LINUX.ORG.RU

А зачем? Кому сейчас-то неудобно?

anonymous
()

начинаем флейм =)

RM
()

Линукс то готов давно наверное. Люди не готовы :)

shuras
()

Вот только не КДЕ. Этот оконный менеджер переросток ну никак не годится для нормальной работы. Хотя если переманить виндузятников, то наверное он самый подходящий.

Banshee
()

Людям надо работать, а не менеджеры настраивать и команды изучать, не говоря про новую ос, так что кде - вполне годиться для этого.

anonymous
()

KDE отличная вещь для миграции под Linux. Чтобы сразу не пугать юзера. А потом он сам (если ему надо будет) перейдет на что-то более легкое.

anonymous
()

а мне нравится.. И не только мне. Вот. Выбор - могучая штука :))

evil
()

Хоть у меня от KDE отрыжка, но новость хорошая.
Впрочем, не было бы GNOME я бы смог достаточно продуктивно пользовать и KDE....
Выбор - это хорошо.
P.S. Может хоть тут получится без флейма а? Пользователи GNOME, нам нужен KDE, как конкурент - это поможет избежать застоя.
Пользователи "лёгких" WM - Ваш выбор - это ваш выбор...

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Людям надо работать, а не изучать Linux, поэтому - Windows ))))

anonymous
()

Нет, anonymous (*) (2001-02-27 14:47:51.0), ты не прав!!!! Сколькоо раз в, работая в WINDOWS, я убеждался в правиле mICROSOFT: кто не принимант наших(microsoft) стандартов - тот не прав!!! ПОЭТОМУ ЗДРАВСТВУЕТ ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦЯ ДЕКТОПОВ, Долгих лет жизни KDE и (для поддержания общего разития) доброго пути GNOME, и да пребудет с Вами великая сила!!! З.Ы Не в обиду любителям windows etc.

anonymous
()

народ! когда наконец в КДЕ будет утилита показывающяя нормальное дерево всех девайсов а не отрывки из обрывков Если такая есть pls ткнике мне пальцем Винда все девайсы показывает хотябы (9х)

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-02-27 18:37:32.0)

ls /dev ;-))))
cat /proc/*

lb
()

Вот вот опять ввести пару команд с консоли

пока это будет нормой линукс не будет десктопом

anonymous
()

Правильно, линуксу никогда не стать десктопом, пока с KDE/GNOME не будет поставляться отвертка! А то что ж это за десктоп, где я не могу винчестер сменить. Суксь, а не десктоп.

Linux _НИКОГДА_ на будет дескотпом, если Вам от десктопа надо "дерево девайсов". И слава Богу. Потому что это Ваше личное извращенное понимание слова "десктоп". Назначение десктопа -- скрыть это "дереов девайсов". Кстати, что Вам дает это "дерево девайсов" на современной системе с PCI? Ощущение собственной крутости? Ибо изменить Вы там все равно ничего не можете -- все само автоконфигурируется.

Пользователю от десктопа нужно четкое взаимодойствие компонент (пресловутый spreadsheet в wordprocessor'е), а про "дерево девайсов" пусть голова болит у ребят, которые мне продали комп с предуставновленным линуксом. Или с виндой.

P.S. Если Ваша работа -- hardware tester в каком-либо околокомпьютероном журнале -- тогда да, тогда Вам без "дерева девайсов" никак. Только причем здесь десктоп? Вам отвертка нужна, а не "десктоп".

P.P.S. если будете мне отвечать, то, пожалуйста, начните не с объяснения, что, мол, Дронов ничего в десктопах не понимает, а с объяснения "зачем нужно дерево девайсов".

Dronov
()

Как это зачем? А как же я узнаю, какие у меня девайсы?

DronK
()

DronK
а зачем "обыкновенному пользователю"(с) знать, какие у него девайсы?

RM
()

Бля народ - вы не шарите... :)

anonymous
()

Бля народ - вы не шарите... :)

Рулят фрибиэсдя + виндовмакер!!!

anonymous
()

Кстати, а его Konqueror еще не научился поддерживать HOVER в CSS? Ведь по стабильности он явно лучше мозиллы будет :)

anonymous
()

2 Dronov - Затем же, зачем и в Windows. Ведь прямое назначение "дерева дивайсов" - настройка того, что не "само не настроилось автоматически" - и такое бывает. Второе - просмотр ресурсов, занимаемых устройств, и последнее - очень важное - возможность смены драйверов.
Тема флеймовая, только такой флейм все время начинался (именно линукс - в массы на десктоп).
Очень хорошее время, чтобы наконец то поговорить нормально, без обычных наездов :) попробуем, господа?

