LINUX.ORG.RU

Умер сэр Клайв Синклер

 ,


2

2

16 сентября 2021 года ушёл из жизни небезызвестный изобретатель и бизнесмен Клайв Синклер.

Большинство теперешних российских линуксоидов начинало знакомство с миром компьютеров с ПК ZX Spectrum производства Sinclair Research Ltd, который был чрезвычайно популярен в нашей стране в 90-е годы прошлого тысячелетия. И только заядлый линуксоид Линус Торвальдс, не будучи гражданином нашей страны, был вынужден учиться программировать не на ZX Spectrum, а на Sinclair QL — другом компьютере от компании Синклера, сделанном на процессоре Motorola 68008.

Со временем Линус разочаровался в Sinclair QL и приобрёл IBM PC 386, который использовал для написания ядра Linux. Однако в дальнейшем линукс был портирован на процессоры серии M68K, а в конце 90х энтузиастами был представлен и модернизированный вариант Sinclair QL (материнские платы под кодовым названием Q40 и Q60), способный запускать Linux.

Хотя непосредственного участия в развитии экосистемы линукс cэр Клайв не принимал, для всех нас он является отцом-основателем наших первых домашних компьютеров.

RIP.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Баааалллинн!..

Спасибо тебе, крутой дядька, мое детство и увлечения было шикарным в том числе и благодаря тебе.

R.I.P.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только не Клайв Синклер, а офицеры КГБ СССР. Не было бы Синклера - они закупили и содрали бы любой другой комп.

Невероятная подмена понятий.

Нет, именно Клайв Синклер!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от denkin

Он сделал для компьютерного просвещения в бедных странах наверное больше чем Apple и IBM вместе взятые.

Почему в бедных? В тех же штатах поклонников спекки ни капли не меньше чем с другой стороны шарика.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не знаю, кто такие эти ваши спектрумы.

Ты очень много потерял.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Кстати, кто еще не видел: https://www.kickstarter.com/projects/spectrumnext/zx-spectrum-next-issue-2

Очень странно выглядит эта презентация, особенно про производительность. Любой хлам нулевых будет показывать куда лучшую графику и производительность. Чисто поделка для фанатов с нулевой практической ценностью.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Само-собой. Это аутентичная поделка для фанатов. Не софтовая эмуляция, не FPGA, оригинальное название компьютера. Отсюда и использование оригинального процессора Z80, а не его FPGA-варианта, который можно было бы разогнать до пары сотен MHz. И он влезал бы в плиску ценой $10 (вместе с периферией).

Тема в том, что программеры начали выходить на пенсию, и им хочется вот чего-то такого, «теплого и лампового», как в молодости. Вернуться к первым впечатлениям, и т.д.

Кроме того, есть еще особый психологический эффект, благодаря которому 8-битные компы будут продолжать некоторую ненулевую социальную базу: это ощущение «полного контроля». Система крошечная, очень простая, минимум неопределенности. И на фоне того, что мы имеем сейчас, легко «влезает в голову». Особенно, если эта голова — пенсионного возраста уже.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Вот, Свидетели Амиги запилили себе 68080. Полная обратная совместимость с 68000+, суперскалярный, OoOE, 64-битный режим и всё такое, SIMD. В сотни раз быстрее оригинального 68000. Только лишнее это всё, imho. С таким чипом система попадает уже в нишу RPi. И если для Амиги это еще можно принять, так как та всё же пыталась быть ПК-рабочей станцией, и есть люди, которые хотели бы «взять реванш» за историческое поражение из любимой платформы, то Стектрум — это совсем другая эпоха.

aist1 ★★★
()
Последнее исправление: aist1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aist1

Вот, Свидетели Амиги запилили себе 68080.

Haiku на этом уже наверное можно завести. Кто-то уже делал наработки для 68k.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aist1

Но там пока упор на использование оригинального амиговского железа в качестве периферии. Которое хрен достанешь еще, чтобы пробовать что-то портировать.))

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

В общем, Spectrum будет жить. Социальная база у него есть, какой-то софт тоже. Осталось сделать продукт, материализующий это ностальгию.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Историческим бекграундом. Всё. Новые поделки лучше на каких нибудь RISC-V микроконтроллерах делать.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если только в варианте MCU. В варианте CPU добавляется уже дохрена софтовой обвязки, которая уже мало кому понятна из простых смертных.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ничем. Тут дело в психологии. Это называется «завершение гештальтов». У людей в течение жизни накапливаются незавершенные впечатления. В данном случае это ретро-компьютеры.

Т.е. для кого-то сейчас это всего лишь ничего толком не умеющие беспонтовые железки, однако, тогда это были образцы экстремального сочетания инженерии, искусства и экономики. Мы выжимали из тупого набора микросхем экстремальные Wow-эффекты.

