LINUX.ORG.RU

UFRaw 0.7


0

0

Вышла новая версия UFRaw - программы для обработки и преобразования в TIFF, JPEG и PPM цифровых фотоснимков в формате RAW. Изменения:

- улучшенное вычисление температуры цвета;
- поддержка "родных" предустановок баланса белого для ~30 цифровиков (см. список на сайте);
- поддержка RAW от новых камер (Canon EOS-1D Mark II N, Nikon D200 и др.);
- изменение множителей каналов через графический интерфейс;
- базовая кривая применяется после кривой гаммы;
- исправление ошибок, в том числе специфичных для ряда камер (например, Nikon D2H, D1X);
- сборка с libexif по умолчанию отключена ввиду того, что реально поддерживаются только EXIF-тэги RAW-снимков от камер Nikon.

О том, как добавить свою камеру в число тех, для которых поддерживаются родные пресеты ББ, написано здесь: http://ufraw.sourceforge.net/Contribu...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от AP

Прочитал. Но почему-то даже с ./configure --with-libexif не появилась поддержка при том, что libexif-dev стоит. Наверное, версия старая. В общем, разбираться сейчас неохота, голова уже по ночному времени не варит :) Собрал, как получилось. Вылез баг не баг, но неприятная особенность: у меня экран 1024x768, а новая версия ufraw явно пошире оказалась.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это очень плохо... Раньше был спец. layout для 1024...

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Прочитал. Но почему-то даже с ./configure --with-libexif не появилась поддержка при том, что libexif-dev стоит. Наверное, версия старая.

Очень может быть. А какая именно сейчас?

> Вылез баг не баг, но неприятная особенность: у меня экран 1024x768, а новая версия ufraw явно пошире оказалась.

Мда, есть над чем поработать. Но для начала можно свернуть гистограмму - по вертикали сразу меньше места занимать будет.

AP ★★★★★
() автор топика

Как-то попробовал я его, кривизна какая-то, может он RAW моей камеры (Canon PowerShot G3) толком не знает? Короче то что дает фотошоп даже близко не получается, обыдно.

Dubrovsky
()

Реально хорошая штука. Пользуюсь со своим старичком Canon D60.

Надо бы написать автору добавить возможность удаления raw файлов на ходу. Учень удобно бы было сразу удалять мусор.

papazol
()

люди, подскажите пожалуйста какое фото мне взять баксов за 400 - 450 ?
фотать макро хорошо хочется и с балансом белого чтобы небыло запар и четкость нормальная была не мылило.. хочется никон д70 но он из другой циф категории

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fuji Finepix s7000 сейчас примерно столько и стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фотоаппарат

Сейчас имеет смысл брать что-то из трех категорий: 1. маленькие мыльницы, чтобы положить в карман. Лучшая - Fuji F11. Единственный недостаток - желательно ручками ставить ИСО, а то автомат любит задирать до ИСО 800 при съемках со вспышкой. В помещении поставил ИСО 200 и снимай. 2. Суперзумы - Панасоник FZ30, Сони H1... 3. Зеркалки. А вообще сходите на http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=6

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Очень может быть. А какая именно сейчас?

libexif-dev 0.6.9 уже поставил новее: 0.6.13-1 с которой поддержка exif собралась.

> Но для начала можно свернуть гистограмму - по вертикали сразу меньше места занимать будет.

По вертикали и так нормально, неприятно что по горизонтали "вылазит", я вообще непойму почему отображаемый размер жёстко задан.

anonymous_incognito ★★★★★
()

0.7

Что-то в официальной сборке под оффтопик не показывает каналы - даже в логе, как раньше, не показывает. И в "о программе" пишет 0.6. Сейчас напишу в форум.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: 0.7 от BigSerpent

0.7

Это инсталлятор не понял ГИМП 2.3.7 и не поменял старый плагин. Ручками заменил, стало нормально.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бери б/у цифрозеркало. Сейчас за примерно эти деньги можно найти Canon 300 или Canon D60. Ну а потом, со временем, настоящий макро объектив купишь. Лучшего варианта нету.

