LINUX.ORG.RU

Apple: ОС Linux стала очень серьезным игроком


0

0

Последние опубликованные Комиссией США по ценным бумагам и биржевым операциям материалы говорят о том, что корпорация Apple позиционирует Linux, как одного из прямых конкурентов для себя и одного из серьезных игроков на рынке операционных систем.

В последней форме K-10 (обзор рыночной и финансовой активности компании, а также прогнозов, подготавливаемых для Комиссии) говорится о том, если раньше компания конкурировала лишь с Microsoft, то теперь и от открытого программного обеспечения начинает исходить угроза финансовому и рыночному благополучию Apple.

В форме сказано: "За последние несколько лет ценовая конкуренция на рынке персональных компьютеров и комплектующих была особенно интенсивна, так как поставщики, продававшие Windows и Linux для персональных компьютеров, настойчиво снижали цены на свою продукцию.

Mac OS имеет миноритарную долю на рынке ПК, который доминируется производителями компьютеров, продающих свою продукцию с ориентацией на Windows и Linux. Будущие операционные и финансовые Apple существенно зависят от возможностей компании разрабатывать дополнения к платформе Macintosh, а также внедрять новые разработки для других платформ".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

ИМХО начав выпускать псевдо-маки на x86 Apple сама подписала себе смертный приговор... ИМХО несможет она на этом рынке дорогих печатных машинок и игровых псевдо-консолей конкурировать с "великим и ужасным" поделищем M$.
Причем тут Linux не совсем ясно (кто то тут громко кричал что Linux'у далеко до десктопа - так чего бояться то???), ИМХО целевая аудитория то разная...

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

Смена архитектуры ничего существенного не изменит (кроме избавления от тормознутых power'ов :-)).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex

сейчас в мозгах у кучи винлузеров витает мысль, что мак ос это круто. с появлением х86 apple ее начнут активно воровать и ставить, потом ей RIP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (кроме избавления от тормознутых power'ов :-)).

были бы они тормознутые не пихали бы почем зазря и в xbox и в playstation, не говоря уж о собственном производсте ibm

тут новость как то была про сравнение линукс и макось на одном и том же повере - так там явно показано - тормоза в оси а не в железе.

Tester ★★★
()

Браво! сукины сыны!

Изящный финт Эпла с заносом ножика в спину линукса и оправдания НЕМОНОПОЛЬНОГО положения микрософта как поставщика ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, конечно, будут они ставить макос на свои ящички, а дрова-то только под яблочное железо будут

anonymous
()
Ответ на: Браво! сукины сыны! от anonymous

> Изящный финт Эпла с заносом ножика в спину линукса и оправдания
> НЕМОНОПОЛЬНОГО положения микрософта как поставщика ОС.
Опять линуксячьего ягнёночка злые волки сожрать хотят. Может с такой-то паранойей и в лес не ходить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели.... Долго они сомневались.... «Сначала они не замечают вас, потом — осмеивают, затем начинают бороться и наконец — проигрывают»....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потом ей RIP

Щаз!!!

> в мозгах у кучи винлузеров витает мысль, что мак ос это круто

Анегдот слышал? "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус." Будут из принципа ставить макось и ковыряться с ней ради "круто"... :)

atrus ★★★★★
()

Begemoth, ты провокатор. Сейчас опять макаки визг поднимут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

Да там FPU (Altivec) мощща, а всё остальное - так себе.

--макака

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex

Полностью согласен...

Конкурировать с M$ бесполезно - леммингов только шоковая терапия перевоспитает.

Таким шоком мог бы быть альянс с IBM и, соответственно, MacOS+Cell (тем более, что в основе Cell лежит Power)... Но, не сложилось. Чего Джобс испугался - непонятно (а ведь не мог не знать о Cell! за столько-то лет плодотворного сотрудничества!).

Да, IBM продвигает Linux+Cell... Если читать компустерные новости, то это прямо-таки мейнстримом стало (кстати, а не платит ли IBM бабло журналюгам за статейки? скорее всего, платит. и много).

Но Linux не конкурент макоси совсем. Для Linux главное сейчас (да и почти всегда было) - переползти на полноценные десктопы, не потеряв преимуществ серверной платформы. Это, конечно, очень сложно, но прогресс есть.

Так что вариант, что Linux (десктоп и сервер) + MacOS (профессиональная платформа художников) + Cell (аппаратная платформа) вполне бы мог быть как основа IT будущего... если бы не трусость Джобса.

R00T
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Опять линуксячьего ягнёночка злые волки сожрать хотят.

