LINUX.ORG.RU

Novell предлагает более быструю виртуализацию Windows


0

0

Xen - программа-гипервизор с открытыми исходными кодами, которая позволяет запускать на одном компьютере несколько ОС, функция удобная для объединения выполнения различных задач на меньшем количестве серверов, при большем КПД. Однако, если Linux работает более-менее нормально в среде Xen, то сетевая производительность Windows в Xen, мягко говоря, удручающая. "Модификации внесенные в Xen, и разработанные совместными силами Novell и Intel, позволят исправить данную проблему, и увеличить сетевую производительность виртуальной Windows, до близкой к таковой у Windows запущенной на физическом компьютере" - заявил Карлос Монтеро-Люк, вице-президент по управлению разработкой Linux и открытых бизнес-платформ компании Novell. ... Без данной модификации сетевая производительность очень низкая, примерно на уровне 10% от таковой у реальной Windows, с данными изменениями мы приблизились к цифре более 90%" - отметил Карлос Монтеро-Люк.

Цели обеих компаний состоят в преодолении проблем связанных с виртуализацией и сотрудничество в этой области может помочь в успешном решении проблем. "Novell представит первую версию программы в своем проекте Novell Suse Linux Enterprise Server 10. Она будет доступна всем пользователям с первым пакетом сервисных обновлений для SLES 10, который планируется выпустить весной этого года, наряду с Xen 3.0.4. Программа будет поддерживать как Intel VT, так и AMD Virtualization" - заявил Карлос Монтеро-Люк.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Новость интересная, только вот адрес источника немного смущает

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>есть мнение, что только для пользователей novell-suse.

отличная лицензия =)

GobZ
()
Ответ на: комментарий от serge_g

>Не очень понятно под какой лицензией все это будет

какая разница? EULA всё равно никто не читает ;)

Pi ★★★★★
()

Порочная практика возведения костыльных конструкций добралась и до линукса, пусть и такого пропащего как Зюзя. Видимо теперь она вообще перестанет даже запускаться на процах с числом ядер меньшим 2-4.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mares

> Скажите, а для XEN работает только на процессорах с аппаратной виртуализацией?

Нет. Но если ее нет, требуется модификация ядра гостевой системы.

RoGer
()

>Цели обеих компаний состоят в преодолении проблем

Цель - собрать Linux под Novell и превратить Linux в обычный коммерческий UNIX, проверенных способов борьбы с которыми у MS в избытке

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


http://www.linux.org.ru/profile/Anonymous/view-news.jsp?year=1998&month=1...
--8<--------
SCO
Группа Linux General
Компания SCO (The Santa Cruz Operation, Inc) собирается принять участие в разработке и продвижении ОС Linux и свободно распостраняемых приложений. Они собираются сделать поддержку UDI (Uniform Driver Interface) для Linux, эмулятор Linux для Unixware, а так-же заниматься распостранинием некоторых свободных программ по своим каналам.

Подробности на сервере SCO.
maxcom(*) (03.11.1998 0:00:00)
--8<--------

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Цель - собрать Linux под Novell и превратить Linux в обычный коммерческий UNIX, проверенных способов борьбы с которыми у MS в избытке

Бред. Они отлично понимают на чем они делают деньги. Превращение линукс в "коммерческий UNIX" не есть способ заработать деньги для новел. Не все может быть открыто - таким образом новел получает USP перед RH и прочими, но ничего не будет закрыто иначе USP получает RH и прочие.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Бред. Они отлично понимают на чем они делают деньги.
по данным интуиции удушение Linux для Novell более выгодный заказ, чем поставка или поддержка-
-кабы не Linux, MS вкладывала-бы в разработку и оптимизацию меньше, а впаривала-бы новые версии гораздо чаще(или перевела всех на повременку)- вероятно, из-за Linux MS теряет больше, чем зарабатывают на Linux не только Novell, но и все Linux-компании вместе взятые

PS
Когда для новостей о Novell появится иконка?
Предлагаю хамелеона с строгим ошейником(можно, впрочем, и без).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>по данным интуиции удушение Linux для Novell более выгодный заказ

Рыночная стоимость Novell по NASDAQ ~$2.4G. Ты уверен что новелу заплатили адекватную сумму, чтобы удушить такой бизнес?:)

r ★★★★★
()

> Xen - программа-гипервизор с открытыми исходными кодами, которая позволяет запускать на одном компьютере несколько ОС, функция удобная для объединения выполнения различных задач на меньшем количестве серверов, при большем КПД.

Из пушки по воробьям. Я понимаю, что виртуальные компьютеры необходимы узкому кругу разработчиков. А любое другое испрользование - костыли. Может быть кто-то докажет, что операционная система не потребляет ресурсов? Вряд-ли. Соответсвенно, две операционные системы, вдвое больше потребляемых ресурсов. Лучше эти ресурсы отдать приложениям. Где-то так.

Кстати, хотелось бы узнать об аппаратной поддержке виртуализации. Т.е. принцип работы, какие команды используются, совместимость между решениями Intel и AMD. Буду весьма признателен.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Как раз лучше хамелеона - как перекрасившихся. хотя что хамелеон, что игуана - разница не большая, можно и слепить нечто среднее (gimp рулит)

anonymous
()

>Novell предлагает более быструю виртуализацию Windows

Клиентов не устраивает низкая частота появления экранов смерти )))

frame ★★★
()

и зачем препятствовать виндокапцу?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Не верьте данайцам дары приносящим!

