LINUX.ORG.RU

Linux всё более привлекателен для производителей мобильных устройств


0

0

Некоммерческая организация LiMo Foundation, созданная в январе этого года с целью развития открытой мобильной платформы на базе Linux, объявила о появлении новых участников объединения. Первоначальный состав был из шести крупнейших производителей: Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone. Вчера в качестве новых основных членов организации были объявлены Aplix, Celunite, LG Electronics, McAfee и Wind River, а также тесно сотрудничают компании: ARM, Broadcom, Ericsson, Innopath, KTF и MontaVista Software.

Официальный сайт: https://www.limofoundation.org/sf/sfm...

>>> Анонс (PDF 10kB)

Этих проектов выросло уже как грибов после дождя. Только результатов ощутимых ока не видно, за исключением пожалуй maemo...

AnViar
()

Да запарили нафиг уже, всё никак микроволновки, кофеварки и прочие массажёры позвоночника с линуксом не начнут делать. И видал я в гробу "умные дома", ибо труЪ - только ssh.

Gharik
()

И? Наступит счастье и линукс будет в каждом мобильном девайсе? ИМХО, новость замечательная, но я не уверен, что известная компания из Редмонда позволит осуществиться таким замыслам.

schakal
()

В своём докладе к годовщине КПСС товарищ Суслов подметил, что коммунизм всё ближе и ближе

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>В своём докладе к годовщине КПСС товарищ Суслов подметил, что коммунизм всё ближе и ближе

5 баллов! :-) особенно это понимаешь когда на outlook 2007 смотришь и то как она с PDA под winmobile 6 себя синхронизирует....

branicki
()

> McAfee

Заранее пишут антивирусы?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schakal

>И? Наступит счастье и линукс будет в каждом мобильном девайсе? ИМХО, новость замечательная, но я не уверен, что известная компания из Редмонда позволит осуществиться таким замыслам.

А что помешает им, микромягким, вступит в этот фонд, не как разработчикам winmobile а как разаработчикам прикладных прог, потербовать ввести винапи что типа портировать мобильный офис. Я думаю тут то все и разбегуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что помешает им, микромягким, вступит в этот фонд, не как разработчикам winmobile а как разаработчикам прикладных прог,

а не факт что тем и не законится

> потербовать ввести винапи что типа портировать мобильный офис. Я думаю тут то все и разбегуться.

боюсь что нет. Примеры новелов и прочих линспайров доказывают обратное.

firsttimeuser ★★★★★
()

Если от этого мобильники стали бы дешевле, то поддерживаю. Только кажется, что этого не произойдёт, потому новость совершенно параллельна.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>> Да запарили нафиг уже, всё никак микроволновки, кофеварки и прочие массажёры позвоночника с линуксом не начнут делать. И видал я в гробу "умные дома", ибо труЪ - только ssh.

дык те времена уже прошли, когда бедный админ сидел в холупе с афроремонтом и работал в аски консоле 80х25

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schakal

>>> И? Наступит счастье и линукс будет в каждом мобильном девайсе? ИМХО, новость замечательная, но я не уверен, что известная компания из Редмонда позволит осуществиться таким замыслам.

аха, наступит счастье. и будет играть музыка, но мы ее уже не услышим :)

anonymous
()

Кстати, я заметил, что как только мелкомягкие пришли в наладонный мир, сразу же началась гонка процов, памяти и экранов. Сейчас процы дошли уже до 650-700Mhz, память - до 128Mb, а мобильная винда 6 всё также тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вооружённые восстания, бесчинства, толпы на улицах, орущие "верните ssh! графика отстой! смерть венде!", терминаторы под управлением Linux AI edition - всё это картины очень и очень недалёкого будущего.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous>

> И? Наступит счастье и линукс будет в каждом мобильном девайсе? ИМХО, новость замечательная, но я не уверен, что известная компания из Редмонда позволит осуществиться таким замыслам.

> аха, наступит счастье. и будет играть музыка, но мы ее уже не услышим :)

Да не волнуйся - сделают дрова для аудиочипсетов :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

два основных закона рыночной экономики: 1. предложение порождает спрос 2. первый закон работает пока есть быдло

daaaad
()

Это все хорошо, но цена linux-телефонов выше, чем телефонов на win mobile/symbian не смотря ни на что. openmoko все еще ждем.

anonymous
()

Вот у меня мобила Motorola Rokr E6 с линукс на борту, да не тормозит, не глючед. Но большущий минус что нет SDK :( Пока не будет единых стандартов из мобильного линукса ничего не выйдет путного.

