LINUX.ORG.RU

Почему не исправляют ошибки в Linux kernel


0

0

Натали Протасевич, разработчик Google помогающая Эндрю Мортону следить за обработкой ошибок, обратила внимание на несколько десятков проблем в ядре, которыми вообще никто не занимается. По этому поводу в lkm возникла оживленная дискуссия. Было высказано мнение, что разработчики настолько заняты исправлением критических проблем, что на все остальные просто не остается времени.

Однако Мортон категорически настаивает, что в первую очередь должны быть исправлены ошибки, выявленные в результате regression tests.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

наверно потому что есть более важные дела, например, как указанно в тексте новости, исправление критических проблем.

>Однако г-н Мортон категорически настаивает...

наверно есть какая-то личная\или_неочень выгода?

delilen ★☆
()

Да вообще ужас просто. А то, что новые ядра работают медленнее и медленнее...

schakal
()
Ответ на: комментарий от delilen

> наверно есть какая-то личная\или_неочень выгода?

ИМХО Мортон совершенно прав.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>наверно есть какая-то личная\или_неочень выгода?

Наверное да. Например он хочет чтобы новые фичи в его линуксе не ломали старую функциональность. Регрессии это отвратительная вещь, тут я с ним согласен.

anonymous
()

Понятно, все хотят добавлять фичи, но никто не хочет фиксить баги... Как обычно, хотя это и неправильно...

imp ★★
()

"I count around seven reports which people are doing something with and twenty seven which have been just ignored." - пишет мадмуазель Натали. После этой фразы новость о том, что "линакс готов для использования в критических важных вычислениях в критические дни" вызывает у меня пароксизмы нездового хохота.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sheridan

А при чем сдесь винда? Не стоит подменять объект дисскуссии. Наверное у нас с Вами, весьма разные представления о том, что называют "критически важные вычисления"?

Sun-ch
() автор топика

Да, в первую очередь RT, во вторую - простые третью - фичи. И никак иначе.

Думаю, сложность ядра растет быстрее состава разработчиков.

Aceler ★★★★★
()

Жаль, что не нашел фотки этой Наташи Протасевич. Теперь даже не знаю, как относиться к ее заявлениям :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laune

> Похоже, что Мортон не вменяем.

Похоже, что ты не знаешь русский язык.

anonymous
()

Санчо решил старьём тряхнуть? Новости - почти две недели!

birdie ★★★★★
()

На недавний мой мог багрипорт г-н Мортон ответил, что похоже, этим модулем ядра никто не занимается (нет майнтейнера).

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

в kernel bugzilla-то добавил свой report ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А с Наташенькой Протасевич тоже приходилось переписываться. Её действительно почему-то очень волнует, исправляются баги или нет. Интересно, кто она такая.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> После этой фразы новость о том, что "линакс готов для использования в критических важных вычислениях в критические дни" вызывает у меня пароксизмы нездового хохота.

А месяцами висящие нефиксящиеся баги в соплярисе у тебя пароксизмы не вызывают? А то могу присоветовать там дюспаталинчику попить...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, идеальных ядер не бывает, и нельзя написать монструозное ядро, работающее на куче архитектур, содержащее кучу дров inside, и не содержащее ошибки, путь ими _пока_ никто и не занимается

yuko
()
Ответ на: комментарий от haywire

Похоже, что это волнует только ее.

Sun-ch
() автор топика

Так это нормально. Когда-то довелось мне работать в крупном системном интеграторе. Вы бы посмотрели с какими бубнами запускаются в эксплуатацию решения на платформах фирмы Sun. Как налкадываютмя разные патчи в различных случаях. Как по нескольку месяцев остаются непофиксенными баги, исправить которые требует непоследний партнер фирмы Sun. Как интеграторы "тормозят" с переходом на очередные новые версии Solaris по причине тех самых регрессий в новых версиях.

Разница только в том, что у солярис все это происходит не в публичной переписке а в приватном "общении" с клиентами и интеграторами.

И Линукс тогда вызвал во мне интерес именно тем, что при полностью публичной и открытой разработке таких вот гадостей там значительно меньше чем случайно ставших известными у, скажем, Sun.

anonymous
()

Пусть гугль выделяет деньги и персонал для исправления ошибок

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sheridan

> Жаль публичного реального багрепорта виндов нету. Тыб наверное помер бы от ржача...

