LINUX.ORG.RU

Релиз elementary OS 0.3 “Freya”

 , ,


1

3

К радости огромного числа фанатов этой открытой ОС, визуализация обратного отсчета на главной странице официального сайта завершилась, и главные разработчики системы в прямом эфире рассказали о достижениях предыдущего релиза, “Luna”, а также торжественно объявили о релизе версии “Freya”.

Как полагается в современных презентациях, сначала речь зашла об успехах предыдущей версии, elementary OS “Luna”. Она была выпущена около полутора лет назад, и за все время ее существования дистрибутив был скачан более 3 миллионов раз! При этом около 60% загрузок совершалось из Windows и OS X. Усилиями добровольных переводчиков система была локализована на более чем 60 языков. Со дня релиза “Luna” проект собрал относительно большое количество денег, передав $8,800 разработчикам в качестве наград за багфиксы и реализацию новой функциональности, $6,400 пока остаются в копилке. Из этого фонда проект также помогает другим открытым проектам, в частности Inkscape и разработчикам GTK. А в течение последнего месяца двое разработчиков (в том числе основатель Дэниэл Ферей) бросили основную работу и занялись исключительно elementary OS.

Начав разговор о “Freya”, разработчики сразу обратили внимание на заметное изменение внешнего вида рабочего стола и наведенный лоск. Перейдя к отдельным приложениям, заметно, что теперь внимание пользователя сосредотачивается именно на содержимом, будь то просмотр видео или фотографий. Работа в терминале или текстовом редакторе Scratch стала удобнее в том числе благодаря новым цветовым схемам.

Также среди новинок - полностью переделанный внешний вид системы уведомлений, которые стали не просто текстовыми сообщениями, но и обзавелись назначенными действиями и функциями управления вызвавшим их приложением. Например, заметив уведомление о новом электронном письме и нажав на него, вы попадете в email-клиент с этим самым письмом. Если же данное уведомление вам не интересно, его можно просто закрыть. При этом их настройки могут отличаться от приложения к приложению, и вы можете сами управлять тем, какую информацию и в каком виде вы хотите в них получать. При желании уведомления можно отключить и вовсе, перейдя в режим “не беспокоить”.

Процесс переключения между рабочими столами также направлен на еще больше удобство пользователя, который теперь может делать это свайпом двумя пальцами. Системные настройки обзавелись новыми конфигурационными плагинами, выделенными, по сути, в отдельные приложения, формы унифицированы и расширены с учетом параметров новых функций.

Сильно переработано главное меню - Slingshot. Поиск теперь осуществляется с помощью LibSynapse, а кроме поиска вы можете воспользоваться даже встроенным простым калькулятором! При клике правой кнопкой на значках приложений вам откроется меню с дополнительными функциями помимо просто запуска.

Больше внимание уделено, как ни странно, путешественникам и любителям поработать вдали от дома или офиса. Когда вы подключитесь к wifi-сети в гостинице или кафе, “Freya” распознает его особым образом и сразу откроет браузер, чтобы вы смогли ввести данные для выхода в интернет, при этом все сетевые приложения не будут ломиться в сеть, пока она не будет должным образом установлена.

elementary OS “Freya” основана на Ubuntu 14.04 LTS с ядром Linux 3.16, GTK 3.14 и языком разработки Vala 0.26.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Это нужно отдельно скачивать и устанавливать, или есть возможность обновиться из Luna?

Razip ★★
()
Ответ на: комментарий от Razip

Авторы обещают вскоре рассказать о различных вариантах установки в блоге, но в любом случае рекомендуется fresh install.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

К радости огромного числа фанатов этой открытой ОС

Огромного - это всех трех?

Также среди новинок - полностью переделанный внешний вид системы уведомлений, которые стали не просто текстовыми сообщениями, но и обзавелись назначенными действиями и функциями управления вызвавшим их приложением. Например, заметив уведомление о новом электронном письме и нажав на него, вы попадете в email-клиент с этим самым письмом.

Шел 2015 год.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razip

Да, было бы годно без привязки к дистру.

loz ★★★★★
()

Когда пробовал Luna, система была достаточно годная: не тормозила, выглядело красиво. Напрягает то, что она только вышла, а софт уже устарел. Повторю свою (да наверняка и не только мою) идею: почему бы им не базироваться на арче? Тогда и rolling-release будет, и pacman, и systemd.

Klymedy ★★★★★
()

На Luna перешёл где-то год назад, после покупки SSD. Ставил просто «на посмотреть», но так и остался на неё. На работе Luna тоже вполне справляется со своими обязанностями.
Конечно, очень рад новой версии. С чем и поздравляю всех «недомаководов», да и просто линуксоидов, которые не воротят нос от новых велосипедов. ;-)

mango ★★★
()

сам себе болгенос

«искаропки» не работает переключение клавиатуры, и требует допилки. вот такой вот чудный релиз.

если кто будет ставить — по стандартным граблям автоматизировал расстилку соломки, вот могу предложить скрипты для допилки, фиксов, доведения до готовности http://github.com/brjppru/freya

успехов.

brjppru
()
Ответ на: сам себе болгенос от brjppru

И опять ты

На хабре отметился и сюды приполз. Ты шо думаешь, рюське йозыг комыто нужн?

