LINUX.ORG.RU

Open Virtuozzo Released


0

0

Рад сообщить о выходе системы виртуализации для Linux - Open Virtuozzo - под open source лицензиями (GPL/QPL). Качайте, Ставьте, пробуйте.

Микро-FAQ:

Что это такое? Возможность запускать "много Линуксов" на одной машинке. Работать будет не как под VMware, а быстро.

Зачем оно нужно? http://openvirtuozzo.org/documentatio...

Как его поставить? http://openvirtuozzo.org/documentatio...

Любые вопросы можно задавать или прямо тут (на русском), или в форуме (только на английском).



Проверено: Shaman007 ()

Xen вроде тоже собирается административные примочки за деньги продавать, вот.

anonymous
()

Нафига оно сейчас нужно когда есть linux-vserver 2.0? Багов наверняка там еще достаточно (судя по их Changelog'у) Единственное их преимущество перед ним это отдельные routing tables и firewall rules для каждой из вирт машин.

Я например для полной виртуализации (или если например нужно custom kernel) использую user-mode-linux, а для ресурсоемких приложений linux-vserver

SVpcom
()

Re:

За деньги видимо не брали ;)

Сейчас и даром брать не будут когда уже есть Xen и всякие прочие UML ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

Судя по Copyright © 2005 by SWsoft. на сайте - да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

Я фигею! Что, у SWSoft никто не покупает, когда есть vserver?! Сколько скандалов с ними было, еще, помню, с времен asplinux.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SVpcom

FreeVPS? http://www.freevps.com/ Помнится, ребята там разделили сетевой стек полностью. К слову, среду управления они продают, но ядро и утилиты - как и положено, доступны.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SVpcom

Нафига оно нужно - выбирает каждый сам для себя. Это вопрос из серии "нафига нужен Gnome, если есть KDE" или противоположный. Или "нафига нужен Gnome, KDE и Linux, если есть M$ Windows".

Потратьте один-два дня, сравните с тем же linux-vserver, раз вы его используете, сделайте для себя выводы, что лично вам под ваши нужды больше подходит, больше нравится, лучше работает и т.п.

ovzkir
() автор топика
Ответ на: Re: от sS

Re:

Не надо мешать в одну кучу мух и котлеты. Xen, UML и Open Virtuozzo - это продукты, использующие разные подходы к виртуализации. Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки. Подробнее об этом читайте вот тут: http://openvirtuozzo.org/documentation/tech/virtualization

ovzkir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovzkir

К тому же, я знаю, что в команде немало русских, хоть вы и не ориентировали продажи на них. Но русского сайта нет.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SVpcom

Судя по cheangelogу, Linux очень плох. :) 70% изменений - security fixes from mainstream.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

Сделайте, если считаете, что это нужно, и вам это интересно. Это же open source, ведь так? Есть масса community сайтов, посвящённых, к примеру, Fedora, в том числе и русскоязычные, с переводами статей с английского и с оригинальными публикациями тоже. Делают эти сайты отнюдь не работники компании Red Hat.

ovzkir
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот в Red Hat Enterprise Linux 4, к примеру, в апдейтах последних знаете какое ядро? 2.6.9. А знаете, почему?

Потому, что товарищи из RH аккуратно бек-портируют все секьюрити и некоторые другие фиксы, оставаясь при этом на том же ядре. В процессе чего очень растёт стабильность ядра. Ну, порой ещё поддержку некоторых новых девайсов аккуратно добавляют (что стабильности не меняет).

Для Виртуоззо стабильность ядра имеет наиважнейшее значение, так как при его креше упадёт не одна система, а сразу много. Именно поэтому мы придерживаемся примерно того же процесса, как и RH, и некоторые другие вендоры.

ovzkir
() автор топика
Ответ на: комментарий от SySAlex

Мне всегда было интересно, те люди что кричат о нарушении GPL покупали этот продукт? Вы читали внимательно лицензию? В ней нигде не сказано что та или иная компания обязана вам домой подвезти CD диски с исходниками, только потому что Вы этого захотели...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

SySAlex, а Вы знаете что за обвинения в нарушении GPL тоже можно отвечать? Вы вообще лицензию GPL читали? Где там запрет на продажу?

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от ovzkir

2ovzkir: Не принимайте слишком серьезно и близко к сердцу ;-) то, что говорят здесь отдельные товарищи. ЛОР - территория свободного флейма и на моей памяти здесь был всего один (!) тред, в котором не ругались, а высказывалисб по существу. Впрочем, я не очень регулярный читатель. А вот что открыли - молодцы!

