LINUX.ORG.RU

KOffice 1.4


0

0

Вышла новая версия офисных программ, которые тесно инегрированны и основаны на KDE.

Основные изменения:
* В соcтав пакета вошли следующие новые приложения:
* графический растровый редактор - Krita - http://www.koffice.org/krita
* среда для работы u управления БД - Kexi - http://www.kexi-project.org/wiki/wiki...
Kexi позиционируется как прямой конкурент MS Access
* Заявлена поддержка формата OASIS http://www.oasis-open.org/committees/...
* KWord: новая система проверки правописания и автодополнения для слов (как в OpenOffice)
* KSpread: plug-in для календаря, новые функции и новый фильтр MS Excel

а также многое другое

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: K48 ()

> * среда для работы u управления БД - Kexi - http://www.kexi-project.org/wiki/wiki... Kexi позиционируется как прямой конкурент MS Access

Серьёзная заявка на победу :)

Это, действительно, необходимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Все хорошо, вод только зачем привязывать БД к КДЕ... Получаеться неудобство, мешающее популярности...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Access со своими привязками никому не мешает, все довольны. Хочешь - пиши подобное для Гнома.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вод только зачем привязывать БД к КДЕ... Получаеться неудобство, мешающее популярности

"зачем привязывать офисные пакет DE N к DE N?"

лор жжот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Megabit

>Я чуть не поперхнулся завтрыкая, увидя эту громогласную заявку нa поддержку CMYK-a... ;)

ну год назад оно так и было где-то. :) сейчас получше.

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

> Интерфейс гимпа просто ужас.

Гм, вообще-то Krita и GIMP для разных пользователей. GIMP для фоторетуши и веб-дизайна, Krita -- для рисования.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Серьёзная заявка [Kexi] на победу :)

Более того, Kexi в SVN уже открывает файлы *.mdb. Сурприз? :)

> Можно KSpreadsheet документы вставлять в KWord, к примеру?

Да, KOffice целиком компонентен.

Skull ★★★★★
()

Относительно Крита этого, или этой.. рисовалка шустро загружается? Иногда нужно очень быстро запустить прогу подобную, гимп стартует тяжеловато, зато и возможностей больше. Так бы обе поставить, и пусть они друг-друга дополняют

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Относительно Крита этого, или этой.. рисовалка шустро загружается?

Нормально. 5 секунд и можно работать. :)

> зато и возможностей больше.

Можно поспорить. Как в Gimp с рисованием акварелью? Я считаю, что возможностей в Gimp не больше, а там есть такие, которые в Krita отсутствуют. И наоборот. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noc

> А как у KOffice дела с .doc и .rtf форматами? Можно работать?

Пока плохо. С Excel и PPT тоже. Я пользуюсь OpenOffice.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Про 1.4 не знаю, а в 1.3.5 этот Karbon14 был фиговенький по возможностям и очень глючный - падал на ровном месте. Не получается никак у KDEшников сделать нормальный векторный редактор, так же как у гномеров -- презенташку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Megabit

Просветите пожалуйста в нескольких словах, что это за CMYK такой и почему на ЛОРе о нём столько говорят, как о чём-то потустороннем и недосягаемом.

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

>Просветите пожалуйста в нескольких словах, что это за CMYK такой и почему на ЛОРе о нём столько говорят, как о чём-то потустороннем и недосягаемом.

читать тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK (офигенно сложно было найти?) ну и обсуждают, что дескать без cmyk'a как без рук, а в linux с этим плохо. дальше можно послушать выступления irsi :)

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от noc

1.3.5 умел открывать док и ртф, но не сохранять. То есть, в ртф сохранял, но не в док.

thewretched
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> А есть в нём что-то вроде COM (ActiveX)? Можно KSpreadsheet документы вставлять в KWord, к примеру?

