LINUX.ORG.RU

Linux в производстве спецэффектов


0

0

На сайте www.render.ru появилась статья об использовании студией "DedMoroz" рендерфарма под управлением Mandrake Linux 10.1 (20 серверов SuperMicro P4) для создания спецэффектов к фантастико-приключенческому фильму "Азирис-Нуна".
Рэйд и бэкап серверы работают под SuSe 9.2. Также под Linux в течении проекта работали несколько рабочих станций графиков (FC4 64bit).
Выбор Linux для фарма был обусловлен проведенными тестами, которые показали, что в этой ОС используемый рендерер имеет до 10% прироста по скорости. Плюс к этому гораздо большая настраиваемость, управляемость и главное предсказуемость этой системы, именно в серверном применении.

>>> Интервью со Станиславом Пологрудовым



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

"Вот блин. Это уже вопрос доверия или недоверия. Но fuckts есть fuckts. А админ нужен везде, винда это или нет, тем более что при вменяемой настройке и пользователе настроить систему нужно только 1 раз."

Хм...как-то удавалось обходиться без админа прошедшие 15 лет, а единственный раз, когда он всё же был приглашён - прикрутил мать в корпусу без пластиковых втулок, включил комп, сжёг мать, за что и был бит селёдкой по харе.

"А чем оптероны не угодили? Для 8-ми гигов-то? Оптерон+линукс наше все."

Оптероны как раз угодили. Я неправильно выразился - не IA64, а EMT64, и AMD'шное расширение, не помню, как его...
А цены...дык и оптероны немало стоят.

"Наверное популярен все же Мак, бренд, стиль, синк дифферент и все такое. Да и где популярен? У домохозяек, в дтп, у художников. Процент использования оного в цифровых эффектах? Хоть бы 1%."

PRMan, Shake, Nuke, Maya, Cinema4D, Adobe Photoshop, Afx - всё это есть там. Оно там не "просто так" ;) Мак - очень популярен.

"А я вот послушал бы. :) Потому что интересно, в каких конторах такая туча железа и высококвалифицированного народа."

Да те же Weta, Scanline, Soho, CFC, Digital Dimensions, Dreamworks, итд итп - это только по памяти. Если покопаться на форумах, то ещё десяток наберётся легко.

"Это для незнающих 1-2. Его используют японцы в геймдеве, в кино (правда японских контор киношных я не знаю), Электроник Артс для игр, D2, R+H, C.O.R.E. как костяк или как единственный софт для эффектов и моделинга, Disney, Sony, CFC и т.д. могу перечислять дальше, но смысла нет."

Houdini - основной пакет, втч для моделинга? Мне жалко этих людей, честно ;)

"Я же говорю, если человек чего-то не видел, не значит, что этого нет ;) У меня бывали грабли с апдейтом винды (да и сами М$ пишут, что такой-то патчик ставить совместно с таким-то нельзя)."

С WinXP - не было проблем с момента её выхода. В нескольких конторах, на множестве компов.

"Это вопрос степени образованности"
Это вопрос прежде всего целесообразности. Мне это не нужно. Тому приятелю - тоже. Ему нужно вставить вилку в розетку и чтобы всё запустилось. Он не спец по протоколам USB/X11/прочим. И не хочет им быть. Вот вы, например, почему не знаете - как устроен двигатель самолёта SR-71?

"Так что если бы ты был бы таким же чайником, как те ребята, ты и с виндовз не справился бы (не говоря о ее настройке :))"

Чайники не знают, где компьютер включается, не говоря о венде. Для каждой профессии или занятия необходимы те знания, которые необходимы для профессии. Художник не должен знать, что такое portage. А вы предлагаете ему узнать это. Да в гробу и в белых тапках он его видел - он сидит за маком, видит приятный бэкграунд, красивые иконки и кнопки, у него в голове прекрасные творческие мысли, и он творит. Проблемы взаимодействия "вот этой доски с вот этим вот экраном его не волнуют. При слове "протокол" он будет звонить адвокату, а не рыться в манах.

"Не знаю, получила бы или нет. Наверняка получила бы. Хотя признаю, что динамический интерфейс это очень приятная шняга. Но блин, стоило бы попробовать все это заоптимайзить ибо напряжно оно работает."

Не получила бы. Отсутствие возможности построить собственный интерфейс - серьёзное ограничение. И - я был бы счастлив, если бы был компилирующий perl, однако его нет, как и MEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"и чего только люди не пользуют, лишь бы не пользовать гнома :)
ЗЫ. пора вылезти из недодесктопов на основе ВМов каменного века ;)"

Как это не пробовали - пробовали, ещё как пробовали. Тяжёлый, неповоротливый, даже на современных машинах. Накой оно такое?
И какое отношение имеет гном к hotplug и ядрёным модулям?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как это не пробовали - пробовали, ещё как пробовали. Тяжёлый, неповоротливый, даже на современных машинах. Накой оно такое? И какое отношение имеет гном к hotplug и ядрёным модулям?

