LINUX.ORG.RU

Выпуск Solaris 11.2

 


0

3

Компания Oracle объявила о доступности для потребителей выпуска операционной системы Solaris 11.2. Установочные образы подготовлены для архитектур x86 и SPARC, для архитектуры доступна Live-сборка.

Напомним, что система Solaris 11.2 была анонсирована еще в апреле, но тогда она находилась в стадии бета-версии и была доступна только через Oracle Technology Network.

Одним из главных новшеств данного релиза стала интеграция с OpenStack. Фактически, данный шаг делает Solaris конкурентной облачной платформой, пригодной для крупномасштабных корпоративных внедрений. Вдобавок к этому, поддержка OpenStack была обеспечена не только для чипов x86, но также и для чипов Sparc.

Помимо этого, Solaris 11.2 обеспечивает поддержку программно-определяемых сетей SDN, кластеризации и встроенной виртуализации. С апреля этого года Oracle выпускала обновленные версии OpenStack в Solaris, представляя релизы от Grizzly до Havana. Последняя версия OpenStack базируется на базе исходников Icehouse, однако здесь включены некоторые новшества, в частности модуль управления Heat.

В Oracle говорят, что Solaris 11.2 может развернуть облачную платформу и ввести ее в строй примерно за 10 минут благодаря набору шаблонов Unified Archive. Работать с системами виртуализации можно благодаря фирменному инструменту Kernel Zones, который предлагает изоляцию и независимость виртуальных сред.

SDN-возможности в Solaris 11.2 могут работать с заданными возможностями отказоустойчивости, а кроме того они обладают обновленным набором API для взаимодействия с другими продуктами, такими как Oracle Database или Java.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Вот это по-настоящему RIP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Протестую! Соляра, как и полумух бессмертны!

anonymous
()

для архитектуры доступна Live-сборка.

Какой?

YAR ★★★★★
()

Попробовать, что ли.

kerneliq ★★★★★
()

Solaris 11.2

оО оно еще живое...

Deleted
()

Какое оно мёртвое... я на работе 6 часов из восьми в солярке провожу.

Во всех банках это мёртвое стоит и боевые транзакции через базу гоняет

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я на работе 6 часов из восьми в солярке провожу.

дворник в ЖЭКе?

Тракторист

imul ★★★★★
()

Работать с системами виртуализации можно благодаря фирменному инструменту Kernel Zones

А то без kernel zones нельзя было ) Другое дело, что с ними доступна live migration на другой физический хост. Ну и помимо интеграции openstack есть о чём написать.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Вот уж что точно переживет и линукс, и винду, так это соляра.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsmodeusL

Посмотрим, пощупаем. Звучит многообещающе.

а уж как пахнет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве только по степени религиозности пользюков.

Одним из главных новшеств данного релиза стала интеграция с OpenStack.

Вот и на вашей улице праздник, и двух лет не прошло.

К разработке OpenStack присоединилось более 180 компаний, по состоянию на 2014 год высший уровень членства («платиновый») в некоммерческой организации, координирующей разработку, у компаний AT&T, Canonical, Hewlett-Packard, IBM, Nebula, Rackspace, Red Hat, SUSE.

Как-то так.

A-234 ★★★★★
()

Мощная система была, огромные заделы на будущее раз до сих пор в ногу со временем с конкурентами может идти. Жаль только что будущего у неё нет. Уже большинство Solaris админов переучились на RHEL и прочий SLES.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про опениндиана в землянке своей не слышал, да?

Я безусловно могу ошибаться, но по-моему, опениндиана к солярису имеет такое же отношение, как Haiku к BeOS? (Ну или как ReactOS к винде, если на то угодно...)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Как там с java

А сам как думаешь?

mysql

+

Skype

-

wine

+

EXL ★★★★★
()

Новость переводили Шаманом?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я безусловно могу ошибаться, но по-моему, опениндиана к солярису имеет такое же отношение, как Haiku к BeOS? (Ну или как ReactOS к винде, если на то угодно...)

Не совсем. OpenIndiana основана на OpenSolaris. И Solaris 11 тоже основан на OpenSolaris - так что у них есть общий предок.

У ReactOS и винды общих предков нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые подходили. Как с этим сейчас - не слежу.

alt-x ★★★★★
()

Вот это новости!

Да нет, оно не сдохло, просто реально нужно только на SPARC-ах. А они реально нужны довольно редко и в основном крупным заказчикам.

Желающим поспорить предлагаю поискать аналог вот этого сервера на x86: http://www.oracle.com/us/products/servers-storage/servers/sparc/oracle-sparc/... 32 процессора по 96 потоков каждый, 32 ТБ памяти. Сколько Linux поддерживает процессоров?

Рипуйте дальше)

netracer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.