LINUX.ORG.RU

KGuitar 0.4.9


0

0

Вышла новая версия редактора гитарных табулатур. После около года молчания - огромное количество новых, хотя и местами глючных фич и багфиксов. Среди наиболее интересного:

  • Первый порт под KDE3
  • Появилась документация
  • Улучшена юзабилити (zooming, навигация)
  • Новые инструменты редактирования: конструкторы ритма и мелодий
  • Поддержка печати средствами Qt, включая стандартный нотный стан
  • Более полная поддержка MIDI проигрывания и MusicXML
  • Поддержка импорта из Guitar Pro 3

>>> Homepage

★★

Проверено: green

Гы ;-) Глючные багфиксы ;-)

Rolex ★★
()

Не собирается: application.cpp: In member function `void KGuitarPart::options()': application.cpp:507: request for member `exec' in `op()', which is of non-aggregate type `Options ()()' make[3]: *** [application.lo] Ошибка 1 make[3]: Leaving directory `/home/hokum/soft/kguitar-0.4.9/kguitar' make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1 make[2]: Leaving directory `/home/hokum/soft/kguitar-0.4.9/kguitar' make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1 make[1]: Leaving directory `/home/hokum/soft/kguitar-0.4.9' make: *** [all] Ошибка 2 вот так :(

anonymous
()

БЛИН, НУ НЕУЖЕЛИ НЕ НАДОЕЛО ПОСТИТЬ БЕСТОЛКОВЫЕ НОВОСТИ !!!

Кому на **** сдался редактор гитарных табулатур

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раз кто-то пишет, значит кому-то это нужно ;)

green ★★★★★
()

Миша, и ты молчал?!

Между прочим, если кто не в курсе, KGuitar --- один из лучших примеров переиспользуемого кода. Приличный кусок кода KGuitar используется в нотном редакторе NoteEdit.

avp

AP ★★★★★
()

Русские композиторы выбирают слакварь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:))))))))))))))

anonymous
()

Bluezman, вперёд! :)))

Я хоть и не мастдайщик, но считаю, что играть надо по нотам, как завещали нам великие R.B. и Y.M. или на слух, как J.H.. Самя учился по нотам. Табуляторы вредны.

anonymous
()

Чем комп отличается от ГИТАРЫ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (2003-08-29 10:35:51.740452)

Дятел конечно птица вольная - писдит что хотит... Но мы же люди, зачем писать чушню да еще с капслоком. Заведи себе жж и пиши там, баран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (2003-08-29 11:37:21.211842)

>> Табуляторы вредны.

fr: Распространеное мнение. Я тоже учился по нотам... Но вот ты можещь сформулировать в чем вредность табов? Я нет... я уже начинаю думать, что табы довольно удобная форма записи некоторых стилей музыки. Конечно Тарpегу по табам не сыграешь. ноты тут - единственный источник, дающий полную инфу о произведении. Но если ты вдруг захотел сыграть что-нибудь из Satyricon.... Боюсь записать их гитарные партии в нотах будет очень громоздко и главое - НЕ НУЖНО! Взял табы, послушал - и в путь. Играть же на слух полезно в плане развития оного.

anonymous
()

> Распространеное мнение.

Поищите ссылочку на работу Ингви Мальмстина. Все-таки это не Satyricon, а классический h'n'h. Кто из блэкарей кроме Immortal и Dimmu Borgir (последние, впрочем, не совсем true) умеет играть соло? :-(( Ну а для простенького трэшика, дэта или блэка табы сойдут, согласен. Просто я слушаю несколько другую музыку. Как там Symphony X или даже Kamelot в табах?:))

anonymous
()

> Распространеное мнение.

Поищите ссылочку на работу Ингви Мальмстина. Все-таки это не Satyricon, а классический h'n'h. Кто из блэкарей кроме Immortal и Dimmu Borgir (последние, впрочем, не совсем true) умеет играть соло? :-(( Ну а для простенького трэшика, дэта или блэка табы сойдут, согласен. Просто я слушаю несколько другую музыку. Как там Symphony X или даже Kamelot в табах?:))

anonymous
()

И это тоже есть:

. . . . .

