LINUX.ORG.RU

Выбор кодировок в Kopete


0

0

Данный патч предназначен для пользователей Kopete общающихся с абонентами, пейджеры которых не поддерживают Unicode. В окне чата добавлен выпадающий список с кодировками. Выбранная для конкретного пользователя кодировка сохраняется в файле конфигурации и используется для отображения сообщений в окне чата и всплывающем из system tray balloon. Патч применяется с kopete из kdenetwork-3.4.0

>>> Патч и инструкция по установке



Проверено: K48 ()

Вот я там им в bugzillу писал, что имеет смысл сделать как в SIM или как в LICQ -- чтобы в настройках пользователя (аккаунта) можно было таким образом выбрать дефолтную не-UNICODE кодировку и по умолчанию применять именно ее для общения с не-UNICODE клиентами. так нет же -- они там у себя самые умные! по умолчанию предлагают всем юзать кодировку из системной локали, а уже потом устанавливать свою кодирвку для каждого человека из contact-list'а в отдельности. Один там даже предложил посоветовать всем моим друзьям перейти на "правильные" (т.е. UNICOD'овые) клиенты!

кстати -- из-за этого есть один побочный эффект -- кириллические ники отдельных товарищей в kopete отображаются криво. Почему-то LICQ и SIM такой проблемы не имеют.

svSHiFT
()

nCryer, спасибо Вам большое! Неоднократно голосовал на bugs.kde.org, но не помогало. Это то, чего не хватало (самое смешное, что где-то в 0.8.3 таких проблем не было, и кодировку можно было назначить). Обязательно сегодня попробую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

потому что там типичные дибилы этот софт пишут

навязывание технологии меньшинства это бред.

увы но многие линукс девелоперы так делают

anonymous
()

почему-то сразу вспомнилась фраза "схватил костыль и убежал за горизонт"=)..

ЗЫ никаких намеков %)

cheezee
()

Большое спaсибо за patch!

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

:)

Ребята из kopete-develop отказались этот патч принимать, мотивируя тем, что преобразование надо делать на уровне протоколов, с чем я не согласен. Кроме того мне тоже было предложено убедить моих друзей перейти на "правильные" клиенты. А так как хотелось использовать некоторые фишки Копете и кроме того не хотелось держать несколько разных пейджеров для всех аккаунтов, я плюнул на все и пропатчил Копете. В общем теперь безпроблемно общаюсь с русскими и украинскими товарищами использующими как юникод так и цп1251 и кои8, один оригинал есть даже с 866 :)

Так что если замечания или пожелания будут пишите в мыло, есть в файле INSTALL. Патч буду сопровождать пока проблемма не решится в оригинале (маловероятно) или они все таки примут патч (тоже маловероятно, разве что девелоперов забомбят пожеланиями на эту тему) или когда все перейдут на "правильные клиенты" и настанет мир во всем мире.

nCryer
() автор топика

Полезный патч. Из-за этого мне приходилось использовать psi с гейтом на аську(я не использую icq, но мои друзья - используют). Спасибо.

bd
()

Хороший патч, спасибо! (адаптировал под ebuild ;))

Хотелось бы видеть:

1. Глобальную настройку кодировки по-умолчанию 2. Автоперекодирование кодировки на-лету :) 3. СИМка все вышеперечисленное умеет, только в ней есть баги (и я их знаю) 4. ... а вообще кто бы взялся за мэйнтейнерство СИМки? Владимир его, видимо, забросил окончательно :(

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патч смотри по ссылке. Можно ли его наложить на более ранний не знаю - не пробовал.

nCryer
() автор топика

Спасибо огромное за patch!

Так как написано в INSTALL, не пропатчилось, только вот так: patch -Np0 -i.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

> а вообще кто бы взялся за мэйнтейнерство СИМки? Владимир его, видимо, забросил окончательно :(

а то надо? работает достаточно стабильно, минимально необходимый пакет фич есть, ну и пр.

ps: anyway, man fork

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

2dotcoder:
По умолчанию юникод (без перекодировки вообще). Не думаю, что имеет смысл изменять это - поскольку копете работает со многими протоколами, где проблемы с кодировками нет. Технически это не проблема вообще - можно обсудить.

Вообще разработчики так тупо реагируют на это все, поскольку не понимают проблемы. Я живу в Германии и общаюсь с народом со всей Европы. В худшем случае, у каждого языка есть всего одна нативная кодировка, а не так как у нас - целый зоопарк. Так что проблема в основном советская, ну может еще азиаты, у них тоже вроде бы несколько кодировок используется.

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCryer

> Ребята из kopete-develop отказались этот патч принимать, мотивируя тем, что преобразование надо делать на уровне протоколов

ага, прелесть. могу лишь посоветовать им подать петицию в мирабилис..

> с чем я не согласен.

я с этим согласен, но кому от этого какое дело? как рулевые ICQ скажут, так и будет.

> Кроме того мне тоже было предложено убедить моих друзей перейти на "правильные" клиенты.

