LINUX.ORG.RU

Sun Microsystems - жадный Linux вендор


0

0

В последнее время Sun с трудом продвигает свой флагманский продукт Solaris 10. Исследование рынка показало, что Linux, а не Solaris - вот то, что хотят клиенты Sun. В мае 2006 года IDC сообщила, что 66.3% AMD-серверов от Sun поставляются с предустановленным Linux, а к сентябрю их число выросло до 71,5%. Как поставщик Linux, Sun находится на линии между поддержкой своей системы Solaris 10 и теми, кто предпочел бы запускать Linux на железе от Sun.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ну сейчас начнется ... Анонимусы достанут Ваш Моск.

anonymous
()

Слава богу, хоть какая-то правда появилась. А то плин сплогной маркетнг. Конечно эта недосистема от сантехников уже давно должна была на помойку отправиться. ее держит исключительно консервативный ентерпрайз-сектор и большие сановские железки. если сан сподобиться и поправит линуксовое ядро до состояния нативной поддержки DR на железках типа E6900/E25K и будет еще его там поддерживать, то соляра тогда вообще нах. никому не нужна будет (упрямых фанатиков я не имею ввиду).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

А потому что на этих сундуках замечательно работает Виндовс, правда в статье акцент на этом не делается.

Sun-ch
()

интересно, а в чем жадность SUN проявляется? Сейчас его сервера на Opteron'ах самые удачные из всех брендов нормальных. В упор не вижу жадности - цены вполне приемлемые, это говорит и статистика продаж - народ не дурак, покупают у SUNа именно потому что дешево и при этом качественно и функциональность высокая.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vada

>Санычь! Иди к нам! Ща обижать будем!!!

да он и так уже Богом обиженый ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А потому что на этих сундуках замечательно работает Виндовс, правда в статье акцент на этом не делается.

А, Sun теперь основной % дохода от продажи Windows-серверов делает? Ну незнал

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конечно эта недосистема от сантехников уже давно должна была на помойку отправиться. ее держит исключительно консервативный ентерпрайз-сектор и большие сановские железки.


Иди в сад. Люди просто деньги считать умеют.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Sun не продает сервера с виндовс. Но поддерживает win2k3 ентерпрайз едишн, сертифицированный микрософтом именно под это железо.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Sun не продает сервера с виндовс. Но поддерживает win2k3 ентерпрайз едишн, сертифицированный микрософтом именно под это железо.

Это кмк известно всем.

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Alter

>>Конечно эта недосистема от сантехников уже давно должна была на помойку отправиться. ее держит исключительно консервативный ентерпрайз-сектор и большие сановские железки.

>Иди в сад. Люди просто деньги считать умеют.

Нашелся еще один знаток крупных рынков? Сам иди в сад, бабло побеждает зло? Ага, - большие дядьки с сана делаю качество? - Чушь. Солярис - гавенная, неповоротливая система и держится исключительно потому что нужна гарантия/поддержка/аудит и т.д. Ну и плюс, как я уже говорил железо+система. Если сан будет поддерживать линукс, а линукс сан - то солярис подохнет мигом. Его покупают исключительно потому что нет альтернативы. Что ты щас всунешь на железо от 4800 и выше? Тока соляру, - вот так ее и продют, те, кто умеет считать бабло. А покупатели как всегда лохи, которых обзывают "настоящий, крупный ентерпрайз-потребитель", что не будет покупать что попало. Щас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

>>Это которые "откатные"? :-)

>Нет :-) Это которые надо потратить, чтобы выйти на нужную >производительность и надежность.

>Например: http://www.thrallingpenguin.com/articles/asterisk-solaris.htm

Именно про эту лапшу я и говорил. Мальчик, ты еще молод и слишком наивно полааешь, что рынок и всяческие бизнес континити, сертификаты, платинум-кровни поддержки и т.п. все это - есть отражение качества/надежности/производительности? Это ни что иное как отражение маркетинга, а именно бабла и к реальному качеству, как и к производительности отношения почти не имеет. :)

Есть задачи, если железо. И давай посмотри парвде в глаза - соляра плоха, ровно как и спарк тормозной. Но вот машинку например с 80 ядрами на х86 или 64 не соберешь, тут уж иди к крупнем вендорам. А там тебя и поставят в позицию - HP-UX/Solaris/AIX .... продолжай - и весь этот ряд - редкое говнецо, но зато в офигительной обертке от больших дядек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

Это был какой-то некачественный анонимус. На самом деле SUN рулит (Sun-ch с тебя магарыч). Sun- наше все - рвет на любом железе и в любой конфигурации все линуксы как тузик грелку и не шуршит.