И, если вы хотите продвинуться технически и развивать стиль, играйте на гитаре скрипичные произведения классиков.

. . . . .

Существует несколько способов записывать такой ритм. Вы можете выяснить, какая нота приходится на начало каждой доли такта, а затем выписать все ноты в каждом из промежутков между ними. Замедляя скорость воспроизведения, вы можете выписать точный ритм для нот каждой доли. В некоторых транскрипциях Стива Вая (между прочим он - один из тяжеловесов трансрайберов в роке) вы можете встретить скобки и цифры между ними, нечто вроде |__23:2__| , где 23 - количество нот, которое приходится на 2 доли. Это другой способ записывать такие нелинейности.

. . . . .

anonymous
()

> Ну а для простенького трэшика, дэта или блэка табы сойдут, согласен.

Ух, это сильно мягко сказано ;) Зарубки на дереве! А еще лучше
арифметическая нотация: 29 * дадада + 2 * вау + 31 * дадада и т.д.

anonymous
()

Прочитал и обалдел :))) Спасибо. :))

Хочу спросить у знающих о сладкой своей мечте:

- есть Fender Stratocaster
- есть Digitech RP1
- есть Linux

Хочу:
- dram
- bass
- play solo
- ну и иногда подзаписывать лабания..

И обычно нет времени... Ребят, кто с такой вкуснятиной дома живет - расскажите что-ли, буду очень признателен. :)). Кто любительски музицирует - буду очень рад познакомиться - ifreeman AT mail.ru

Alter ★★
()

По порядку.

1. На тему не собирается. Собирайте с TSE3, либо пофиксите скобочки около этих самых op(), убрав там весь #ifdef WITH_TSE3 вместе со скобочками вокруг него. Это баг этого релиза, будем знать, спасибо.

2. У применения табулатур есть своя rationale, кто ее не знает и не хочет знать - это его проблемы. Кто не знает, но хочет - я в принципе начал ее описывать в документации.

3. У применения нот есть тоже и свои очень серьезные ограничения, которые не так легко снимаются даже в табулатурах. Хорошего универсального способа записи видимо пока не придумали. Почти универсальный - представление MIDI в виде piano roll.

GreyCat ★★
() автор топика

Миш, ну насчёт piano roll я бы поспорил. У матричного отображения нотации тоже есть свои известные ограничения :-)

2Alter (*) (2003-08-30 15:59:57.527982)

В принципе, Rosegarden/MusE (MIDI-секвенсеры) + Ardour/Ecasound (multitrack recording) + Hydrogen (драм-машина) вполне даже рулят :) Ребята из Rosegarden Team обещали после выпуска 1.0 заняться интегрированием RG с KGuitar. Торжественно обещаю и впредь пинать их на эту тему :)

AP ★★★★★
()

Все равно релиз глючный Нихрена он не собирается songview.cpp:63 scheduler undeclared ... :64 initMidi undeclared

отбивает всякое желание даже посмотреть

BlackMonk
()

Без TSE3 на самом деле сборка не тестировалась уже очень давно. Если будет время - потестирую. Совет пока один - собирайте с TSE3, все равно без него не очень понятно зачем KGuitar может понадобится (разве что печатать без прослушивания). На тестирование всего без TSE3 необходимо определенное время, которое, если у меня появится - я, честно говоря, лучше потрачу на дальнейшее развитие в мейнстриме, чем на проверку условной компиляции.

В данном конкретном случае - просто удалите строчки про initMidi() и scheduler, на которые ругается компилятор.

Релиз глючный, это я не отрицаю. Это абсолютно то, что называется technology demo. Просто у меня была возможность его выпустить в этот срок, я это сделал, иначе все опять могло отодвинуться на несколько месяцев.

По поводу интеграции RG и KG - думаю, тут все несколько сложнее %) Все-таки RG - это сиквенсера, а KG построен на трекерных принципах. Я слабо себе представляю как тут можно осуществить интеграцию, хотя, конечно, было б желание - придумать-то все можно...

GreyCat ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.