LINUX.ORG.RU

Первый развлекательный центр под Линукс


0

0

Компания CyberLink выпустила PowerCinema Linux, который превращает x86 компьютер в развлекательный центр, который поддерживает аналоговое и цифровое ТВ, радио, телетекст и просмотр электронного гида по программам. Система стартует в среднем за 10 секунд, в зависимости от прохождения POST компьютером. Центр снабжается стильным трёхмерным интерфейсом и поддерживает функцию удаленного управления через пульт, что облегчает просмотр DVD, прослушивание музыки и т.п.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> KDE под венду собирается идеяльно.

Может, ссылочкой поделитесь? Эмуляторы типа cygwin - не в счёт. :)

Или хотя бы скриншот покажите...

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

И то. Wine неполноценно реализует Win32 API. Cygwin - полноценная реализация POSIX API. Весь юниксовый софт под Cygwin работает. Не каждую вендовую перделку под Wine соберёшь. Разница только в этом. Другой разницы нет (ну, ещё в Wine есть загрузчик PE бинарей, но это мелочи).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Весь юниксовый софт под Cygwin работает.

Точно весь? Сам точно этого не знаю (было б странно, если б знал - интересно, есть ли вообще люди, юзавшие _весь_ никсовый софт?), но что-то меня берут сомнения в этом...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

То, что портабельно между 3-4 разными юниксами, то и под Cygwin заработает. Понятное дело, что специфичный софт, работающий только под Linux или только под AIX нигде больше работать не будет - потому и сказано про весь ЮНИКСОВЫЙ софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То, что портабельно между 3-4 разными юниксами, то и под Cygwin заработает.

У cygwin две огромные проблемы - не различает заглавные и прописные буквы и отсутсвует локализация напрочь. Windows Services for Unix в этом отношении гораздо лучше, хотя русской локали нет. А вообще, ни с той ни с другой работать нормально невозможно. Это всё костыли типа wine.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Cygwin - полноценная реализация POSIX API.

Во-первых, какой POSIX ? Их много. А ляликс - это вообще надругательство над POSIX. Одно только неработоспособность прав доступа к разделяемой памяти чего стОит. Это не просто надругательство над POSIX, это дырища. А ничего, красноглазые всё равно Linux образцом реализации POSIX будут считать всегда и петь, что в винде не соответсвует стандартам, потому что не так, как в ляликс.

lenin
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Устанавливаю я систему с DVD, сеть отключена.

А ну тогда ой. В Вот если бы сеточка была включена и твой Деб был бы распространён как венда, то в твоей сетки 100% был бы фальшивый DHCP сервер, который привоил тебе левый IP адрес и застваил обновить пакеты с себя же. При этом ни одного вопроса твой Деб тебе бы не задал. Ни одного. Даже на клавиши "дальше", "ок", "согласен" не надо былобы жать. А после того, когда троян вышиб бы твоему компу мозги, ты полез бы на форумы, а гуру и шаманы тебе поведали бы, что ты, ламо позорное, не вбил в самом начале инсталляции на приглашние boot: магическое слово expert26, и что настоящие пацаны должны подверждать установку каждого пакета из десятка тысяч и при этом обязательно знать до буковки, кто подписывает покеты Debian. До буковки нах.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Одно только неработоспособность прав доступа к разделяемой памяти чего стОит.

Чудо ты наше бесхвостое, ты сначала определись про какую "разделяемую память" ты говоришь SysV или POSIX? Впрочем это пофиг - запусти ipcs и man shm_get, а также man shm_open и ls -l /dev/shm - и удавись!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> выкинь гуано Ворд и никогда не вспоминай о нем, когда дело касается научных статей. Хороший тон и стандарт де-факто: ТеХ. Точка.

И ты нашёл конвертор Word2TeX ? :)

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо на Linux Crystal Report, есть вещи по-круче.

Например?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> п.с. напомню такую весчь, что в научной среде все разработки, извыскание и т.п. должны вестить и обрабатываться (или там, программа составляться) только в лицензионно купленном софте. например, если к научному опыту есть программа (обработки результата, или участвующая в опыте) например на каком нить VisualC, то научный работник должен в случае чего доказать что вот у него лицензии и на винду, и на визуал, и т.п. - все есть. иначе работу его признают несостоятельной

Согласен. Но кто мешает скомпилировать сишную программу тем-же gcc? А под чем была первоначальная разработка - так это доказать невозможно, особенно после:

1,$s/^V^M//g

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

expert спасёт вождя ЛОРовского пролетариата :))) Чудило :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Для среднестатистического ляликса такого же возраста надо будет слить 2 гига.

