LINUX.ORG.RU

Сравнение KDevelop u Microsoft Visual Studio .Net


0

0

Небольшая статья, сравнивающая далеко не все возможности двух популярных IDE для разработки приложений. Автор явно неравнодушен к KDevelop, т.к. явно не замечает некоторых преимуществ Visual Studio - хорошую отладку кода и приличную документацию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочется gtk под windows, хочется... а нет... :(

Все есть. Только выкинь это дело и забудь, как страшный сон. Наше фсе - это Qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Только кривое, глючное и тормозное

если б у меня была такая же пидорастическая фотка, я бы постеснялся бы делать такие заявления. ай ай ай !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой, ой, жабники на лоре. Сравнивай QT с J2SE, а не с дыркой от бублика...

ммм... вы бы хоть разбирались в том о чем говорите... ещеб GTK с .NET сравнили...

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от libricon

Студентам в МГУ VS .Net, SQL Server раздают бесплатно на микрософтских лекциях по .Net,как и на лекциях в представительстве Микрософт. Другие институты левые, если там это не раздают.

Terek-san
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все есть. Только выкинь это дело и забудь, как страшный сон. Наше фсе - это Qt.

Оно (gtk) есть, но очень не то, с помощью чего можно было бы писать интерфейс. Слишком нестабильно...

У QT, с МОЕЙ точки зрения, есть один недостаток (как минимум) - она написана для CPP, а не C. Ну не нравится мне CPP, не нравится :о)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

это смотря по каким критериям сравнивать, один и тот же цпп код с куотовскими классами без проблем собирается и вижал студией и гцц после тривиальных изменений вроде символов переноса строки и регистра в именах файлов. К тому же есть pyQt и QTsharp. Учитывая отличную обратную совместимость Куота, достойную коммерческого продукта (каковым он и является) и завязанность на нем Кдевелоп, а также хорошую документацию по куоту ...

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugagaga

>правильный програмист пишет правильные программы ...

Мощно!

>причем пишет всё с нуля

Точно! С нуля! А еще лучше с -1

>не заморачивая свою светлую голову всякими темплейтами и подклассами...

Правильно не заморачивай свою светлую голову :)))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Я вообще-то имел в виду, что сравнивать надо соизмеримые вещи, а не как в этом случае: библиотеку виджетов с платформой. Корректный пример был у первого товарища - Qt Vs Swing

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>IDE... Debugger... Как смешно всё. Отладчик нужен только для анализа core dumps, больше ни зачем. А удобнее редактора типа vim всё равно нет ничего.

Emacs забыли ! ;) Это же целая ОС , а не IDE ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

тогда жду примера другой библиотеки виджетов которая поставляется со средой разработки (qt - qt designer). А вот питон это язык программирования или интерпретатор ? а тоже вижал студио это среда разработки (IDE), проектирования (RAD) или то что они у себя в рекламных проспектах пишут(full team bla bla bla) ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Visual SlickEdit 10.0 На порядок лучше всех выше перечисленных IDE есть эмуляция Visual C++ отладчик лучше всех

А в нем можно кликом по имени класса открыть соответствующую декларацию? Особенно, если класс объявнен в другом файле. (Это просто вопрос, без подковырок. Я им еще не пользовался.)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вообщем-то самый продвинутый отладчик - gdb в консоле.. потому как на него и изнутри и снаружи можно повесить куеву тучу скриптов и обработчиков событий отладки и причем быстро, потом сидеть и под пивко, автоматом гонять программу или её отдельные части..ожидая где-чего звякнет. А всякие красивости - это пеар, для привлечения и развращения неграмотной молодежи. таак, что там еще в IDE..ага - редактор ! дык самый лучший, это тот который привычный, то есть у каждого свой (emacs gvim etc..), обсуждению не подлежит. Контроль версий и всякий groupware это хорошо, но только вот эти вещи в IDE самые убогие и не выдержат НИКАКОЙ критики с отдельными продуктами. Остались только библиотеки и компоненты, кои сложно назвать частью IDE..(тут впереди,на лихом коне, конечно Qt).. неупомянута лишь документация, к которой главное требовнние - полнота и правливость, тут я думаю понятно..

итого : нормально настроенное UNIX окружение делает мелкомягкое поделие со страшной силой..

p.s. : действительно, сравнил бы кто (желательно сторонний и беспрестрастный) ностроенную рабочую обстановку unix программера с аналогичной в win..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>только наоборот, маны и рядом с мсдн не стояли

В msdn'е очень тяжело находить новую информацию (знаю, что хочу, но не знаю, как это зовётся). Обработанная doxygen'ом и проиндексированная html-документация гораздо удобнее.

В плане интерфейса отличий особых не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А VS + VisualAssist?

Оба денег хотят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> итого : нормально настроенное UNIX окружение делает мелкомягкое поделие со страшной силой..

> p.s. : действительно, сравнил бы кто (желательно сторонний и беспрестрастный) ностроенную рабочую обстановку unix программера с аналогичной в win..

