже самое, да еще и с улучшениями. В результате исходная фирма имеет худший продукт, в сравнении с конкурентами. у неё падает спрос и она объявляет дефолт. vilfred *# (*) (10.09.2008 23:58:46)

Не сцы! Ты не в курсе. Продолжение этой истории, обычно, происходит в суде, где такие вот "конкуренты" чешут репы или задницы - в зависимости от того чем думали когда 3,14здили чужие наработки. Вообще таким "балуются" только китайцы, да и то все меньше и меньше и "скопированное" обычно у них не лучше, а хуже. Так что "факир(vilfred) был пьян и фокус не удался"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>разработать и выпустить чип мелкие фирмы не могут, вот они под винду и пишут

Могу ответить по вебкамерам.

Производители чипов (сенсоров, бриджей) сами драйвера не пишут.

Они пишут спеки. Драйвера пишут третьи компании (даже для крупных брендов)а потом из всей этой фигни четвёртые компании собирают это всё в готовый девайс на котором потом ставится брендовый лейбл (или не ставится). Это как типа конструктор сделай сам. Подо что писать драйвера определяют маркетоиды, который этот хлам продают.

А маркетоиды знают 2 вещи:

1) Рынок линукса (а продать нужно МНОГО хлама) весьма узок

2) Программеры под линукс дороже виндовых (речь про кетай) поэтому в лучшем случае они просто _ВОРУЮТ_ исходный код драйверов, затачивают их под конкретный продукт и складывают в коробку бинарный драйвер положив на всякие непонятные западные слова типа GPL.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Для офисной работы - уже хуже. OpenOffice2 ещё реально не вытягивает ряд нужного функционала. Те же графики в OOCalc - это слёзы. И альтернатив нет.

а приведите пример мегаграфика? Или это про то что нужно именно эксель для обмена и _та_ сторона с виндой не осилит график присланный из кучи графико строительных систем из линукса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

>в винде найти нужный софт вот где экстрим :) миллион программ, стремящийся к нулю функционал, куча рекламных лозунгов и фактическое отсутствие анинстала.

Это - да. Шаг влево/шаг вправо от мэйнстрима - и писец. Я жене уже зарёкся под винду что-нить экзотическое искать :)

А проблемы анинсталла - это пипец. Пытался тут сносить целый ряд старых программ - так процентов 80 хотят видеть свои временные инсталляционные файлы в %TEMP%. Которых там год, как нету. При чём не дистрибутивы свои даже, а именно уже развёрнутые временные файлы инсталляций. Исплевался...

...

Но не смотря на это, всё равно обложки для дисков приходится под виндой, например, печатать :) - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3048791

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продолжение этой истории, обычно, происходит в суде, где такие вот "конкуренты" чешут репы или задницы

Кетайцы в суде ? ;) LOL

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Качественный софт под линукс - это исключение. Очень многие программы создают впечатление какой-то поделки.

Если речь идёт о единичных случаях, задающих весь коммерческий рынок - то тут у Винды и вправду всё получше. MS Office, Photoshop, 1С... Как только переключаемся на что-то в стороне от мейнстрима, на уровень полезняшек и прикладушек - тут под Windows можно смело сливать воду. Меня просто поражает чудовищная поделистость 90% виндового софта. Распоследние непопулярные Linux-продукты по сравнению с ними - верх юзабилити, надёжности и продуманности. И за те поделки ещё Windows-разработчики хотят по $5-$50-$500 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или фирмы готовы нести убытки из-за того что сотрудники ковыряются с установкой программы, вместо того, чтобы выполнять заказ и приносить прибыль.

Под виндой Вы просто застрахованы от убытков и сотрудники не гоняют линес и сидят на однокласниках а вкалывают и программы уних не ломаются, принтеры печатают и даже порошок них не кончается!

... да, да и все это благодаря волшебным пузырькам.

anonymous
()

Блин, да откуда в теме столько школьников набежало? Вроде ж, завтра ещё учебный день... Спать идите, давайте.