KParts is the new object framework used in KOffice for embedding documents into other documents, such as embedding a spreadsheet object from KSpread into a KWord (the word processor) document.

http://www-106.ibm.com/developerworks/library/l-kparts/

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от ed

У меня не собрался (KDE 3.4) Разбираться пока времени не было - сегодня попробую на домашнем компе

akmal_d
()
Ответ на: комментарий от gassique

С СМИКом дело все равно не просто обстоит. Не смотря на то что он там есть, что толку? Нужна профилизация на полиграфическое оборудование под разную бумагу и разное растискивание краски. И самое главное калибратор экранного представления цвета с компенсацией разного цветого охвата с тем же оффсетом. И еще. Все таки не нужно изобретать пройденной, имхо Микрософт правильно чует, чт оприкупила и Expression. Та бета что Акрилик мене очень впечатлила. Хотя на полноценную профграфику тоже не тянет, но подход верный, конвергенция растрового ивекторного формата на 4+. Еще бы туда работу с текстом как во ФриХенде и хендехох фотошопу. Видать Адоба не зря скупила Макромедию нужен ассимитричный удар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус, это всё, конечно, правильно. Только вот засада: Krita УЖЕ использует LittleCMS, хоть и не в полной мере :)

AP ★★★★★
()

Лучше бы они поработали над совместимостью с различными форматами...

ЗЫ У меня kword не смог показать нормально документ OOo из двух табличек :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Относительно Крита этого, или этой.. рисовалка шустро загружается? Иногда нужно очень быстро запустить прогу подобную, гимп стартует тяжеловато, зато и возможностей больше. Так бы обе поставить, и пусть они друг-друга дополняют

gimp --no-splash --no-data

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

> Просветите пожалуйста в нескольких словах, что это за CMYK такой и почему на ЛОРе о нём столько говорят, как о чём-то потустороннем и недосягаемом.

Это цветовое пространство, учитывающее возможности полиграфии по выводу цветовых изображений. Если ты не готовишь свою картинку к печати, то он тебе на х... не сдался. Он нужен только Irsi, чтобы пальцы растопыривать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С СМИКом дело все равно не просто обстоит

CMYK - такой же фетиш, как и мегапиксели в фотике. Типа - шаб було. По фиг, что оптика дерьмовая, главное - мегапиксели есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже для картинки RGB нужен CMS. хотя бы один профиль sRGB. но без этого нормальную картинку не сделать. чтобы ее потом не рвотно было смотреть на разном оборудовании. и суть не в том, чтобы оно было, а в том чтобы оно было стандартное, чтобы icc(icm) профили жрало и не давилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для ГИМПа все верно! :))) аналогия получается. а серьезно без ЦМИКА иксам в полиграфию дороги не будет, а это большой рынок. и вообще конечно не серьезно когда CMS на уровне приложения, должно быть на уровне иксов. цвет должен быть во всех Х-приложениях единообразен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо за ссылку. Щас на шею сяду, ноги свесив :)

Кстати, почему-то все только гамму настраивают. А мне вчера фотку напечатали - так цвета на бумаге правильные - а монитор никак не могу к ним подогнать :(

Не поделитесь инфой про CMS вообще - то есть что такое профили, как они изготавливаются, проверяются, надо ли их под каждый экземпляр монитора подгонять, что такое входной и выходной и т.д.? Может, ссылки какие есть? Я в гугле находил, но всё больше похожих на рецепты. Теории нет, либо я её не узнаю :(