Кстати, тогда появился тип дизайна, который индустрия, в целом, забыла и только сейчас возвращается: software/hardware co-design. Это когда софт и железо делаются вместе. Что и позволяет выжать из максимум из самой физики железа. Сейчас Apple и Google возвращают этот термин на кривую хайпа.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

И, если я понимаю правильно, весь этот ретро-компутинг — это часть долгосрочной тенденции к возвращению к sw/hw co-design. Мы неизбежно к этому вернемся, когда дойдем до физический пределов микроминиатюризации и наращивания количества ядер за счет этого. Т.е. когда все «легковисящие фрукты» будут сорваны, съедены, переварены и отложены.

aist1 ★★★
()

Начинал с пня и венды. Никаких спектрумов

В тоже время я уже молодым не считаюсь

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В Штатах поклонников Спектрума ровно 0. Его там покупали за 59 долларов, и сразу сдавали, чтобы получить скидку 100 долларов за Коммондор. Так весь и утилизировали. И назывался он там не Sinclair, а Timex. По большому счету, это абсолютно другая машина - оригинальные игори на американских машинах не работали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Светлая память.

Меня, правда, это коснулось слабо. Я хоть и застал расцвет эпохи «синклеров» в позднесоветской и постсоветской России, сам мучал «Партнёр» (продвинутая разновидность Радио-86 РК). У него была куда более скромная графика, но он был ближе к 8-разрядной «классике», в частности, по младшим адресам было ОЗУ, а не ПЗУ, и добавив контроллер дисковода, можно было запустить полноценную CP/M. У «синклеров» такое, ЕМНИП, появилось только в очень поздних клонах с переключением режимов, которые мало у кого были. И даже без дисковода Бейсик и даже ассемблер были зашиты в штатное ОЗУ и вызывались одной клавишей (программы, правда, в этом случае всё равно приходилось писать на магнитофон). А меня уже в те времена возможность попрограммировать и понабирать тексты привлекала больше, чем собственно игрушки (хотя и играл, конечно).

А в общежитиях спектрумы паяли постоянно. Платы глючили, умельцы навешивали не предусмотренные штатной схемой конденсаторы… Помнится, сидя у друзей, в какой-то спектрумовской игрушке а-ля Mortal Combat я нашёл клавишу, не отпуская которую, можно было выиграть всю битву. Потом хозяин комнаты подложил под эту клавишу спичку, и чит был готов.

И да, как только я вышел на работу и сел за пусть даже не новый по тем временам 286 с «винчестером», где можно было редактировать и компилировать, не трахаясь с магнитофоном или даже флопповодом — всё 8-разрядное начало резко утрачивать свою привлекательность. Но ценность спектрумов это не отменяет, свою роль оно сыграло.

Светлая память.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Не застал, начинал с хт и трёшки. Но все равно жалко, мужик оказал огромное влияние на развитие компьютеров. RIP

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

мужик оказал огромное влияние на развитие компьютеров

Интересно какое конкретно влияние ZX Spectrum оказал на современные компьютеры.

Я могу сказать какое влияние оказали Xerox Alto/Star, Apple Macintosh, IBM PC, BeBox. А насчёт ZX Spectrum – не знаю.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да не правда ваша, тысячи их. Понятно что фанатов DEC’а там больше но это не значит что у спека там не было фанатов. Спектрум сейчас это как ретроконсоль - сейчас модно псевдоретроконсоли делать типа pico-8 и учиться кодить таким образом. Простота архитектуры и быстрый старт подкупает до сих пор - пустил 10 летних детей за спек и они быстро всякого накодили. А на ПК очень много посторонней возни и порог вхождения резко выше. Даже на ассемблере под спек гораздо быстрее напишешь чем на C++ под ПК. Это просто офигенно.

slapin ★★★★★
()

RIP. Загрузка игр с кассет и бейсик, все помню.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сэр Клайв доказал, что дешевый компьютер может быть коммерчески успешным. Компьютер в каждом доме — это его заслуга. Взрыв программирования в 90-е — это тоже его заслуга, хоть и не прямая. Детки играли, потом выросли, получили в руки взрослые машинки — и понеслась!

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

А с технической стороны какие нибудь новшества были которые и сейчас используются в современных компьютерах?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В противовес бытовавшей тогда парадигме делать всё аппаратно, Синклер просто взял достаточно шустрый CPU и всё реализовал программно. Оно получилось не радикально хуже, но радикально дешевле. Этот принцип дизайна до сих пор в ходу там, где важна цена изделия. Тот же принцип дизайна (открытость и минимализм архитектуры) был положен и в основу РС, и мы только сейчас начинаем от него концептуально отходить.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Только это был не Синклер, а мистер Возняк, который даже контроллер флоппи сделал не на специализированном чипе, а разобрал по DIP корпусам, половину сделав софтверно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут я спорить не буду. Происходило оно всё примерно в одно и то же время. Т.е. эти идеи «носились в воздухе». Но, так или иначе, доступный массам домашний компьютер сделал и вывел на рынок именно Синклер.

