LINUX.ORG.RU

Вышел KOffice 1.2


0

0

Несмотря на засилие Star/OpenOffice, выпускаются новые версии конкурирующих офисных пакетов. И хотя на сегодня KOffice заметно проигрывает OpenOffice по возможностям, он прекрасно подойдет пользователям, которым необходим легкий и быстрый офисный пакет и которые работают с простейшими электронными таблицами и документами (хотя в KWord можно осуществлять довольно профессиональную верстку), а также не озабоченными совместимостью с форматом .doc.

>>> Анонс KOffice 1.2 вместе с указанием изменений

★★★★★

Проверено: ivlad

электронные таблицы в Коффисе уже дотягивают до гнумерика или еще нет? Вроде графики там есть...

anonymous
()

А как он в смысле мелкомягких фильтров? По сравнению с ОО?

svu ★★★★★
()

Ну... я пока имел время только детально изучить KWord.

в принципе по основным возможностям он смотрится вполне взросло. В нем можно делать столь же сложные документы, как например, MSWord for Windows 2.0 (если кто помнит такой) -- до современного уровня разве что только Usability нехватает, а так же возможность рисовать прямо в документе (как в MsWord 97), ну и номальной поддержки вордовых файлов. Говорят, что MS фильтры будут серьезно переписаны, причем будут сделаны на базе фильтров из AbiWord.

SHiFT
()

При таких темпах развития KOffice догонит по функциональности MS Office 97 или OpenOffice, наверное, лет так через десять. Пока что KOffice реальной альтернативы OpenOffice не представляет. До серьезного использования KOffice еще не дотягивает, разве что написать "Hello world" каким-нибудь специфичесим шрифтом.

pandrey ★★
()

2pandrey: нет, меньше 10 лет! Не забывайте, что в отличие от халявщиков, которые получили готовый StarOffice на блюдечке с голубой каемочкой, KOffice разрабатывается с нуля и очень быстро. Думаю, через года полтора он составит серъезную конкуренцию.

Skull ★★★★★
() автор топика

Ну, то, насколько он пригоден для использования в русскоязычном окружении определяется тем, как хорошо он форматирует текст. Русский текст, содержащий много длинных (в отличие от англиского языка) слов невозможно типографски корректно форматировать без механизма переносов. В ОО его сделали. В КО его пока нет. Так что пока его полезность для меня стремится к нулю. А жаль.

Guest007
()

   2pandrey:  нет,  меньше  10  лет!  Не  забывайте,  что  в  отличие  от
   халявщиков,  которые получили готовый StarOffice на блюдечке с голубой
   каемочкой, KOffice разрабатывается с нуля и очень быстро. Думаю, через
   года полтора он составит серъезную конкуренцию.
Ага, размер кода ОО - 400 метров, а у KOffice сейчас наверно не более 5..
Фантазер, мля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

2Skull > нет, меньше 10 лет!

Я конечно тоже на это надеюсь. Скорее всего проект страдает от нехватки разработчиков. А начался проект, по-моему, еще в 98 году.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от Guest007

2Guest007

Надо просить AltLinux чтобы приделали переносы. В ОО они их добавляли.

pandrey ★★
()

Кстати, в августе прошла информация, что gobe Productive в ближайшие месяцы выйдет под двойной лицензией, одна из которых - GPL.

pandrey ★★
()

Касательно переносов в KOffice - этим уже занимаются.

anonymous
()

2skull - обещаниями о том, что в Koffice будут существенные изменения и он сможет приблизиться к ms office - были как раз в самом конце 2000 г. - примерно выход mandrake 7.2. сейчас сентябрь 2002 г - воз и ныне там. так что продолжаем пользоваться crossover office до тех пор, пока ОО побыстрее не станет. ну а если не станет - то и фиг с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Guest007

В официальных документах переносы не привествуются. Мы ВСЕ документы делаем без переноса. А в KOffice его сделают. Но разработчиков не так много (всего 19 человек).

> Ага, размер кода ОО - 400 метров, а у KOffice сейчас наверно не более 5..
9.3МБ в архиве.

Skull ★★★★★
() автор топика

Ну да, качество приложений объемом кода мерить - это круто.

gennik
()

Согласен с lm2002. Сегодня офисный продукт без совместимости с МС - мертв как явление (я не говорю про маргиналов). Даже ОО, имеющий лучшие фильтры (не говорите мне про Abi - я не могу видеть качество фильтров, если редактор не показывает таблицы:) - все-таки изредка дает сбои на сложных документах. А если KOffice не дотягивает даже до Abi - секретарши и менагеры его использовать не будут. Это приговор.

svu ★★★★★
()

Приговор от svu :) класс. Секретаршам - что поставят, на том и будут работать :) Совместимость с Вордом? Для 95% документов внутреннего пользования, или отдаваемых на бумаге? Странный вы народ, Сидоровы :D... Переносы будут в 1.3, вроде как. Да и кроме них полно всякостей. А вообще - работать можно, я думаю, это первая серьёзная версия. И развитие у неё, при соотношение разработчик-время весьма неплохое :)

asoneofus
()

2asoneofus
Возможно оно и так, но когда программа падает от чтения документов в ней же соданных - это наводит на всякие нехорошие мысли в сторону разработчиков. (P.S. - это к более старым версиям).

К сожалению Koffice изначально написан кривовато и до сих пор половина работы занимает их исправление, или переписывание с нуля. Жалко все это, не было изначального нормального проектирования видимо.

P.S.
Все написанное является моим личным мнением ни на что не претендующим и не желающим вызвать очередной flame war.

Korwin ★★★
()

От плохого планирования - страдает разработка множества программ, КОфис не исключение: сколько у них мэнтэйнеров поменялось? Жють :). В том что он будет круче - пост есть выше, денУжки вложат, будут его пихать :)

asoneofus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.