KRoN73 ★★★★★
()

Правильнее сказать не пугает, а не привлекает. Вот мелкософт свой вин мобайл выпустил под кпк, для него будет поддержка и софт. А чтобы линух на кпк портировать, писать софт и тд нужны люди, которым нужно платить деньги, а производителям железа это не выгодно. А на десктопах играет роль спрос простых юзеров, кот-м подавай пиратскую винду))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня лично к опенофису только одно нарекание - не может корректно работать с документами, созданными в ворде. А так как ворд правит миром, то это решающий недостаток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Правильно. Производители платного закрытого ПО в линукс не нужны.

ИМХО нужны ОЧЕНЬ... Но вот когда они будут в достаточном количестве тогда и будем говорить что типа не надо... А щас то что фантанировать на тему того чего ещё нет...

fpga
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>А в чем проблема с драйверами ATI? radeon hd2400, fglrx 8.52.3 [Aug 1 2008], xorg из debian stable, ничего не глючит. ЧЯДНТ?

Ну, например, в Compiz'е до сих пор 3D-софт в окне мерцает :) А некоторый - и в полном экране.

В спячку последние 3 или 4 версии ATI-драйверов комп уйти не пускают. Нестабильные в смысле. А стабильные - это уже совсем другая, уже забытая история.

Иногда при загрузке Gnome, если не закрыть немедленно появляющийся Nautilus, то машина виснет насмерть. Даже не видеосистема, а машина целиком.

Это всё - HD2600XT под Gentoo.

А у жены X1550 под Убунтой так и не работает. Тупо виснет на загрузке. Больше полугода, как видео заапгрейдил. Так с тех пор под Vesa-драйвером в Linux и сидит. Но неудивительно, что предпочитает перезагружаться в винду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Надо юзать rpm дитсры - сабрал akmod-**.rpm и живи спокойно )

Угу. А начнёшь на RPM-дистры жаловаться - точно такие же, как ты, будут советы давать на тему .deb'ов или .ebuild'ов :)

...

Я на RPM-based просидел с 1997-го по 2003-й :)

KRoN73 ★★★★★
()

Спасибо. Отличная статья, хороший перевод. Согласен с автором, особенно с положением, что мы ответим производителем оборудования и ПО своим кошельком.

nimbos
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Баранам надо сделать только одну вещь - научиться вместо того, чтобы делать для продукта, делать для стандарта. Aceler *** (*) (10.09.2008 23:44:36)

Баранам ничему учится не надо их добрый дядя пасет, стрижет, новые ворота (или окна) показывает и некоторых, самых жирных, на шашлык приглашает т.с. на корпоративную вечеринку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Не надо путать грешное с праведным. В начале Вашего поста Вы пишете про программистов, в конце про юзеров... Где логика?

Давеча, шутки ради на комп "коллективного" пользования поставили висту. Так вот, лично я такой реакции не ожидал. Мат стоял ещё тот. До этого обычно подсовывались разные варианты линукса (livecd) или виндуХП с прибамбасами. Реакции как правило небыло. Народ подходил, находил первый попашийся броузер и работал. Лично я не понял по поводу чего возмущения, но что то там видать не "интуитивно" работало.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никакого линукса, товарищи! Вы дурак. Полнейший причем. Сочувствую. Это неизлечимо

Simpler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прозреваю, что у вас вместо нормальной wifi-ной карты стоит какое-то шибко экзотическое говно. Ибо юбунта действительно из коробки поддерживает туеву кучу чипсетов

Банальный массовый Atheros. Который она «поддерживает» не первый год. Так вот, в Интернете все советы начинаются с того, чтобы занести Убунтовый модуль в блеклист и ставить самому. В таком виде - работает. Повторюсь, сейчас весь Интернет завален How-To по решению этой проблемы. Решили её год назад. В Убунте до сих пор решать приходится самому и ручками. Как думаешь, какой процент юзеров способен решить эту задачу? :) Очень маленький...

>Скорей гентушная карма таким образом сказывается.

Никогда не думал, что гентушная карма у такого огромного количества Linux-юзеров :) - http://www.google.com/search?q=ubuntu+atheros+wi+fi&sourceid=mozilla-sear...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, вон, на ATI уже скоро год, как открыли. И за это время свободные драйвера так ничему почти и не научились. Когда там 3D нормальное ожидается?