Ты уверен, что смотрел, сколько занимают апдейты для debian woody с r0 до r6? К тому же, если и 2гб апдейтов - это проапдейчены несколько dvd с софтом, а не одно ядро с эксплорером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> 2.какой-то под винду портировали.
> Ага. Под cygwin. Вы сами пробовали с этим работать? :)

Нет, мне и под линуксом нравится :)

>> Kdevelop есть win32
> Я что-то пропустил? Может, ссылочкой поделитесь? :)

http://www.kdevelop.org/?filename=main2003.html&set_lang=ru

Под cygwin тоже, правда. Но страстно желающие имеют возможность :)

>> Насчёт quanta и kstars не знаю :) Возможно, что они тоже есть, ибо являются частью kde (kdewebdev и kdeedu соответственно)
> А что, есть нативный KDE под Windows? :)

Ну линуксоиды гордятся ж, запустив игрушку или 1с под wine'ом :) Почему виндузятники не могут возгордится, запустив kde под cygwin'ом? Тем более, если они смогли это сделать, им есть за что гнуть пальцы перед собратьями по несчастью :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

>Согласен. Но кто мешает скомпилировать сишную программу тем-же gcc? А под чем была первоначальная разработка - так это доказать невозможно, особенно после:

Оно с очень большой долей вероятности не соберётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Права доступа к разделяемой памяти в ляликсе не работают. Именно Posix Shared Memory. Просто кладёт ляликс на права доступа. Фсё доступно фсем. Своими выкриками ты ещё раз показываешь, что не написал ни одной программы. Ф сад ламо.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>В Вот если бы сеточка была включена и твой Деб был бы распространён как венда, то в твоей сетки 100% был бы фальшивый DHCP сервер, который привоил тебе левый IP адрес и застваил обновить пакеты с себя же

Ты Дебиан вообще устанавливал? Или так и "ниасилил"?

Инсталлятор _спрашивает_, получить настройки по DHCP или юзер хочет их ввести вручную.

Кстати, кто помешает левому DHCP проделать то же самое с Виндой и заставить обновить Винду с себя? %)

Короче, мимо кассы. Кривые руки найдут способ угробить любую систему. А ты в очередной раз слил, сказав что я "ловил бы трояна ещё на этапе установки 100%". Не получается 100%-то....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>А вот диплом я уже в ТеХе ваял...

и я хочу. подскажите с чего начать изучение сей чудненький софт (под офтопом), а то ворд часто доводит до истерии.....

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.kdevelop.org/?filename=main2003.html&set_lang=ru

Ну? И где там нативный порт? Только под Cygwin и есть - глаз ты мне не открыл. Я это и так знал. Спасибо за ссылку - пошёл отрывать переводчику конечности. :)

> Ну линуксоиды гордятся ж, запустив игрушку или 1с под wine'ом :)

Не надо путать линуксоидов с развлекающиися тинейджерами. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

>и я хочу. подскажите с чего начать изучение сей чудненький софт

С Гугля :), задав ему вопрос типа "tex введение".

Что касается софта, смотрим, к примеру, сюда: http://www.haptonstahl.org/latex/downloading

Ну или опять гуглим, на этот раз по запросу "winedt miktex"

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Ё-мое, расценки за поиск в Гугле --- $10/запрос....

Ладно, сегодня типа рекламная акция, первые 3 запроса бесплатно: "miktex winedt установка"

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

скачал texlive 2005 inst, потом miktex, потом winedt и словари к нему. а еще скачал книгу Львовского - это лучшее из того что скачал.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Смешно дураку что нос на боку. Прошли времена когда mplayer стандартный mpeg4 давал. Сейчас он даёт непонятно что, кладя на все ключи болт. Это раскодировать не может ничто, кроме ffdshow-based.

