LINUX.ORG.RU

Релиз CRUX 3.4

 , ,


3

1

Как обычно, спустя более года разработки, подготовлен релиз легковесного, оптимизированного под платформу x86-64 source-based дистрибутива Linux, ориентированного на опытных пользователей. Основная идея проекта — максимально придерживаться принципа K.I.S.S, т.е всячески препятствовать усложнению системы, чтобы она оставалась прозрачной не только для узкого круга специалистов, занятых в разработке, но и для обычных пользователей. Дистрибутив основан на максимально упрощенных BSD-подобных скриптах инициализации и содержит относительно небольшое число готовых бинарных пакетов. Кроме того, CRUX имеет систему портов, позволяющую легко устанавливать и обновлять приложения, идея которой была взята из FreeBSD.

В новой версии осуществлён переход на ядро Linux 4.14.40 (но это маловажно, т.к. пользователь обновляет ядро сам, дистрибутив не занимается поддержкой ядер), обновлены системные компоненты: glibc 2.27, gcc 7.3.0 и binutils 2.29.1. Графический стек основан на Xorg 7.7 и xorg-server 1.20.

Полный список изменений

Руководство

Скачать ISO

Пример chroot установки

На будущее всем желающим, неофициальный CRUX 3.4 ISO, созданный с обновленными пакетами (а иногда и ядром) для избежания длинных сроков компиляции из-за обновлений после официального выпуска можно будет скачать на этой странице разработчика.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от slackwarrior

Он говорил, а ты толкаешь тему про проецирование.

Ты уже всё определил сам, любитель ёжиков и пердежа. Иди празднуй.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всё проще, меня раздражают дебильные смайлы и те, кто их активно использует. Я не пропустил возможность такого подколоть.

Теперь у тебя еще и не бомбит :) Но в твоей вселенной ты меня подколол «такого-сякого».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Началось с анекдота, а закончилось обратно твоими проекциями. Странное дело :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Балда, сам попросил проанализировать мамку. За язык вроде никто тебя не тянет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот фокус не работает в десяточке.

Теперь только через кучу переходов между старой панелью управления и новой панелью настроек в metro стиле. Это крайне странное ощущение, когда из старых и привычных меню тебя перебрасывает в новый пальцевозюкальный интерфейс и обратно, чтобы попасть в незаметную гиперссылочку. Да, именно в незаметную текстовую гиперссылочку среди кнопок, дропменюшек и слайдеров... Хорошо хоть в групповые политики не спрятали!

Но даже если рассматривать версии винды пониже, где этот ключ реестра работает, то заставлять пользователя ковырять реестр - не самое лучшее решение для вполне банальной настройки.

GenuZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.