LINUX.ORG.RU

Linux-сообщество отвечает на статистику IDC и Microsoft


0

0

Представители Linux-сообщества были серьезно возмущены недавними результатами исследования компании IDC, в которых сообщалось о снижении роста популярности ОС GNU/Linux на x86-серверах (и позитивных показателях для Microsoft Windows Server). В частности, с аргументированной критикой выступила Аманда Макферсон (Amanda McPherson), директор по маркетингу организации Linux Foundation. Аманда выделила 4 основные причины, почему в данном исследовании преуменьшен рейтинг GNU/Linux.

Во-первых, речь идет о серверах с предустановленными ОС, а многие покупают серверы и самостоятельно устанавливают на них Linux вместо Windows и UNIX (впрочем, посчитать число таких людей фактически невозможно, так что это не вина IDC).

Во-вторых, упоминаются лишь x86-серверы, а сейчас наблюдается огромный рост Linux на других архитектурах (мэйнфреймы, P-series и т.п.), о чем сообщают и специалисты IDC. А x86 — лишь самая «удобная» архитектура для сравнительного исследования с участием Microsoft.

В-третьих, Макферсон упомянула растущую популярность технологий виртуализации (и их непосредственное влияние на количество серверных покупок), для которых наиболее часто используется платформа Linux.

В-четвертых, исследование фактически было ограничено рынком США, что опять же способствует появлению приятной для Microsoft статистики.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>ИМХО, бред. Зачем покупать сервер с виндой(за нее платить ~$3000), а затем ее сносить? Или вы под "серверами" писюки с XP Home понимаете? :)))

а пуркупа бы не па?
покупая подержанный боинг или перенося производство в Индию фирмы идут на куда более серьезный компромис в плане соотношения цена/качество, чем выбирая самосбор/CentOS вместо IBM/RHEL- и никого это почему-то не удивляет. А с серверами- просто табу какое-то...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Некоторы девелопмент из РФ частично переносят во Вьетнам.. :) И притом не самые последние фирмы. Это уже не самосбор/CentOS это самопал/LFS :D

m57
()
Ответ на: комментарий от GMS

To GMS и HappySquirrel: Блин, вы прямо не лучше маркетологов Microsoft, ребята. Ж;-) Один кривые руки админов выдаёт за баги MS, второй - свои (GMS - не обижайся, но, судя по описанным результатам, не умеешь ты настраивать почту вообще и на Exchange в частности).

Не защищаю MS - но ваши высказывания ничем не лучше Get The Facts т приведённой статьи на сайте MS.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

branicki> хотя тетя права, многие покупая сервера сносят с них винду.

И ставят пЕрацкий линукс? :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

>http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=480

Архитектура Linux-систем такова, что запуск нового сервиса или подключение нового пользователя требует остановки и перезапуска почтовой службы. Это занимает всего 2-3 минуты – но когда в разгар рабочего дня прекращается доступ к почте, из 250 сотрудников кто-то обязательно от этого пострадает. В таких условиях мы не могли обеспечить высокий уровень доступности серверов и гарантировать какое-либо качество обслуживания.

314здец, какой бред....

alt0v14 ★★★
()

Вот в том то и дело, собсно говоря!

DanST
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

В нашу фирму пришло два сервака HP с предустановленной виндой. Винду пришлось снести и поставить красную шапку. Сервак предназначался как файл сервер, он и сейчас работает на как файл сервер, но уже на NFS.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> сейчас "сервером" зовут любой комп со SCSI контроллером. Ну или скромно потупив глазки "сервером начального уровня".

Есть такое. Но с другой стороны, если рассматривать взаимодействия компов в локальной сети, то выделются сервер и клиенты. И сервер в этом плане называют сервером независимо от его мощности, или у вас другая терминология?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там еще много чего бредового.. В любом случае - статьи типа 'А мы поставили MS и у нас все стало лучше' не выдерживают никакой критики. Просто люди взяли взятку, перешли на Windows и сделали хорошую мину при паршивых результатах. Админа Red Hat при этом выперли, и завели кучу серверов и банду Windows-админов с сертификатами. При этом они еще будут доказывать, что снизили расходы и повысили надежность..

Ну это естественно, что надежность повысилась - если единственный админ заболеет - некому будет обслуживать сеть. А толпа вин-админов взаимозаменяемы.

skwish ★★
()

Предлагаю добавить в правила ЛОР-а: не постить статистику (новости) от IDC!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну я лично знаю одного долбо*ба который на сервер статистики в локалке ставил вин хоум. цитата: "ядро NT за 50 баксов - что еще надо?".

