LINUX.ORG.RU

Прекращена разработка Karbon

 karbon, ,


0

0

По информации очередного еженедельного дайджеста разработчиков KOffice работа над входящим в состав пакета редактором векторной графики Karbon прекращена в связи с уходом из проекта его единственного разработчика Яна Хамбрехта.

Последние годы за вычетом участвующих студентов GSoC Ян был единственным разработчиком Karbon, внёсшим весомый вклад в его развитие. Таким образом Karbon становится уже третьим неподдерживаемым приложением в этом офисном пакете; первыми двумя являются редактор блок-схем Kivio и редактор формул KFormula.

Если вы хотите заняться проектом, подробности можно обсудить на канале IRC #koffice (FreeNode) или в форуме.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evtomax

Адепты Столманоловской Церкви несут свободу* в массы.



*Свобода - это не свобода в общепринятом понимании, свобода здесь и далее по тексту это free as speech, not like free as beer.

Все такие умные, все такие знающие, но еще не один сюда не написал чем «столмановская свобода и бесплатность» отличаются от общепринятой. Сами-то понимаете? Так напишите что это такое сюда.

facelift
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

Хорошо. Пусть эта свобода есть. Но это ПО продать нельзя. Потому что его можно распространять бесплатно. А так как его нельзя продать, то и денег не получишь, а нет денег - нечем платить разработчикам которые хотят ездить на машинах, а не на жигули. Верно? А раз так, то свободное ПО будет лишь в том случае что кто-то за него заплатит. А раз так, то такое ПО зависит от капитала. И если никто не даст денег, то и ПО вашего не будет. Поэтому будет ПО или его не будет, какое оно будет, а какого не будет, решает тот кто дает деньги. Свободы, как и правды, абстрактной не бывает, свобода - это свобода от чего-то. А так как тут зависимость от денег гугла, то и свободы нет.

facelift
()
Ответ на: комментарий от facelift

А раз гугл решает кто будет жить, то гугл правит бал. Следовательно, все выполняет то что одобрит гугл, следовательно свободы нет.

Да ви таки филосиф.

Никто же тебя не заставляет работать на гугл.

Прочти 30 раз лицензию GPL, сядь на диету, толсто же.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

А теперь ты путаешь свободу в сфере ПО с распространённым обывательским значением слова свобода.

А ты знаешь существует свобода-вольница (что хочу, то и ворочу), свобода от чего-то, и свобода для чего-то? Первая нужна индивиду, вторая индивидуальности, а третья личности.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от facelift

>Но это ПО продать нельзя. Потому что его можно распространять бесплатно.

я считаю, зря в школах логику отменили в 1959-ом

geek ★★★
()

Мда, я никогда не сомневался, что вместо того, чтобы помочь в продолжении разработки Karbon сообщество способно только развести очередной тулкитосрач. Вот это у сообщества очень хорошо получается, а вот писать нормальные программы - не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

>Адепты Столманоловской Церкви несут свободу* в массы. *Свобода - это не свобода в общепринятом понимании, свобода здесь и далее по тексту это free as speech, not like free as beer.

Блин. Ты хоть ctrl+c/ctrl+v освой, а? Что значит «свободный как разговор, а не свободный как пиво»?

Все такие умные, все такие знающие, но еще не один сюда не написал чем «столмановская свобода и бесплатность» отличаются от общепринятой. Сами-то понимаете? Так напишите что это такое сюда.

Берём англо-русский словарь, например google translate, и с удивлением узнаём, что free вначале «свободный», а потом уже всё остальное («беспалтный»). Чтобы понять, что такое «свободное ПО» надо воспользоваться гуглом и мозгом. Нет никакой особенной «столманавской свободы», есть банальное незнание английского.

