LINUX.ORG.RU

Novell: Vista подтолкнет пользователей к Linux


0

0

Джек Мессман утверждает, что решающим моментом для настольной Linux станет конец будущего года, когда компании столкнутся с расходами, связанными с переходом на Windows Vista.

В понедельник компания Novell заявила, что высокие расходы, связанные с переходом с Windows XP на Windows Vista, станут катализатором, который побудит компании всерьез рассмотреть вопрос о переводе рабочих мест на Linux.

>>> Подробнее...



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от LukeSkywalker

>Нвидиа ОБЫЧНО не выпускает платы - она выпускает РЕФЕРЕНС платы или ограниченные партии по заказу, а на основе РЕФЕРЕНС плат "китайщины самая дешевая" уже делает, то что мы покупаем :)))

Да откуда мне знать что там делают очумелые корейцы. :) Сами производят или китацы за них это все делают. :) И это все что ты мне решил сказать? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_ash

Твоя проблема решается дровами производителя железа. И это так и должно быть. В Линуксе же проблема решается тогда, когда какой нить хацкер не соизволит написать дрова, потом эти дрова включат или не включат в ядро, а может нужно накладывать патч какой либо и пересобирать его. Ну совсем не дружественно для обычного пользователя. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LukeSkywalker

> а аналогичных проблем с утсановкой/кривыми драйверами под оффтопиком НАМНОГО больше - полазьте по тех форумам

А все потому, что у оффтопика ОФИГЕННО НАМНОГО больше, и чайников на нем ДОФИГА. Если даже линуксоиды со знаниями линукса и фри в несколько лет и опытом работы сервисником, программистом и админом трахаются с возникающими граблями и мирятся с недостатками - то дрова нормально работающие на 2.6.11 на 2.6.12 не собираются, а потом даже заточенные под 2.6.12(fglrx) валят систему намертво, при всем при этом открытые дрова для radeon > 9600 находятся в состоянии перманентной беты без 3D, то siefs OOPS-ами ядра оборачивается, то с твтюнерами на филлипсовских чипах плюяшут шаманские пляски, подбирая с какими параметрами они заработает и с какой версией v4l заведется ПДУ(т.к. с одной версией тюнер не работает, с другой - ПДУ), недоумевают почему на 2.6.12 сыплются маты от mtrr и в /proc/mtrr диапазон ОЗУ прописан в 9049 гигабайт вместо 512 метров(хотя на 2.6.11 и предыдущих все было правильно), рыскают в поисках чудо-патчей для ядра или отдельных дров для Globalspana Virita USB ADSL modem для знакомых или помогают несчастным завести винмопед, ловят OOPSы с supermount-ом, который воткнули тк ivman не умеет автоматом маунтить флоппи и конфликтует с KDE, собранным с поддержкой hal и т.д., то можно себе представить, как взвоют обычные юзера и начнут бегать по потолку :D А разработчикам ядра пох - они лепят ядра как пирожки и все меняют,меняют, меняют интерфейсы и структуры, сломали принцип CURRENT/STABLE и тестят на бетакроликах свое детище, называя его 'last stable linux kernel version' - да ни одна вменяемая контора-вендор железок не погонится иметь столько гимора ради 0.0001% от общего числа юзеров под Linux-ом, чтобы каждую неделю переделывать дрова для работы со свежеиспеченным ядром, в то время как в лагере оффтопика, зачастую, дрова писанные для W2k пять лет назад работают на XP или W2k3 без изменений! Доколе будет продолжаться это издевательство?!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Линуксе же проблема решается тогда, когда какой нить хацкер не соизволит написать дрова, ...