Джон.

anonymous
()

2Джон
>просмотр ресурсов, занимаемых устройств, и последнее - очень важное - возможность смены драйверов.
ты юзверей такими словами не пугай =))

RM
()

Прочитал эту полемику. Не проще поставить и посмотреть, как работает KDE 2.1. Кстати, на cooker-Mandrake8.0 Уже ставится KDE2.1

reutt
()

Ну любому пользователю MacOS или BeOS слышать заявления о десктопности линукса просто смешно. Ну никогда этот уродец не будет десктопом потому что в принципе об этом и не думалось с самого его рождения. MacOS, BeOS и Windows создавались для людей. Если очень постараться то и к DOS можно можно присабачить нечто вроде KDE и кричать о гуйности ОС. www.beos.al.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел было попробовать BeOS в качестве рабочей станции. Да вот незадача... нету Oracle client под BeOS... и под FreeBSD нету... а вот под Linux есть... может не зря?

Bizon
()

Konqueror & NS plugins

Я не пойму. Как пользовать плугины нетскейповские? Там написано, что надо зайти в Preference/Web Browsing/Netscape plugins но в Web Browsing'е нету такого пункта - Netscape plugins :( где я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот риальное гонево ;) этот перец хочет сказать что десктоп виндловз с его говенной фокус-полиси лучше? что отсутствие рабочих столов (нескольких лучше)? что то что нельзя окошки шэйдить - это круто? мля,пацаны, он на нормальном UNIX десктопе не работал ;) Я полюбил десктоп UNIXа когда поработал немного на NeXTStep а потом на Индюшке силиконовской - там красивейшие и УДОБНЕЙШИЕ десктопы, к чему линух оч. быстро идет. и судя по всему объективно - наиболее динамично и демократично развивающиеся десктоп - в Линюхе и фри-осах. LiteStep под M$ - такое гамно. у меня личностоит сладкая парочка - виндовмакер + софтина из кде - такая красота и удобство нах. короче Винда по интерфейсам - сукс вонючая, Мак рулит пожизненно. Рекомендую в последнем (каком-то) КомпьютерУорлде почитать интервью с сосдателем интерфейса МакОс и задуматься ;) И еще правило хорошего интерфейса - ВСЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНО НЕСКОЛЬКИМИ ПУТЯМИ! Это не я придумал. это учебник буржуйский. В винде эжто привило миздец как выпоняется ;))

anonymous
()

а в чем прелесть шейдинга?? никак не пойму...

anonymous
()

Господа! KDE2.1 - прекрасно! Чем мягкомелкая фирма завоевала себе столько
народу? Десктопом! Если рядовому юзеру удобно работать - вперед!
Я целиком за! Некоторые сравнивают виндовый десктоп с САБЖем, половое
дело каждого :), но дестоп той же ME/w2k/Wistler(классное название)
в подметки негодится молодому развивающемуся KDE уже!!!
Пожелаем успехов и творческого долголетия разработчикам САБЖа, да прибудет с нами(ними :)) сила!
ps: чем больше нас, тем меньше их ;), т.е., чем больше народу с помощью
такого менеджера, как KDE, слезут с виндов, тем меньше флейма будет на
этих страницах! :). Уффф...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-02-28 00:14:06.0): ну начинаем разбор полетов...:)

"десктоп виндловз с его говенной фокус-полиси"
Какую надо, такую и настрой. Хочешь как в иксах? Нет проблем! :)
"что отсутствие рабочих столов"
Эээ... да вообщем не нужны... но если очень хочется - пожалуйста! сколько угодно! :)
"окошки шэйдить" - эээ, не понял термина... но думаю и здесь ты заблуждаешся...:)
"И еще правило хорошего интерфейса - ВСЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНО НЕСКОЛЬКИМИ ПУТЯМИ! Это не я придумал. это учебник буржуйский. В винде эжто привило миздец как выпоняется ;))"
Да, в виндах это выполняется гораздо лучше чем во все юниксовых wm...;)
"Мак рулит пожизненно."
А вот с этим тяжело спорить, ибо истина...:) Но только на фрюниксах подобные интерфейсы практически нельзя реализовать. А если попробовать... ну жалкое подобие получится и ресурсов будет жрать на порядок больше... а вот на виндах - можно и легко! И давно бы было реализованно, еслиб не требования совместимости с fat/fat32... Но ничего - после выхода WinXP на fat/fat32 будет забито и тогда станет очень интересно...:)

Irsi
()

ну хз.. если уж использовать монстра то Enlightenment красивей всех остальных вместе взятых.

anonymous
()

anonymous (*) >ну хз.. если уж использовать монстра то Enlightenment красивей всех >остальных вместе взятых. Тупой, ты парень!!!!!!!

anonymous
()

Согласен с Ирси насчет возможности настроить фокус-политику. Можно. Можно также TAB настроть как в bash например.
Однако, я могу отметить, что все движется в нормальном направлении.
Следующая на мой взгляд проблема - возможность сделать для X утилиту, которая позволяла бы задать модель монитора, необходимое разрешение и частоту с глубиной цвета. И ВСЕ. Нажал кнопку и вспотел. Как в Windows. Кто - либо знает о существовании подобной утилиты? Если такой нет, то какие есть проблемы в написании ее?