Ибо только FreeBSD и Sun есть "правильные" системы - остальное это от Лукавого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а именно бабла и к реальному качеству, как и к производительности отношения почти не имеет. :)

От многих уже слышал, что на amd64, w2k3 выглядит намного привлекательней линупса, в плане производительности и надежности.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Alter

>>Солярис - гавенная, неповоротливая система

>Там я сцылку выше приводил.. Есть чего сказать ?

Зайди на сайт любого крупного вендора и прочитай миллион историй о том какие они офигенные. Все. При чем все это правда. :) Или к любой конторе, что покупает у них. Возьми например рядового жителя МТС - да, санки рулят, рулят неимоверно. Ведь мы у них кпили 95% своих серверов и все нам нравица, мы оргазм испытываем каждый раз как на площадку попадаем. Ну и о чем это говорит? Мне ни о чем вообще. Я таких перцев много видел и железа тонны тоже. Иногда нужно розовые очки снимать.

Ты кстати в курсе - что все политики пришли в политику для того, что бы людям помогать и делают это ежедневно, при чем каачество их работы ежедневно растет, экономика крепнет и народ веселеет. Миллион примеров приводится ежедневно в СМИ - и что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

А Вы видели, какая там линуксная система взята за основу?

CentOS 3.7.

Давайте и солярку тогда возмем какую-нибудь восьмую.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>а именно бабла и к реальному качеству, как и к производительности отношения почти не имеет. :)

>От многих уже слышал, что на amd64, w2k3 выглядит намного привлекательней линупса, в плане производительности и надежности.

Линукс/Виндов к сожалению от задачи зависит. Но соляра тут точно не мотрится вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>интересно, а в чем жадность SUN проявляется? Сейчас его сервера на
>Opteron'ах самые удачные из всех брендов нормальных. В упор не вижу
>жадности - цены вполне приемлемые, это говорит и статистика продаж -
>народ не дурак, покупают у SUNа именно потому что дешево и при этом
>качественно и функциональность высокая.

Полностью согласен. Правильно! Все идет к тому что "все будет линукс"!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

из тестов которые я делал RHEL3 (centos3) рвет как тузик грелку любые 2.6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем она проигрывает линупсу на 8-головых машинах, для характерных задач хостинга? Опять же тот факт, что файловые системы в линуксе до сих пор могут терять данные в критических ситуациях никуда не спрячешь.

Sun-ch
()

Хех, а кому, простите, надо рабочую станцию без 3D ускорения ? Карточки NVidia, которые Сан ставит в свои оптерооные машины, под Solaris не поддерживают 3D. Кому это надо ? Конечно же Linux захочет любой вмемяемый покупатель.

wa
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А чем она проигрывает линупсу на 8-головых машинах, для характерных >задач хостинга? Опять же тот факт, что файловые системы в линуксе до сих пор могут терять данные в критических ситуациях никуда не спрячешь.

Да? :) Ух ты. И много потерял? веритасы одни и те же везде. в соляре вообще нормальной файловой до сих пор нет. давайте поговорим о железе, если о intel/amd - соляра проигрывает всем, просто всем. она там ненужна. про железки сановские бюольшие - я говорим, просто нет альтернативы.

говоря о различных возможностях ядра, гибкости конфигурации системы, возможностям траблшутинга, специализиции и т.д. и т.п. солярис страшно вспоминать. пунктов не хватит. а о проблемах компиляции специфических приложений(правда обчно крупный корпоративный сектор это не волнует - там все типа круто :) ) я вообще молчу. Даже для постановки нормального перла в соляре приходится от нативного отказываться и иметь много гемороя.

Сан-ыч. Ты в этом смысле уже давно человек религиозный, а такое обычно исправляется временем. (я эж писал - фанатики не в счет). :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Хоть один здравомыслящий человек нашёлся. Пока ещё ни один фнонимус-линуксоид не привёл ни одного факта, по которму солярис был бы хуже чем линукс.

ssedov
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> Давайте и солярку тогда возмем какую-нибудь восьмую.

А причем тут дистрибутив - тут главное ядро, а оно я так понимаю не старье.

Только уж цифры у Линукса уж больно пугающие на самом деле - кто-нибудь может привести опровержения (со ссылками)? А то 70% System CPU выглядит очень не прилично, против 47%. Расходов системных многовато...