не всегда и не везде делает, удобный интерфейс к субд и систему проектирования приложений для работы с базами включающую весь процесс от схемки идеф до реализации в коде можно найти в виде плагина к вим/емакс ? к томуже среда разработки(тут я имею ввиду кдевелоп или куот дизайнер отчасти) не обязательно исключает ваш любимый отладчик или систему контроля версий, скорее всего оно просто его использует или умеет с ним рабоать:)) если нет - все открыто для написания плагинов.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Там можно даже больше.По поводу деклараций - что угодно можно посмотреть, где объявлен,где используется и в каких файлах Это лучший иструмент для рефакторинга кода.

KDevelop&&Anjuta отдыхают. Возможность эмуляции - Emacs,VC++,CodeWarrior,Vi и еще чего то там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от libricon

>Читаю посты ,и просто офигиваю. Ананюки ,блин, флудеры каких поискать надо ( в своем боншинстве). Может кдевелоп и отстает от .НЕТу , но зато от доступный. Я понимаю, что в россии и .НЕТу бесплатная вместе в виндовс, но ,если разобраться, купите все это за свои деньги ( например студентам купить .НЕТу , винду и оффис, ну еще чего-нибуть),вот тогда и поговорим , насколько продукты открытого сообщства хуже-лучше мелкософтных

"например студентам" BESPLATNO za chto v tsyvilizovanyh stranah na MS v sud podaut ibo eto lock up.

acidumirae
()

Инсталлятор VS2005 Beta2 весит 4Гига в исошках!!!! По моему это слегка дохрена, для системы разработки... + Винда полностью не функциональная ( на которой делать нечего ) = 1-1.5Гб, а функциональная ( Куча приблуд скачанных со всего интернета вместе с кряками... ) + за всё это надо платить немерянные бабки!!! Нашли что сравнивать... Бесплатный KDevelop и Visual Studio, цена которого измеряется в тысячи долларов...

Ну уж нетуж..... упаси боже юзать такую хрень... Вот счастье для недоумков: glade-2 + libglade2 - Удивительное и удобное средство для создания всяких там гуёвин.... + "gvim + ddd(kdbg)" или "Kdevelop" - приятно редактировать и дебагить. + console -> man 2(3) + /usr/share/doc/...-doc или ещё какие нить приблуды для чтения манов или google - Вся необходимая документация

Всё это удобно, прозрачно, и бесплатно...

romaxa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реальные программисты пробивают код на перфокартах

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от romaxa

Таки да. Всегда удивляло почему оно весит столько много, а умеет столько мало. Впору вводить закон паркинсона --- "функционал программы обратно пропорционален занимаемому размеру"

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romaxa

> Visual Studio, цена которого измеряется в тысячи долларов

Вообще-то Visual Studio .Net 2003 Standart стоит $109, что купить под силу любой конторе, которая зарабатывает деньги программированием. А для студентов можно использовать и то что MS бесплатно дает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romaxa

>Хочется gtk под windows, хочется... а нет... :(
>Все есть. Только выкинь это дело и забудь, как страшный сон. Наше фсе - это Qt.
QT хороша, но платное под windows, реальная альтернатива wxwidgets, не менее мощная и под lgpl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Terek-san

сообщество

> Студентам в МГУ VS .Net, SQL Server раздают бесплатно на микрософтских
> лекциях
"первая доза наркотика - бесплатно"

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочется gtk под windows, хочется... а нет... :(

"Отлично документирован на языке C"

max630
()
Ответ на: комментарий от libricon

Нескем будет тогда уже будет разговаривать, студенты попросту сдохнут с голода :)

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"В: Когда пропадёт глючный софт под венды?
О: Тогда, когда программеры перестанут писать по примерам из мздн!" (c) не помню чей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"В: Когда пропадёт глючный софт под венды? >О: Тогда, когда программеры перестанут писать по примерам из мздн!" >(c) не помню чей.

Молодой человек вы явно оптимист. Этого никогда не произойдет.Она только все растет и растет, и ошибки с геометрической прогрессией растут.В подтверждение можно посмотреть часть сырцов мастдая двухштучного.Вчера занимала 1.5 гига,сегодня 2.5 гига,а потом что 10 гигов + там всякие еще МСПезднН по десятке + еще .NET.

Писать по примерам идиотов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Terek-san

>Студентам в МГУ VS .Net, SQL Server раздают бесплатно на микрософтских лекциях по .Net,как и на лекциях в представительстве Микрософт. Другие институты левые, если там это не раздают.

А халявную винду им случаем не выдают? На кой хрен, мне бесплатная VS если у меня нет денег купить винду?

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Во-во! Он ещё много чего умеет! А из коробки та-акое количество разных вкусностей, что вантузным прокладкам и не снилась! "они" видимо поэтому у себя Linux и поставили, что-бы стибрить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может кто подскажет, как в этом KDEVELOP включить hotkeys для дебагера? А то постоянно мышкой клацать задалбывает.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>итого : нормально настроенное UNIX окружение делает мелкомягкое поделие со страшной силой..

