LINUX.ORG.RU

Вышла новая KDE Software Compilation 4.5 beta 1

 


0

0

В команде KDE выпустили первую проверочную версию версию того, что будет окончательно выпущено летом, в августе. KDE SC 4.5.0 предназначен для тестировщиков, и тех, кто кто хочет побыстрее посмотреть, что же появится на их десктопах и нетбуках этим летом. KDE сейчас в состоянии твердой беты, то есть основная задача — исправление ошибок и подготовка стабильного релиза всей сборки.

KDE SC 4.5 поддерживает множество улучшений, в том числе:

1) переработанную область уведомлений. Спасибо новому, основанному на D-Bus протоколу, заменившему старый «системный трей» — теперь у приложений и тулкитов будет гарантированно одинаковый внешний вид и совместимые способы взаимодействия.

2) тайлинг в K-Win позволит автоматически располагать окна друг за другом, реализуя парадигму управления окнами, которая уже используется в таких системах как Ion. Продвинутые графические эффекты, такие как размытие фона полупрозрачных окон, позволят организовать более приятную и удобную работу.

3) пользователи, которые предпочитают использвать в качестве движка WebKit (а не KHTML, который сейчас используется в Konqueror), теперь могут установить компонент WebKit и затем переключить Konqueror на использование WebKit как движка по умолчанию для отображения веб-сайтов. Этот компонент доступен через репозиторий KDE's Extragear, и основан на популярной технологии KPart, и полностью интегрирует хранилище паролей, блокировку контента, и другие возможности, которые уже понравились пользователям Konqueror.

4) специально в этом выпуске мы решили сконцентрироваться на стабильности программ, входящих в KDE SC 4.5. Несмотря на то, что в нем появилось множество новых возможностей, разработчики потратили довольно много времени на их окончательную проработку, и полировку того, что еще не показало всю свою красоту.

Изначально ориентируясь на KDE SC 4.5.0, команда разработчиков KDE PIM решила отложить выпуск KMail, почтового клиента на основе Akonadi, на один месяц. Новая версия KMail станет частью ежемесячных обновлений. Всё это время будет поддерживаться стабильная версия KMail из KDE SC 4.4. С помощью Akonadi можно будет централизовать синхронизацию и кэширование персональных данных, предоставляя более широкую поддержку для серверов groupware. Кроме того, с помощью совместное использование данных между различными программаи повысит эффективность использования и управления персональными данными, такими как контакты, календарь или почта.

Пожалуйста, попробуйте этот выпуск KDE, и расскажите свои результаты на bugs.kde.org.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от grigoreo

пришел grigoreo и тремя постами подряд повысил средний градус на планете путем усиления парникового эффекта.

В КДЕ намного лучше с интеграцией дело обстоит.

а среду один раз настроил и спокойно работаю

Ты нашел в гноме кнопку «сделай мне круто»? Расскажи о ней разработчикам, видимо они забыли ее выпилить.

а те кто просто знает может и через терминал что ему надо подправить

Ну так и пользуй тогда голые иксы

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Дело не в том, что оно есть, а в том что оно ещё и на десктопе постоянно висит. мне нужны плазмоиды - только на приборной лоске, а не на рабочем столе.

SergikXP
()
Ответ на: Кому нужны от matrasa

> Гном ставьте, кеды не нужны

Устанавливал ваш «хваленый» GNOME 2.30. Он даже с первого раза загрузится не смог, используя новомодный Shell (GNOME Shell. Сначала ему движка JavaScript не хватает, который в самом GNOME отсутствует, и который берется из mozilla-пакетов. Потом у него Clutter и Mutter запустится не могут. Они банально не находят «видеоинтерфейса 0.0», а процессор работает на 100%. Причем видеокарта AMD, Intel или NVIDIA с проприетарными драйверами и, конечно же, превосходной поддержкой OpenGL, Compiz и т.п.). Согласен. Это первые шаги в GNOME 3. Но. В отличие от «хваленого» GNOME, KDE 4.0.0 хотя бы загружался и можно было минут 20-30 «поюзать» до первого серьезно бага.

Plasma «падает»? Тогда ALT+F2 и plasma-desktop или plasma-netbook. А если ты программист, тогда напиши сценарий, который будет «поднимать» ее. Когда у меня GNOME Shell не запускался, я пытался найти причины и исправить. А ты здесь ерунду пишешь.

egaiafree
()
Ответ на: Кому нужны от matrasa

> Кому нужны эти кривые пачкм стекла вместо окон??

Вы правда думаете, что ребята старательно пилят совершенно никому ненужные вещи? Так… лулзов ради?