Есть такое дело, добавь в строку mencoder'а опцию -fourcc xvid, а также можешь установить этот xvid и для уже закодированных видеофайлов. Ибо с точки зрения декодера FMP4 и XVID едины.

rest
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Инсталлятор _спрашивает_, получить настройки по DHCP или юзер хочет их ввести вручную.

Нет. Устанавливал, проверял несколько раз. По умолчанию не спрашивает. Чтобы спросил, надо включать режим expert, что в мои планы никогда не входило.

> Кстати, кто помешает левому DHCP проделать то же самое с Виндой и заставить обновить Винду с себя? %)

1) То, что венда таки спрашивает, получить настроки автоматоматом. либо нет. 2) Венда во время установки не обновляется. 3) Никто ещё не подделал "репозитарий" венды, а пингвины сами пишут, как его создать.

> Короче, мимо кассы.

Ага. Фанатикам ляликса чего не скажи, всё мимо кассы будет, что их божка в некрасивой позе выставлят.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К тому же, если и 2гб апдейтов - это проапдейчены несколько dvd с софтом, а не одно ядро с эксплорером.

Да уж нет, пингвинчики, раз уж назвались груздем, полезайте в кузоф. А то у вас то гигагабайты чрезвычайно нужного и полезного софта в дистре то одно ядро с эксплорером. Вы уж определитесь plz. Да даже если одно ядро с экплорером. Ставил ваш Деб с одного СД. Не с семи, а с одного. Самый свежий, что был в ISO. Так апдейты чуть ли не на гиг, всесь день обновлялось убогинькое.

lenin
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

и еще один вопросик: а реально в TeX писать текст в обрамлении гостовских рамок? а то это щас эта задача на первое место выходит...

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ещё полезно иногда читать, что на экране творится.

А ты всегда на экран смотришь, да ? У тебя, наверное, комп 5 Mhz, чтоб всё как следует просматривать успевать. Всегда напряжён, при себе имеешь пистолет. Всегда читаешь документацию перед установкой. Перед апдейтами обязательно надо всю доку прочесть на каждый калькулятор, да ? Ну-ну, ещё что-нить сморозьте. Очень смешно.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Именно Posix Shared Memory. Просто кладёт ляликс на права доступа.

Ок. За свои слова ответить готов? Спорим, что ты под простым юзером не получишь доступа к сегменту POSIX shared memory, созданой другим юзером, если при вызове shm_open указать правильный параметр mode?

То есть я пишу программку, которая запускается под одним юзером (не под рутом, винарникк не suid'ный), создает сегмент разделяемой памяти и записывает туда некоторые данные. Ты пишешь программку, которая штатными средствами (то есть не используя багов ядра), будучи запущеной под другим юзером (также не рутом, бинарник программы также не-suid'ный), прочтет эти данные.

Принимаешь вызов?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>По умолчанию не спрашивает. Чтобы спросил, надо включать режим expert, что в мои планы никогда не входило.

ССЗБ. Да и ты не скромничай так, пиши уж как есть: вместо "что в мои планы не входило" -> "который я не разобрался, как включить".

>1) То, что венда таки спрашивает, получить настроки автоматоматом. либо нет.

Буквально неделю назад ставил ХР на одну машину --- _НИЧЕГО_ не спросила, получила настройки автоматом!

>3) Никто ещё не подделал "репозитарий" венды

Вызывающе неверная информация. В НГУ поднят локальный сервак виндовсапдейта.

Вот тебе и вырисовывается картинка: левый DHCP прописывает тебе левый DNS, который в свою очередь посылает тебя на левый виндовсапдейт.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Всегда читаешь документацию перед установкой.

Да. Это странно? А тебе, как я понимаю, мешает многолетняя привычка жать ОК не читая?

Перед началом установки установщик ясно сообщает, что можно и в help глянуть, если хотите чего-нить эдакого. А если ты боишься всяких левых DHCP, то ты просто обязан хотеть чего-нить эдакого. Иначе, опять же, ССЗБ. "Боюсь нехороших дядек в сетке --- но все равно буду ставить все по дефолту"....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Деб с одного СД. Не с семи, а с одного. Самый свежий, что был в ISO. Так апдейты чуть ли не на гиг, всесь день обновлялось убогинькое.

Есть подозрение, что ставил ты его с netinstall --- диска. На котором только базовая система, а все остальное тянется с инета. Откуда же недовольство, что именно с инета оно и тянулось? :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>> Ибо с точки зрения декодера FMP4 и XVID едины.