*вброс моде офф*

Ща качаю, отпишусь как загружусь с флешки. Интересно, оно годное или мне сидеть на Bodhi до релиза новой бубунты?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сестренке

Кстати неплохо. Можно в слоган вынести. «Лучший дистрибутив для сестренки линуксоида» — прикольное было бы позиционирование.

t184256 ★★★★★
()

заметив уведомление о новом электронном письме и нажав на него, вы попадете в email-клиент с этим самым письмом

Это настолько нестандартно и неожиданно, что нужно акцентировать на этом внимание?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mango

Потестил на ноуте часа 3 и вернул Arch.
Красиво, но не более того - всё сырое. Чувствуется, что разработчики поторопились с релизом.
1 Косяк с раскладкой (где мой CapsLock?). То что писал выше про Alt_Space - почему то после перезагрузки перестаёт работать.
2 Локаль как то ставится с глюками. При первой установке, вообще не удалось поставить русский язык.
3 С двумя мониторами работает как то странно.

Вывод: Ещё необходимы доработки. Через месяц-другой можно опять палочкой потыкать.

mango ★★★
()

Маковатенько, но симпатишно!

Переключение раскладни не напрягает, таки да. А так пользователю хакинтоша (бывшему, лол) таки нравится, да.

Скрины, кому нада на посмотреть, а я буду ее тыкать палочкой пока-что.

timdorohin ★★★★
()

Лучше бы на базе 15.04 выкатили, с systemd, нормальным вяленым, свежими иксами и десятой месой! А так отличный дистрибутив
По дизайну он всегда был и остается лучшим! И заголовки аля гнум3 сделали, молодцы! Все, меняю федорку на фрею!

mystery ★★
()
Ответ на: сам себе болгенос от brjppru

А что допиливают скрипты? 100500 ппашек и кучу софта лишнего, а зачем? Кому надо, сам добавит нужные ппа и поставить нужный софт

mystery ★★
()

1) Нет глобального меню
2) Пантеон также падает или уже пофиксили?
3) Уже ввели полноценную поддержку UEFI?

TheBear
()
Ответ на: И опять ты от timdorohin

На хабре отметился и сюды приполз

Он отметился и на офф. сайте elementary os, в комментах...но в прочем он прав, потому, что если не работает из коробки переключение клавиатуры, это очень печально. Юзер поставил, хочет решить проблему, а у гугла спросить по-русски не может.

Odalist ★★★★★
()

Если бы не переходил на винду в связи с выходом GTA V, то обязательно попробовал что за оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Почему? Федора с 3 гнумом выглядела искаропки лучше других дистров искаропки
А eOS выглядит в 3 раза лучше Федоры

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

у гугла спросить по-русски

А с работающей переключалкой гугл ему найдет ответов на интересующий вопрос больше чем число лобковых волос миллиарда Столлманов, ага

buddhist ★★★★★
()

в geary уже впилили gpg?

Deleted
()

Хороший дистр. Кстати наверное софт для этого дистра - самый большой проект на Vala

Я слез с него на Gentoo, так как в Luna все устарело, а этот пилили слишком долго, не дождался. Теперь наверное слезать назад не буду, все равно не сижу больше на DE, а внутри это просто Убунта.

Но всем рекомендую. Намного лучше Гнома, Кед, Мате, Xfce и Unity

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

А eOS выглядит в 3 раза лучше Федоры

кроме дизайна, в твоей eOS, ничего хорошего нету....да и система еще сырая. Лучше не спешить, и подождать, пока все уляжется.

Odalist ★★★★★
()

Cкин с обоями назвали OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mango

почему то после перезагрузки перестаёт работать

Оно восстанавливается через панель «Языки и регионы» - по умолчанию почему-то раскладки вообще отключены. Там нужно отметить раскладки галочками, после чего появится иконка, и переключение по Alt-Space работает всегда. Если нужно по более популярной комбинации - в официальном блоге была команда.

С двумя мониторами работает как то странно.

Подключал сегодня к телевизору по HDMI. Проблем не выявил. О чем речь?

squizduos
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

8 место на distrowatch и растет. Лично я один из тех трех уже полтора года.

cast ins3y3d

Она была выпущена около полутора лет назад

на вики хоть загляни, луна вышла ровно 2 года назад

lucky_guy ★★★
()

Выбрал бы Elementray OS, случись что с Fedora.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Главный разработчик в онлайн эфире назвал число 20 месяцев, все с его слов.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

Ахаха, сука, ну это же просто нереально уже! Второй год не могут гребанное переключение раскладки починить. Это вообще как называется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот гады! Люди тут с нуля ось разработали, а они... wait, OH SHI~

Напоминает историю с этим откинувшим копыта Lindows.

ptarh ★★★★★
()

Пробовал Elementary в прошлом году. Как-то мне этот хваленый дизайн показался скучным(бледно всё). В итоге выбрал Mint Cinammon, на мой вкус там дизайн интереснее. Выбирал для мамы.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Конечно, у нас тут в 5-ых кедах до сих пор такого функционала нет. Уведомления являются только уведомлениями =)

Aleksman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.