Точнее тогда, когда какой-нить "производитель железа" опубликует спецификации своего "железа", достаточные для написания работоспособного драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да откуда мне знать что там делают очумелые корейцы. :) Сами производят или китацы за них это все делают. :) И это все что ты мне решил сказать? :)

уважамый, ананируйте на оффтопик с его десятком драйверов для каждой железки далее пожалуйста без меня :)

вы похоже заводитесь всё сильние и скоро у вас будет оргазм ;)

не трудитесь отвечать, ваш бред в этом треде я больше читать не буду

спокойной ночи

LukeSkywalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... Доколе будет продолжаться это издевательство?!!!

Кто вас гонит на 'last stable linux kernel version' и на 2.6 вообще? Если надо свежих "вкусностей" -- придется их по-alpha-beta-тестировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (14.09.2005 22:24:58)

Да пускай даже хацкер. Но прошло уже не один месяц и не два. Отношение к Люлиху как к десктопу вкорне меняется и человек начинает понимать, что ляпиху место на 386ых и 486ых...не выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Линуксе же проблема решается тогда, когда какой нить хацкер не >соизволит написать дрова... да ладно... везде свои проблемы... и все они решаемы

<не дружественно для обычного пользователя.> обычные пользователи ... хм если пользователи из этой статьи будут преобладать то будующее однозначно за winOS :)) (никого не хотел обидеть просто меняю тему... дрова-наболело) затраты на обучение пользователей тут же (обсуждалось в этой же теме) http://www.panarin.com/comment/139

mr_ash
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отношение к Люлиху как к десктопу вкорне меняется и человек начинает понимать, что ляпиху место на 386ых и 486ых...не выше.

У меня i586, значит я -- не человек? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто вас гонит на 'last stable linux kernel version' и на 2.6 вообще? Если надо свежих "вкусностей" -- придется их по-alpha-beta-тестировать.

А что, патчиться не нужно? И так и сидет с DoS-ами, kernel remote root(nfsd) и local root-ами? У меня на десктопе был поднят NFSD ... Или выдирать патчи, бэкпортировать их самостоятельно и применять к своей версии ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, патчиться не нужно? И так и сидет с DoS-ами, kernel remote root(nfsd) и local root-ами?

В 2.4 нужного бэкпорта точно не было? Много словили DoS, local-, remote-root до того как пропатчились? Не стоит преувеличивать опасность, знаю машину с nfsd на 2.4.xx, смотрит голой @опой в сеть с 2002 г., за три года не словлено ни local , ни remote.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После 10 лет войны над дровами смогли PCI модемы запустить или все еще мучаетесь? ;) Опять нужно выбирать производителя дружественного для Ляпиха? :) Может проще ОСь сменить, чем подстраиваться под нее? Ладно бог с ним. Кивали что нужно брать выносные модемы или ИСА модемы, но сейчас то ИСА днем с огнем не найдешь-отмазки закончились, а дрова появились? ;)

Нормальные PCI-модемы не требуют вообще драйверов (кроме встроенной в ядро поддержки COM-портов), а всякие недомодемы и в винде хреновую связь обеспечивают и глючат.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

А в винде, кстати, для этих модемов приходится качать дрова, потому как эти модемы (по крайней мере, у нас) поставляются без коробок и дисков с софтом. Я говорю о внутр. "железных" USRobotics, если кто не понял.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> человек начинает понимать, что ляпиху место на 386ых и 486ых...не выше.

В общем, можно сказать со всей определенностью, что к "вершине стола" Анонимуса - линукс еще не готов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а не обзывали дураками возможных будующих пользователей, оправдывая свой кривой продукт.