>Нэт.

Что нет, Я не говорил что декодер воспримет FMP4 файл как xvid и будет показывать. Я сказал, что если в такой файл прописать вместо FMP4 XVID путем использования опции -fourcc xvid, то этот файл будет показываться.

rest
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Реально. Многие так делают. Стили есть. Но лучше валить из гадюшника, где над ГОСТами парятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да уж нет. Ты лучше напиши программку чтобы один юзер создал сегмент разделяемой памяти, а второй чтоб мог бы оттуда читать, но не мог бы туда писать. А то, что под твоим ляликсом с раздедяемой памятью может работать только владелец и рут, я и без тебя знаю. Да и то это поправили совсем-совсем недавно.

lenin
()
Ответ на: комментарий от rest

> Я не говорил что декодер воспримет FMP4 файл как xvid и будет показывать. Я сказал, что если в такой файл прописать вместо FMP4 XVID путем использования опции -fourcc xvid, то этот файл будет показываться.

Показываться чем ? ffdshow-based проигрывателем, да ? А железный проигрыватель будет это показывать ? Не пробовал ? Вот тотоже.

lenin
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Я ставил с первого диска из 7. Там 700 мегов. Есть подозрение, что всё это за пару месяцеов уже устарело.

lenin
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Да и ты не скромничай так, пиши уж как есть: вместо "что в мои планы не входило" -> "который я не разобрался, как включить

И не разбирался. Даже не мог подумать, что пингвины охренели до такой степени.

> Буквально неделю назад ставил ХР на одну машину --- _НИЧЕГО_ не спросила, получила настройки автоматом!

Сходи на курсики, там это рассказывают. Где _останавливается_ инсталляция и где винда простит либо согласиться с типовами настройками либо настроить сеть вручную.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ты лучше напиши программку чтобы один юзер создал сегмент разделяемой памяти, а второй чтоб мог бы оттуда читать, но не мог бы туда писать

Легко. Я ведь man'ы читать умею, в отличие от тебя.

> А то, что под твоим ляликсом с раздедяемой памятью может работать только владелец и рут, я и без тебя знаю

Може хватит гнать чушь? Простейший вызов shm_open("posix_shm_obj_name", O_RDWR | O_CREAT, 0624) создаcт объект, который может быть прочитан и записан рутом и владельцем, только прочитан юзером, входящим в группу владельца, и только записан всеми остальными.

P.S.: следующее провокационное высказывание будет удалено и приведет тебя прямиком в бан

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>И не разбирался.
Кто бы сомневался?
>Даже не мог подумать, что пингвины охренели до такой степени.
Прикинь, они охренели до такой степени, что даже на экваторе живут :-)
>Сходи на курсики, там это рассказывают.
Курсики для юзерчиков?
>Где _останавливается_ инсталляция и где винда простит либо согласиться с типовами настройками либо настроить сеть вручную.
Винда не простит, да и никогда не прощала, даже если ты ничего не делаешь :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Простейший вызов shm_open("posix_shm_obj_name", O_RDWR | O_CREAT, 0624) создаcт объект, который может быть прочитан и записан рутом и владельцем, только прочитан юзером, входящим в группу владельца, и только записан всеми остальными.

Валяй свою первую программу. Результаты будут удивительны.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Валяй свою первую программу. Результаты будут удивительны.

Вот уже несколько дней слежу за этим "топиком" (мухи, ящерицы, слоны... а дальше?). И вот теперь мне стало интересно! Programming Contest! Серьёзно: жду результатов )

Совсем не в тему... Отдельно впечатлил Ильич. У человека стальные нервы: как эго только не поливали, как он только сам не поливался, а он всё держится... упёртый, блин! и это мнение также было высказано на полном серьёзе.

lokhin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Да хуже того, для детей дошкольного возраста.
Поздравляю с прохождением, одевай панамку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lokhin

>Совсем не в тему... Отдельно впечатлил Ильич. У человека стальные нервы: как эго только не поливали,
А ему все божья роса.
>как он только сам не поливался, а он всё держится... упёртый, блин!
Упрямство - достоинство ослов.
>и это мнение также было высказано на полном серьёзе.
Думаешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.