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие проблемы с компиляцией? gcc там штатный, идет вместе с системой. А то что ./configure иногда криво отрабатывает, то это проблемы авторов скрипта, которые не знают, в силу низкой квалификации, к примеру, какие символы определены в libresolv.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мозгов нет, то конечно - не конфигурируется и ничего не ставится.

Troubleshooting - да, конечно. Никак. На linux.org.ru не пишут же как пофиксить тот или иной баг в ядре;-) Поймите - их там просто нет таких багов. ограничений ни в BSD, ни в SunOS - это Linux broken by design.

И все эти тупые ваши выпады против BSD и Solaris никак вас не возвышают, так как всем ясно одно - источник всего этого желание обезопасить себя самого, так как чем сложнее система для изучения, чем она глючнее - тем меньшее количество людей сможет в ней работать (привилегированный класс), а подонкам, у которых есть много $$$ это очень важно. Поэтому win всегда будет впереди, так как эту систему невозможно понять - нужно просто знать список функций, опции и багов, которые тебе выдадут только за $. Мозгов не нужно, нужно просто заплатить и ты будешь умнее всех.

ssedov
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А вообще по реальному тюниху Соляры написаны тома, в которых обобщен опыт промышленной эксплуатации, сотен тысяч систем установленных по всему миру. И в плане настроек там намного круче чем в линаксе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Для задач хостинга подойдёт всё, даже тостер с фрёй внутри. Всё зависит от 2 факторов (по убывающей): 1. чего хочет клиент (с применением какой технологии написан его сайт) 2. какая ОС лучше поддерживается той или иной панелью управления (Плеск/цПанель/проч).

ЗЫ: А зачем 8-головые чудища на паблик хостинг? Экономически эффективнее 4 2-х головых, не более 1U каждый.

ЗЫЫ: надёжность файловых систем крупными хостерами вообще не рассматривается, увы. Еженочные бэкапы тут рулят. Ибо клиент может постоянно прыгать с машины на машину (переносят весь сайт, в зависимости от нагрузки).

Druker
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> От многих уже слышал, что на amd64, w2k3 выглядит намного привлекательней линупса, в плане производительности и надежности.

ага, от MS много народа кормится

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssedov

>сли мозгов нет, то конечно - не конфигурируется и ничего не ставится.

Это вы про себя? Я говорил про проблемы, а не про то что вообще не ставиться. :) Ставиться, но частенько через такую жопу, что лучше бы вообще не поставилось - тогда бы всем понятно стало наконец где лажа.

>Troubleshooting - да, конечно. Никак. На linux.org.ru не пишут же как >пофиксить тот или иной баг в ядре;-) Поймите - их там просто нет таких >багов. ограничений ни в BSD, ни в SunOS - это Linux broken by design.

Блин. Что за люди. Ну давай, покажи мне как быстро поднять соляру у которой рутовое зеркало на VxVM? Так, к примеру. А багов нет - иди в коридор покури и всопмни каким пальцем создан человек.

>И все эти тупые ваши выпады против BSD и Solaris никак вас не >возвышают, так как всем ясно одно - источник всего этого желание >обезопасить себя самого, так как чем сложнее система для изучения, чем она глючнее - тем меньшее количество людей сможет в ней работать

Коллеги, во-первых Вы нифига не поняли, про BSD я не сказал ни слова. Посему вынужден заметить Ваше желание просто что-то сказать, при чем неважно что. :)

А по поводу квалификации судить уж точно не Вам. :) Испугались, да. Обосрались давно, еще когда сие поделие только появилось - это я про соляру.

anonymous
()

Хотелось бы добавить комментарий по поводу отсутсвия багов в ядерке соляры - кто тут супер крутой специалист и много работает с саном - а ну ка расскажите как часто выходят патчи от сантехников? И какие охренно "неглючные" моменты там фиксятся по нескольку раз в неделю иногда? :)

ТО Сан-ыч - и FS и SCSI и SAN - все. Если туда глянуть, так такое ощущение, что не програмисты сидят а дятлы. А тестирует все в итоге клиент.

Щас Сан-ыч скажет - что это не глюки, это так кажется. :)

И падает она дура соляра не хуже любой другой системы а то и лучше, ткоа вот добиться - почему, от соляры очень часто практически невозможно, а саппорт выдвигает совершенно идиотские решения типа - перегрузитесь. :)

Знаем, плавали давно и часто и к сожалению плавать будем еще долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Druker

Какие-нибудь чудовищные imap кластеры с сотнями тысяч аккаунтов. А сколько ты будешь вынимать с бэкапа эти ящики? Час или сутки?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Какие-нибудь чудовищные imap кластеры с сотнями тысяч аккаунтов. А сколько ты будешь вынимать с бэкапа эти ящики? Час или сутки?