Реальных багов Венде очень-очень мало. Настолько мало, что ты не найдёшь ни одного. Основная проблема венды - драйверки от вендоров, которые кривые и бажные. И такой же "прямой" софт, который устанавливает в систему драйверки. В результате после какого-то количества инсталляций вроде бы как прикладного, а на самом деле, системного, софта, Венда встаёт раком. А подобрать к машине комплект более-менее не глюкающих драйверов, особенно, а реально новому железу, а не к новым кастратам - это задача может растягивается до года. В этом отношение свободное ПО рулит. Пока. Пока до него не дотянулить лапы Симантеков и Видкоммоф.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итересно, зачем рассказывать про Sun, когда такие люди как Мортон, говорят, что ситуация с ошибками близка к критической и предлагают реорганизацию процесса разработки/исправления. В этом и суть всей новости, а не то что в ядре есть ошибки.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>наверно есть какая-то личная\или_неочень выгода?

Спонсоры требуют, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, ты не наверное ничего не знаешь про OpenSolaris? Чем это отличается от линакса, в смысле открытости исходников и процесса разработки?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от haywire

> Основная проблема венды - драйверки от вендоров, которые кривые и бажные. И такой же "прямой" софт, который устанавливает в систему драйверки.

Смотрим указанные в статье ошибки

http://lwn.net/Articles/258553/ подавляющее число багов касаются оборудования, для которого в виндах необходимо ставить "драйверки"

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Итересно, зачем рассказывать про Sun, когда такие люди как Мортон, говорят, что ситуация с ошибками близка к критической и предлагают реорганизацию процесса разработки/исправления. В этом и суть всей новости, а не то что в ядре есть ошибки.

У Мортона паника - он при каждом случае норовит сказать, что баги не фиксятся, и все плохо. При этом закрывая глаза на то, что они _действительно_ исправляются. Это модель багзиллы, куда никто не смотрит, кажется ужасающей, а когда он последний раз с Натальей постили баги в списки рассылки, им прямым текстом указали на то, что немалая часть уже давно исправлена, и над многими работают.

Если Мортон и Наталья (kernel bugzilla master) не замечают, что баги исправляются (в bugzille не помечены), то это еще не значит, что это верно.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>У Мортона паника - он при каждом случае норовит сказать, что баги не фиксятся, и все плохо.

Кстати, возможно это такой способ заставить активнее шевелиться разработчиков...

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от One

> http://lwn.net/Articles/258553/ подавляющее число багов касаются оборудования, для которого в виндах необходимо ставить "драйверки"

Даже драйверки, которые идут с Вендой, в большинстве своём написаны не Microsoft. Установил на ноуте Висту, запустил игрушку, BSOD. Microsoft тут непричём. А как иначе ? Реверсэнжинирить чтоли ? Что позволено линуксойдам без имени, не позволено корпорациям.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Microsoft тут непричём. А как иначе ? Реверсэнжинирить чтоли ? Что позволено линуксойдам без имени, не позволено корпорациям.

поставили штампик WHQL на дрова, поставили на коробку "Designed for Windows" включили в ОС дрова - будьте добры отвечать за качество дров.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> После этой фразы новость о том, что "линакс готов для использования в критических важных вычислениях в критические дни" вызывает у меня пароксизмы нездового хохота.

> А месяцами висящие нефиксящиеся баги в соплярисе у тебя пароксизмы не вызывают? А то могу присоветовать там дюспаталинчику попить...

Это бесполезно.

Знаешь анекдот про двух психоаналитиков? певый начинает хвастаться насколько крута его фирма, воторой отвечает - прекрати, мы же с тобой профессионалы и знаем в чем суть проблемы. Давай померяемся членами!

Так вот, 30мм (по признаниям самого-же сан-ча) дюспаталинчик не удлиннит и не утолщит. Поэтому вот и сублимирует как может - косит под американцев в произношении, и доказывает что линукс - дерьмо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Реальных багов Венде очень-очень мало. Настолько мало, что ты не найдёшь ни одного. Основная проблема венды - драйверки от вендоров, которые кривые и бажные.

