LINUX.ORG.RU

Loongson выпускает Linux-патчи для 3A6000 и готовится к конкуренции с Intel и AMD

 , ,


1

3

Loongson готовит мир к своим новым процессорам. Компания выпустила патчи для Linux, внедряющие поддержку ряда функций чипа 3A6000, релиз которого ожидается в ближайшие недели.

Чип 3A6000 сравним с Intel Core Tiger Lake и AMD Ryzen 5000. Выбор в пользу Linux очевиден – в Китае существует много национальных дистрибутивов этой ОС и полным ходом идет процесс отказа от Windows в госсекторе.

По заверениям самой Loongson, сделанным еще в ноябре 2022 г., компания полностью завершила этап проектирования процессора 3A6000 и собиралась выпустить первые его образцы до конца II квартала 2023 г. У нее в запасе остается еще около полутора месяцев, но появление патчей для Linux вполне может означать, что Loongson уложится в установленные сроки.

Всего выпущено пока два патча для Linux, главный из которых активирует новый блок управления памятью (MMU) или обходчика таблицы страниц (PTW) в 3A6000, который может обрабатывать исключения преобразования адресов (TLBI, TLBL, TLBS, TLBM) непосредственно на аппаратном уровне, повышая итоговую производительность. Процессор будет требовать программной обработки лишь в нескольких случаях, например, при сбоях страниц. В описании ко второму патчу сказано что архитектура LoongArch традиционно использует полные барьеры памяти для всего. Барьер памяти – инструмент, позволяющий программисту добиться правильного порядка исполнения инструкций процессором в отдельных случаях с многопоточными (выполняются несколькими виртуальными или реальными процессорами асинхронно) программами, когда это требуется. Без барьеров современные процессоры могут менять порядок инструкций ради оптимизации, что в этих самых отдельных случаях может навредить. Но полные барьеры негативно сказываются на производительности, и новый патч как раз добавляет больше различных вариантов барьеров, которые понимает новый процессор. Все процессоры Loongson строятся на базе собственной архитектуры компании LoongArch. Это уникальная разработка, инструкции которой не перекликаются ни с х86, ни с ARM, ни с RISC-V, ни с другими архитектурами.

В операционной системе Windows поддержки LoongArch на май 2023 г. не было, к тому же в Китае уже более трех лет идет программа по массовому отказу от Windows, по меньшей мере, в госсекторе. Однако, оценить возможности нового 3A6000 и провести независимые тесты его производительности эксперты и энтузиасты, проживающие за пределами Китая, не смогут. Вся продукция и вся интеллектуальная собственность Loongson с декабря 2022 г. не может распространяться за пределами КНР по решению властей Китая. Наработки компании признаны стратегически важными, и потому их экспорт из КНР полностью запрещен в любые страны.

>>> Подробности (CNews)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Dr64h

Так там ничего нету про трансляцию, просто прирост производительности в новой модели процессора.

Понятное дело, что трансляция = потеря производительности, и некоторые нововведения LoongArch касались именно её. Ну и сравнивать трансляцию с нативным исполнением в корне некорректно, а то получаются «бенчмарки Сбербанка».

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Но по факту, Интелям и Амдшникам дальше некуда расти. Сейчас с RISC-подходом их догонит Китай. И вместо схватки двух якодзун пользователи будут наблюдать бодания одних из. В Интеле и АМД это прекрасно понимают, но пока еще в медийном поле тщательно скрывают, что уперлись в ограничение технологии и дальше уже непонятно как увеличивать вычислительною мощность. Частоты - уже предел. Нанометры - уже предел. Рассеивание мощности питалова - тоже предел.

Решение - переходить хотя бы на фотонику, но как-то не торопятся.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Дык можно чиплеты в огромные вафли собирать ещё

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Рассеивание мощности питалова - тоже предел.

А в чём проблема увеличить мощности питалова? Там есть ещё куда расти.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Надо еще рассеивать мощность с единицы поверхности или уже с объема многоэтажных кристаллов. Дело уже не в рассеивании а в диком градиенте. Внутри кристалла сотни градусов плюса, снаружи охлаждай хоть жидким азотом, в результате кристалл разрушается а не охлаждается.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Сначала работали без лицензии, потом купили. Не знаю, то ли сейчас её отозвали, то ли сами китайцы сообразили, что свой велосипед будет надёжнее в текущих условиях.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

370 Вт с одного квадратного сантиметра площади ядра годится?

Не годится, потому что каналы охлаждения занимают площадь ядра, и один канал для водички вытесняет сотни джиллионов транзисторов.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так, переходите на ARM, там транзисторов в среднем меньше требуется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Есть: их не получится протестировать, по причине отсутствия железа за пределами Китая.

А где сказано что они патчи в апстрим слать собираются? Написано что выпустили - ну, для внутреннего (китайского) пользования наверно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Тю... Я за ивропки в другом месте искромётно шучу и регулярно за это получаю :)

Но они (те же немцы) хоть всё остальное могут. А как в Российские новости ни посмотришь «не имеющие аналогов ножницы для подстригания борщевика», да «день рождения академика N». А знакомые, что в России бизнес ведут, плачут и стонут, патамучо даже болты вынуждены покупать в Германии. Не доходят, видимо, до них технологии празднования дня рождения не имеющие аналогов. ;@)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Эпловские чипы никогда быстрыми не были, то что туда запихали аппаратных ускорителей кусков фотошопа, видеокодировщика и т.п. не говорит о высокой производительности общего назначения.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Учту на будущее, спасибо

Zlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlo

ну вообще есть. но если будут свидетельства что оно всётаки нужно то примут.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

одна партия, один вождь, один китайский мир!