лол %) у меня крутился на целер533 и 128 мег озу, вполне можно жить. Кстате, сходи посмотри gnome-volume-manager ;) (это к слову о вакоме)

ЗЫ. видимо всё таки нихрена не пробовали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм...как-то удавалось обходиться без админа прошедшие 15 лет, а единственный раз, когда он всё же был приглашён - прикрутил мать в корпусу без пластиковых втулок, включил комп, сжёг мать, за что и был бит селёдкой по харе.

Это показатель отечественных контор :) Ни о чем хорошем для вас он не говорит.

> Я неправильно выразился - не IA64, а EMT64, и AMD'шное расширение, не помню, как его...

Разные вещи, очень разные вещи. VLIW vs CISC. Я думаю на этом форуме есть народ, который поработал на зубодробилках IA64 и в курсе как о производительности, так и стоимости. Стоимость у них... Оптерон завидует.

> PRMan, Shake, Nuke, Maya, Cinema4D, Adobe Photoshop, Afx - всё это есть там. Оно там не "просто так" ;) Мак - очень популярен.

Наличие софта не показатель. Взять хотя бы прман. Каков процент ферм, использующих его под макос? :D

> Да те же Weta, Scanline, Soho, CFC, Digital Dimensions, Dreamworks

Вета и дримворкс не проходят. Они не сидят целиком на винде. Остальные может быть. Кстати еще один бывший наш сотрудник давече приезжал из Веты, рассказывал, как над Конгом работал. Впечатляет.

> Houdini - основной пакет, втч для моделинга? Мне жалко этих людей, честно ;)

Вам жалко только потому, что вы не в курсе :) А между тем, посмотрите The Wild. гудиня + прман и все. C.O.R.E. рулит.

> С WinXP - не было проблем с момента её выхода. В нескольких конторах, на множестве компов.

У _кого_ не было? Это серьезный вопрос.

> Это вопрос прежде всего целесообразности. Мне это не нужно. Тому приятелю - тоже. Ему нужно вставить вилку в розетку и чтобы всё запустилось. Он не спец по протоколам USB/X11/прочим.

Я уже говорил, для этого в _нормальных_ конторах есть админы. Кто виноват в том, что у вас в конторе все так запущено?

> Вот вы, например, почему не знаете - как устроен двигатель самолёта SR-71?

А вы судите о чем-то от фонаря? :) Я в курсе, как устроен двигатель SR-71. Обычно это J58-P-4, максимальная тяга на форсаже 14456 кгс, работает на топливе JP-7. На максимальной скорости дает тягу 11 процентов от своего максимума. "Полупрямоточка". У меня просто соответствующее образование и, что удивительно, я буквально недавно заново проштудировал литературу по U-2 и SR-71.

> Художник не должен знать, что такое portage. А вы предлагаете ему узнать это.

Если упорно игнорировать то, что админ _должен_ быть в наличии (как это принято в нормальных конторах), то можно сказать, что вы предлагаете знать художнику, что такое реестр виндовз и как его лечить. У нас пару раз у людей просто не грузилась винда. Админу приходилось потратить полчасика на то, чтобы ее вылечить. Художник был бы просто в дауне. Так что не нужно рассказывать про порты, наймите все-таки админа и будет вам счастье.

> Не получила бы. Отсутствие возможности построить собственный интерфейс - серьёзное ограничение.

Наличие MEL, динамический интерфейс и "возможность построить свой интерфейс" это никоим боком не одно и то же :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"лол %) у меня крутился на целер533 и 128 мег озу, вполне можно жить. Кстате, сходи посмотри gnome-volume-manager ;) (это к слову о вакоме)"

"Можно жить" и "нормально работать" - разные вещи. Зачем мне оболочка, которая сжирает ресурсы машины? Причём не на какие-то замысловатые вещи типа окон-текстур, вращающихся кубов и прочие штуки, а на обычные плоские окна?
А пробовал - году в 2003-м, насколько я помню. Даже на лоре периодически раздаются призывы "облегчить гнома".

"Это показатель отечественных контор :) Ни о чем хорошем для вас он не говорит."
Нормальных админов - единицы. Из них тех, кто знает как чинить портаж - думаю и того меньше. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

"Разные вещи, очень разные вещи."
Я ошибся, вы понимаете, нет?

"Наличие софта не показатель. Взять хотя бы прман. Каков процент ферм, использующих его под макос? :D"

Зачем использовать фермы на маках, скажите(хотя это можно сделать на блейдах)? Давайте ещё ферму на ониксах сделаем? Мак очень популярен как рабочая станция, только не в нашей стране.

"Вета и дримворкс не проходят. Они не сидят целиком на винде. Остальные может быть. Кстати еще один бывший наш сотрудник давече приезжал из Веты, рассказывал, как над Конгом работал. Впечатляет."

А причём тут "полностью/не полностью на винде"? Говорили о крупных конторах, среди которых ILM не составит даже 20 процентов по обьёму работ. Вы, кстати, не смогли привести в пример хоть одну контору, которая полностью на линуксе - так о чём тогда говорите?