Плазма — это, подчеркну, _опциональная_ возможность отойти от классического представления десктопа. Хотите — оставьте одну панель, поставьте тему Klassic, и радуйтесь реинкарнации кикера. Хотите — переверните всё с ног на голову, поставьте плазму-нетбук и в корне поменяйте концепцию работы с десктопом.

так нет же, эффекты добавляют

С удовольствием выслушаю перечень эффектов добавленных в 4.5. Ну хотя бы в 4.4. Да даже и 4.3. Если не придумаешь, можно и из 4.2. Новые темы для плазмы не в счёт.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

В настройках: «Рабочий стол» → «Рабочее пространство Plasma» → «Показывать на приборной доске»: «отдельный набор виджетов».

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

>мне нужны плазмоиды - только на приборной лоске, а не на рабочем столе

Про приборную доску выше подсказали.
Как вариант в разных «комнатах» (activities) можно настраивать разные наборы виджетов. Свалите нужные плазмоиды в одну комнату, работайте в другой, переключайтесь. Есть ещё такая фишка, как каждому рабочему столу — своя комната. Офигительно удобно, когда на каждом столе всё заточено под определённую задачу.

massimus ★★★
()
Ответ на: LOL от Jayrome

Поглядеть надо...

SergikXP
()
Ответ на: комментарий от Rudcozt

> Разработчики KDE продвигают новые технологии, и стабилизируют старые

Какие конкретно технологии, можно поподробнее?

Jayrome ★★★★★
()

Ну, 4.5 определённо надо потестировать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Есть ещё такая фишка, как каждому рабочему столу — своя комната. Офигительно удобно, когда на каждом столе всё заточено под определённую задачу.

«В точку». Поддерживаю.

egaiafree
()

кстати, вопрос знающим: если я хочу настроить менеджер входа в систему и отсутствует кнопка «режим администратора» (как в 3-ке), то нужно startx из-под рута и там все настраивать?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Не надо. Можно открыть dolphin от рута через krunner, и та в адресной строке набрать settings:/ Дальше понятно.

ZhAN ★★
()

Не знал, что у нас пропускают беты.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня кубунта и sid. Sid глючнее, хотя софт в кубунте новее.

Не ври. Убунта более глючная, ибо там куча пакетов сломанных.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>оно и в 4.4 уже намертво завязано на Akonadi (и без грамотной настройки последнего - не работает).

Нет, KMail-Akonadi появится только в 4.5.1. В 4.5.0 будет старая версия.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egaiafree

> Plasma «падает»? Тогда ALT+F2 и plasma-desktop или plasma-netbook. А если ты программист, тогда напиши сценарий, который будет «поднимать» ее.

напиши сценарий, который будет «поднимать» ее.

сценарий, который будет «поднимать» ее.

Может поправить чтобы не падала, не?

smolnij
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> даже плазмоиды на нем не расставить нормально, потому что они, оказывается, лучше меня знают где они должны располагаться и какого быть размера.
Счастливый человек - не видел Вынь7.

Баги — не скрыты, они все как на ладони. И появляются они, как мне кажется, из-за неквалифицированности самих разработчиков.

Да, мелких недостатков куча на каждом ходу, все перечислить нереально. Разработчикам конечно спасибо огромное за то, что они вносят столько много интересных фич в KDE, но и не мешало бы им отвлечься от бесконечного добавления фич и серьезно заняться стабилизацией существующих. Вот почему я и не могу пользоваться кедами - как-то ощущается, что они сырые и кривые, как будто все какое-то ненадежное. Гном в использовании таки приятнее, хоть и не такой навороченный и инновационный (:

pevzi ★★★★★
()

На ЛОРе же предсказывали, что КДЕ 4.5 будет конфеткой! Не знаю у кого как, но мои ожидания оно не только оправдало, но и превысило.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> это жесткий HIG

А что не так? По-моему все везде сделано по одному принципу, все диалоговые и настроечные окна. Пункты «Настройка» и «Справка» так вообще во всех приложениях одинаковы, жутко раздражающая кнопка «Применить» тоже везде есть. Чо не так-то? (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: Иннновационный подход. от Ubuntu1004

> и возможно бы на эти деньги они наняли бы хоть парочку нормальных дизайнеров

По сравнению с убогим дефолтным гномом дефолтные кеды вообще няшки. Правда настроенный гном няшнее всего :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

в будующий debian stable я так понимаю они (4.5) не попадут?:(

Это неизвестно, поскольку неизвестна дата заморозки. Сначала был декаюрь, потом март, май на исходе, но заморозки всё нет. Если они протянут до сентября, то 4.5 окажется-таки в сквизе.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то дэбиан.