Правильно - лучше поставь их на соляровскую ФС и в силу трормознутости оной сервис не будет востребован. Ты чего так схватился за баг которого даже не видел? :) Давай другой аргумент.

anonymous
()

саныч - мы тебя любим, не дай умереть нашей вере!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле бага не видел? Я тут приводил крик души одного несчастного, котрый после накатывания критического (безопасность) патча, потерял xfs целиком, а если учесть, что таких серверов было около 200 штук, понятно, чем это могло кончится.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch - не подведи, общественность требует. Дави всех - Твоя Солярка самая соляристая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И падает она дура соляра не хуже любой другой системы а то и лучше,

Видел тучу корочек от фёрд-парти софта и ни одной от соляры.

> а саппорт выдвигает совершенно идиотские решения типа - перегрузитесь. :)

Кто-то там МТС упомянул... вы спросите что там бывает за "перезагрузиться"...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> А чем она проигрывает линупсу на 8-головых машинах, для характерных задач хостинга? Опять же тот факт, что файловые системы в линуксе до сих пор могут терять данные в критических ситуациях никуда не спрячешь.

А вот это уже газификация уличного водоёма. В винде ФС ничуть не надёжнее. В GNU/Linux ФС гораздо лучше и есть выбор под нужную задачу.

У меня Ext3FS ни разу не обрушилась. Правда у меня десктоп, а не сервер... Но всё же. Отключения питания... Ну и что? Взял, да включил комп снова. Всё отлично будет. У меня внезапное отключение питания несколько раз было. И ничего - с информацией всё в порядке.

ssedov> ограничений ни в BSD, ни в SunOS - это Linux broken by design.

Какие ограничения?

Sun-ch> А вообще по реальному тюниху Соляры написаны тома, в которых обобщен опыт промышленной эксплуатации, сотен тысяч систем установленных по всему миру. И в плане настроек там намного круче чем в линаксе.

Ну и что? Про GNU/Linux типа не написано что-ли много? Есть туева куча документации, есть опытные админы... А слоуварис вроде для x86 плохо приспособлен. Да и есть причины использовать GNU/Linux вместо слоувариса на тех же SPARC.

anonymous> а саппорт выдвигает совершенно идиотские решения типа - перегрузитесь. :)

Напоминает венду =)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно про эту лапшу я и говорил. Мальчик, ты еще молод и слишком наивно полааешь, что рынок и всяческие бизнес континити, сертификаты, платинум-кровни поддержки и

Я вам цифры привел вообще-то.. Отвечать на них про маркетинг - это сейчас так модно да ? А речь вообще-то шла о треданутых аппликациях, сиречь от баз до веблоджиков.

Могу еще цифр привести. По SMP, например.

>И давай посмотри парвде в глаза - соляра плоха, ровно как и спарк тормозной.

Да-да продолжайте рассказывать. Про биллинги, софтсвичи мне тут еще расскажите..

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Там кластер скорей всего стоит или еше как нибудь сервисы резервируют.

И то и другое, но тем не менее в "узких" местах за перезагруку объяснительную катать прийдется...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Он, кажись, на МСю рванул

Рабочие места по стандарту МСя уже давно. Коммуникации - SUN.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

хочеца написать _быдло_ оратору который поливал сан говном. идеальных контор/решений/софта НЕТ, у КАЖДОЙ вещи есть своя ниша, как только _СПРОС_ пропадает вещь либо трансформируется либо уходит. Если у вас настолько кривые руки и вы неможете администрировать продукты сана, могу предложить выпить яду и убить сибя апстенку. В отличия от крикуна-пиздабола рассуждающего об сане я _сам_ выбирал софт и железо для _собственного_ бизнеса, (тема откатов закрыта) в начале это был линукс, теперь это solaris, деньги поверь свои я считать умею, и в отличии от обслуживающего персонала выбираю решение и технологии МАСКИМАЛЬНО оптимальные для меня, не основываясь на фанатизме и любви к чему либо. Недостатки есть во всех вещах, безусловно, но нужно уметь выбирать и уметь _работать_, а не занимаца пиздабольством на форумах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.