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> 314здец, какой бред....

Бред-не бред, а пока не будет судебных исков - МС будет вонять так, чтобы мало не казалось. Увы.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Ну я лично знаю одного долбо*ба который на сервер статистики в локалке ставил вин хоум. цитата: "ядро NT за 50 баксов - что еще надо?".

Таки и что с того? Ядро WinXP - весьма стабильная штука. Если этому товарищу достаточно функционала, и не жалко полсотни зелёных - его право.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Rozik

> Тупорылое жадное быдло победило

А я вот даже не знаю что из них хуже - Exchange или Qmail ;) Но поскольку оба пропиретарщина, то в топку обоих.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Сравните производительность MS SQL на реальной базе, со множеством связей, хотя бы с PostgreSQL. В наших проектах переход с MS SQL на Postgres обычно дает увеличение TPS в 3-4 раза, на Informix - 5-10 раз. Имеются в виду базы от 100GB и выше, не влезающие целиком в RAM.

эти сказочки бабушке своей расскажи, которая слов БД в жизни еще не слышала :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эти сказочки бабушке своей расскажи, которая слов БД в жизни еще не слышала :)

Цифры, тесты будут?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> хотя тетя права, многие покупая сервера сносят с них винду.

>*Никогда* такое не делается. Сервер - это вам, детки, не офисный пицук за 300 USD. Там вся комплектация оговаривается. И Венда там за полторы тыщи минимум.

Делается, еще как делается - покупают с большой скидкой (запросто в полцены) в какой-нибудь промоушен - а затем сносят. Сам не раз видел. Да ведь и венду не для продакшин с 24x7 покупают.

Кроме того, не надо забывать и про то, что часто корпоративные программы предусматривают оплату по числу процессоров в компании НЕЗАВИСИМО от реально работающих с виндой. Сколько уже ругаются за это с мс. И конечно в этом случаи IDC засчетает полное количество лицензий.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Почитал флейм по поводу этой новости - угарно :) вывод такой: гнать надо людей из отдела кадров этой конторы поганой метлой

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> qmail Latest release: 1.03 / June 15, 1998

> Почему мне кажется, что продукт слегка устарел?

А RFC #822 вообще August 13, 1982 :)) Так что за это время (с 1998) уже ничего принципиального не поменялось, ну а отдельнуе модули к qmail клипают до сих пор.

fi ★★★
()

Со мной работал Windows-администратор по уши обвешанный сертификатами от Microsoft, так он даже не знал что такое proxy и nat... Это уже потом оказалось, что большую часть своих сертификатов он получил нахаляву по каким-то партнерским программам, типа под обезательства продвигать продукты MS на своем предприятии. А вы говорите шыртыфицированный шпыцыалист...

Что самое страшное таким долбо*бам реально дают строить сети и организовывать сервисы высокой доступности.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Сервер - это вам, детки, не офисный пицук за 300 USD

Слу, а ты случайно не lenin?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извращенные технологии MS очень дороги, если с них переходить на что-то еще. Игла, знаете ли.

Проще говоря, "свободное сообщество" еще не создало нормальных приложений чтоб на них можно было перейти не затратив больших денег?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Проще говоря, "свободное сообщество" еще не создало нормальных приложений чтоб на них можно было перейти не затратив больших денег?

Проще говоря, свободному сообществу покласть на проблемы имбецилов :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Проще говоря, "свободное сообщество" еще не создало нормальных приложений чтоб на них можно было перейти не затратив больших денег?

А господин не в курсе, что все, связанное с M$, запатентовано до последней цифирки и клика мышом? Денежку выложить готовы? А судиться с M$ насчет патента и реверс-инжиниринга (прямо запрещающегося в EULA)?

Проблема заключается не в наличии приложений, а в закрытости всего и вся, связанного с M$. Вот куда денежка идет.

PAL
()
Ответ на: комментарий от Cyril

> To GMS и HappySquirrel: Блин, вы прямо не лучше маркетологов Microsoft, ребята. Ж;-) Один кривые руки админов выдаёт за баги MS, второй - свои (GMS - не обижайся, но, судя по описанным результатам, не умеешь ты настраивать почту вообще и на Exchange в частности).

Когда я говорю о проблемах MS software - я не имею в виду неправильно сконфигурированные сервера. Я имею в виду, что MS софт физически неспособен работать правильно.

