LINUX.ORG.RU

systemd In Action, part 3

 , , , ,


10

3

Третья часть посвящена journal - компоненту systemd, который обеспечивает работу с сообщениями ядра, системных и пользовательских служб в Linux. Рассмотрены возможности конфигурации демона journald, возможность совместной работы с syslog, бинарный формат данных journal и варианты импорта данных в другие форматы, возможности встроеной фильтрации сообщений и многое другое. Доступны также первая и вторая части серии. Большое спасибо за работу like-all и intelfx. Пожелания и уточнения приветствуются.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Традиционно хорошая работа.

Спасибо

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ну там должна была быть гораздо более обширная аннотация, но её нет, потому что у меня трешняк сейчас творится в универе (⇒ нет времени).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Хорошее дело делаете, спасибо.

Medar ★★★★★
()

Интересно написано. Доходчиво. До меня даже под кетотифеном доходит.

karton1 ★★★★★
()

«Перейдем к освещению работы утилиты journalctl, основной функцией которой является вывод логов в терминал. Для начала достаточно запустить journalctl c правами суперпользователя:» ктонибудь может обяснить зачем утилиту «основным назначением котрой» является вывод логов в терминал. запускать от рута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что логи доступны только особенным смертным?

Indexator ★★★
()

импорта данных в другие форматы

в excel можно выгрузить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала достаточно запустить journalctl c правами суперпользователя:» ктонибудь может обяснить зачем утилиту «основным назначением котрой» является вывод логов в терминал. запускать от рута?

Дистропроблемы, — в человеческом дистрибутиве SuSE подобные вещи выполняются от обычного, смертного пользователя, и ещё раскрашиваются в приятные, улучшающие восприятие информации цвета. А для особо-избранных (root) и вовсе проделана полнейшая интеграция с ОБЖ (YaST) — что в консоли, что в GUI. По большому счёту — видео-лекциям «для блондинок» от ТС в SuSE вообще необходимости нет, т.к. практически всё полностью интегрировано, задокументировано, и авто-дополняется, и для того, чтобы управлять всей этой новомодной трахомудией даже необязательно вникать во все тонкости ея обустройства, — достаточно просто крайне-поверхностно иметь представление что тебе необходимо, а всё остальное подскажет GUI, либо авто-дополнение в консоли. Работая параллельно на нескольких дистрибутивах — я только в последнее время ощутил всю мощь system.d, которая полностью раскрывается только под SuSE с его полной интеграцией в YaST.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сладкий рассказ, почитал с причмокиванием из гентушечки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«Потому что либо от суперпользователя, либо в группе systemd-journal.» это не ответ на вопрос _зачем_ для вывода лога в консоль нужны привелегиии суперюзера. и дополнительный вопрос - зачем для вывода лога в консоль (или файл) нужны привилегии которых хватит для необратимого изменения системы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Потому что либо от суперпользователя, либо в группе systemd-journal.» это не ответ на вопрос _зачем_ для вывода лога в консоль нужны привелегиии суперюзера.

Если вас интересует ещё какое-либо мнение кроме вашего — то выше я уже написал, что это дистро-проблемы, и в SuSE (к примеру) доступ к логам предоставляется непривилегированному пользователю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«я только в последнее время ощутил всю мощь system.d, которая полностью раскрывается только под SuSE с его полной интеграцией в YaST.» видел я это ваше сусе с системд. проблемы с гибернейтом. проблемы с реакцией на лок-скриин при закрытой крышке нотебука. проблемы с с суспендом при залогиненых удаленных пользвателях. проблемы при 2 и 3х мониторной конфигурации на нотебуках которыми пользуются два пользователя (особенно если не дай бог к нотебуку подключен телевизор и ктото пользуется беспроводным пультом для просмотра фильмов). тоесть все как обычно с системд/логинд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы с гибернейтом.…

Вы точно уверены, что это всё проделки system.d? И что он вообще имеет отношение хотя бы к одной из перечисленных вами проблем? И если это действительно так, то ссылки на баг репорт приветствуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, у меня работает без всего этого от простого пользователя. Все сильно зависит от политик конкретного дистрибутива.

От суперпользователя будет работать в любом случае, это было использовано в аннотации как компромиссный вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты спрашиваешь, почему системные логи не должны быть world-accessible? Это самоочевидно.

Вообще никак не очевидно. Никакая софтина, даже самая-самая system.d, не решает, и вообще никак себя не должна проявлять в отношении политики дистрибутива. Какому-нибудь шибанутому мантейнеру, которому бесы за каждым кустом мерещатся — приходит в голову даже доступ на чтение /usr/share/wallpapers через дактилоскопию сделать, а кому-то — и rm -rf / на усмотрение пользователя оставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще никак не очевидно.

Жаль.

Никакая софтина, даже самая-самая system.d, не решает

Не решает. Сама утилита journalctl никаких проверок привилегий не делает (с чего бы?). Права доступа энфорсятся отдельным компонентом systemd путём выставления владельца, группы и битов доступа к файлам журналов (через sgid-бит на директории /var/log/journal). У него есть конфиг, который можно спокойно редактировать.

И вообще, мы тут mechanism или policy обсуждаем?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вин. Ещё бы аналогичная часть про pulse audio не помешала.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да это полное неуважение к людям, которые потом будут слушать это. Невозможно ничего разобрать. А так ничего против тебя или кого-либо я не имею.

tintobras
()

Похоже системде подыхать не собирается, и, к тому же, нашло своих адептов-отсосунов... Жаль.

anonymous
()

сенкс, почитал, посмотрел, хорошая работа.

CHIPOK ★★★
()

Перепись латентных вендоп*доров в треде.

anonymous
()

Лучше уж новости про humble bundle, чем про это говно.

Deleted
()

Хочу спросить у адептов этого поделия: нахрена делать так

Это поведение управляется с помощью переменной окружения SYSTEMD_LESS, которая содержит опции, передаваемые программе less

Когда можно просто выводить на stdout?

/me окончательно убедился, что systemd и Ко поливают говном за дело.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В аннотации ошибка. Во-первых, можно просто передать, скажем, параметр --all.

Во-вторых, есть параметр --no-pager.

В-третьих, если стандартный вывод направлен не в терминал, то пейджер не запускается (так что journalctl > file работает «как надо»). Вообще, такой механизм много где есть: в том же man, например.

Так что разубеждайся и учи матчасть.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Первая и вторая книги недоступны, почему? Хотелось бы все прочитать...

FIL ★★★★
()

Ссылки на 1-ую и 2-ую части поправьте, пожалуйста. www убрать, доменную зону на ml сменить надо.

xxblx ★★★
()

Идея - класс, реализация - отстой. Текст должны готовить нерды, а читать девка с зачётной дикцией и сиськами. Всё-таки не даром диктор это отдельная профессия, и не ничего зазорного для айтишника в том, чтобы ей не владеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я чуть в транс не вошел. Тебе в проповедники надо.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.