Drolyk ★★★★
()

"У каждого додика своя методика". Так и у каждого производителя свой линукс, НЕСОВМЕСТИМЫЙ с остальными. Поэтому Linux-телефоны - отстой!

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

отстой в голове у некоторых додиков. проблема именно в сдк. исходники есть исходники: будут средства разработки - будет писаться софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> И видал я в гробу "умные дома", ибо труЪ - только ssh.

ты немного не прав... "умные дома", управляемые по ssh - вот это труъ !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

> Вот у меня мобила Motorola Rokr E6 с линукс на борту, да не тормозит, не глючед. Но большущий минус что нет SDK :( Пока не будет единых стандартов из мобильного линукса ничего не выйдет путного.

вот только сегодня по rss'у пришла новость, что motorola выпустила linux SDK с поддержкой "linux native apps" то ли для всех RAZR2, то ли для V8 (не помню).

realsmart
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык нынешние "умные" - под вендой строго, что из категории "умных" переводит их в разряд "дебилов" и многочисленные байки про косячящую логику тому подтверждением.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Вооружённые восстания, бесчинства, толпы на улицах, орущие "верните ssh! графика отстой! смерть венде!", терминаторы под управлением Linux AI edition - всё это картины очень и очень недалёкого будущего.

Это точно не трава... Трава не может ТАК торкать...

...Вижу картину: терминатор под управлением Линукс АИ Эдишн радостно моргая красными лампочками, которые ему навесили на глазницы насилует блондинку, в руке у которой был замечен мобильник с Виндоуз мобайл. На помощь ему с севера приближается рота гентушников с самосборными попарваками, оптимизированными по индивидуальным нуждам, а с южного склона ползут убунтовцы, кряхтя под тяжестью 30 килограммовых рюкзаков с дисками, которые они в бескорыстно-принудительном порядке монтируют каждому подозрительному встречному (встречной), путём chmod 777 /dev/ass... Бррр..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от branicki

> 5 баллов! :-) особенно это понимаешь когда на outlook 2007 смотришь и то как она с PDA под winmobile 6 себя синхронизирует....

Посмотри на него же как он с MontaVista Linux синхронизируется без проблем. А потом настрой в аутглюке фортунки в подпись, PGP-сигнатуры и загрузку только заголовков сообщений для отдельных папок.

И ты взмолишься: "ну когда же уже вендекапец!!!"

P.S. На MontaVista Linux можно посмотреть в недавно вышедшем в РФ телефоне, синхронизация с аутглюком даже в мануале описана.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Вчера зашёл положить свои кровные за интернет и GSM посредством автомата. До этого ни когда не обращал внимание что за зверь, а тут просто не смог не заметь мессагу типа "Программа Internet Explorer совершила недопустимую операцию, продолжить или не продолжить, а также урл на потроха какого сайта" секунд 5 ушло на обдумывание что же произошло - повернулся пошёл к автомату другой фирмы, хоть и немного денег хотел положить, но всё равно не доверю я такие вещи говноподелке "Internet Explorer" Аппарат кажется был фирмы "Молния"

anonymous
()

Я когда в своем панасонике в меню рылся - нашел пункт о лицензии.
влез - а там GPLv2, со ссылкой в куда-то на http://www.am-linux.jp/

прослезился.

Кул :)

MakcuM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вчера зашёл положить свои кровные за интернет и GSM посредством автомата. >До этого ни когда не обращал внимание что за зверь, а тут просто не смог не заметь мессагу типа "Программа Internet Explorer совершила недопустимую операцию, продолжить или не продолжить, а также урл на потроха какого сайта" >секунд 5 ушло на обдумывание что же произошло - повернулся пошёл к автомату другой фирмы, хоть и немного денег хотел положить, но всё равно не доверю я такие вещи говноподелке "Internet Explorer" >Аппарат кажется был фирмы "Молния"

А с чего ты взял, что автомат другой фирмы чем-то отличается?

anonymfus ★★★★
()

>путём chmod 777 /dev/ass... Убил :-D

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.