LINUX.ORG.RU

Вышел Gujin-2.2


0

0

Вышла новая версия самого навороченного загрузчика для x86-совместимых компьютеров. Gujin запускается с небольшого раздела FAT и сам ищет ядра Linux и образы initrd на разделах FAT и EXT2/EXT3. Умеет также грузить Windows, CD-ROMы и их образы. Для сборки, по информации с официального сайта, требует gcc-4.2.1 и binutils-2.18, фактически собирается и с gcc-4.1.2 и binutils-2.17.

Changelog в архиве отсутствует. По информации с freshmeat.net, в этой версии исправлено сохранение параметров на загрузочное устройство (т.е. дискету или жесткий диск), добавлен новый шрифт 10x20 для видеорежимов с вертикальным разрешением 768 или выше, добавлена возможность загрузки файла bootsect.dos, улучшена работа флага разрешения записи в случае, если устройство загрузки доступно только для чтения. Кроме того, Windows XP теперь рассматривается так же, как Windows 98, и может быть загружена с расширенного раздела или с диска, отличного от первого.

>>> Сайт проекта

Я попытался проверить этот загрузчик в KVM и QEMU. KVM падает с segmentation fault. QEMU не падает, но Gujin все время жалуется на Unknown key pressed (но по нажатию F1 грузит первое попавшееся в /boot ядро и подходящий initrd).

Установка Gujin в MBR без полной потери таблицы разделов невозможна. Обновление путем "установки поверх" вместо следования инструкции приводит к потере способности компьютера загружаться, так как весь процесс загрузки защищен контрольными суммами (а MBR обновить нельзя без потери всех данных).

Еще Gujin тупит и добавляет LANG=en в конец командной строки ядра. На некоторых дистрибутивах это может привести к выводу сообщений об ошибках из скриптов загрузки, так как "en" - это не локаль.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

тетриса нет, но мышка есть

AEP ★★★★★
() автор топика

> Gujin запускается с небольшого раздела FAT

Хехе. Так и запишем -- для латентных вендузятников. Судя по скриншотам -- страшный как война и запутанный как меню телефона Siemens.

zhaba
()

Чего-то не стыкуется `самый навороченный загрузчик' с запусканием с небольшого раздела FAT и невозможностью почеловечески установить в MBR. GRUB остается единстенным универсальным загрузчиком.

AMDmi3
()
Ответ на: комментарий от AMDmi3

>Чего-то не стыкуется `самый навороченный загрузчик' с запусканием с небольшого раздела FAT и невозможностью почеловечески установить в MBR. GRUB остается единстенным универсальным загрузчиком.

GRUB не единственный, достаточно посмотреть в en.wikipedia.org там ещё их штук 5-7, но но те проекты, которые могут тягаться с GRUB'ом - 2-3 просто они не так распостранены, плюс Груб или Лило ставят в каждый дистр по умолчанию, а переставлять, что-то просто лень..

ЗЫ Про этот `самый навороченный загрузчик' - просто поделко..

ЗЫЗЫ GRUB наше фсио!

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

вместо (hd0) пиши (cd) а вообще маны наше фсио!

hrhr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> TO Rodegast (*) (14.09.2007 22:39:29) видимо никак, а что BIOS уже не справляется с загрузкрй КД ромов?

Да нет, есть способ :-). Находится элементарным гуглением. Способ, конечно, не из самых лёгких (и требует кусков сислинукса или сбм'а в /boot), но вполне приемлемый.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

а образины сидиромов грузить можно? (ну не гуглил я, а для поддержания дискуссии спросил)

polachok
()

Оно работает не просто на FAT, а на FAT12, что в теории лучше современных файловых систем.

Moin
()
Ответ на: комментарий от Moin

А чем FAT12 лучше? Интересно просто...

//dpkg

anonymous
()

Использую Lilo. Мне хватает. А всякие извращения типа загрузки с ISO образа - для чего они на рабочем компе?

GMS
()

to AEP:

>Вышла новая версия самого навороченного загрузчика для x86-совместимых
>компьютеров

Вот уже несколько лет пользую http://sourceforge.net/projects/btmgr/.
Грузит Linux(+GRUB)/Windows/QNX, лежит в mbr, умеет сохранять конфигурацию, установщик для DOS и Linux. Вобщем завязывайте играться с велосипедами :0)

MrBool
()
Ответ на: комментарий от Moin

> Оно работает не просто на FAT, а на FAT12, что в теории лучше современных файловых систем.

Хорошо, что по твоему аватару видно, что ты жжошь, а то я уже испугался.. =)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Хорошо, что по твоему аватару видно, что ты жжошь, а то я уже испугался.. =)

Самое прикольное, что оно реально в теории лучше, потомучто быстрее. Незнаю правда использует ли преимущество Гужин, потому как мне представляется, что для того чтобы использовал надо делать очень много того, что у тебя на аватаре зачёркнуто.

Moin
()
Ответ на: комментарий от MrBool

Классная штука - опередила свое время - все жду, когда загрузку с USB добавят. Проект, вроде, не закинут, но и выхода нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Классная штука - опередила свое время - все жду, когда загрузку с USB добавят. Проект, вроде, не закинут, но и выхода нет.

прошу прощения, это я на счет http://sourceforge.net/projects/btmgr/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, особенно Grub4dos. Оно умеет грузить с NTFS, умеет грузить ОС из файла с образом, правда ставить надо в MBR.

А кто-нибудь GRUB 2.0 пользует? его как, допилили?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.