papazol
()
Ответ на: комментарий от Xellos

UFraw внутрях использует DCRAW. Если хочется версии DCRAW поновее, лучше UFRaw забирать из CVS. Они очень редно что-то радикально меняют - почти всегда программа юзабельна. И на просьбы юзеров отвечают, и баги фиксят, что приятно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Только ресурс затвора стоит глянуть.
это каким образом?
сколько отснято кадров - да, но и то не всегда (счетчик можно и обнулить).
А насчет макро - пока не поднакопил на настоящий макрушник - берем советский индустар 61 ЛЗ, индустар 50-2, или Волну-9 (это совсем хорошо), зенитовские кольца на М42 резьбу, переходник Canon EOS->M42, и получаем ОЧЕНЬ приличное макро буквально за копейки. Ни какая цифромыльница не даст и подобия по качеству. Если хочется Микро (увеличения больше 1:1) - тоже просто - берем Юпитер 37, Гелиос 44-м7 (у них у обоих диаметр под СФ - 52мм), крепим их друг к другу передними частями, ставим Юпитер на камеру (через переходник естественно). Все. Увеличение получившегося "бутерброда" - примерно 2:1 - т.е. 1мм объекта будут отображаться как 2мм на матрице.

papazol
()
Ответ на: комментарий от papazol

> сколько отснято кадров - да, но и то не всегда (счетчик можно и обнулить).

Есть внутренний счетчик, как посмотреть его значения у кэнонов я не знаю, но он есть и в сервис-центре могут снять его показания, а вот у никонов его значения пишутся в exif и это не счетчик кадров, а именно число срабатываний затвора. Ремонт или новый затвор стоят около $300-$400.

> зенитовские кольца на М42 резьбу,

Это ты о чём? Может лучше просто макронасадку тогда взять?

> переходник Canon EOS->M42

Кстати, не в курсе, такие переходники для Nikon'ов бывают и чтоб фокус на бесконечность не пропал?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

переходники бывают, например, вот человек продает (из России):
http://cgi.ebay.com/NEW-ADAPTER-M42-TO-NIKON-with-built-in-lens_W0QQitemZ7561...
другое дело, что лишняя линза вносит свою лепту в ухудшение оптической схемы, так что качество страдает (в разной степени - в зависимости от конкретного объектива)

Зенитовские кольца дадут большее результирующее увеличение, чем любые макронасадки, к тому же макронасадки - это лишнее стекло полюбому (а обычно там даже две линзы).

не видел ни разу, чтобы при покупке цифровых Канонов типа 300D проверяли количество срабатываний затвора в СЦ. Это дорого.

papazol
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Хм. Ну из cvs я ничего не забираю, мне sid-овского репозитория хватает. Просто есть к гимпу плагин на dcraw, а есть на uvraw. Которые конфликтуют друг с другом. Какой лучше использовать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Просто есть к гимпу плагин на dcraw, а есть на uvraw. Которые конфликтуют друг с другом. Какой лучше использовать?

Тот что новее :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papazol

> Надо бы написать автору добавить возможность удаления raw файлов на ходу. Учень удобно бы было сразу удалять мусор.

Я уже просил браузер прикрутить. Уди говорит, что он за, но времени нет. Дело кончилось тем, что использую комбинацию F-Spot-UFRaw-GIMP :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> По вертикали и так нормально, неприятно что по горизонтали "вылазит", я вообще непойму почему отображаемый размер жёстко задан.

25% кадра почему? Для удобства, видимо. Вообще говоря, есть мысли, как сделать UI поменьше, но это нужно специально найти время, сесть и перерисовать.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Дело кончилось тем, что использую комбинацию F-Spot-UFRaw-GIMP :)

PS. Вариант для KDE'шников: digiKam - (UFRaw+GIMP). Для digiKam должны быть установлены plugins'ы (у меня, во всяком случае).

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> 25% кадра почему? Для удобства, видимо.

Подозреваю, что не только, а ещё и для скорости работы, потому что для 25% отображения можно быстро рассчитать дебайеризацию. Всё же хотелось бы и более 25% и наоборот менее. В других-то конверторах, можно менять размер.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>Короче то что дает фотошоп даже близко не получается, обыдно

фотошоп внутря использует тот же dcraw. Кривизна-то небось в балансе белого? Для этого существует глюк-лист. Мне вот с PowerShot S60 починили. И Дэйв Коффин у себя в dcraw, и в ufraw косяки были. Всё чинится и правится, только надо пошевелиться чуть, а не на форумах зудеть.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papazol

>переходник Canon EOS->M42, и получаем ОЧЕНЬ приличное макро буквально за копейки А если еще добавить "Одуванчик" от Виктора Лушникова, то вообще песня. Это на переходник платка эмулирующая объектив Canon. С ней на советских объективах начинает работать подтверждение фокуса. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16860-24 По теме: UFRaw умеет в 16-бит конвертить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>фотошоп внутря использует тот же dcraw. Кривизна-то небось в балансе белого? Для этого существует глюк-лист. Мне вот с PowerShot S60 починили. И Дэйв Коффин у себя в dcraw, и в ufraw косяки были.