зашибись решение проблемы.. no comments.

/me nods, ребята из kopete devteam.. кхм.. весьма своеобразные ребята. это хорошо видно по их отношению к багзиле и её содержимому.

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCryer

> Вообще разработчики так тупо реагируют на это все, поскольку не понимают проблемы. Я живу в Германии и общаюсь с народом со всей Европы. В худшем случае, у каждого языка есть всего одна нативная кодировка, а не так как у нас - целый зоопарк. Так что проблема в основном советская, ну может еще азиаты, у них тоже вроде бы несколько кодировок используется.

кто бы спорил.. :-/ "ASCII 7bit will be enough for all!". допустим я, как разработчик, то-же слабо себе представляю проблемы народа с CJK. ну не понимаю я ничего в иероглифах. что не означает, что их нет вообще. и решать проблему протым методом полного её игнорирования может только весьма недалекий человек.

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCryer

> Вообще разработчики так тупо реагируют на это все, поскольку не понимают проблемы.

Я им когда-то длинную телегу писал про этот зоопарк кодировок. Они, видать, совершенно не поняли. Слушай, на bugs.kde.org - за какой номер бага голосовать? (Шумной ЛОРовской толпой... %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я им когда-то длинную телегу писал про этот зоопарк кодировок. Они, видать, совершенно не поняли. Слушай, на bugs.kde.org - за какой номер бага голосовать? (Шумной ЛОРовской толпой... %)

Не знаю, я больше в багз не писал - все равно без толку. Я подписался просто на kopete-devel и послал им письмо с описанием проблемы и готовое решение в виде патча, в результате завязалась довольно веселая переписка :)

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCryer

Думаю, стоит открыть new bug в ихней bugzill'e, приложить туда патч и посмотреть, какие будут результаты. Лично я не только проголосую, но ещё и знакомым скажу.

anonymous
()

>> Кроме того мне тоже было предложено убедить моих друзей перейти на "правильные" клиенты.

Вот я и снёс нафиг kopete, и начал пользоваться более другими правильными клиентами. Молодцы ребята из kopete =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот я и снёс нафиг kopete, и начал пользоваться более другими правильными клиентами. Молодцы ребята из kopete =)

Same shit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Думаю, стоит открыть new bug в ихней bugzill'e, приложить туда патч и посмотреть, какие будут результаты. Лично я не только проголосую, но ещё и знакомым скажу.

Поддерживаю абсолютно. Задавим аффторитетом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 88033 отмечен как resolved.

..уже дай бог памяти в третий раз :-/

ps: чем-то мне это напоминает эссе про русского программиста в буржуляндии..

---cut--- О, канадский программист это особый тип. Он ни на минуту не задумываясь, как рыцарь без страха и упрека, бросится чинить самый свирепый баг китайского кода. Этот Баг живет там уже три года, и китайцы уже четырежды (каждый по разу) сообщали начальству, что он починен. Но Баг каждый раз возвращался, как Бетмен в свой Готхем. ---cut---

полностью где-то на: http://qnx.org.ru/index.php?option=com_minibb&action=vthread&forum=7&...

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет кодировок во всем сообществе Линукса проблема. Нужен глобальный патч в головы разработчиков очень многих проектов, которые мыслят только одной категорией. Ну, в крайнем случае, двумя. Последняя, как можно понять, KOI8R.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

отправил письмо с просьбой - "reopen this bug couse it still not fixed" ждемс..

vnizzz
()
Ответ на: комментарий от bd

>Полезный патч. Из-за этого мне приходилось использовать psi с гейтом на аську(я не использую icq, но мои друзья - используют). Спасибо.

На kopete в джаббере с гейтом в аську тоже проблем с кодировками не замечено :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот говорят "перешли на другие клиенты". А на какие? Меня sim уже просто достал глючить - то контакты потеряет, то иконкой не замигает. Наолборот думаю _перейти_ на копыто.

И кстати, вопрос - а как скомпилить себе копыто или сим (скажем cvs попробовать), не перекомпиляя весь KDE из исходников? KDE установлен из RPM и сим с копытом там уже есть.

ramendik
()
Ответ на: комментарий от ramendik

> И кстати, вопрос - а как скомпилить себе копыто или сим (скажем cvs попробовать), не перекомпиляя весь KDE из исходников? KDE установлен из RPM и сим с копытом там уже есть.

Тебе нужен не весь кде, а только kde-network, причем после компиляции можешь зайти в каталог kopete и там выполнить make install - таким образом установишь исключительно Kopete. Убедись, что старая версия, а особенно библиотеки Копете корректно удалены, а новая версия с библиотеками установлены в нужные директории.

nCryer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramendik

> И кстати, вопрос - а как скомпилить себе копыто или сим (скажем cvs попробовать), не перекомпиляя весь KDE из исходников? KDE установлен из RPM и сим с копытом там уже есть.

SIM требует или голого Qt или же kdelibs (при сборке с поддержкой интеграции в KDE).

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто что плохого расскажет про centericq? Можно пользовать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.