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

ссылок не имею но вкратце расскажу гамма сильнее всего влияет на восприятие потому что яркость цветной картинки 90 процентов информации. вообще говоря гамма как таковая обратная функция для компенсации нелинейности вывода ЭЛТ трубки чтобы он стал максимально линейным. так пошло что оборудование мака было качественнее и в среднем компенсация 1.8 для писи стало почему стандартно 2.2 сложно сказать из-за чего видимо история нелинейнсть не только свойство монитора но и того же оффсета причем довольна велика и сильно зависит от растискивания точки. так вот чтобы голова не болела о каждом устройсве решими причесать все возможные к общему стандарту .Первым насколько я знаю озаюотилась Кодак. Итак берут цветовое пространство максимально возможным (теоретически Lab модель у фотошопа) чтоы в него вписывалось все возможные практические охваты цвета. и считают его базовым. теперь картинку чтобы не терять на преобразовании желательно дердать именно в такой модели цвета. итак есть картинка, CMS движок и куча устройств для каждого из которых есть профиль преобразования из базы в нужное. для монитора как устройства аддитивного цветосложения применяется профиль RGB модели, в нем содержаться инфа о гамме, таблица коррекции цвета и прочее. для оффсета субтрактивное цветовычитание CMYK модель, тут та же таблица, растискивание точки и пр. кстати выводом служат и обычные цветные принтеры которые по сути ЦМИК устройства, но для простоты работы многие производители прячут схемы преобразования в драйверы а наружу выдают профиль как RGB-устройства, чобы голова у многих не болела и не надо было делать цветоделение в приложении. есть же устройсва которые эту картинку вносят в нашу систему например сканеры устройсва ввода, для них профиль ввода существует по сути все то же самое. в зависимости от модели сканера применяются разные методы но в итоге это устройство в большинстве случаев дает RGB модель по трем фильтрам сканирования. кстати еще ест глубина цвета то ест ьколичество оттенков на цвет. так вот многие сканеры работают в большем чем 8 бит на цвет но в том же драйвере понижают до 8 и прилагают профиль к нему как к 8битному устройству.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

профили изготавливаются производителем оборудования.

но например все возможные условия предусмотреть нельзя. напрмер изменение освещенности в комнате изменяют восприятие с того же монитора. для это существуют утилиты отладки профиля. в маке встроено. есть известная всем утилита Кноля которая щас звучит Adobe Gamma и прилагается к фотошопу. Итак там по инструкции сначла выдвигаем контраст монитор адо максимума и яркость. затем подгоняем яркость до правильного значения 50% серого, после этого яркость трогат нельзя, она влияет на гамму, в отличие от контраста. далее выставляем температуру белого (эта такая характеристика белого цвета, на самом деле белый имеет разные оттенки) - это цвет абс черного тела разогретого до такой температуры. цвет бумаги при дневном свете в комнте примерно 5500. поэтому полиграфисты выставляют его так примерно. далее выставляется гамма которая должна быть сэмулирована на экране, можно оставить без изменения. и сохраняем файл профиля затем его надо включить в системе ибо умные приложения берут его оттуда, а не пользуються своими CMS. для оффсета построить руками довольно сложно ибо нужны спец приборы для вылова изменения цвета в отраженном свете -- колориметры. там печатается тестовая таблица замеряется каждый цвет вносятся данные в калибровочную талицу выдается профиль для пользования, который в фотошопе ставят для ЦМИКа. это должны давать типографии и под каждую машину и работать с тем профилем на которую машину потом ставят тираж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоим большое спасибо за информацию. А для простого смертного есть какие-то способ подогнать цвета на мониторе так, чтобы они совпадали с тем, что напечатают в минилабе? icc для этого минилаба они дают. Просто изменением цветовой температуры и гаммы ничего не добился :( То есть видно, конечно, как меняется оттенок при изменении цветовой температуры (на моём монике её можно менять от 5000 до 9000), но на фотке всё равно всё по-другому. И темнее, и оттенки не те :(

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Вот эту фотку печатал. Должна быть в сиреневых тонах, а у меня на мониторе - голубая. Сиреневое только небо сверху :(

На настроенном компе в лабе - всё правильно. Правда, намного темнее.

http://fotoframe.org/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&al...

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> А для простого смертного есть какие-то способ подогнать цвета на мониторе так, чтобы они совпадали с тем, что напечатают в минилабе? icc для этого минилаба они дают.

Можно. Берём GIMP 2.3.1 или Pixel32 и скармливаем им файлы выданных минилабом профилей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А в какое место? Я для профиля изображения ставлю sRGB (у меня камера в него снимает, по крайней мере, в руководстве так написано), для монитора - его профиль, а рабочий - none... Я пробовал в Cinepaint - изменений не увидел... Что-то неправильно сделал?

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.