Виста в этом вопросе идеальна. Там не встают ни драйверки, ни программы. Теперь то я понял политику M$, оказывается всё так и было задумано. А все то дураки думали, что это винда кривая, а оно вон как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

> поставили штампик WHQL на дрова, поставили на коробку "Designed for Windows" включили в ОС дрова - будьте добры отвечать за качество дров.

А они и отвечают. Идёте на windowsupdate, обновляетесь. А протестировать драйверы полностью - не возможно. Наверное, сами понимаете.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> суть всей новости

В том, что Ссаныч захотел потроллить и сделать вклад в M$_FUD. А про реорганизацию поцесса разработки в новости ничего нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> про OpenSolaris

Выход первого билда OpenSolaris состоялся 14 июня 2005 года.

Процесс разработки OpenSolaris ведётся на добровольной и неоплачиваемой основе.

(к) Вики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь то я понял политику M$

Это не политика МС, это иначе никак. Билл Гейтс будет хачить железо по-твоему ? Его засудят. К нему и так цепляется каждая шавка в надежде урвать халявный кусок. Window Media Player, негодяй такой, в венду включил. Ай-ай-ай. Линуксам с десятком плееров можно, а Венде - нет.

haywire
()

я сходил по ссылке. Из этих "нескольких десятков багов" - подавляющее большиство в вресиях 2.6.23 и 2.6.24. Некоторые всего несколько дней как зарегистрированы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Кстати, возможно это такой способ заставить активнее шевелиться разработчиков...

это наверное очень специальный новаторский способ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Microsoft тут непричём.

Неужели диски с виндовсом были не от M$?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

> поставили штампик WHQL на дрова, поставили на коробку "Designed for Windows" включили в ОС дрова - будьте добры отвечать за качество дров.

Это конечно так, но "Microsoft тут не при чём"(к).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>А с Наташенькой Протасевич тоже приходилось переписываться. Её действительно почему-то очень волнует, исправляются баги или нет. Интересно, кто она такая.

Виртуал Sun-ch'a?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> I count around seven reports which people are doing something with and

> twenty seven which have been just ignored

Ты ревнуеш, что в бздне баги даже не пытаются искать? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Билл Гейтс будет хачить железо по-твоему ?

Пусть купит спецификацию, если он такой "не хакер" и делает дрова. Если не в курсе, реверсинг не преследуется по закону.

> Линуксам с десятком плееров можно, а Венде - нет.

Линукс разрабатывает свои закрытые форматы видео? Или может Линукс специально принимает маркетинговые шаги, нарушающие экономическое законодательство ЕС в области конкуренции?

Солёное и фиолетовое не будем путать давайте, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из этих "нескольких десятков багов" - подавляющее большиство в вресиях 2.6.23 и 2.6.24. Некоторые всего несколько дней как зарегистрированы.

Это вы представляете на сколько же ужасны баги Линукса, если сам Эндрю с боевой подругой уже так беспокоятся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пусть купит спецификацию, если он такой "не хакер" и делает дрова. Если не в курсе, реверсинг не преследуется по закону.

Некоторые конторы спецификацию не отдают. Причём прицинпиально. Среди них - NVidia, Creative, HP и пр. половина железа типичной машины, не говоря уже о профессиональном оборудовании. Стыдно это не знать.

> Линукс разрабатывает свои закрытые форматы видео? Или может Линукс специально принимает маркетинговые шаги, нарушающие экономическое законодательство ЕС в области конкуренции? > Солёное и фиолетовое не будем путать давайте, а?

Давайте лучше не путать дистрибудив и ядро Линукс. Реал плеер в Suse входит ? Входит. Формат закрыт ? Закрыт. Почему Novel можно, а Microsoft нельзя ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Реальных багов Венде очень-очень мало. Настолько мало, что ты не найдёшь ни одного.

Наглая ложь вантузятника. Почему выньдос автоапдейт вытягвает апдейты каждую неделю? Неужто патчи на ни один баг? Или наоборот, закачивают баги, чтобы юзеру скучно небыло?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.