Простите, нам такие фанатики и дарам не нужны и за деньги не нужны. Все, кто считают, что весь мир им должен по пять рублей - идут в Windows. Мы же злобствующих ламеров не приемлем и убирать за ними не будем. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

Портрет человека, которого гонят палкой прикручивать к linuxу мультимудию, win-модемы, и который опасаецца DoS и пр. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>вы решили что линукс фуфло

> На десктопах жизнь показала, что да. :)

Жизнь показала, что анонимус с лора некомпетентен :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кто там сверху кричал что дрова под PCI модемы плохо ставились? У меня 4 года назад был PCI модем и он пахал нормально. Проблеммы кончились с выходом примерно в те же времена 2.4 ветки. Там дрова пахали и пашут. На 2.6 не знаю, ибо мне такой модем не нужен))). Но вот прошлой осенью одна моя знакомая ставила gentoo и сама смогла настроить PCI модем свой. Хотя Линукс опыта у неё ну просто не было))

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от ASTAROT

Windows-модемы

Windows-модемы (winmodem), также называемые модемами без контроллеров, или программными модемами (software modems). Поддержка этих периферийных устройств пока ещё не регулярна. Драйверы существуют, но только в виде исполнимых модулей, и только для ограниченного набора ядер. ********* Неужели что то изменилось? Когда Omni 56k DUO в ядро запихают? Уже то не один год прошел....или все патчить и патчить, компилить и компилить? И ты хочешь сказать что обычному пользователю это надо высматривать что в логах пишется и почему модем все же не работает? Подружка его сама понаставила модем. Наверное модем ты ей выбирал? ;) Под мастдаем таких воплей и то не встретишь! http://linuxportal.ru/forums/index.php/t/17386/ *********** Mihaly4 писал(а) чт, 10 февраля 2005 17:54

to San АНДРЕЕВ ручками сложно для меня? те м более самому без подсказки!

Тогда ничего у вас не получится. Надо все же ручками :) ********** А зачем ручками когда оно должно все само находиться? Сейчас даже ручками не анонируют, извращенцы. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASTAROT

Вот и получается, что ляпих для тех, у кого времени валом ручками что то делать, для бездельников и бета-тестеров. А винда больше для работы предназначена, а не для траханья в свободное время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык если-ж тебе ручками ндравиццо - так что-ж и поделать-то прикажешь?

А я вот вставил (PCI soft(win)-modem в мамку), и на этом - и кончил (настройку оного). А kppp как-то просто зазвонил и интернет - заинтернетился...

А ты - давай-давай, ручками старайссо... Тренируйся, пока

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да у меня нет РСай модема и не было, но вот приятно удивлен, что прошло уже год с лишним, а мой OMNI 56K DUO так и не научили работать в ядре 2.4.31 А прошло уже дай бог памяти ....второй год уже пошел как он у меня. :) И как ни странно kppp его не увидит, тем более что у меня нет иксов. ;) Так что трахаться господа вам суждено. Под виндой тока дискетки с дровами и подставляй. А у вас с каждым ядром -свой зоопарк. :) Не стыдно ли? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А я этот модем лучше на циско подвешу-у нее интелектуальности в работе с модемами побольше чем в люлихе....да и портов там больше. ;) Можно боольшой пул организовать, а не хз что мутить на странной оси под названием Люлих.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_ash

98ой в обед сто лет будет, а глюки с модемами в люлихе до сих пор...да и не только с модемами. 3Д помоему только на Нвидиа работает сносно? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да у меня нет РСай модема и не было

Ну ты (или твой брат, другой анонимус) про вин-модем сказал - я про вин-модем и ответил.