Admaer
()
Ответ на: комментарий от facelift

Есть еще вариант что ПО закажет государство и будет его бесплатно распространять, платя при этом нормальную зарплату разработчикам. Но на какие деньги им будут платить зарплату? На деньги налогоплательщиков. Но почему все должны платить за это ПО, кто-то же может им не пользоваться? Да и при такой схеме людей лишают права выбора, навязывая им стандарты, государство монополизирует рынок, убивает индустрию ПО, те кто хотел бы заниматься разработкой ПО не могут этим заняться - так как рынка уже нет. И вот так государство лишает людей свободного рынка и права на собственный бизнес - все разработчики теперь как рабы обязаны идти и работать на государство.

И еще один минус - если ПО не продавать, то не идут и деньги в казну в виде налогов от продаж. Ну и т.д. Кароче, закапывайте.

facelift
()
Ответ на: комментарий от facelift

>Свободы, как и правды, абстрактной не бывает, свобода - это свобода от чего-то.

Ага. В большинстве случаев люди свободны от мозга и логики.

Admaer
()
Ответ на: комментарий от geek

Мсье предлагает впарить бесплатно ПО лохам, которые в этом ничего не понимают?

facelift
()

Остается надеяться что кто-то подберет упавший проект.:-(

georgii
()
Ответ на: комментарий от registrant

А что можно? А как это сделать? А есть РЕАЛЬНЫЕ, а не теоретические примеры из жизни? Если можно, то я щас прям сяду писать это все.

facelift
()
Ответ на: комментарий от facelift

Расскажите мне как мне заработать на свободном ПО. Накидайте мне набросочек мне моего бизнес-плана, пойду я в этот бизнес.

facelift
()
Ответ на: комментарий от facelift

>А есть РЕАЛЬНЫЕ, а не теоретические примеры из жизни?

разумеется

Если можно, то я щас прям сяду писать это все.

напиши, тебе расскажут как на этом заработать

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

>Мозгов бы вам дополнить, да переписать кое-что в башке вашей.

видимо дружбан Кашперовский вам мозг уже промыл окончательно и безповоротно... И вообще зачем так кричать? Вас не то что линуксом пользоваться, даже на лор заходить не принуждают...

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

> Все такие умные, все такие знающие, но еще не один сюда не написал чем «столмановская свобода и бесплатность» отличаются от общепринятой. Сами-то понимаете? Так напишите что это такое сюда.

хомячок обнаружил, что его понимание свободы не является общепринятым, и пищит по этому поводу?

общепринятое понимание свободы — это отсутствие клетки, а не халявный корм (как в конституции США — free speech не означает, что кто-то должен тебя нахаляву кормить, чтобы ты мог делать свой free speech)

для софта общепринятое понимание свободы превращается в отсутствие ограничений изменить поведение купленной программы, а не в халявность программ

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> 1) Ненормальная привычка менять введеные размеры. ставлю 10, а он меняет на 9.9999.

Не наблюдаю

Создай линию, задай толщину, растяни/сожми. Неприятно удивись.

krege
()
Ответ на: комментарий от facelift

В постиндустриальном обществе всё основано на продаже услуг, а не на продаже продуктов. Сфера ПО изначально должна была быть построена на постиндустриальных принципах. Т.е. зарабатывать можно на продаже услуг по разработке ПО. Но так получилось, что люди смотрят на продажу софта, как продукта, будто это естественно и правильно... Как-то так.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от facelift

> А есть РЕАЛЬНЫЕ, а не теоретические примеры из жизни?

trolltech (Qt) проданный более чем за $100 000 000 и mySQL за $1 000 000 000

Если можно, то я щас прям сяду писать это все.

подумай, прежде чем это делать — это не так просто

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Scribus

Ради интереса решил погуглить, нашёл на оф. сайте секцию скриншотов, вот самый первый:

http://www.scribus.net/sites/default/files/images/tangoicons9.preview.png

Причём, судя по подписи, это KDE 3.5.2. Сразу видно целевую аудиторию. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

Если ты законопослушный налогоплатильщик, то твои деньги уходят на дороги, которыми ты никогда не пользовался. Но именно по этим дорогам к тебе привозят бензин, хлеб, одежду и т.п. Также и с ПО: если ты им не пользуешься напрямую, это не значит, что оно не приносит тебе пользы.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не зря сомневался, поставил специально посмотреть - только тв можно посмотреть, ни радио, ни продолжение с того места, где прервался просмотр в gnome-mplayer нет, не говоря уже про чудовищный интерфейс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, запустил и убедился, что многое поправили.