А если б ты умнее был, то сказал к кому обращаться, а так только больше запутал. Если в ufraw таже либа что и в фотошопе, так почему работают они по разному? Да, проблема именно в балансе белого.

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>А если б ты умнее был, то сказал к кому обращаться, а так только больше запутал.

Не поверишь, к авторам. У меня на Canon G5 фотошоп врет в ББ, а вот с файлами Canon 350D работает отменно. Так что косяки есть везде...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не поверишь, к авторам. У меня на Canon G5 фотошоп врет в ББ, а вот с файлами Canon 350D работает отменно. Так что косяки есть везде...

К авторам ЧЕГО???? У кого косяк? В ufraw или dcraw???

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

>А если б ты умнее был, то сказал к кому обращаться, а так только больше запутал.

Сверху в теме даже ссылку дали на добавление пресетов ББ для своих камер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сверху в теме даже ссылку дали на добавление пресетов ББ для своих камер.

Интересное дело у них, как это моя камера Canon G3 поддерживается (написано на http://ufraw.sourceforge.net/Cameras.html )

НО нет пресета на ББ Currently, UFRaw supports these camera's white balance presets: А нафига оно надо без этого дела?

PS уж простите за тон, но это просто смешно

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> люди, подскажите пожалуйста какое фото мне взять баксов за 400 - 450 ? фотать макро хорошо хочется и с балансом белого чтобы небыло запар и четкость нормальная была не мылило.. хочется никон д70 но он из другой циф категории

Зайди на photo_club@conference.jabber.ru, может там чем помогут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> о теме: UFRaw умеет в 16-бит конвертить?

Да, как это явно следует из диалога Save As... :)))

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

> А если б ты умнее был, то сказал к кому обращаться, а так только больше запутал... Да, проблема именно в балансе белого.

Советую не заводиться. Умный человек начинал бы с UFRaw, и если бы ошибка оказалась не в нём, перешёл бы к dcraw.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

> Интересное дело у них, как это моя камера Canon G3 поддерживается (написано на http://ufraw.sourceforge.net/Cameras.html )

Она поддерживается dcraw

> НО нет пресета на ББ Currently, UFRaw supports these camera's white balance presets: А нафига оно надо без этого дела? PS уж простите за тон, но это просто смешно

Нет, взхрослый человек, не умеющий читать - это совсем не смешно. Это грустно.

http://ufraw.sourceforge.net/Contribute.html

Покажите пальцем на Вашу Canon G3. Вижу только G2 и G5. Вместо того, чтобы глупости по форумам писать, лучше бы сообщили данные пресетов RAW от своей камеры :))

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Да, грешен не посмотрел на http://ufraw.sourceforge.net/Contribute.html но я то смотрел на список поддерживаемых камер, а там есть Canon G3, так может объясните в чем я не прав? Если нет основной функции, так в чем заключается подержка???????? Надо называть вещи своими именами.

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

Так вещи и названы своими именами.

Есть поддержка форматов RAW, а есть поддержка предустановок баланса белого.

В первом случае Вы можете загрузить файл и работать с ним, меняя значения вручную, что, в принципе, не сильно мешает работе. Во втором случае Вы можете ещё и переключаться между заводскими предустановками, что кому-то полезно, а кому-то не очень.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Есть поддержка форматов RAW, а есть поддержка предустановок баланса белого.

>В первом случае Вы можете загрузить файл и работать с ним, меняя значения вручную, что, в принципе, не сильно мешает работе. Во втором случае Вы можете ещё и переключаться между заводскими предустановками, что кому-то полезно, а кому-то не очень.

Если вы так говорите, значит вы просто не видели что у меня получается. А сказать по правде, то я не смог получить что-то даже немного похожего на оригинал. Я уж даже не знаю что там в этих предустановках такого, но похоже без них, по крайней мере у меня ничего не получится. Есть правда подозрение что дело даже не в ББ. Вот через недельку может руки дойдут попробую разобраться.

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Dubrovsky

> Если вы так говорите, значит вы просто не видели что у меня получается.

Разумеется не видел. Я же не Ваш ангел-хранитель, над душой стоять :) Поставьте предыдущую версию, 0.6, там пресеты ББ включены для всех камер. А ещё лучше, не просто поставьте её, а посмотрите знаечния и сообщие их Уди, чтобы в следующем релизе всё было как надо именно для Вашего G3 :) Жаловаться все мастера, а как простое телодвижение сделать... :)

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.