LINUX.ORG.RU

CRUX 3.3

 


1

1

После года разработки, 11 февраля состоялся выпуск легковесного дистрибутива CRUX 3.3. Проект развивается с 2002 года в соответствии с концепцией KISS и ориентирован на опытных пользователей.

Ключевым улучшением в выпуске является поддержка проверки пакетов по цифровой подписи для гарантирования того, что устанавливаемые пакеты подготовлены разработчиками CRUX и не подменены во время загрузки или из-за взлома сайта.

Также обновлены системные компоненты: Linux 4.9.6, glibc 2.24, gcc 6.3.0 и binutils 2.27. Дистрибутив поставляется с графическим стеком Xorg 7.7 и xorg-server 1.19.1.

>>> Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

легковесного

как вы за..али :(

anonymous
()

We strongly advise against manually updating to CRUX 3.3 via ports, since these changes will temporarily break the system.

Прекрасный дистрибутив.

env ★★☆
()

Гм, а вот если у меня CRUX 3.2, но весь софт давно обновлён вручную (в т.ч. и «glibc 2.24, gcc 6.3.0 and binutils 2.27»), то могу ли я в /ets/issue исправить 3.2 на 3.3?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от env

Прекрасный дистрибутив.

Если это сарказм, то он здесь неуместен. Обновляя систему перекомпиляцией (updating to CRUX 3.3 via ports), вы естественно в какой-то момент will temporarily break the system. Потому что у тулчейна новый ABI. Поэтому и рекомендуют через пакеты обновлять, а не через порты. А потом уж и перекомпилировать можно, если хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chen-san

Зачем, когда есть гента?

Зачем, когда есть LFS?

Крукс более KISS, чем гента. И у него есть пакеты, в отличии от LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно ли обновить без носителя?

Теоретически должно быть можно. pacman, вроде бы, статически собран. Так что, если всю базовую систему обновить из пакетов за один приём, то ничего (в базовой системе) сломаться не должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pacman

Простите, оговорился. pkgadd, конечно же.

anonymous
()

переход на актуальную версию ядра Linux 4.9.6

тухлятинка
сейчас актуальна 4.9.9

imul ★★★★★
()

Только позавчера хотел поставить на посмотреть, но не стал ибо оно говно мамонта было. И тут опаньки, новый релиз.

Gu4
()

Обновление довольно простое: 1) echo PKGMK_IGNORE_SIGNATURE=«yes» >> /etc/pkgmk.conf 2) cd /etc/ports; for i in *.rsync; do sed -i 's/3.2/3.3/g' $i; done 3) ports -u; prt-get install signify; for i in prt-get pkgutils; do cd /usr/ports/core/$i && pkgmk -d; done; 4) установить вручную два пакета 5) prt-get sysup Тут зафейлится gcc, поэтому потом: 6) prt-get update texinfo; prt-get update gcc 7) prt-get update mesa3d xorg-server xorg-xf86-input-{evdev,keyboard,mouse} xorg-xf86-video-{driver} Ну и убрать игнор сигнатур в конце. ... profit!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinama

зачем когда есть void-linux?

void-linux еще не излечился от серьезной проблемы, когда из-за одного пакета xbps заставляет тебя обновить большую часть пакетов, а в такие моменты у большой части активных пользователей система становится раком. Ближайший пример? Ну вот месяц назад, когда сменилась версия readline.

Я не знаю, как в этом плане CRUX, не пробовал, но про серьезные проблемы воида ты, если используешь его, должен знать и особо не выступать, когда речь идёт про другие дистры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Systemd завезли?

Новость не про дистрибутивы для рабов и крепостных, ты можешь пройти в них при желании, а не раздражать здесь своим присутствием окружающих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитай второй год пошел как использую на десктопе - никаких серьезных проблем. и сборка из сырцов приятная. траблы со шрифтами и другими плюшками, которые вылизаны в десктопных дистрах.

dinama
()
Ответ на: комментарий от dinama

Я тоже использую и прекрасно осведомлен о проблемах Void, я могу приводить пример за примером проблем, в том числе серьезных инфраструктурных, но это не нужно ни тебе, ни мне. Тем более, что об этих проблемах знают как разработчики Void, так и основные активные пользователи.

anonymous
()

А в чем выражается легковесность? RAM, HDD?

TI_Eugene ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

void-linux еще не излечился от серьезной проблемы, когда из-за одного пакета xbps заставляет тебя обновить большую часть пакетов, а в такие моменты у большой части активных пользователей система становится раком.