размеры больше не пляшут.

Это техническое илллюстрирование

да оно же везде нужно. Художники тоже часто часть рисунка скалывают по координатам. почему я не могу делать построения, напимер, чтобы ключевые точки лица нанести или вписать автомобиль с заданным соотношением колес и т.п.?

Давным-давно сделано

да, кое что уже есть, но очень примитивно. надо не просто прилипать при перетаскивании, а давать возможность привязаться курсором.

Не распарсил

ну отчасти оно даже есть в случае с элипсом. После нанесения ты же можешь изменить отсечение дуги и эта функция есть только в элипсе, то есть объект в рисунке так и остается элипсом. Хотелось бы, чтобы и радиусы можно было поменять (не масштабом по осям, а именно как параметр окружности или элипса). А у прямоугольник длину стороны.

и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>trolltech (Qt) проданный более чем за $100 000 000 и mySQL за $1 000 000 000

Вот и получается, чтобы получить доход от СПО надо быть Ред Хатом, Саном или хотя бы Троллтеком. А маленькому проекту разрабатываемому 3-4 людьми вообще ничего не светит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю, что проприетарному проекту, за который, чтобы заработать миллион, взялись 3-4 школьника, что либо светит.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот разработкой свободной проги Ardour занимаются несколько профессионалов, имея при этом стабильную финансовую поддержку.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от mikki

>k3b (с бразеро идете стороной)

нет и это печально

Неро же. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> да оно же везде нужно.

Кто-то собирался параметрическое рисование делать. Не помню, чем дело кончилось. Видимо, ничем.

да, кое что уже есть, но очень примитивно. надо не просто прилипать при перетаскивании, а давать возможность привязаться курсором.

Ты не поверишь, но в 0.48 именно так и работает.

Хотелось бы, чтобы и радиусы можно было поменять (не масштабом по осям, а именно как параметр окружности или элипса). А у прямоугольник длину стороны.

А, теперь понятно

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

> Причём, судя по подписи, это KDE 3.5.2. Сразу видно целевую аудиторию. :)

Не понял, что ты пытался этим сказать :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krege

> Создай линию, задай толщину, растяни/сожми. Неприятно удивись.

Как именно надо сжимать или стягивать, чтобы это воспроизвести?

AP ★★★★★
() автор топика

>в связи с уходом из проекта его единственного разработчика Яна Хамбрехта.

повзрослел и пошёл в проприетарщину. может своё дело открыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

*Свобода - это не свобода в общепринятом понимании, свобода здесь и далее по тексту это free as speech, not like free as beer.

Учите английский, чтобы понимать юмор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что же в итоге? А в итоге имеем кучу словесного блуда и пару некачественных прог. Видимо free as speeck, not free as beer не работает?

facelift
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>ящитаю, что линакс не нужен. Есть же виндоуз.

На этом, пожалуй, можно и закончить дискуссию.

anonymous
()

Karbon не нужен, вот Kivio не хватает. Dia - жалкое подобие.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>Не думаю, что проприетарному проекту, за который, чтобы заработать миллион, взялись 3-4 школьника, что либо светит.

ICQ - первое, что пришло в голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

Словесный блуд? Все претензии к английскому языку и тому, что у них это слово имеет 2 значения. На русском такого разночтения нет и та фраза тут не имеет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>Мне кажется, что ты путаешь 2 разных вида ПО, используемых для различных целей.

да вроде нет. блендер же чисто рисовальная программа, но вся параметрика там есть.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.