В Америке цена компьютера не была такой уж проблемой, как в Европе, поэтому дорогущие C64 хорошо покупались.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Нет, Возняк был раньше. 4 года - это как сейчас 20. С64 не были дорогущими. Надо учитывать курс доллара, и тот замечательный факт, что Синклеры продавались без блока питания. Лицензионный стОил приличных денег, А блок питания из ближайшего чипка палил машину на сумму, близкую к её цене. Ещё следует понимать, что Синклеры не продавались в универмаге. Их надо было заказывать по почте, за свой счёт, конечно же. Логистика - на ней было также сэкономлено.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Говорят, при жизни был не очень приятным человеком и просто очень жадным. Но, благодаря жадности, он заставил максимально удешевить производство ZX-Spectrum, что, в свою очередь, позволило массово клонировать устройство уже в 90-е на микросхемах производства СССР. С одной стороны убогое устройство с ограниченными графическими возможностями и с неудобными кнопками. Но первый недостаток позволил очень быстро работать с графикой, хоть и двухцветной, в большинстве случаев, а второй недостаток устранили в клонах. Как ни крути - великий человек был. Благодаря ему масса детей и взрослых в 90-е приобщились к компьютерам и выбрали IT в будущем.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Какие 10-15 тысяч рублей, алё, люди с огородов кормились и излишки продавать возили, чтобы хоть как-то выжить. Зарплаты задерживали месяцами и даже годами, а у кого они были — съедала гиперинфляция. А вы тут с игрушками своими мажорскими.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от aist1

Вот, Свидетели Амиги запилили себе 68080.

Я в детстве хотел себе Амига, начитавшись журналов про ZX-Spectrum. Очень её расхваливали в одной из статей. Но когда уехал учиться и смог сходить в магазин, где можно было купить всё для ZX-Spectrum в 1997 году, там же увидел Амигу и цену на неё. Цена была какая-то неподъёмная. в отличии от тех же клонов Спектрума, разве что Скорпион был дорогой. В 1998-1999 году было бы проще собрать IBM на первых Pentium. Я даже плату успел купить… но потом грянул обвал рубля и плату с 16 мегабайтами оперативки пришлось продать, потому что купить процессор стало просто невозможно. Пришлось пройти по цепочке 286/386/486, которые тогда б/у стоили копейки. Да, может оно и к лучшему, потому что первое время использовал в качестве монитора для VGA адаптера телевизор УПИМЦТ. Даже одну видеокарту спалил, когда подключал.

Feonis ★★★
()
Последнее исправление: Feonis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Телевизоры в 80-х уже были мультисистемными. Не совок чай. А то понимаешь что делали Dendy и ZX Spectrum в СССР со своим PAL? Декодеры для видиков помнишь доставали и ставили в советские телевизоры? А у «них» уже готовое все было.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Телевизоры в 80-х уже были мультисистемными

Американские - не были. Японские были, но они не в каждой американской семье имелись. И это, девайс без поддержки Национальной системы в принципе нельзя продавать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

А то понимаешь что делали Dendy и ZX Spectrum в СССР со своим PAL?

В СССР был бардак и пораженческие поведение. Под PAL понимается не только система кодирования цветности, но и параметры ТВ сигнала. Если советские 50 герц 625 линий совпадали с британскими, то американские 60 герц 480 линий - нет. Эти декодеры перекодировали только кодировку цветности, криво. Параметры ТВ сигнала они перекодировать не могли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну а откуда у них тогда такой фанатизм по спектруму? И даже японцы среди фанатов есть, что тоже не должно было произойти… Неужели это уже эмуляторы повлияли? А вообще корейские и японские телевизоры в США были мультисистемными издавна.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

С чего бы это, я на них очень часто рандомно натыкаюсь когда на мейкерских тусах общаюсь. Понятно что у них помимо спектрума было дофига всего по чему фанатеть, но тем не менее.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ситуация, конечно, разная была в разных регионах, но в «зажиточных» уже при совке начинали в садах делать лужайки, за что окружающие владельцы гневно ненавидели «буржуев», и даже иногда отнимали садовые участки в пользу тех кому нужнее.

Но в общем уклад был наполовину аграрный, поработал и на огород, без этого зимой ни огурцов не купишь ни варенья. И не продавали потому что кто их купит? У всех свои :) А яблоками до сих пор «садисты» достают по осени. Менталитет такой - в земле нужно копаться.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это не менталитет. Это недогрузка на производстве и как результат низкая производительность труда, до сих пор.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Набор выдуманного бреда. Чего еще ожидать от совкодрочера.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Интересно какое конкретно влияние ZX Spectrum оказал на современные компьютеры

Спектрум в первую очередь интересен тем, что будучи формально «домашним компьютером», используемым как для игр детишками 5-ти лет, так и для работы дядечками за 50, не требовал специальной периферии не только для вывода видео, но и для хранения данных. Он по максимуму использовал уже существовавшие бытовые устройства - телевизор и аудиомагнитофон. Остальные «домашние компьютеры» либо требовали картриджей (атари, коммодор), либо шли со своими видеоустройствами вывода (мак, ПеКа).

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

спекки

«Спектрум» по-русски называется «спектрум». Хорош обезъянничать с зумерков.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.