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

http://www.gnu.net.ru/gpl.html Были нарушены пунткы 2.а 2.б "Вы обязаны предоставить всем третьим лицам лицензию на бесплатное использование каждого произведения, которое вы распространяете или публикуете, целиком, и которое полностью или частично содержит Программу или какую-либо ее часть, на условиях, оговоренных в данной Лицензии." Ввыделю специально. 3.а и 3.c И остальное. Продавать вы и имеете право - но обязаны предоставить 3-м лицам доступ к исходному коду. А SWSoft закрыло даже то что было до этого публично дсступно вытестировав на людях код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SVpcom

Just for flame. vserver=2.0 ползет в направлении FreeVPS отставая на год-полтора, правда заимствуя уже обкатаные идеи и решения. но у Херберта не лады с сетевым стеком и когда он запустит свой NGNET непонятно. А если конструктивно - структура OpenVirtuozzo & vserver очень похожа, только за vserver имеет уже собраную комунити, а виртуозе еще выбивать надо себе место под солнцем..

anonymous
()

гм. а зачем оно вобще надо если нонче есть дедики в любом ценовом диапазоне?

p.s. 2Bobuk - преветы, давно не виделись :)

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подход интересный, но тем не менее, код доступен или нет ? Что реально доступно для скачивание, на сайте с первого взгляда не поймешь

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

Я тебя слегка поправлю - в том что они продавали не есть нарушение GPL. Нарушение GPL есть закрытие доступа к исходному коду программы содержащей GPL часть - что оговорено в пунктах 2.a, 3, 4.

anonymous
()

Кто нить может мне внятно объяснить преимущества виртуализации перед кластеризацией ??? или просто старый добрый time sharing не способен НОРМАЛЬНО работать в распределённой структуре ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мля, ну свсофтники тут есть - видно по постам. Ребята не кричите - пощупаем, опробуем, потом обсудим... Не волнуйтесь. Деньги вам за флейм то платят? Ps: академ рулит :)

anonymous
()

Как мне показалось, Virtuozzo ОЧЕНЬ популярна (очевидно, из-за отсутствия вменяемых альтернатив, по крайней мере год назад) на серваках хостеров (сам такого хостера юзаю), стоит вроде 5килобаксов лицензия на одного хостера (или когда-то стоила). Не понимаю, почему ее открыть решили? Хотя если подумать, изначально это был 314ЖЕННЫЙ (НЕЛЕГАЛЬНЫЙ) продукт (так как они были обязаны своим покупателям отдавать патчи к линуховому ядру) (и по мне это все равно что наркоту продавать нарикам - так же нелегально и нечестно - но опустим нетехнические вещи).
Что в ней (платной) не понравилось - так это то что настройки TCP стека нельзя для каждой вирт машины (изнутри нее!) указать - хочу TTL поменять с дефолтового в своей личной вирт машине через echo 255 > /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl - а не дают даже руту (Permission denied).
Еще столкнулся с тем что .iso файл тоже не дают в вирт машине смонтировать (не скомпилен ядерный модуль loop.o - что дико, по моему). Или мне с хостером не повезло и он ядро виртмашин криво поставил (сильно сомневаюсь).

Кстати, пытался связаться с swsoft team по этому поводу. Никаких email адресов на их сайте нет по суппорту (правда как-то в гугле все-таки выяснило что support@swsoft.com существует, послал туда а также на info@swsoft.com), есть только через веб-интервейс возможность отправить "замечания и предложения". Такие вот они скрытые и скромные - как им хостеры еще войну не об[явили за такое отношение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку. Нашел знатного человека. Андрей Савочкин. Очень удивлен - он у нас в школе преподавал мат.ан. Народ тогда ржал над ним, поскольку не понимал. Кто-то тихо. А он, блин, kernel contributor. Просто в голове не укладывается. Люди, смотрите вокруг себя - найдете много интересного.

iogan18tm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, пытался связаться с swsoft team по этому поводу. Никаких email адресов на их сайте нет по суппорту (правда как-то >в гугле все-таки выяснило что support@swsoft.com существует, послал туда а также на info@swsoft.com), есть только через >веб-интервейс возможность отправить "замечания и предложения". Такие вот они скрытые и скромные - как им хостеры еще войну >не об[явили за такое отношение?
покупай любой из продуктов - получишь саппорт, хоть тикеты, хоть мылом, хоть по телефону, хоть чат

XuMiX
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

Бобик, не нужно тут считать себя умнее других. GPL запрещает менять тип лицензии - раз. И требует открывать любой код, развитый из GPL-кода - два. Этого мало? Помнится, предшественник "Virtuozzo" - ASPComplete - еще лет 5-6 назад раздавался под "подписку". Да, сейчас "заверяют", что там нет ни кусочка GPL-кода. Но модифицированное ядро-то есть? И, заметьте, автор поста меня не опроверг. Когда-то я списывался и с менеджерами ASPLinux, когда те еще "связывались" с ASPComplete, и с менеджерами SWSoft. В ТЕ времена мне не смогли ни назвать цены, ни оговорить условия, ни предоставить тестовую версию. А уж про переписку по поводу ASPLComplete и мои посты в форумы копий их писем с фразами типа "все в России воруют", и последующие угрозы "засудить" за разглашение переписки (которая является И МОЕЙ собственностью) - все это забыли. Но это было.