Любезнейший, не путай хрен с пальцем, нет ни какой паранойи, есть суровая правда жизни - после такого заявления, микрософт отобьётся от любых наездов по обвинению в монополизме. Да ещё и пальчиком покажет - вон они сколько всего в дистр бесплатно напихали, неча мол нас за медиаплеер гнобить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Смена архитектуры ничего существенного не изменит (кроме избавления от тормознутых power'ов :-))

для конечных пользователей возможно на "вкус и цвет" все останется как бы тем же... однако реально переезд с более-менее нормальных процов на нашпигованый костылями x86 ничего хорошего не сулит... если телегу постепенно апгрейдить до балида ф1 и при этом оставлять все костыли от промежуточных вариаций что в итоге получится??? А получится балид ф1 с паровым котлом, педальным приводом и оглоблями для запряжки лошадей... ну и как, удобно будет на таком ездить???

Ex ★★
()

Хм... Apple же несколько дургую нишу занимает... Они никак не конкурируют с линуксами. Нету у линукса цели захватить десктопы профессиональных художников и музыкантов, прихватив попутно сколько получится тупых леммингов...

realloc ★★★★
()

Где-то была статейка о том, как завести MacOS X86 на Intel. Никто не подскажет URL? А то firefox весь bookmarks.html ноликами забил ):

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

PowerPC это как бы не то же, что high end POWER-ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

На самом деле Linux это если вдуматься _самая_ универсальная ОС.

Возможно, что в разных областях ей чего-то не хватает, но если говорить о домашне-офисном компьютере, то практика показывает, что в Linux всегда есть то, что _реально_ интересно большинству хакеров в Linux. Вот сейчас более-менее подешевели приличного качества цифровые фотоаппараты, стали более масовыми и уже в течение следущего года, я думаю gimp станет 16-ти битным. В конце-концов, невелика премудрость.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

"Возможно, что в разных областях ей чего-то не хватает, но если говорить о домашне-офисном компьютере, то практика показывает, что в Linux всегда есть то, что _реально_ интересно большинству хакеров в Linux. Вот сейчас более-менее подешевели приличного качества цифровые фотоаппараты, стали более масовыми и уже в течение следущего года, я думаю gimp станет 16-ти битным. В конце-концов, невелика премудрость."

Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он
> автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не
> после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d,
> и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то
> исчезать - через раз.

Открой для себя ivman. Оно еще год назад было, может и раньше, не знаю.
Вообще же подобную функциональность можно было ручками заскриптовать с
момента появления udev, ivman - просто первое готовое решение.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

>ИМХО начав выпускать псевдо-маки на x86 Apple сама подписала себе смертный приговор

99% мак-юзерам как-то все равно powerpc там внутри или может mips.
многие даже не догадываются что в том же imac'е есть что-то кроме монитора и сидирома

будет эппл работать на х86, никто из юзеров и не заметит. будет макось запускаться только на интел-маках (а так оно и будет, прошьют пару десятков ф-ций интерфейса в железку и досвиданья китайские хацкеры), как никто из pc-юзеров ее не юзал так и не будет.

не поменяется ни-че-го. разве что эппл добавит пару % юзеров, покупающих маки чтоб поставить туда винду.

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.

О тупой аноним вылез! udev+hal+ivman. Так что проспись немного.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

photo

> сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом
шарик - ты - балбес!
поставь более-менее свежий линукс не старее полутора лет (fc3+, debian 3.1+, asp 10, ...)
- и удивись! всё именно так и работает!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.

Анонимусы жгут. Дитя, ты перенеслось к нам на машине времени из мезозоя?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.

Это всё решается установкой SUSE.

suser
()
Ответ на: photo от mumpster

>поставь более-менее свежий линукс не старее полутора лет (fc3+, debian 3.1+, asp 10, ...)

С каких пор в Debian есть автомонтирование?

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ага, конечно, будут они ставить макос на свои ящички, а дрова-то только под яблочное железо будут

Что, дрова под NVIDIA по-твоему только на их железе заведутся?

suser
()
Ответ на: комментарий от Ex

>если телегу постепенно апгрейдить до балида ф1 и при этом оставлять все костыли от промежуточных вариаций что в итоге получится???

Плохая аналогия. Формула 1 сейчас, это - кладбище технологий. ИМХО х86 не будет сильно хуже, да и лучше не будет. Просто их будет больше :) и дешевле за штуку...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.

Хм. Странный ты. У меня при втыкании камеры в УСБ сам запускается gtkam, показываются фотки в фотике... Уже года полтора так работает. Всего-то надо было поставить gphotо :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I3rain

>О тупой аноним вылез! udev+hal+ivman. Так что проспись немного.

