LINUX.ORG.RU

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

 , , , ,


0

3

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KRoN73

> А нацпол уже был?

Кроудфандинг же. Какой танцпол? :)

В смысле тему уже склонили к национально-политическим вопросам? Лень читать все каменты... точнее некогда

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

выпиши все равновероятные варианты событий и получишь 2/3

Все равновероятные варианты событий — вытащить либо золотую либо серебрянную монету. Итого вероятность 1/2.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

нет

А вот и твоя логическая ошибка, ведь согласно условию в демократию я могу играть при любом исходе.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо упрощать. Потому что если каждый ваш слиток лежит в отдельном ящике, золотой в первом, серебряный во втором, сплав в третьем, то вы можете (первоначально) выбрать золотой слиток только из первого ящика (т.к. в третьем - сплав). В первоначальной задаче вы можете выбрать золотую монетку и из третьего ящика. => это другая задача, ак не упрощенная.

И потом, вопрос был в вероятности того, какова вероятность что вы вытяните вторую золотую монетку из того-же ящика, ПОСЛЕ того, как вы вытянули первую. Вы ведь можете (первоначально) вытянуть и серебряную.

Я же предлагаю решить ДРУГУЮ задачу. Решите, у выложите ход решения. Все.

я решил задачу согласно условию, а вот вы напрасно усложняете его определение (все равно что делить путь пополам на каждой итерации, чтобы покурить, порассуждать о смысле жизни).

Задача чисто математическая.

второй алтын вы вытащите с вероятностью 1/3 именно из-за того, что всего три варианта исхода (других просто нет!)

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Анализ встречи динозавра блондинкой: 50 на 50. Или встречу, или не встречу.

Шлангование и подмена понятий. Лучше скажи в какой город мне не стоит заезжать дабы не нарваться на какую-то техногенную аварию.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

С того что сигналы посылали.

а) Непонятно принял ли спутники сигналы от слова вообще. б) Если почитать статью, то написано что «упало полётное ПО», с этих гениальных программистов станется сделать одну программу которая будет и слушать и пулять телеметрию так что когда дохнет одно - дохнет всё.

винда, которая падает сама по себе

4.2

Хорошо, уточню, по причине ошибок в своём коде.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати, почему так мало ОЗУ?

Если бы 32Мб ОЗУ — то это дофигища. Этого уже для офиса с иксами хватит :) Скорее всего, 32Мб — это флеш. Дисковая ёмкость. Хотя, есть вариант, что это 32Мб ramdisk'а.

Или там спецмикросхемы?

Микросхемы там обычные. Только формат CubeSat 3U. Это микроспутник в формате 34x10x10 см максимальным весом 5кг. И львиную долю этих габаритов занимает сам солнечный парус + его механика. Опять же, жесточайшие проблемы с охлаждением (никакого воздуха нет, охлаждение только излучением), значит — только очень маломощная электроника. При чём — серийная, массовая, т.к. проект любительский. Так что там стоит что-то очень-очень простое.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Лучше скажи в какой город мне не стоит заезжать дабы не нарваться на какую-то техногенную аварию.

Шлангование и подмена понятий.

Аналогичная задаче с монетой - задача на 3 двери, за которыми или приз или шиш. Точно тот же принцип. Можешь на практике на рандоме потестить какое будет распределение, будешь удивлён.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

вероятность 1/2

Даже если вытаскивать из той же коробки, откуда была вытащена первая золотая монета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

Аналогичная задаче с монетой - задача на 3 двери, за которыми или приз или шиш

Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трёх дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?

Если речь об этой задаче — то она не аналогична.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я в теме конечно полный нуль, но есть пару возражений - опровергните, пожалуйста.

т.к. проект любительский. Так что там стоит что-то очень-очень простое.

Ну, значит пинять на инженеров и разработчиков ПО, производивших разработку и написание ПО спутника, причин нет - ведь это просто любители.

Если бы 32Мб ОЗУ — то это дофигища.

да ладно - это одна микросхема. А почему не использовать SoC с низким TDP? К примеру http://ark.intel.com/products/79084/Intel-Quark-SoC-X1000-16K-Cache-400-MHz + систему охлаждения Пельте?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если вытаскивать из той же коробки, откуда была вытащена первая золотая монета?

Да, в условии задачи и вопросе фигурирует одна и та же коробка.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

1, 2, 3, 4...