Так что не нужно меня упрекать в незнании GPL. Слава Богу, 10 лет как...

PS: Я надеюсь, не только этот "форк" станет GPL, но и основной код Virtuozzo. А то получится, как это теперь часто бывает - своих сил развивать не хватает, откроют форк, народ сделает массу работы, доводя до ума, а это войдет в "закрытую" версию.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

На сколько я помню gpl требует предоставлять код вместе с продуктом по требованию и по цене носителя.

То есть, если вы купили продукт на основе GPL кода, то вы имеете полное право требовать исходники (при условии, что авторы этого кода не разрешил поменять лицензию специально для продажи). В GPL не оговаривается в каком виде должны быть предоставлены исходники - можно распечатать их на золотой пластине или на туалетной бумаге и поставить по цене расходника. Если не купили, то не можете, так как у вас нет продукта. С другой стороны тот, кто получил GPL-исходники может их продать/подарить кому угодно без изменения лицензии, и запретить это не получится.

GPL не запрещает продавать программы, просто оказывать услуги (например, продавать подробную документацию в виде твёрдой копии, можно даже под FDL - там исходников предоставлять не обязательно, так как книга и есть распечтка исходников) при такой лицензии проще.

С уважением Евгений

P.S. Больше программ свободных и разных :) Мне, как пользователю, это очень выгодно и я всячески буду это поддерживать путём использования именно свободных программ.

Evgueni ★★★★★
()

Dear ovzkir,

если не влом ответьте плз:
1) vzquota - ограничивает только диск ?
2) существует ли какие либо ограничения на RAM/SWAP для VM ?
3) существуют ли какая-либо приоритизация на процессоре(ах) разных VM?
4) имеется ли возможность выстроить свою политику приоритизации
 исходящей очереди сетевых пакетов для каждой VM (cbq, hfsc, priq, ...)?

kpn
()
Ответ на: комментарий от kpn

судя по виндовой версии vz:
1) да
2) есть
3) есть
4) не в курсе

XuMiX
()
Ответ на: комментарий от robot12

А всё таки так и не ясно, лично мне ЧЕМ виртуализация лучше ... проще сделать per process namespace :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А что, в Сызрани появились кластера? Или ты исключительно из теоретического интереса, a-la Plan9 ?

Oldmann
()

Нет никакого доверия к такой команде. Не с технической стороный, а с морально-этической. Кинули сообщество один раз махинацией с GPL, я уверен, будет возможность - кинут и еще! А то что открыли - это от того, что почувствовали, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО opersourcные аналоги начали обгонять. со свистом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

Ядро опенвиртуоззы == Ядро виртуоззы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kpn

1. vzquota ограничивает дисковое пространство для VPS (хотя обычно vzquota напрямую не используют, а выставляют соответствующие параметры через vzctl set --diskspace и --diskinodes). Внутри VPS можно пользоваться стандартной линуксовой квотой. Так что имеет место быть двухуровневая квота.

Есть и всякие другие ограничения -- они выставляются vzctl. См. man vzctl.

2. Конечно есть, это user beancounters. Опять же, смотрите man vzctl.

3. vzctl set --cpuunits позволяет выставить разные веса разным VPS. Веса эти относительны друг к другу (и к весу хост-системы (параметр VEOCPUUNITS в /etc/sysconfig/vz). Например, если у одного VPSа выставить cpuunits в 1000, а у другого в 500, и далее запустить CPU-интенсивные программы в обеих VPSках, то первая "съест" примерно 66% CPU, а вторая - 33%. Если поставить им равные юниты - они скушают по 50%.

Если же запустить такое приложение только в одной из VPS -- она съест все 100% (вне зависимости от того, что там стоит в cpuunits). То есть ограничения сверху нет (если хорошо подумать - оно и не нужно).

4. Конечно, можно использовать tc.

ovzkir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovzkir

2XuMiX (*) (06.09.2005 10:31:24)
2ovzkir (*) (06.09.2005 12:07:42)

Спасибо что ответили.

>3. ...только в одной из VPS -- она съест все 100%...
Если я правильно понял, при запуске другой емкой задачи на другой VM
ей всеже выделится кусочек от 100% ?

>4. Конечно, можно использовать tc.
С самой VM ? или только администратор Virtuozzo(хост-системы) ?

5) VM используется только под одним UID/GUID или всеже можно
 использовать несколько UID ?

kpn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.