"Вам жалко только потому, что вы не в курсе :) А между тем, посмотрите The Wild. гудиня + прман и все. C.O.R.E. рулит."

The CORE - они такие единственные, должно быть. Houdini в основном используется как вспомогательный пакет - для некоторых эффектов.

"У _кого_ не было? Это серьезный вопрос."
У меня не было. Ни у кого их тех контор не было проблем с апдейтами.

"Я уже говорил, для этого в _нормальных_ конторах есть админы. Кто виноват в том, что у вас в конторе все так запущено?"
Да, кто виноват, что нормальных админов - днём с огнём? И самое главное - что делать? Выходить из бизнеса из-за этого?

"Так что не нужно рассказывать про порты, наймите все-таки админа и будет вам счастье."
Зачем нанимать админа? Администрить поставленную из интереса OS, в то время как винда всё равно продолжает работать? Смысл?

"А вы судите о чем-то от фонаря? :)"
Исключение, которое доказывает правило. Подавляющее большинство "местных", не знают что такое SR-71, не то что его двигатель. Впрочем в век гугла, найти подобную информацию - дело одной минуты.
Впрочем ладно, раз вы говорите, что надо всё знать - скажите, почему в Maya API, в MFnMesh есть метод getNormals, но нет - setNormals?
Или например - знаете ли haskell?

"Наличие MEL, динамический интерфейс и "возможность построить свой интерфейс" это никоим боком не одно и то же :)"
В Maya - одно и то же. Нормального GUI билдера до сих пор нет. Восьмёрка на носу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальных админов - единицы. Из них тех, кто знает как чинить портаж - думаю и того меньше. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Не так уж все плохо. Опять же, чья проблема, что контора не может/не хочет (чаще не хочет платить) найти нормального админа?

> Зачем использовать фермы на маках, скажите(хотя это можно сделать на блейдах)? Давайте ещё ферму на ониксах сделаем? Мак очень популярен как рабочая станция, только не в нашей стране.

А зачем прман приводить в качестве маковского софта? К тому же где 3дшники используют массово маки?

> Вы, кстати, не смогли привести в пример хоть одну контору, которая полностью на линуксе - так о чём тогда говорите?

Приводил, те же домейны, ILM, CORE, R+H и т.п. Если нужно совпадение с точностью в один комп, то мало найдется более-менее крупных контор, где стоит только одна винда.

> The CORE - они такие единственные, должно быть. Houdini в основном используется как вспомогательный пакет - для некоторых эффектов.

Очень распространенное мегазаблуждение. Опять же, потому что вы не в курсе.

> У меня не было. Ни у кого их тех контор не было проблем с апдейтами.

А у меня было. У знакомых было. На странице виндозапдейта тоже писалось про конфликт патчей.

> Да, кто виноват, что нормальных админов - днём с огнём? И самое главное - что делать? Выходить из бизнеса из-за этого?

Искать админов. Я считаю, что крупная контора с развитой сетевой инфраструктурой, с н-ным количеством разнообразного железа, не сможет нормально функционировать при помощи одних лишь "художников".

> Зачем нанимать админа? Администрить поставленную из интереса OS, в то время как винда всё равно продолжает работать? Смысл?

Значит у вас мелкая студия, только и всего или же я чего-то не понимаю.

> Впрочем в век гугла, найти подобную информацию - дело одной минуты.

У меня печатная литература.

> Впрочем ладно, раз вы говорите, что надо всё знать - скажите, почему в Maya API, в MFnMesh есть метод getNormals, но нет - setNormals?

Я не занимаюсь майа, тем более ее апи. Так что почему у нее нет setNormals, не знаю, а на основе логики объяснить тоже не смогу, так что хз. И хаскель мне не нужен. Но как сконфигурировать дженту для того, чтобы потом просто сидеть и работать не напрягаясь, я могу. Но повторюсь, это знать не обязательно, достаточно, чтобы это знал ответственный сотрудник.

> В Maya - одно и то же. Нормального GUI билдера до сих пор нет. Восьмёрка на носу.

Не одно и то же. Можно было бы сделать скриптованный нединамический интерфейс или нединамический нескриптованный интерфейс. Улавливаете разницу? В максе, кстати, такая проблема не стоит. Хотя создание уи и там на уровне каменного века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, что спорить, объективная реальность от этого не изменится. Да и спорить вдвоем неинтересно, тем более без стандартного лоровского задора :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, что-то местных не слышно...терминов наверно испугались. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё потому, что у стандартного анонимного аналитика с лора пальцев хватает только на "ждём ебилдов" :) Про CG сам ничего умного сказать не могу, но про невозможность работы и тормоза KDE -- заблуждение. Использую с KDE 2.2.2 /k6-333/128Mb. Прикол в том, что чем больше версия, тем KDE только быстрее работает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо бы если так. Видно пора снова попробовать свежую KDE и Gnome.
Но мне всё равно не нравится это усложнение системы.. :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.