То о чем он говорил, работало и с devfs+hotplug :) то-есть больше чем полтора года назад...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Power PC Mac уделывает "аналогичный" по производительности сундук на Р4 в разы!!! при работе с фотошопом. Так что ИМХО зря они затеяли этот переход на убогий интел - учитывая свою целевую аудиторию, которая за хороший проц лишних 100 баксов явно зажимать не станет. Только если выпустить на интелях дешовую серию "недомак для бедных" - а для профи по прежнему поставлять PowerPC или Cell какой-нибудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а ящик только из видюхи состоит?

Мак-специфичного железа там нет, иначе бы не запустили умельцы макось на обычном интелевском железе.

suser
()

Я много раз говорил, что Эппл метит в очередные очередные убийцы пингвинаф. Винде они конкуренции не составят, это даже смешно. А вот выкинуть с рынка пару-тройку дистростроителей, а остальным подпортить финансовое положение - легко и запросто.

lenin
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Да, IBM продвигает Linux+Cell...

IBM продвигала, продвигает и будет продвигать Power + AIX.

> что в основе Cell лежит Power

В основе Cell - PowerPC. Мощщь сего поделия мне известна отлично, можешь поверить. Пазорный слиф по фсем параметрам процессорам Intel.

> Чего Джобс испугался - непонятно (а ведь не мог не знать о Cell! за столько-то лет плодотворного сотрудничества!).

Понятно всем, кто думает. Плодотворного сотрудничества с IBM быть не может, дорогой друг. Это такая корпорация. Клали они на Эппл. Клали на всех. За 2.5 года PPC не прибавили в производительности ни процента. Если 2.5 года назад PM 2.5Ghz Dual было довольно интересно, то сейчас тотже топовый 2.5Ghz Dual - 100 % слив любому селерончику. Не надо возражать. Они даже боятся публиковаться на Spec.org. И правильно боятся. Потому что слив будет ЧУДОВИЩНЫЙ. Далее, Cell. Тотже PPC, тотже чудовищный слив. Сопроцессоры нафик никому не упёрлись. Они на линпаке только чуть-чуть опережают 2xXeon 3.8. Дык это линпак. На реальных задачах просядет так, что мало не покажется ни одному самому яростному фанату Аппл. Вот такие пироги. Переход на Интел - вынужденая мера, вариантов-то не особо много.

lenin
()
Ответ на: комментарий от gigabitto

> 99% мак-юзерам как-то все равно powerpc там внутри или может mips.

Не всё равно. Можете поверить. После перехода на Intel Mac перестаёт быть альтернатвной платформой. Альтернативных ОС - извините, сейчас жопой жуй. Для 99% юзеров - Debian и Read Hat - разные _ОС_.

> будет эппл работать на х86, никто из юзеров и не заметит

Ещё как заметит. Скорости-то прибавится в разы. И тишины. А потом Жопс объявит переход на Windows XP.

lenin
()
Ответ на: комментарий от suser

ну-ну, то-то криков по форумам полно "поставил перацкую макос на свой гроб, не работает XXX и YYY, где брать дрова"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Я много раз говорил, что Эппл метит в очередные очередные убийцы пингвинаф. Винде они конкуренции не составят, это даже смешно. А вот выкинуть с рынка пару-тройку дистростроителей, а остальным подпортить финансовое положение - легко и запросто.

Ты понял хоть что сказал?

I3rain
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Но Linux не конкурент макоси совсем. Для Linux главное сейчас (да и почти всегда было) - переползти на полноценные десктопы

А почему тогда 90% дистров Линукс десктоп ориентированные, а ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от suser

photo

> в Debian есть автомонтирование?
ну - вроде в sarge есть. там же 2.6 ядро можно поставить и гном есть.
какие проблемы?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

Слив в чем? В диггере? Или никому не нужных тестах?

Эппл имеет свою целевую аудиторию - графический дизайн и музаканты. А в графическом дизайне PowerBook - заметьте, ноут - где важно еще низкое энергопотребление - работает быстрее и лучше чем интеловая печка которая не столько вертит картинку, сколько греет помещение. А то как там крутятся серверные приложения и тесты - дизайнеру, основному потребителю продукции Эппл - глубоко насрать.

anonymous
()
Ответ на: photo от mumpster

>а ебунту и мандряху ккуда дел?

Мандрейк забыл.

ебунта "прилизанная" debian. Хотя могу и ошибатся.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<Остался пустяк - сделать так, чтобы при втыкании фотика в usb, он автоматом обнаруживался и можно было бы скачать фотки сразу, а не после перекомпиляции ядра, пяти пакетов, вставок в какой-нть xinit.d, и ручного маунтинга /dev/sda1, который будет то появляться, то исчезать - через раз.>

может я что то не так делаю, но когда я соединяю olimpus 770 через usb с компутером, я без всяких приблуд получаю подмонтированный фотик, и благдаря гному даже монтировать не надо

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.