LINUX.ORG.RU

Manjaro Linux 17.0 Gellivara

 ,


0

2

Manjaro — дистрибутив GNU/Linux, основанный на пакетной базе Arch Linux, но ориентированый на менее опытных пользователей. Официально поставляются live-сборки на основе XFCE4 и KDE Plasma 5, а таже Net Edition для установки по сети, однако присутствуют сборки на основе LXQt, Cinamon, i3wm, JWM, PekWM, Openbox, LXDE, GNOME, Fluxbox, Enlightment, bspwm, Budgie Desktop, MATE и Deepin поддерживаемые сообществом. Для управлением репозиториями используется собственный инструментарий BoxIt, спроектированный по образу Git. Репозиторий поддерживется по принципу rolling-release, однако новые версии проходят дополнительную стадию стабилизации. Кроме того пользователи имеют доступ к AUR(Arch User Repository).

Основные нововведения:

  • Обновлены компоненты KDE:
    • Plasma 5.9
    • KDE Frameworks 5.31.0
    • KDE Applications 16.12
    • KDevelop 5.0.4;
  • Lazarus 1.6.4
  • X.Org Server 1.19
  • Pamac 4.3.0 со встроенной поддержкой AUR.
  • В Manjaro Settings Manager появилась возможность управления версиями ядра Linux. Предложены пакеты с ядрами от 3.10 до 4.10, а также два пакета с realtime-редакциями.
  • Обновлены темы оформления.

>>> Подробный список изменений в пакетах

>>> Новость на Opennet

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Новость на Opennet

Давно на моем лоре стали давать ссылки на опеннет как на первоисточник, где все новости вторичны?

Venediktov
()

Дистр вроде неплохой, немного стабильнее арча, но пожалуйста, сделайте нормальную тему по умолчанию, без кислотно изумрудного цвета.

reedych
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

как на первоисточник

Первоисточник в подробностях.

Singularity ★★★★★
() автор топика

сборки на основе Openbox, Fluxbox поддерживаемые сообществом.

Эти уже не поддерживаются, заброшены, так что правьте новость.

Odalist ★★★★★
()

В Manjaro Settings Manager появилась возможность управления версиями ядра Linux

Шта? Она там всегда была, сколько пользуюсь этим дистрибутивом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В оригинале они просто похвалились, что у них большой выбор ядер, доступных для установки, а надмозги с опеннета как всегда.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Да, не правильно понял это предложение, когда читал первый раз. Тогда не знаю даже, менеджер ядер и вправду очень давно в составе MSM уже.

LordTermor ★★
()

Нужно больше дистров! Чтобы ими можно было обмазаться, нырнуть в них, съесть их, подавиться и затем утонуть... в них, конечно же.

[sarcasm]

cheshire_cat ★★
()

Годный дистр для домашнего пользования. Успехов им. На дистровоче даже Убунту обогнали, вот он дистр с человеческим лицом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Гораздо хуже, когда приходится кушать один.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Ты бы хоть проверил сам, на что ссылаешься. Новых версий нет для fluxbox, openbox и многих других

anonymous
()

ненужно! в нем элементарные вещи не работают, такие как переключение раскладки при установке... скринсейвер при установке переводит в режим ввода пароля, который нигде не указан))

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Чтобы не парится с ручным конфигурянием системы при установке/обновлениях. Вообще дистр - конфетка, сижу на нем с прошлого года и все не нарадуюсь) Успехов разработчикам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krang

Ставил предыдущий релиз, подобных проблем не наблюдал. Вы, случаем, не ставили дефолтной русскую локаль при установке?

anonymous
()

Хороший дистр! Третий год на нем. Проблемы бывают, но редко... и они мелкие. Главное оно сильно не ломается как убунтоподобные.

Kaiwas
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто человечным должно быть всё. Спеки и процедура пакетирования - тоже. В rpm и deb же какой-то лютый оскал. PKGBUILD, первообразные и производные ощутимо приятнее. Жаль, что нет подобия ланчпада для организации бинарных репозиториев.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Да, отсутствие «PPA» это реальный минус. Хотя есть список арчевских дополнительных репозиториев, но в них обычно то, что не особо нужно. Плюс непроверенные, хрен знает кто за ними стоит, кроме KXStudio.

А так - я, например, должен собирать обновление для qtwebkit и gstreamer-0.10 для пакетов которые были предустановлены в Манджаро. Почему бы тогда его не включить в основной репозиторий?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюс непроверенные, хрен знает кто за ними стоит, кроме KXStudio.

По большей части ланчпад этого тоже не решает. Всё доверие к подписи человека которую вы сами добавляеете. Емнип, ещё когда на арчике сидел, уже появилась возможность подписывать и пакеты и репы. Так что тут проблема только инфраструктурная.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пытался когда-то поставить. После какой-то детской ошибке при установке, забил. То ли f2fs не саппортил, то ли nvme. Хотя его ближайший родственник, Antergos - все подхватил на ура.

vblats
()

После Арча остались довольно мерзские воспоминания. Как от качества самого дистрибутива, так и от уровня общения на их форуме. Как оно в этом Manjaro?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я сам с него начинал когда-то, всё нравилось. Репы лучше арчевых(большой выбор ядер и всяческие прекомпилированные модули для них(nvidia, virtualbox-host), firefox-kde), ну и вроде-как штабльность.

Singularity ★★★★★
() автор топика

Зачем оно нужно если есть арч? Вся прелесть арча это возможность поставить то, что тебе нужно, а не поставить из коробки, а потом выпиливать. Есть нетинсталл версия, скажете вы. А чем она лучше установки чистого арча? На 5 минут быстрее поставить, большое преимущество ага. Спечифические арчеглюки, в том числе и с обновлением есть и в этой вашей маджаре. В арче по умолчанию systemd, так выпилить его не так уж и сложно. Вобщем куча сомнительных преимуществ под эгидой юзефрендли, этакая попсовая поделочка для ленивых домохозяек, которые не осилили 5 минут на чтение мана для установки арча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Вот как раз про стабильность пожалуйста по подробнее. В Арче как-то обновили ядро и из-за регресии отвалилась сеть на определённых карточках. Арчеводы тупо ждали исправление в апстриме, хотя работающий патч у них был.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я по личному опыту говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, значит из Арча оно не сразу в Манжару попадает. Это хорошо.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Мне эта система иницализации нравится и устаревает.

Поправлено.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от reedych

Блаженный, ты о чем? Я генту имел ввиду, или арч(который, к слову, на серверах не представлен). Их используют на десктопе. И «дефолтные» темы там никого не волнуют.

ЗЫ: А мне эта тема маньяры нравится.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Manjaro - готовое решение для работы, а не игрушка для пердолинга. Если хочется играться в конструкторы, то используйте Arch, Gentoo, CRUX, LFS.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.