LINUX.ORG.RU

Loongson выпускает Linux-патчи для 3A6000 и готовится к конкуренции с Intel и AMD

 , ,


1

3

Loongson готовит мир к своим новым процессорам. Компания выпустила патчи для Linux, внедряющие поддержку ряда функций чипа 3A6000, релиз которого ожидается в ближайшие недели.

Чип 3A6000 сравним с Intel Core Tiger Lake и AMD Ryzen 5000. Выбор в пользу Linux очевиден – в Китае существует много национальных дистрибутивов этой ОС и полным ходом идет процесс отказа от Windows в госсекторе.

По заверениям самой Loongson, сделанным еще в ноябре 2022 г., компания полностью завершила этап проектирования процессора 3A6000 и собиралась выпустить первые его образцы до конца II квартала 2023 г. У нее в запасе остается еще около полутора месяцев, но появление патчей для Linux вполне может означать, что Loongson уложится в установленные сроки.

Всего выпущено пока два патча для Linux, главный из которых активирует новый блок управления памятью (MMU) или обходчика таблицы страниц (PTW) в 3A6000, который может обрабатывать исключения преобразования адресов (TLBI, TLBL, TLBS, TLBM) непосредственно на аппаратном уровне, повышая итоговую производительность. Процессор будет требовать программной обработки лишь в нескольких случаях, например, при сбоях страниц. В описании ко второму патчу сказано что архитектура LoongArch традиционно использует полные барьеры памяти для всего. Барьер памяти – инструмент, позволяющий программисту добиться правильного порядка исполнения инструкций процессором в отдельных случаях с многопоточными (выполняются несколькими виртуальными или реальными процессорами асинхронно) программами, когда это требуется. Без барьеров современные процессоры могут менять порядок инструкций ради оптимизации, что в этих самых отдельных случаях может навредить. Но полные барьеры негативно сказываются на производительности, и новый патч как раз добавляет больше различных вариантов барьеров, которые понимает новый процессор. Все процессоры Loongson строятся на базе собственной архитектуры компании LoongArch. Это уникальная разработка, инструкции которой не перекликаются ни с х86, ни с ARM, ни с RISC-V, ни с другими архитектурами.

В операционной системе Windows поддержки LoongArch на май 2023 г. не было, к тому же в Китае уже более трех лет идет программа по массовому отказу от Windows, по меньшей мере, в госсекторе. Однако, оценить возможности нового 3A6000 и провести независимые тесты его производительности эксперты и энтузиасты, проживающие за пределами Китая, не смогут. Вся продукция и вся интеллектуальная собственность Loongson с декабря 2022 г. не может распространяться за пределами КНР по решению властей Китая. Наработки компании признаны стратегически важными, и потому их экспорт из КНР полностью запрещен в любые страны.

>>> Подробности (CNews)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Logopeft

Еще раз, коммунизма в Китае нет. Во вторых полноценный коммунизм ни в одной стране достигнут не был (в СССР тоже). В третьих по совокупности соблюдения прав / экономике/ внешней политике современный Китай намного ближе к США, чем к СССР.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

Во вторых полноценный коммунизм ни в одной стране достигнут не был

У инков был коммунизм.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

третьих по совокупности соблюдения прав / экономике/ внешней политике современный Китай намного ближе к США, чем к СССР.

Про соблюдение прав не буду спрашивать. Про экономику: в США почти не осталось индустриального производства, они производят доллар и услуги. Китай производит товары для всего мира. Они на максимально разных полюсах.

Внешняя политика: США бомбят и доят все страны, нет почти ни одной страны на шарике, где бы они не отметились террором, революциями, прямыми вторжениями, строительством колониальных военных баз. Китай сидит и ни с кем всю свою историю не воюет. И даже в конкретных нынешних событиях США за войну до последнего, категорически против заключения мира. Китай наоборот топит за переговоры и мир.

Опять ничего общего.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ты про Китай хотя бы ролики посмотри. Про обзор экономики и внешней политики.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

это, конечно, не по теме, и я во многом согласен, но епта про первую войну между социалистическими странами не знать (вьетнамо-китайскую), да про нападение на остров даманский, ну а так, да, мирнее некуда, даже забудем про всем известный трактат про искусство войны, написанный самой мирной нацией в мире… китай закупает в россии двигатели для истребителей, да штамповать электронику может, а двигатель собрать нет. лучше бы обсудили китайский неведомый процессор. ясное дело, что энтузиастов поддерживать его не будет, поэтому само собой - драйвера нужер пейсать самим. у них, кстати, репозиторий есть https://github.com/loongarch64

тут чувак какой-то спрашивал чем md конвертировать в хтмл страницы

https://github.com/loongarch64/website/tree/main

у них сайт в markdown

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Просто интересно, в какой срок они должны были выкатить девайсы на прилавки, чтобы не быть признаными распилом?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не обязательно на прилавки, хватит испечения LEONов для установки в спутники.