За 30 лет истории UNIX сделать нормальное окуружение НИКОМУ не удалось. Еслибы такое знаменательное событие случилось, такое достижение IT мысли непременно вошлобы во все дистрибутивы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HongZa

A doxygen - это javadoc для C/C++ ? Как-то лазил по исходникам fox-toolkit в виду отсутствия нормальной документации ( sun уж слишком сильно документацией балует, привык, что по любому вопросу есть все доки и ещё куча туториалов ), так вот и подумал, что аналог javadoc C/C++ не помешал бы. А его вообще-то активно используют или это только для продвинутых проэктов? Он на стандарт претендует или я слишком наивен? ;)

alebu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в мсдн попадаются и ошибки. а по сравнению с доками идущими с постги и кутэ - мсдн посасывает с бледным видом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебя (и тебе подобных) посадить бы за ПМК-52 на полгодика - глядишь может и получился из тебя толковый программист. или ты бы понял что это не твое, что тебе профессия ассенизатора ближе - опять не мешал бы нормальным людям общаться

ЗЫ: поразвелось ламеров блин вычитавших в умной книжке умные слова и увидевших в своем мухосранском институте делфи\вижуал и возомнивших себя спецами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Unix is user friendly; it's just very particular about who it's friends are (c)

профи - юникс, ламерам - винфак\биореактор на выбор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romaxa

> Инсталлятор VS2005 Beta2 весит 4Гига в исошках!!!!

Это Team Studio.. Надо понимать. VSC#, Basic, C++ 2005 - маленькие сами по себе...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WarHammer

У нас в Бауманке выдают халявную винду(XP Pro локализованная), Visual Studio и что-то еще по мелочи. Грамотный маркетинговый ход, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> тогда жду примера другой библиотеки виджетов которая поставляется со средой разработки (qt - qt designer). А вот питон это язык программирования или интерпретатор ? а тоже вижал студио это среда разработки (IDE), проектирования (RAD) или то что они у себя в рекламных проспектах пишут(full team bla bla bla) ?

Причем здесь все это? Питон-то сюда каким боком? У питона есть pyGTK и pyQT (емнип). Если вы думаете, что я высказываюсь против QT и иже с ними, то вы глубоко заблуждаетесь :) я просто хотел заметить, что не надо путать ЯП Java и платформу J2SE...

PS. ЕМПИП, то для Java есть биндинги на QT.

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> QT хороша, но платное под windows
>Уже пару месяцев как под GPL!
У trolltech написано: "Qt for Windows will be available under both a commercial license and the open source GPL license starting with the next major production release of Qt, version 4.0". А QT4 ещё не вышла.
Где ваша пара месяцев???
А если я платный софт захочу сделать, то платить? LGPL лучше!

rezuq
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

ну началось все с того что анонимус сказал, что ему куот ни одним боком не впился и он все на жабе напишет если надо будет. Вопрос (может быть к нему): нафига нужны эти кроссплаформенность, библиотеки классов, если у мне ооо2 отказался ставиться на комп с JavaVM 1.5 (проабгрейженый с 1.4). Подобные проблемы с питоном кстати тоже возникают, особенно с его модулями. т. е. если ты продаешь продукт разарботанный этими средствами то тебе придется зашить в него эту виртуальную машину (и не факт что она не законфликтует с установленной). Вот и спрашивают потом "почему вижал студио на шести дисках". Да для того чтобы счасливые обладатели вын9х например не донимали саппорт своими проблемами с установкой. Т. е. любой комерческий продукт мс тащит с собой все либы и компоненты которые использует. VmWare под линукс кстати тащит свою копию гтк;) Это я к тому что для успешной работы программы разработанной на Qt под любым оффтопиком например достаточно 6мб библиотеки:)

Сравнение сдесь уместно исключительно по принципу "инструмент разработки". КуТэ сдесь притом, что подразумевает KDevelop|Qt Designer или VStudio|QtDesigner (плагин для RAD поставляется с библиотекой). Под джавой можете что хотите подразумевать хоть свинг хоть нетбинс или еклипс:). Просто современная разработка очень завязана на библиотеках виджетов. И будет зависеть еще в большей степени.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Тут кто-то вякнул, что VS стоит 109$

Врёт по-чённому: Visual Studio .NET Enterprise Developer English - 57279.80 руб. MSDN Universal 7.0 English - 89 040.90 руб.

За такие бабки можно офигенный сервак прикупить. Или пяток офисных компов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще-то Visual Studio .Net 2003 Standart стоит $109, что купить под силу любой конторе, которая зарабатывает деньги программированием.

Вообще-то, если не ошибаюсь, в VC++.net 2003 Standard компилятор не понимает опций оптимизации. А в IDE, например, отсутствует интеграция с SourceSafe.

Так что купить-то его под силу, но только нужно ли? А на более мощные версии цена, если мне не изменяет память, несколько повыше.

--

SVK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас в Бауманке выдают халявную винду(XP Pro локализованная), Visual Studio и что-то еще по мелочи. Грамотный маркетинговый ход, имхо.

Офигенно за вас рад, вот тока не во всех вузах нашей родины такое практикуется :(

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от WarHammer

> Офигенно за вас рад, вот тока не во всех вузах нашей родины такое практикуется :(

Пионеры на ЛОРе! И много полезного кода написали? Зато знатоки, панимаш, Билла Гейтса уму-разуму учить будем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.