я рад что за этот год научились поддерживать карты новых серий, поддержка которых в открытых драйверах ранее была невозможна. а стабильность и безглючность radeonhd - вообще идеальная. а документацию необходимую для 3D в картах товых серий - открыли только недавно (если вообще открыли всё необходимое). 3D говорят работает с новой mesa и для r5xxx

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а приведите пример мегаграфика?

Сейчас не приведу, конечно. Не имею привычки держать в качестве образца багованные решения.

Но факт, что был целый ряд глюков при отображении подписей в диаграммах.

>Или это про то что нужно именно эксель для обмена и _та_ сторона с виндой не осилит график присланный из кучи графико строительных систем из линукса?

А это - уже другая история, но не менее печальная и весомая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня лично к опенофису только одно нарекание - не может корректно работать с документами, созданными в ворде. А так как ворд правит миром, то это решающий недостаток

ворд правит быдлом. Мир != быдло. Хотя... если ты имел ввиду "мир быдла"...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

>AR242x 802.11abg ?

Возможно. Лениво сейчас загружать ноут, чтобы точно глянуть. Спячка же там не работает, приходится poweroff каждый раз делать, и грузится он под Убунтой раза в полтора дольше, чем под XP :)

KRoN73 ★★★★★
()

"а зачем-же и почему-же "место" Linux во всем этом [cenzored]" fixed.

p.s. " ... но мне нет НИКАКОГО дела, до тех, кто черный, кто белый". мы, дети проходных дворов - найдем САМИ свой путь..." (c) (r)

p.p.s афтар: man gnu manifesto

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> ворд правит быдлом. Мир != быдло. Хотя... если ты имел ввиду "мир быдла"...

Напомню тебе, что ты живешь не где-то в сказочном параллельном мире, а в "мире быдла". Не стоит об этом забывать.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Спячка же там не работает, приходится poweroff каждый раз делать, и грузится он под Убунтой раза в полтора дольше, чем под XP :)

Что за ноут такой %) ?

PS: У меня было 3, во всех ВСЁ работало

PPS: Само собой не убунта ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Напомню тебе, что ты живешь не где-то в сказочном параллельном мире, а в "мире быдла".

Я боюсь, что у этого молодого человека всё много проще. Быдло - это всё, что не разделяет его выбора :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Что за ноут такой %) ?

Acer Extensa 5220.

>Само собой не убунта ;)

И это тоже камушек :) Только что стоял вопрос «а зачем N продуктов?». Сколько дистров нужно перепробовать, пока найдёшь подходящий? Да ещё если изначально нет уверенности, что найдёшь? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

ну, вы преувеличиваете успехи сайентологии. хотя другие фракции Сил Зла - преуспели весьма.

anonymous
()

Причём система и кривость софта на ней? Софта кривого и на виндах дофига. Если система популярна то и софт под неё портируют, да и уже много софта под линух хорошего перенесено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 10 лет назад, в 1998-м, доля Linux как бы б не больше 1% была.

Что-то не очень верится в эту цифру. Среди компьютеров, ходящих в интернет --- ну возможно, в массы Интернет только пошел.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну так не у всех такое. Я, например, чтобы на ноуте под той же Убунтой поднять Wi-Fi немало в Интернете порылся сперва. И сейчас после каждого обновления ядра в Убунте надо, опять, драйвера пересобирать.

А что за чип на wi-fi-карточке? Я как раз месяц назад пару карточек настраивал - одну на ноуте, другую на десктопе. На разных чипах. Та, что на десктопе (D-Link'овская, на чипе RaLink)- завелась с полоборота, поскольку фирменная прошивка для чипа была в одном из дебиановских пакетов. В ноуте интеловская карточка стояла, так из инета прошивку закачал, да в BIOS'е карточку активировал - и все. Но слышал, что некоторые чипы вообще под гну/линуксом не поддерживаются - вот тогда, конечно, будет облом...

sinai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.