Сорцы-то где? :) Может ты условие неправильно записал.

Сначала генеришь 3 ящика с двумя монетами соответственно условию. Потом тыкаешь первую монету, если монета серебрянная, то игнорируешь попытку и всё сначала, если золотая, то записываешь и смотришь в каком проценте случаев будет серебрянная, а в каком золотая.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

+ систему охлаждения Пельте?

1. А энергия откуда? Реактора атомного там нет. А солнечные батарейки — крошечные. Хорошо, если десяток ватт дадут, а скорее всего — единицы ватт.

2. Пелтье тоже требует _хорошего_ охлаждения горячей стороны. Иначе он от неё тупо нагреется и не охлаждать будет целевую часть, а наоборот нагревать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да, в условии задачи и вопросе фигурирует одна и та же коробка.

Да, можно доказать 50% исходя из того, что условие не меняется независимо от исходов. Но неверное немного доказательство, если умысла ведущего тут не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вернее, что первый исход всегда предрешен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

Нет, в вашей задаче после того как вы вытащите золотой слиток, вероятность вытащить золотой слиток равно 0. Ваша задача, поэтому, не эквивалентна исходной.

И, да я не изменял задачу, а предлагал другую задачу, и не вам. Вам я ответил ошибочно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

Ты ищешь вероятность вынуть из одного из трех сундуков 2 золотых монеты, а в задаче по сути спрашивается какова вероятность вынуть 2 золотых из двух сундуков в которых есть золотые монеты, т.е. то что ты уже вынул первой золотую монету - условие задачи, и мы рассматриваем ситуацию после события исключившего сундук с двумя серебряными монетами. Третий сундук - избыточное условие, не влияющее на ход решения и призванное запутать.

KotBegemot
()
Ответ на: комментарий от KotBegemot

В задаче спрашивается какова вероятность, что ты угадал сундук с двумя золотыми монетами. В итоге мы вынимаем обе монеты из одного сундука и повлиять на это никак не можем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, в задаче спрашивается какова вероятность, что вторая монета золотая в сундуке, про который известно, что одна из монет в нем золотая. ответ 1/2.

KotBegemot
()
Последнее исправление: KotBegemot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KotBegemot

О том и речь. Все сводится к задаче о двух сундуках, один верный, второй нет, все остальные условия призваны запутать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

вот кстати да, 5% лимита никто ещё не отменял :)

А вдруг они на самом деле запустили ПО от юзверя, узнали о баге, подготовились к перепрошивке, но из-за наличия 5% лимита неправильно рассчитали время переполнения файла, из-за чего спутник завис раньше.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, в вашей задаче после того как вы вытащите золотой слиток, вероятность вытащить золотой слиток равно 0. Ваша задача, поэтому, не эквивалентна исходной.

золотой слиток получился в несгораемом сундуке с двумя золотыми монетами. Неважно с какой вероятностью будет вытащен первый золотой, но второй уже только с 1/3 - такая судьба, которая показывает, что не все так радужно, в сундуке мог оказаться сплав (разные) или серебряный слиток (только серебро)

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

У вас один золотой слиток. О каком втором идет речь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

Интересно, а с какой вероятностью будет вытащен серебряный в вашей интерпретации? После золотого, разумеется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

На земле того, что не должно отказать должно быть в два раза больше, на орбите в три раза больше. За каждой системой, должна следить другая система и выгоню к чертовой бабушке, если следящая выполнена по тем же принципам, что и ведомая.
Мир праху твоему, мой веселый препод, твои заветы я оценил и мне грустно от того что я читаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На земле того, что не должно отказать должно быть в два раза больше, на орбите в три раза больше.

Так ведь с этим никто и не спорит.

h578b1bde ★☆
()

Вот это понравилось больше всего

Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии.

То есть, халатность и разгильдяйство не зависят ни от страны, ни от национальности, ни от экономического либо политического уклада жизни. Внезапно! Правда?

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от winlook38

И что ты там в своём исходнике считал? Рандом?

from random import choice
from collections import Counter
a = ((0, 0), (1, 0), (1, 1))
Counter([i for i in [choice(a) for i in range(1000)] if choice(i)])
zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, вполне ожидаемо, косячат все, без исключения

Согласен с вами. А то есть некоторые, кто считают по другому.