Джон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Присоединяюсь :)
И еще - "установка и убирание программ" :)
А если серьозно - портировать TheBat! совсем не помешало бы...

anonymous
()

Джон, хммм... XF86Setup или как ее там... что-то в этом стиле...:) не подойдет? :) Впрочем я понимаю что тебе в ней не нравится...:)

Irsi
()

Джон, хммм... а если подумать, то вообще интересно получается... Насколько я понял ты хочешь полный аналог Display Properties в виндах? Т.е. запустил из-под иксов, помял резолюшен и глубину цвету и вуаля! все в новом разрешении/цветности... так?
Ты знаешь когда я немного подумал у меня возник один вопрос... Дело в том что смена разрешения и цветности с одной стороны достаточно редкая операция, обычно ее делаешь один раз при настройке системы с одной стороны, и с другой уже давно стало естейственным что винды, точнее их гуй не требует рестарта после нее, а маки и не требовали никогда, а в иксах нет аналога этой панельки... Короче, внимание, вопрос:
Может ли XServer, а точнее XServer'a из XFree динамически изменять свое разрешение? Т.е. как, и возможно ли, изменить разрешения экрана без рестарта XServera и соответственно без закрытия всех окон?
Если честно ни разу не пробовал это проделать, более того - не задумывался над самим существованием или отсутвием оной возможности...:)

P.S. В коммерческих XServer'ах имхо это возможно, но тоже не уверен... не помню просто...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Re: LinuxPlanet: "Unix готов к использованию в качестве десктопа".
>Джон, хммм... XF86Setup или как ее там... что-то в этом стиле...:)
>не подойдет? :) Впрочем я понимаю что тебе в ней не нравится...:) 
 
Прошу прощения, что грубо влез :) Но!
В мандраке есть такая штучка - drakeconf :), так вот поменять что либо
в разрешении, короче полный аналог Хconfigurator, только в иксах.
Вот с ним четь поработать - то, что надо! Будет похлеще форточной приблуды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Нет. Но ведь иксы это не графическая оболочка! Это X-сервер и работает
он по всем законам клиент-серверных приложений. :)нужен реконнект:)
Ну и что?

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-02-28 04:07:40.0): т.е. рестарт таки нужен? И усе окошки открытые закроются? Да или нет? :)

Irsi
()

To Irsi: Цветность вроде бы нет (вроде бы, поскольку сам не пробовал,
да и четвёртые иксы не видел), а вот разрешение за милую душу ---
Ctl-Alt-Серый_плюс(серый_минус), только их(разрешения) ещё надо будет
прописать в XF86Config.

alsha
()

2alsha: а вот с цветностью имхо проблем должно меньше быть... странноб было если они есть...

P.S. Что это у тебя так колбасит? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Что ты пристал с окошечками?
В винде после малейшего пука, любимое дело: "Давайте перезагрузимся!"
А окошечки она и сама классно закрывает (коврик для мыши....), а удвак
даже не предлагает - хлоп! и нет окна!:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bizon

2 Bizon: ... Да вот незадача... нету Oracle client под BeOS... и под FreeBSD нету ... Да вот незадача-то. А что это такое у меня на FreeBSD-CURRENT позволяет к Ораклу обращаться и из C, и из Perl-а, и из Python-а? Отсутствие привычки читать тематические mailing lists Вас подводит :( ... Може не зря ... Не зря, конечно. Hype - этот "феномен" так зовётся...

anonymous
()

Насчет Drakconf - пробовал немного она глючит - Mandrake 7.0RE.
Но это поставляется с дистрибутивом.
Разрешение менять может и не надо часто, но иметь возможность удобно это сделать, не помешает, не правда-ли?
Меняется режим, по CTRL-ALT-+, только вот не то это. В общем, проблема понятна. Я конечно не хочу сказать, что это катастрофа. Люди то (и я сам) спокойно работали без этого. Но мы же говорим о массовости. А юзвери, между прочим, боятся еще будут - если что-то происходит не так как привыкли.

Джон.

anonymous
()

К вопросу о клиенте "Oracle client под BeOS" - наверняка имелась в виду "консольная, или GUI программа, которая позволяла бы работать с сервером Oracle. Не из языка программирования, а из ОС.

Джон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Собственно в чем проблемма то? Ктрл+Алт+(+)|(-) пожизнено там - это разрешения, а с глубиной цвета сложнее, не знаю как в 4-ке, а в 3.3.6 и ранее это проблема самого Х-сервера, и динамикой не делается - требуется перезапуск хсервака, хотя мне кажется, что с фреймбуферным возможно в динамике провернуть, но я не пробовал(X*vfb).

zelya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мазиллу не нападать! :-) Mozilla-0.8 - вообще лапочка, чес-слово. Правда, с HTTPS, по-прежнему, бардак, то есть, оно его кажет, но, блин, мэдлэнно-мэдлэнно. А в остальном, прекрасная маркиза... :-) Правда, Modern (и ModernGray) темы лучше сразу прибивать :-)

anonymous
()

:) Незнание глупой макакой Irsi возможностей XServer'a приводит как обычно к тупому гону :))))). Ирси -- молодец!

anonymous
()

По поводу shade в винде -- есть тулза под названием freeshade.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.