А циски у меня на <<деск-топе>> нет, про циску ничего сказать не могу, не знаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну давай найди мне в omninet.h поддержку OMNI 56K DUO . :) Вот просто интересно найдешь или нет. ;) Тут дело уже даже не в выньмодемах, а вообще в модемах. Приходится лепить какие то патчи, какие то omniusb искать. Это ладно я найду, но вот пользователю важней что бы было все в коробке! Где на www.zyxel.ru ты видел дрова для ляпиха? :) Любой модем. Вот под любую ось, даже 98ую я их найду, но вот ляпих......как исгой. Это нормально? Для Ляпиха-да. Причина уже была названа. Никто из производителей софта не будет трахаться из-за одного процента десктопов обслуживать как то то сказал "ядра как пирожки лепят" :) Каждый день новое ядро. :) Ну вот кому этот гимор нужен? Видимо Нвидиа. :) И все... приплыли. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А уж про прикол с УСБи-2.0 я вообще скромно молчу. Включаю в Биосе УСБ 2.0 Включаю свой жесткий диск. Все прекрасно видно.....под Виндой. ;) Запускаю Ляпих. В БИОСЕ 2.0....tail /var/log/messages :) Никакой реакции нет на событие "воткнул" Ну чтож. Перегружаю машину. Ставлю в Биосе 1.1 фиг с ним. Втыкаю опять и о чудо!!! Жесткий диск нашелся!!! Но дело в том, что скорости не те....скорости у ляпиха остались на уровне 386ой машины. ;) Ну большие объемы таскать через 1.1 это для извращенцев только. :) И все так через жопу у люлиха. Сперва дрова делают под винду, а потом, спустя год, другой, они появляются под Линукс. :) Что поделаешь. Прогресс.. Люди думают о том, что бы бабки сделать, а не добро принести люликсоиду. :) Вот и носится линуксоид читая Хауту устаревшие, писаные 5-6 лет назад. Форумы с похожими проблемами, благо таких как он .....один процент. ;) Ну и сидит бессоными ночами ядра собирает до потери пульса, пока модем, который ставится под виндой за 1 минуту не запустится у него. ;) Романтикааа. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Никогда бы не подумал, что для установки модема и дозвона к провайдеру нужно прочитать ЦЕЛЫХ ДВЕ!!! Поэмы... Modems-HOWTO и PPP-HOWTO :) Я скромно плякал. Как ту любят говорить "Моя подружка это за одну минуту сама делает не зная всех тонкостей make && make install ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И не надо тут говорить , что kppp типа тоже может все определить и поставить. Что бы запустить kppp нужно прочитать ЕЩЕ ОДНУ поэму. .....только в тексте. XFree86-HOWTO :) Боже мой, как все запущенно в люлихе. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ниасилил... патамушта многослов

ты (или твой брат) про софтмодем сказал, я про него и ответил

а если у тебе столько много проблем, могу тебе (за умеренную цену) сказать по секрету сайт, где тебе суперсистему продадут, и сразу счастье тебе наступит

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так что там у нас с модемом "Зухель из коробки" или "Зухель в ядре"? :) Ляпих что ли не умеет без патчей и даже УЗБи заюзать? :) Даааа, а потом кто то эту систему пропихивает на десктопы. Господа. Это же просто не серьезно!!! А на счет цен-мне твоя умеренная плата дороже винды обойдется, я почему то так чувствую. ;) Поэтому и сижу на ней. Знаю что любое железо встанет на нее. Любой принтер запустится. Даже сетевой. ;) Нужно просто клиента поставить ИЗ КОРОБКИ и все. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне твоя умеренная плата дороже винды обойдется

Ты знал, ты знал!

Именно эту суперсистему я тебе и хотел посоветовать... Обломился мне небольшой магарыч... :(

Так скорее-ж спеши! Не стоит - поставь правильно! И забудь, забудь дырявый ляпех как страшный сон. И сайт этот гадкий - забудь, не ходи к этим дуракам, которые даже умных слов твоих не понимают...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>И забудь, забудь дырявый ляпех как страшный сон.

Знаешь. Я почему то Ляпих уважаю. Просто говорю о его недостатках и почему ему не быть на десктопе....точнее ему быть на примитивном десктопе и не более еще года два три, а там, я надеюсь, что что то подправят что бы дрова не менялись от ядра к ядру. Пора Линусу более профессиональным стать. Его система как бы начинает пользоваться популярностью и нельзя разочаровывать конечного пользователя. Повторюсь еще раз. Для меня не составит труда пропатчить ядро, но дело в том, что для другого это будет непреодалимой проблемой. А все дрова подвязаны к ядру. Они могут не собраться. А в итоге страдает конечный пользователь и уйдет от ляпиха-задумайтесь об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя что мне говорить об этом-вы так же трахаетесь когда вам нужно, хотя в это время можно было бы просто посидеть и попить кофе, а не лазить по форумам в поисках похожей проблемы. Эти претензии не к вам, а к создателям ядра. Вы тут не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 98ой в обед сто лет будет, а глюки с модемами в люлихе до сих пор