Thero ★★★★★
()

Вы делать партия плохо.

Социальный рейтинг -1000.

Партия выключить удалённо ваш процессор. Ваш рейтинг недостаточно, чтобы пользовать компьютер.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

всё сравнимо.. if u brave enough как говоритси..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну-ка, расскажи про своих знакомых и их бизнес. У меня знакомые и родственники ведут самые разные бизнесы, на нехватку болтов не жалуются, хотя что-то приходится закупать за рубежом. Но сейчас ни одна страна не является на 100% автономной, думаю, даже КНДР.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

при том что не годились инструкции мипса для задач реализуемых лонгсонами и лонгсоновцы их в итоге не смогли адаптировать и полностью заменили на другие..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

вызывает зависть у эльбруса..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Чем RISC поможет? Я так понимаю, сейчас разница между CISC и RISC сильно размыта, а дальнейший рост производительности ограничен уже физически.

Ну, можно наверное продумать какую-нибудь мега-архитектуру, которая даст 5-10% прироста, вряд ли больше, чудес не бывает.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

есть у них некоторый план сделать хайтек скайрим для нордов и остальных туда не пускать.. получится или нет неизвестно, но пока ресурсы есть и живёт мечта..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В Интеле и АМД это прекрасно понимают, но пока еще в медийном поле тщательно скрывают, что уперлись в ограничение технологии и дальше уже непонятно как увеличивать вычислительною мощность. Частоты - уже предел. Нанометры - уже предел. Рассеивание мощности питалова - тоже предел.

Я это уже лет 30 слышу, прям слово в слово одно и то же. И каждый раз оказывается что все проблемы решаемы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про термояд уже около 70 лет говорят, что проблема решаемая, и решение прямо вот-вот будет, через 1 день - 1 месяц - 1 год.

А воз и ныне там.

Существуют ограничения, которые нельзя обойти никак.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ой, мелкомягкие термояд пообещали. Совсем индусская крыша течёт

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Офигенно решаемы, 100 градусов температура, прыжки по 30 градусов, деградация за неделю и это всё на рынок выпущено

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

Даже если и официально не будут принимать, будут неофициальные - это же линукс

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну да, ну да... Много лет назад говорили про дифракционный предел литографии. Как-то, году в 2007м, я спросил специалистов: — а вам дифракция не мешает? — Нет, жжем четвертым максимумом под углом. И это было где-то при технологии CD=16 нм. А потом случилась литографическая установка от ASML, где и вовсе обходятся микрозеркалами без линз. А потом опять что-то придмают...

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При том, что у человечества есть не одна проблема, которую оно не может преодолеть из-за физических ограничений.

Другая из таких проблем - полёты в космос. Дальше орбиты Луны люди не улетали и вряд ли улетят.

И прогресс в процессорах остановился уже лет 5-7 как. Возможно больше. Изменения всё более косметические.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

При том, что у человечества есть не одна проблема, которую оно не может преодолеть из-за физических ограничений

Это какое имеет отношение к теме?

И прогресс в процессорах остановился уже лет 5-7 как

Вот именно это я и слышу как минимум 30 лет. И все это время одно и то же - техпроцесс куда-то там уперся и прочий бред. За это время они стали на несколько порядков мощнее. Или какой именно от них нужен прогресс? Кофе должны варить или в астрал выходить?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот именно это я и слышу как минимум 30 лет. И все это время одно и то же - техпроцесс куда-то там уперся и прочий бред. За это время они стали на несколько порядков мощнее.

Какие 30 лет? 30 лет назад каждый год увеличивались огромными темпами тактовые частоты и количество транзисторов.

Мощнее они перестали быть где-то начиная с середины 2010-х. До этого, согласен, можно было апгрейдиться раз в 1-2 года и изменения производительности ощущались без бенчмарков.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

ну с термоядом можно. но не так быстро как хочется. и в общем-то решение этих проблем представляют больший интерес чем сам термояд.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

чел это твои задачи и потребности остановились в развитии, а не прогресс. так бывает.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Это наверно из серии «Матвиенко и гвозди».

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

А чем это хуже, чем:

Вы живёте в тоталитарной стране. Вы делать США плохо.

Мы выключим ваш компьютер.

Werenter ★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Logopeft

Выпустили левую партию Apple M1 из-под полы?

ЕМНИП у них x86 совместимый процессор на базе SiS.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну, инструкции на цикл в самом деле буксуют. Прирост идёт за счёт ядер, кеша, специнструкций, дикого разгона, а если где ипц возросло - так это наконец-то судоку решили

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Найдётся какой-нибудь обиженный Тайванец в менторах и скажет, что ему/им некомфортно принимать патчи от китайцев - profit)

SprainBrains
()

Вся продукция и вся интеллектуальная собственность Loongson с декабря 2022 г. не может распространяться за пределами КНР по решению властей Китая. Наработки компании признаны стратегически важными, и потому их экспорт из КНР полностью запрещен в любые страны

Что скажут местные светлоликие эксперты?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.