Пример. MS SQL 2003. Сервер делает 160 транзакций/сек на очень простой таблице. Конфигурируем, как учит большой брат. Не ускоряется. Звоним в техсаппорт, в результате - не ускоряется! При том, что сервер свежеустановлен, весь. В процессе борьбы выясняем, что если те же транзакции разбить на, скажем, 100 тредов (ниток) - то можно уже сделать 1400/сек (выигрыш в 8 раз). Проблема только в том, что они у нас одиночные, с разных коннектов. Опять звоним в MS support, и получаем ответ: оно та было задумано. Эта картина - на всех серверах компании.

Теперь на заметно более слабую машину, не сервер даже, ставим Gentoo+Postgres. Процесс конфигурации заключается в включении асинхронных транзакций в Postgres. Кстати, Postgres 8.3 даже этого не требует. Получаем 1200 коннектов/сек на одном треде и 1100 (меньше) - на 100 тредах, что соответствует теории. Машинка с одним процессором с Линукс работает быстрее, чем 4х процессорный сервер с Win 2003.

Ну и где тут кривые руки? MS SQL ставил не я - я давно на это говно плюнул, его ставили сертифицированные MS SQL админы с многолетним опытом. На мои претензии по скорости мне сразу же было сказано - оно и так быстро работает.

Так что GotTheFacts: MS SQL проигрывает Postgres на типичных insert-update запросах примерно в 6-8 раз.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от kda

> Извращенные технологии MS очень дороги, если с них переходить на что-то еще. Игла, знаете ли.

> Проще говоря, "свободное сообщество" еще не создало нормальных приложений чтоб на них можно было перейти не затратив больших денег?

Создало. Просто большинство Windows-админов, которые уже есть, имеют врожденную неспособность работать правильно, которая сочетается с нежеланием учить что-то альтернативное, и отрицанием самой возможности этого альтернативного.

Типичная ситуация: утверждается, что Exchange лучше чем QMail. Люди, которые это утверждают, обычно ничего не знают про QMail. Они и про Exchange-то толком ничего не знают, кроме того, что он лучший.

Сравните скорость работы QMail по отправке и доставке почты со скоростью Exchange на тех же операциях. Нам как-то надо было оповестить 10K+ клиентов одного банка о новом сервисе. Exchange отправлял 1.5 сообщения в секунду. Это при 100% загрузке процессора и полной невозможности для остальных использовать сервер в это время. Через год на этой же машине уже стоял Communigate Pro на Gentoo. Примерно та же задача - около 40 сообщений в секунду. Плюс доступ по IMAP. Плюс Web-access к почте. Плюс corporate address book. Плюс антивирус для почты. Плюс скриптовая предобработка почты. Плюс еще много чего.

Давайте сравнивать характеристики продуктов. Так легче различить, когда вам нагло врут в лицо подкупленные менеджеры.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Exchange отправлял 1.5 сообщения в секунду

Одно из двух - либо руки, либо вызывающе неверная информация. То что CGP и т.д. по функционалу даже близко не лежать рядом с Exchange это совсем другой вопрос.

anonymous
()

Почти все мелкие/средние конторы повально используют венду (по опыту поиска работы в столице). Причем, для многих это - корпоративная позиция: "У нас все на решениях от майкрософт!". Даже интернет исой раздают, бедняги. Ну а AD - это просто монополия! Не говорю про веб - сплошной иис с дотнет.

Самое интересное, что многие asp.net разработчики просто тонут в сложности архитектуры, которую построили (а ведь все было для простоты и наглядности разработано!), код тормозит, а оффтопик предлагает варианты решения: кластер иисов + кластер секвелов + мощную тачилу.

P.S. Я люблю C#, так как мне (хреновому программисту) он позволяет быстро решать маленькие задачки (под Linux).

shlag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Exchange отправлял 1.5 сообщения в секунду

> Одно из двух - либо руки, либо вызывающе неверная информация. То что CGP и т.д. по функционалу даже близко не лежать рядом с Exchange это совсем другой вопрос.

Сообщение: пара картинок + страница текста. размер: 800K.

Да, _лежать_ рядом с Exchange не надо, ибо лежит Exchange на помойке. Функциональности CGP хватает на компанию с примерно 1000 сотрудников. Мы легко добились всего, что у нас было в Exchange, кроме календарей. Календари потом прикрутили через WebDAV.

HappySquirrel
()

Ну лично я перевел один сервер (dedicated hosting в США) недавно с Linux на Windows, параллельно проапгрейдив до dual xeon. С задачами справляется (в основном java serverside), администрировать легче, что мне как программисту важно. Так что статистика имеет под собой основания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с Linux на Windows [skip] >администрировать легче

ржал.