про то что глюки до сих пор ссылочку плз на обсуждение темы c проблемой работы модема (не говорю что таких тем мало, просто 90% все решаемы).

ps во-первых не 100 лет (у нас до сих пор наберется машин 20 иль около того с 98), во-вторых, может настроишь linmodem под виндой :)). аппаратная часть вобщем то уже обсуждалась ... но не надо вспоминать железо и ПО которое выпускалось более года назад, тем более заточенное под какую-либо ОС.

mr_ash
()
Ответ на: комментарий от mr_ash

>про то что глюки до сих пор ссылочку плз на обсуждение темы c проблемой работы модема

Нет поддержки в ядре USB Zyxel Omni 56k DUO хотя модему уже лет....патчи не считаются. Это не есть дружеское отношение к пользователю, который ищет как запустить данный модем на машине.

>во-первых не 100 лет

дааа, даже не знают такой поговорки. ;) Это означает не буквально 100 лет, а то что оооочень долго. ;)

>во-вторых, может настроишь linmodem под виндой

Под Виндой любой мопед встанет-уверен.

>но не надо вспоминать железо и ПО которое выпускалось более года назад, тем более заточенное под какую-либо ОС.

Да новое железо подавно поддерживается Люлихом позже чем виндой. Ибо дрова пишет не производитель, а писака ядра. И когда он их туда воткнет-открытый вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_ash

Но почему то приходится собирать с выходом новой версии ядра....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikure

девочка, я не сомневаюсь, что с нынешним уровнем подготовки школьников, многие не смогут освоить и пылесос. что ты воще забыла на ЛОРе, иди на winfaq.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikure

>первое образование у меня медицинское

это когода ж ты успела, деточка?

или Выпускной бал Jun. 19th, 2005 @ 11:37 pm

уже не ваше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под Виндой любой мопед встанет-уверен.

Хех, этой весной в серпуховской конторе Hard&Soft Win2000 предлагалась за ~4000 руб. Внешний модем Acorp 56EMSF-2 стоил в Москве (НИКС) 1426 руб 05 коп. Зачем платить лишние ~3000 руб. только для того, чтобы завести софт-модем под Win?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Поигрался тут со свежекупленным ИК-глазком для мобилки. Одни и тот же файл переписывается с мобилки под линуксом за 45 секунд, а под в индами аж за 98! Проверялось по 5 раз, разультат прежний. Линукс рулез!

Не понимаю детей юзающих ИРДА. :) Когда есть блютуз, но и это все фигня. ИРДА и под виндой работает, что ты этим мне хотел сказать то? То чьл лн за 54 секунд ИРДА заюзал? Да я кончу пока столько времени потрачу что бы хотя бы мп3 залить на свой смартфон. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так что там с модемами УСБИ из коробки то? Отсосал десктоп-Линукс? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А как мне заюзать свою Нокиа без ПиСи Нокиа суит? :) Или как то нужно вы..бываться и трахаться как привыкли это делать люликсоиды на своих десктопах? :) Дааа, хороший десктоп, я целью такой не задавался, возмоно и можно, но меня это "возможно и можно" отпугивает от десктопа такого. :) Я лучше заюзаю десктоп где "стопудово можно" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, те патчи и omniusb на ядре 2.4.31 у меня не работают. Из 10 пересборокначинает выдавать миником ОК. Так что и там фигня не здоровая. Я уже не знаю в чем проблема, либо в усби 1.1, либо в руках, но то что не в модеме это точно. Быстрей всего в руках, но двое суток потраченых на установку модема.....для обычного пользователя совсем не приемлема. Может кто поможет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.