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Это не халатность, а страх неизвестности... 99 маленьких багов в коде, один исправили, 127 маленьких багов в коде.

Если были внесены какие-то еще изменения помимо исправления глупых ошибок, то вероятность получить нерабочую прошивку из полурабочей существенно возрастает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Пустимши безруких щеглов до космосу это безусловно всенепременнейше говорит о крутизне сшп

Это лишь говорит о нищебродстве населения Роисси, в которой не существует частных контор для реализации подобного рода проектов.

Давай выгораживай их дальше, я почитаю.

Россию? Зачем мне её выгораживать, ведь ты и так отлично справляешься. Будешь брать ладу — не забудь гайки после завода затянуть, а то развалится прямо на дороге.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Задачка

П и П сидели на трубе. П упало, П пропало. Какова вероятность что следующий запуск ракеты П будет успешным?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от KotBegemot

Ты ищешь вероятность вынуть из одного из трех сундуков 2 золотых монеты,

Никоим разом. Я ищу то, что спрашивается в задаче: вероятность вытащить вторую золотую монету из сундука, если я из него только что уже вытащил одну золотую монету.

Третий сундук - избыточное условие, не влияющее на ход решения и призванное запутать.

Да, но, внезапно, если мы оставим 2 сундука, то вероятность будет всё равна 2/3.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

И что ты там в своём исходнике считал? Рандом?

Это был намек на то, что предлагая на практике кому-то проверить распределение вероятностей, нужно было давать исходник, в котором видна логика, которой ты руководствуешься. Я понимаю как получить ответ 1/2 и как получить ответ 2/3. И тот и другой ответ мне кажутся верными при разных интерпретациях одних и тех же исходных условий (а условия просто провокационные).

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Это был намек на то, что предлагая на практике кому-то проверить распределение вероятностей, нужно было давать исходник, в котором видна логика, которой ты руководствуешься.

Я руководствуюсь условием задачи. Есть 3 сундука, сунули лапу - получили золотую монету. Какое будет дальшейшее распределение вытаскиваемых монет при такой ситуации.

Я понимаю как получить ответ 1/2 и как получить ответ 2/3. И тот и другой ответ мне кажутся верными при разных интерпретациях одних и тех же исходных условий (а условия просто провокационные).

Условия составлены чтобы запутать, но у них есть только одна правильная интерпретация.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если речь об этой задаче — то она не аналогична.

Аналогично запутанное условие чтобы спровоцировать выбрать интуитивно кажущийся правильным (но неправильный) вариант.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это лишь говорит о нищебродстве населения Роисси, в которой не существует частных контор для реализации подобного рода проектов.

Россия тоже запускает CubeSat'ы. И у нас тоже есть «частники»:
http://habrahabr.ru/company/dauria/blog/193578/

И с финансированием никаких вопросов, проект финансировался на кикстарте: https://www.kickstarter.com/projects/theplanetarysociety/lightsail-a-revoluti...

Так что нищебродство и «отсутствие контор» тут не при чём. Такой спутник могли организовать и в России, и в Зимбабве.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Задачка от h578b1bde

Задачка

П и П сидели на трубе. П упало, П пропало. Какова вероятность что следующий запуск ракеты П будет успешным?

Нельзя решить задачу, формулировка условий которой базируется на заведомо ложных основаниях.

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от zink

Нет, вероятность будет 1/2, 2/3 если все 4-монеты сунуть в один сундук и первая вынутая из него будет золотой, тогда, да, вероятность что вторая, которую мы вытащим так же будет золотой 2/3.

KotBegemot
()

Интересно какова родина таких рукожопых строителей спутников? Неужели украина?

anonymous
()
Ответ на: Задачка от h578b1bde

Какова вероятность что следующий запуск ракеты П будет успешным?

Если в год, в среднем, они падают 1-5 раз и темп в целом сохраняется десятилетиями, то так примерно будет и дальше.

В случае П=«Протон» аварийность примерно 1:8.

За последние 5 лет на 52 запуска «Протона-М» пришлось 6 аварий и один частично успешный/аварийный запуск.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zink

Аналогично запутанное условие чтобы спровоцировать выбрать интуитивно кажущийся правильным (но неправильный) вариант.

„Аналогичность условия” этой задачи не доказывает правильность или ошибочность выбранного варианта в совершенно другой задаче.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.