>Рыночная стоимость Novell по NASDAQ ~$2.4G. Ты уверен что новелу заплатили адекватную сумму, чтобы удушить такой бизнес?:)


http://www.telnews.ru/bulletin/8998/
"Чистая прибыль Novell в 3-м квартале 2006 финансового года (завершился 31 июля) увеличилась до 11,6 млн $ по сравнению с 1,91 млн $ годом ранее."

http://www.vsesmi.ru/news/466267/
"Чистая прибыль компании(MS) составила 2,63 млрд долларов, или 26 центов на акцию, по сравнению с 3,65 млрд долларов, или 34 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года."

то есть, если подавление Linux позволит MS увеличить цену своей продукции хотя-бы на 2%- выигрыш будет больше прибыли, которую сейчас получает Novell

PS
а разве Novell- это только Linux? что они делали до того, как три года назад купили SUSE?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: Не верьте данайцам дары приносящим! от Anonymous

>то есть, если подавление Linux позволит MS увеличить цену своей продукции хотя-бы на 2%- выигрыш будет больше прибыли, которую сейчас получает Novell

И что? В случае такой стратегии новелу придет капец как компании, стоимость компании упадет, акции упадут, эти 2% пойдут лесом для акционеров, когда цена акции станет дешевле туалетной бумаги. Тем более сколько MS будет лет оплачивать "развал линукса"? Сейчас Novell на взлете, прибыли растут, акции растут. Стоит такое замутить - и судьба SCO покажется положительной развязкой. А сейчас Novell в пятерке компаний предоставляющей решения для Desktop - ради чего это терять?

>а разве Novell- это только Linux?

Сейчас да. Все что еще не Linux (типа GroupWise) промоутиться как "таки пора мигрировать на сусю". Все остально, что у него есть без Linux, без него не работает и никому не нужно. Новел поставил все на Linux.

>что они делали до того, как три года назад купили SUSE?

Искали кого бы купить.

r ★★★★★
()

> Без данной модификации сетевая производительность очень низкая, примерно на уровне 10% от таковой у реальной Windows, с данными изменениями мы приблизились к цифре более 90%

"Ой, халура! Ой, не похож!" -- Иван Васильевич меняет профессию

Откуда такие цифры про 10% и 90%? Где бенчмарки? На сказочную туфту даже виндовый геймер не купится :) Через вайн виндовый приложения работают с нормальной сетевой произовдительностью близкой к номиналу. Как может Xen давать 10% от реальной производительности? Или это SuSE такая тормозная, что Xen там еле шевелится? Да и что там ускорять в Xen, если гостевой домен заворачивает трафик на хост ОС через бридж? Механизмы поддержки виртуализации в сетевой подсистеме ядра венды реализовать для улучшения работы в Xen окружении? Вот, MS уже разбежался делать.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

alman> Я понимаю, что виртуальные компьютеры необходимы узкому кругу разработчиков. А любое другое испрользование - костыли.

Нифига. Ты про хостеров забыл и вообще серверную область. Там это ох как нужно.

Quasar ★★★★★
()

Novell портировал NT-kernel в Xen? Это паравиртуализацию они предлагают или что?

Dr_ZLO
()

Народ, подскажите пожалуйста. Сейчас можно нормально пользоваться Интелом+Ксен для того, чтобы запускать терминальную винду для 1С? Я думал, что это нормальное решение, а оказывается, судя по новости, что нет. Вот вот планирую купить сервак Интела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar> Ты про хостеров забыл и вообще серверную область. Там это ох как нужно.

Действительно, забыл. Хостерам бы это не помешало, но только при условии, что заранее оговорено что хостинг на выделенном виртуальном сервере. А то ведь соседи могут и все ресурсы занять. Или там система с разделением времени?

А что ты имеешь в виду под виртуализацией в серверной области? Типа, раскидать различные сетевые сервисы по разным виртуальным машинам, чтобы взлом одного сервиса не отразился на остальных? Наверное, смысл в этом есть.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Ну поскольку современное железо позволяет ... лично я собрал на Debian 2x3Ghz 4GB Ram + RAID5 SCSI vmWare server (free) и ... собрал в него _6_ реальных виндосерверов. W2K3 DC, Nortel BCM, RIM BES, MS SPS, + 2 внутренних продуГда (смесь IISa Java и VB) - очень кривой софт, который друг с другом на одном хосте не живет :) Теперь одна стойка пустая - только UPS и 2U сервер.

PS: Недавно нашел имидж vm с JBoss на борту. Теперь каждый пионер это может поставить в один клик и писать в резюме "Sr. JBoss administrator" :) или скорее :(

anonymous
()

Виндекапец придет в тот день, когда cedega или xen обгонит по производительности продукт майкрософта. Этот день станет всемирным праздником справедливости.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Предлагаю хамелеона с строгим ошейником

BDSM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>И что? В случае такой стратегии новелу придет капец как компании, стоимость компании упадет, акции упадут, эти 2% пойдут лесом для акционеров, когда цена акции станет дешевле туалетной бумаги. Тем более сколько MS будет лет оплачивать "развал линукса"? Сейчас Novell на взлете, прибыли растут, акции растут. Стоит такое замутить - и судьба SCO покажется положительной развязкой. А сейчас Novell в пятерке компаний предоставляющей решения для Desktop - ради чего это терять?

в краткосрочной перспективе у Nowell все в порядке- мало-ли что будет потом? может их менеджеры так далеко не загадывали, а может наоборот, уже подыскивают "кого-бы купить", может у акционеров Novell акций MS больше, чем акций Новела, можно также вспомнить судьбу 3dfx- трудно судить о мотивах Новелл, зато все ясно с мотивами MS- вот от них и нужно плясать.

Anonymous ★★★★★
()

сплю и вижу: MSВампир обманом заманил бедную ящерку в свое логово и выпил ее кровь . Теперь, когда на горизонте восходит 4х цветная луна, все меркнет и в нутри хамелеона вызревает новое семя зла, и будет оно зваться сусец, и придет он всему новелу и всем иже с ним.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.