Но даже этого не будет 8-)

inb4 Вы просто ненавидите всё европейское

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Вьетнамско-китайская война и остров Даманский - это пограничные конфликты. А по сути Китай всю жизнь сидит на своей территории и не рыпается. Тут же его сравнили с самым агрессивным государством на Земле, которое не удивлюсь, если уничтожило мирных жителей больше, чем какое-либо другое в истории.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я не спорю, что все это импортозамещение контрпродуктивно и неразумно в принципе, просто интересна грань между неразумным и распилом.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Ещё бы. Я называю это «красным капитализмом». В стране, где людей скармливают собакам кто социализм или коммунизм нашёл, я хз.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)

Loongson выпускает Linux-патчи для 3A6000 и готовится к конкуренции с Intel и AMD.

Слишком громкий заголовок как для поделки которая по масштабам сопоставима с Эльбрусом, и никакой переделки рынка не вызовет.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Про экономику: в США почти не осталось индустриального производства.

Смешно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Где здесь противоречие? Проголосует трудовой коллектив и скормят тебя собакам. Отношение к собственности возможно повлияет на нормы поведения, но не обязательно столь прямолинейно.

Dmytr
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а чего такого дадут фотоны для CPU что не дают электроны? вся проблема в том что для например фотонной памяти пока даже в фантастике не очень понятно как устраивать фотонные ловушки, сопоставимой скорости с традиционными ячейками памяти, а перевод информации с электронов в фотоны всегда будет очень громоздкий. поэтому в целом фотоны интересны только как вариант квантовых компьютеров и специфичных сопроцессоров. для задач CPU это всё не годится.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Фотоника - специфическая вещь, спинтроника выглядит более перспективной, там вместо электронов - ориентация частиц в пространстве, единственный движущийся компонент - поле.

alex1101
()

ТС, а куда делся «продвинутый процессор, который лучше, чем у Intel и AMD»? Враги украли и уничтожили?

Tigger ★★★★★
()

3A6000

За 6000 чего, юаней или долларов?

xwicked ★★☆
()

Внезапно, импортозамещение существует и в других странах. У индусов тоже свои процессоры есть, почему же о них никто не говорит?

GLaDOS
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это не к ТС, а ко мне. В оригинале был откровенно кликбейтный заголовок, я его рихтанул.

hobbit ★★★★★
()

Однако, оценить возможности нового 3A6000 и провести независимые тесты его производительности эксперты и энтузиасты, проживающие за пределами Китая, не смогут. Вся продукция и вся интеллектуальная собственность Loongson с декабря 2022 г. не может распространяться за пределами КНР по решению властей Китая.

  • Я Вам принёс посылку, но я её не отдам!

В абзаце выше прекрасно всё до последней запятой :-)

Twissell
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Местные интернет-уборщики удалили мою аватарку. На перевоспитание бы их в трудовые лагеря отправить.

Xi_Jingping
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Собаками из миномётов. Пекинесами, они как раз в 120-мм влезают.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ты сам хоть раз смотрел на динамику и абсолютные значения в индустриальном производстве стран?

Кстати, вот, например, свежайшие данные по занятости в разных индустриях США: https://www.visualcapitalist.com/american-workforce-100-people/

emorozov
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я это уже лет 30 слышу, прям слово в слово одно и то же. И каждый раз оказывается что все проблемы решаемы.

Ты это еще лет 30 будешь слышать, пока не перейдет переход, например, на фотонику.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

Скорее - временно запрещен или официально запрещен… возможно, китайцы нарушают какие-нибудь лицензии, как у них часто бывает, что не мешает продавать электронику не совсем официально в лояльных странах.

zhekha
()

Что то я не совсем понял, если у них полностью собственная архитектура, то при чём тут вот это: «Чип 3A6000 сравним с Intel Core Tiger Lake и AMD Ryzen 5000»? Почему он «сравним» с этими процами, а не с армами или риск-5? Да и вообще, Loongson - это же развитие мипсов.

anonmyous
()
Последнее исправление: anonmyous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

ты потом сигналы когда обратно в электрические импульсы преобразовываешь всё ломается. а не преобразовывать пока никак.

Thero ★★★★★
()

При чём тут конкуренция с Intel и AMD, если он даже не x86?

snizovtsev ★★★★★
()

Чип 3A6000 сравним с Intel Core Tiger Lake и AMD Ryzen 5000.

Неа, он сопоставим с Haswell. Оно даже до 1000 рязани не дотягивает.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от alex1101

во времени требуемом на доведение принципиально решаемой задачи от концепта до реализации.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xi_Jingping

Ты хотел сказать Западного Тайваня? И то правда, давно пора выбить оттуда коммуняк и присоединить его к Китайской Республике.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarc__

Это исключительно от того что ты не понимаешь что за пластины. А лучше смотреть на размер решётки радиатора охлаждения и на количество термотрубок, а они вполне себе в норме.

miXel
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

«Искусство войны» написано как реакция (рефлексия) на затянувшуюся гражданскую войну в Китае (т.н. «Эпоха воюющих царств», «Чжаньго шидай»). если её почитать, то ясно, что это именно про гражданскую войну.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.