4.2

КДЕшников послушай - в половине дистрибутивов их поделие готовить не умеют.


Какое всё-таки у гноморастов избирательное зрение. :) Обвинения кубунты они видят все до единого, а как от мужики постоянно оправдываются «это у вас в арче криво собрали», это у вас «это у вас в генте криво собрали», «у меня звук не заикается, это в убунте пульс через задницу собрали» итп, все сразу дружно забыли.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

> или попытки походить на 7ю винду в плане оформления уже называют новыми технологиями?

Тут ты перепутал. Вин7 как раз наоборот многое из кед содрала.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Мигель уже нанял, чтобы кнопки слева сделать :3

А при чем тут Мигель? Это идея Марка, ведь в ванильном гноме кнопки справа.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> s/'можно настраивать'/'нужно пилить рашпилем'/

Щито? Поставил тему, немного поменял расположение элементов панели для удобства, подкрутил компиз. Все, полноценная, удобная и приятно выглядящая (да, без лишних перделок) среда для работы готова.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>в будующий debian stable я так понимаю они (4.5) не попадут?:(

Угу. По крайней мере, не планируют.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: koffice 2.2 от Sylvia

>koffice 2.2

Оно уже стабильно? А то предыдущими версиями вроде бы сами разработчики рекомендовали пользоваться осторожно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

> Ну хотя бы в 4.4

Плавное изменение внешнего вида виджетов при наведении мыши на них. Не?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> в будующий debian stable я так понимаю они (4.5) не попадут?:(

А что, в стейбле уже есть KDE 4.x?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Тут ты перепутал. Вин7 как раз наоборот многое из кед содрала.

Вам напомнить, когда первые сборки Лонгхорна появились? Вот оттуда ноги четверокед и растут. Так что не надо ля-ля про то, что разработчики Винды что-то позаимствовали из чеверокед. Все в точности наоборот - четверокеды сплошное копирование винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>да здравствуют свистелки

kto_tama


…в особенности пятизвёздочные! :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам напомнить, когда первые сборки Лонгхорна появились? Вот оттуда ноги четверокед и растут.

в те времена все были испуганы наличием неких 3д эффектов в будущей винде и в срочном порядке пилили Compiz

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Дык а что они его по несколько раз переписывают?

Не переписывают, а портируют на новые протоколы и спеки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вам напомнить, когда первые сборки Лонгхорна появились?

А вам напомнить, когда, например, суперкарамба появилась? И да, кроме виджетов, где особое сходство кед с вендой?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smolnij

> Может поправить чтобы не падала, не?

Если у меня, как и у многих, не падает так, как «рисуют», может «поправит тот, у кого падает, не?»

Кто-то использовал «растеризацию» в Plasma? http://www.youtube.com/watch?v=dqSsgTNRA3U Это ведь мечта разработчиков. Увеличение производительности отображения, трансформации виджетов и т.п. в десятки раз. Если не больше. Написал сценарий в автозапуске из двух команд и забыл. Даже в таком режиме у меня Plasma не падала. Это при статусе «экспериментально». А ерунду о том, что что-то «падает».. LOL

egaiafree
()

А никто не в курсе, как избавиться от следующего бага (фичи?): нужно мне, для примера, драгэнддропнуть несколько фильмов из дельфина в k3b. Работает оно только если я перетяну их на значок k3b на панели, дождусь, когда k3b переместится на передний план, и уже там дотяну до окна с файлами для записи. Если же альт+табом переключаюсь между дельфином с зажатой мышью с выделенными файлами и k3b, то не переносится ничего, курсор мыши со знаком минус, якобы вставить нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loverizo

А где не криво? Разве что в консоли. Но там дизайн не ништяк. Хотя, кому как.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

ну с физикой и экологией у тебя вьюноша все в порядке про градусы и потепление знаешь.

С интеграцией кого и чего дело обстоит лудше, если квит я и без кед поюзать могу..

если у некоторых фанатов кед руки привыкли только к кнопочкам то ставте форточки 7 там для вас много и интеграции и кнопок «сделать мне круто».. Столько расказов про какие то фичи , про то как убог гном, что он ацтой и похож на винду 95 года, только чет 4е кеды до сих пор в разряд стабильных трудно отнести, да и памяти на пустяковых задачах она жрет, скоро догонит 7-ю винду

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от egaiafree

Кто-то использовал «растеризацию» в Plasma?

Много кто пробовал. Я вообще Qt пересобрал для этого. И нифига оно не экспериментально, если разобраться. Работает без проблем.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вроде пробовал - не канало, сейчас просто проверить не могу, но насколько я помню, перепробовал кучу всяких способов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.