Поэтому, я подписан на жидхаб ветку, и обновляюсь с опозданием в день-два, в зависимости от тяжести программ. Чтоб видеть что происходит. Если обновляют либу — братуха, выдуй, обожди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinama

Тоже проблемный. Void/Crux/Slackware/Gentoo - это когда знаешь что делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bernd

дистр чисто чтобы скачать и запустить 1 раз в виртуалке.

Ну надо же! А я-то, дурак, его уже пятый год на десктопе использую.

Но теперь-то, прочитав твоё авторитетное мнение, конечно, побегу удалять и ставить убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы бы все же рассказали. А то пользуюсь уже около полугода и ни на какие серьезные косяки вроде не нарывался. По мелочам конечно приходилось кое-что подпилить, так это вполне естетственно для дистрибутива-конструктора, где нету единственного (потому и относительно вылизанного мейнтейнерами) готового окружения, а ставишь все сам.
В общем, что за проблемы, может обычному пользователю вообще не стоит волноваться, разрабы с основными активными и сами все решат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, что за проблемы, может обычному пользователю вообще не стоит волноваться, разрабы с основными активными и сами все решат?

Так-то да, но иногда все пятеро на уроках, и проблемы приходится решать самому!

anonymous
()

Спуфя одобряэ.

Еще один недодистр для красноглазых прыщавых патлатых сторожей. Была же тема на лорчике давным-давно под названием Русские физики выбирают Slackware. И там в пух и прах разгромили подобные конченные недодистры.

Вы всё еще пользуйтесь? Тогда мы идём к вам.

anonymous
()

There are many Linux distributions out there these days, so what makes CRUX any better than the others? The choice of distribution is a matter of taste, really. Here are a few hints about the tastes and goals of the people behind CRUX. CRUX is made with simplicity in mind from beginning to end. Making it easy to create new and update old packages is essential; updating a package in CRUX is often just a matter of typing pkgmk -d -u. The usage of ports helps keep your packages up-to-date; not the latest bleeding-edge-alpha version, but the latest stable version. Other features include creating packages optimized for your processor, eg. by compiling with -march=x86-64, and avoiding cluttering the filesystem with files you'll never use, eg. /usr/doc/*, etc. If you need more information about a specific program, other than information found in the man-page, Google usually knows all about it. Finally, it strives to use new features as they become available, as long as they are consistent with the rest of the goals.

Я так понимаю, crux это просто арч без системде?

chen-san
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но теперь-то, прочитав твоё авторитетное мнение, конечно, побегу удалять и ставить убунту.

я с 99го года на линухах. надеюсь мое мнение будет считаться авторитетным, т.к. опыта линуха у меня 17 лет уже. и да, мой опыт говорит, что убунта со всех сторон лучше этой поделки.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

подумал когда читал новость

а где же спуфинг и почему не он автор новости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bernd

опыта линуха у меня 17 лет уже

А у меня больше 13-ти. И мой опыт говорит, что любой нормальный дистрибутив лучше Убунты по причине её глючности. Самые свежие версии я правда не видел, но в прошлые годы там даже xpdf не стартовал, сразу сегфолтился.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я пробовал crux - не установился - не смог скачать большое количество портов (не доступы). для void конечно аналогичная проблема, если дерево не обновлять )

dinama
()

Второй год пользуюсь ещё crux-2.8 i686. Сказал 3.3 и установил. Всё вроде работает, но Firefox при запуске мгновенно падает. Фигня какая-то.

shurumburum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, разверну мысль.

Убунту может быть лучше в том случае, если ты недавно услышал про линукс и решил попробовать. Но при этом ты в линуксе ничего не смыслишь и готов принимать сделанные за тебя мейнтейнерами убунты решения.

Но вот то, что ты с 99-го на линуксе и до сих пор для тебя убунта лучший дистр, говорит не в твою пользу. Видимо ты с 99-го так особо в линуксе и не разобрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chen-san

Скорее наоборот. Арч — это крукс с наворотами. Исторически, создатели арча взяли идеи в т.ч. из крукса, который появился немного раньше.

В те времена основной разницей между ними было то, что арч — бинарный (хотя собирать в нём свои пакеты было так же легко, как в круксе), а крукс — source based.

За прошедшие годы арч усложнился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык. Как ни печально, но на данный момент без дбаса даже банальный gtk3 собрать непросто — патчить надо.

Как нибудь соберусь с силами и выложу свой репо крукса, без дбаса и прочей фигни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chen-san

Ну да. Я с него и ушёл-то из-за системд.

Но арчвики по прежнему очень неплохой ресурс. И сборки из аура для крукса я регулярно тырю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.