по поводу того что винда растет быстрее- сорняки тоже ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shlag

>(по опыту поиска работы в столице)

масква?

>для многих это - корпоративная позиция: "У нас все на решениях от майкрософт!".

это явно позиция для масквы, только формулируется она иначе- "живем на откаты!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Бред - это иметь винду в качестве сервера.

чайте пост, на который отвечали до полного просветления :)

>то наличие в комплекте лицензии/CD с Windows вообще ничего не определяет.

при чем тут наличие CD? CD с оффтопиком $3000 не стоит

>Если покупается железо, то его выбирают по куче других критериев

каких "других"? тут еще "первые" не были озвучены ;)))

>Как вы считает - зачем?

читайте пост, на который отвечали до полного просветления - вы поняли все согласно своей повернутости. прочитали то, чего там нет ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>просто писюки. /me недобыдлоадмин на одноядреной десктопно-серверной тачке. линух на ней падает каждые 7 дней. обычно из-за мигания света (ups мне не положен).

ууу как все запущено. вроде десктопам уже тоже упсы положены в современных реалиях энергоснабжения :))) начальству жалко даже копеечный на пару минут купить? ;) надеюсь вам не едой платят? ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>а пуркупа бы не па?

зачем переплачивать те же $3000 - почему не купить сразу "голый"? а если уже заплачена такая сумма, а не по минимуму, то значит юзать будут ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>В нашу фирму пришло два сервака HP с предустановленной виндой. Винду пришлось снести и поставить красную шапку. Сервак предназначался как файл сервер, он и сейчас работает на как файл сервер, но уже на NFS.

государственная фирма? вы заплатили за CALы 3000$? Или вас или покупавших надо уволить за разбазаривание средств(шутка юмора ;))) Вы хотите сказать, что это правильная ситуация? (риторический вопрос) В вашей фирме проблемы.

ЗЫ: Специально для альтернативно одаренных - я не ратую за винду ни разу

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Точно не помню, но разве на хоуме не стоит огранечитель на максимальное число tcp\ip соединений?

Ну... Видимо, у них сервер статистики имеет такую посещаемость, что XPH хватает. :)

cache ★★
()

Ппц - прочитал как "Linux-сообщество отвечает на свастику IDC и Microsoft"

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> остальной ширпотреб (вроде, HP) вообще приходит со склада "россыпью"

Меняйте дилера.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> организовывать сервисы высокой доступности

Это к которым все имеют полный доступ? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Да Аманда не зря свой пост занимает, бо все правильно говорит, да и IDC много, что не учли.. Интересно была ли подача денех от M$?

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> хотя тетя права, многие покупая сервера сносят с них винду.

>*Никогда* такое не делается. Сервер - это вам, детки, не офисный пицук за 300 USD. Там вся комплектация оговаривается. И Венда там за полторы тыщи минимум.

Ты видмо сервер и не видел никогда? Я например сам способен решить что на сервере стоять будет и себе я доверяю не в пример больше, чем реселеру которому только впарить.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>То есть: Linuxу доверяют и без поручительства многомиллиардных корпораций; четырёхядерные конфигурации- ширпотреб, а никакой не хайтек; свеженанимаемого Linux-админа во многих фирмах есть кому проверить и без сертификата; экономическая ситуация в мире вынуждает экономить...

+1

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Ой ну не надо только про "1000 сотрудников на CGP". А то я не работал с этим чудом. Если все сотрудники сидят в одном здании - все хорошо, если раскиданы по нескольким офисам - начинаются танцы с бубнами. В эксченже же географическая привязка ящиков осуществляется просто и прозрачно. И IMAP... это отдельная песня, весьма медленная и печальная на больших объемах. Да-да я знаю что "это ваш клиент криво IMAP реализует". Но увы я не могу припомнить ни одного клиента где он был бы реализован на 100% "прямо".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

В твоем случае слово "приходится" пишется без мягкого знака. Может по сему и руками часто работать приходится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>(по опыту поиска работы в столице)

>масква?

она самая

>>для многих это - корпоративная позиция: "У нас все на решениях от майкрософт!".

>это явно позиция для масквы,

не только - я в питере жил, когда учился, - та же беда

>только формулируется она иначе- "живем на откаты!"

не к месту это тут. один хрен венда на 80% ворованая или подареная дядей билли за преданность. ребята из этих фирм деньги делают, а вот государство - то да.

shlag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.